Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

На стенках аквы, бурый и зеленый налет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Июнь 2007 - 17:37

Ответьте пожалуйста, нарост на стенках аквы, бурый и зеленый (зеленый - тоненькие нити, чуть заметные), длинный (до 0,5 см), убирается магнитным скребком плохо (долго тереть нужно, в разные стороны), - это и есть вьетнамка?

Наростает мнгновенно. Бывает, дно взбаломучу при сифонке, за считанные часы - мохнатые стенки.

ЗЫ: хотя своя эстетика есть, если переднее стекло хорошо почистить, боковые - мохнатые, забавно. :)

ИМХО, использовать рыбок именно для чистки (анциков не касается) - нецелесообразно. Если они будут хорошо чистить, т.е. много водорослей кушать, придется создавать условия таким образом, чтобы водоросли успевали нарастать, а если впоследствии все больше подкармливать кормами, - то любая рыбка "забъет" на водоросли.

Причина, последствия действий, результат. Хочется получить ответ, что делать дальше, чтобы такого больше не было. Это как продолжение темы статьи. Я так думаю... (если я напишу статья хороша или плоха она же не измениться от этого). :(

Информации очень много. Большинство из нас сталкивается с одними и теми же видами водорослей, средства борьбы известны: или переждать, или добавить света, растений, или убавить рыб. Частные случаи все равно рассматриваются отдельно, а поначалу все кажутся - "частными случаями".

#2 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:06

Наростает мнгновенно. Бывает, дно взбаломучу при сифонке, за считанные часы - мохнатые стенки.


Вроде столкнулся со всеми типами водорослей, но таких быстрорастущих мутантов не встречал... фото в студию...

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:43

Похоже на молодую нитчатку, но может быть и кладофора (один из видов), или вьетнамка. Без фото - сложно советовать.

Бывает, дно взбаломучу при сифонке, за считанные часы - мохнатые стенки.

- много органики, давно аквас запущен, тесты есть? Для начала: кормите рыб через раз и немного. Старайтесь как можно меньше кормить пылящими кормами. Неделю можно вообще не кормить. Свет не более 8-9 часов, без вечерней и утренней засветки.

#4 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Июнь 2007 - 19:44

2 Tomcat
Ну может немного преувеличил... Такое ощущение складывается из-за того, что муть оседает постепенно, т.е. стенки плохо видно какое-то время. А потом, наверное, часть мути оседает на этих водорослях и они становться заметнее. Но растут все равно быстро.

А вообще, такое предположение верно, что у дна, например, концентрация нитратов и пр. продуктов переработки больше?

2 nata_boa
много органики, давно аквас запущен, тесты есть?
Вам ли спрашивать? ;) С 14 апреля - вода и рыбы. С середины мая текущий свет в 60 Ватт, до этого было света меньше (8 - потом 24 - потом 48, промежутки где-то по неделе). Растения прибавлялись постепенно...

Анциструсы все растения почистили, кроме роголистника (и ветки кабомбы). Получается такой уродец: нижние листья усеяны коричневыми (диатомовыми?) водорослями, вверх тянуться тонкие зеленые веточки, причем часто под прямыми углами, выглядит неестественно абсолютно. Менялось место посадки, вот он и ищет свет, ИМХО. А можно ли его как-то промыть и не поломать?

Фото скину, когда зарастет, недавно почистил, пока спокойно. Добавил еще элодеи, может, она все нитраты вытянет?

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Июнь 2007 - 20:22

2 nata_boa много органики, давно аквас запущен, тесты есть?
Вам ли спрашивать? ;)

Что цэ значит? :this: В профиле (а я именно им пользуюсь для анализа инфы по аквасу) нет ни возраста аквариума, ни параметров воды.
Так аквас молодой?! Это нитчатка, скорее всего. Элодея, как и любая быстрорастущая трава поможет, только следите, чтоб не затеняла слишком. Водоросли по возможности удаляйте, обрывайте пораженные листья, роголистник не заглубляйте в грунт, привяжите грузик к стеблям и опускайте пучок в нужное место. Подождите, аквас же еще не созрел. Все вполне узнаваемо - нитчатка при увеличении света часто выскакивает. Удобрения только сейчас не лейте никакие.

