Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бликса коричневеет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июль 2011 - 00:16

Делал перепланировку в аквариуме. Отделил от большого куста бликсы пару маленьких. Получилось так, что новые кусты посажены на прямом свету. Их ни что не затеняет. Они моментально покоричневели. Такие же здоровые листья, как у родительского зеленого куста сидящего в тени валлиснерии, но коричневые.
Отросток куста лимонника, пересаженый на открытое пространство, сделал тоже самое - покоричневели листья.

Много света? Много каких-то микроэлементов? Микро и макро лью ежедневно.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июль 2011 - 05:59

Обычно изменение пегмента с зеленого на коричневый явлется защитной реакцией на избыток света

#3 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июль 2011 - 09:20

Обычно изменение пегмента с зеленого на коричневый явлется защитной реакцией на избыток света


Так бликса же светолюбивая. Надо эксперимент провести. - уменьшить время 100% мощности освещения до пару часов в полдень.

#4 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2011 - 15:57

у меня лимонник когда доростает до верха тоже, но не коричневеет , а скорее краснеет. и я тоже соглашусь что это от света, читал об этом.

#5 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:06

у меня лимонник когда доростает до верха тоже, но не коричневеет , а скорее краснеет. и я тоже соглашусь что это от света, читал об этом.


У меня лимонник на дне, мелкий молодой куст - 40 см воды - красно-коричневый. Причем сегодня заметил явно выраженную зеленую проекциию-тень на нижнем листе, который затеняется верхним. Прикольно - нижний лист красный на половину, с четким зеленым теневым участком. Жалко фотик уехал в отпуск, сфотографировал бы :).

Теперь я полностью уверен, что это избыток света (а всего-то 64Вт LED на 140 литров аквариума). Будем иммитировать солнечный день с максимальной мощностью в полдень исключительно на пару часов.

Информация из интернета: аквариумст уверял, что бликса краснеет/коричневеет от сильного света с преобладания теплой составляющей, при холодном свете от 6500К той же интенсивности такого не наблюдается.

Сообщение отредактировал damien: 08 Июль 2011 - 16:07


#6 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:13

свет свету рознь. может диоды жарят не по детски. :)

#7 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июль 2011 - 16:43

Да, у них:
- эффективность выше минимум на 20% чем у ЛЛ
- но самое главное, что всю свою мощь они направляют в небольшой угол 120градусов, в отличие от ЛЛ которые светят на все 360, из которых без отражателей эффективно попадают в аквариум только половина.