Сообщение отредактировал nata_boa: 22 Июнь 2007 - 20:27


#6 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 25 Июнь 2007 - 19:38

2 nata_boa
Извините, если чем обидел, но если не ошибаюсь, именно Вы всегда откликаетесь на проблемы моей банки, причем во всех моих темах, за что большое спасибо, добрый совет многого стоит.

Возраст - третий месяц, с параметрами сложнее, тестов нет, все живы и ладно... Делал тест по марганцовке (статья на vitawater.ru) цвет почти не меняет, - смею предполагать кислотность не зашкаливает (не кислая вода, Ph до 7-8). В Могилеве жесткость вроде бы уже в водопроводе очень высокая (говорили до 14 Gh?), к тому же у меня есть ракушечник (до 1 кг).

Растет элодея, гигрофила, валлиснерия (не быстро, но все же, элодея до 5 мм в сутки), если бы не рыбы, еще лучше бы росла криптокорина.

Водоросли бурые - у поверхности воды на стенках, зеленые ниже (а может это игра света). Нити тоненькие, плохо видные. Убираются скребком если долго и резко поводить из стороны в сторону. Еще появляются точки зеленого цвета, в диаметре до 1-1,5 мм, плохо убираются скребком.

В последнее время стало заметно меньше всех видов водорослей, стенка при уборке не заросла даже на следующие сутки. Рыб стало меньше, корма тоже.

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:19

2 nata_boa
Водоросли бурые - у поверхности воды на стенках, зеленые ниже (а может это игра света). Нити тоненькие, плохо видные. Убираются скребком если долго и резко поводить из стороны в сторону. Еще появляются точки зеленого цвета, в диаметре до 1-1,5 мм, плохо убираются скребком.

В последнее время стало заметно меньше всех видов водорослей, стенка при уборке не заросла даже на следующие сутки. Рыб стало меньше, корма тоже.

- ну вот и ответ: меньше рыб - легче траве. Окисляемость - не есть Ph. Окисляемость - степень загрязненности воды (органич. в-вами). Водородный показатель -ph - чуть (вернее, совсем) другое :)
Советы такие же: убирайте руками, не забывайте про подмены (1 раз в неделю по 30%), и если действительно хотите заросший травой аквас - поставьте CO2. Зеленые точки можно быстро убирать пластиковой картой. Это касается любого стекла и орг. тоже.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Июнь 2007 - 22:28

А еще удобнее убирать зеленые точки со стекол аквариумным синтепоном ( типа Sera filter wool) или ... кусочком от колгот, следков.Может это кому и смешно, но правда, весьма эффективно :yu:

#9 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Июнь 2007 - 19:06

Тру стекло марлей, когда воду меняю.
Водоросли все больше зелеными стали на стенках. А вот на растениях - не знаю, водоросль ли, грязь какая-то. Тряхнешь элодею - с нее и сыпется. Цвет - коричневый, бурый.

Когда растения победят водорослей. Элодея (ттт) прет. Роголистник почти доверху дорос. Эти растения следует подрезать и укоренить?

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:08

Тогда , какие проблемы , аккуратненько, чтобы не сломать достаньте элодею из акваса в тазик и летней водичкой душиком ее душиком, глядишь и грязь отмоется, а зеленые точки либо от избытка света , либо оттого что либо лампа старая ( наверное не Ваш случай , поскольку аквасу у Вас 3 месяца) или спектр лампы растениям не в жилу. Чем светите-то ?

#11 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Июнь 2007 - 22:41

А душиком каким (холодным, теплым)? Может лучше в отстоявшейся воде (у меня постоянно 50 л воды наготове)?
А вообще, любое растение можно отмывать от водорослей? У меня, особенно ближе к поверхности воды, все листья зеленые мохнатые (нитчатка?).
С элодеей ввожу в заблуждение, извините, ошибся. Это не водоросль на растении. У меня поток от фильтра воду пропускает таким образом, что через заросли элодее идет сильное течение, так что это скорее всего взвеси в воде. Не думал, что их так много. Достаточно слегка стряхнуть ветки, все слетает.

Лампы - "не фонтан". Feron длинная (58см) 20Вт температура 6400, и две энергосберегайки Feron по 20Вт, 2700. Хотя растения идут вверх. Хуже всех растет кабомба.

Водоросли на стенках, камнях и корягах постепенно нарастают. Убираю раз в неделю марлей. Анцики помогают.

Сообщение отредактировал MBG(by): 29 Июнь 2007 - 22:43


#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Июнь 2007 - 23:17

Тогда меняйте Feron на Flora-glo или Sylvania Gro-lux или аналог, а в принципе плаваюшие можно промывать летней водичкой из-под крана,от нитчатки может помочь. А еще если возможно запустите голодных моллинезий.

#13 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 30 Июнь 2007 - 11:57

2 Droid
В перспективе наверное замена ламп... Растения же пока растут.
Насчет голодных моллинезий - сложнее.

У меня явно много органики стало, а связано вот с чем. Малавийцев если не покормить (кормлю три раза в день, понемногу, максимум за минуту-две съедают), - то они принимаются за растения. Растений - жалко.

#14 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 30 Июнь 2007 - 22:59

Зеленые точки можно быстро убирать пластиковой картой. Это касается любого стекла и орг. тоже.

Большое спасибо за совет, сам бы наверное ни в жисть не догадался. Время чистки стекол снизилось наверное на порядок.

#15 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 30 Июнь 2007 - 23:56

Большое спасибо за совет, сам бы наверное ни в жисть не догадался. Время чистки стекол снизилось наверное на порядок.



Опыт с ним(фуразолидон) был у меня в акве, правда не с дискусами а с астронутусами, помогло через 1 неделю =) аквариум был чист.

#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2007 - 07:53

To bes1k
Интересная ссылка, фурозалидоном я вылечивал у рыб бактериальные инфекции в той же концентрации ( биологию в банке убивает практически всю и напрочь), но фильтры я отключал. Хотя все может быть. Думаю , что по поводу того что такое фурозалидон , о его составляющих и на что он разлагается лучше мог бы рассказать dr. moro . А пока лечить им травник я бы у себя не стал.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Июль 2007 - 07:53


#17 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 01 Июль 2007 - 10:24

bes1k, интересная информация о фуразолидоне. У кого бы проверить в банке? :butcher:




Посматрите http://www.aqa.ru/ph...4baf68adb4e2f05, у его тут фото есть как все исчезает Little_flea (автор)

#18 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 02 Июль 2007 - 00:08

На химию я пока не решусь... потравлю все скорее всего.
Может кто отпишется об успешном опыте?

Я так понимаю, раз все чистят зеленые точки, - это норма?!

Вот то, что на растениях налет органики, откуда ее столько берется? Рыб кормлю часто, но съедают то они меньше чем за минуту, плавают у дна (сверху не гадят).
Наверное, это и основная причина водорослей. Задняя стенка покрылась бурыми нитями, хотя они все легко убираются марлей, нарастают за неделю. Фильтр тоже в них.

#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Июль 2007 - 14:17

To bes1k
Интересная ссылка, фурозалидоном я вылечивал у рыб бактериальные инфекции в той же концентрации ( биологию в банке убивает практически всю и напрочь), но фильтры я отключал. Хотя все может быть. Думаю , что по поводу того что такое фурозалидон , о его составляющих и на что он разлагается лучше мог бы рассказать dr. moro . А пока лечить им травник я бы у себя не стал.


Фуразолидон довольно таки древнее лекарство. Я лично никогда не использовал. Но то что всю микрофлору уничтожит - это точно. На что он разлагается в аквариуме, думаю толком никому не известно.

Оффтоп: Имеется успешный опыт лечения ихтифтириоза "трихопольным" трубочником. Если кому интересно.

#20 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Июль 2007 - 19:53

У меня анубиасы карликовые сильно страдают от обрастаний. Я уже смирился.

А Вы в "белизне" пополощите

На химию я пока не решусь... потравлю все скорее всего.
Может кто отпишется об успешном опыте?

Я так понимаю, раз все чистят зеленые точки, - это норма?!

Вот то, что на растениях налет органики, откуда ее столько берется? Рыб кормлю часто, но съедают то они меньше чем за минуту, плавают у дна (сверху не гадят).
Наверное, это и основная причина водорослей. Задняя стенка покрылась бурыми нитями, хотя они все легко убираются марлей, нарастают за неделю. Фильтр тоже в них.

Я не чищу. Точки единичные, "тонкие зеленые ниточки" съедаются анциками. Чистка стекла раз в месяц. Можно дурацкий вопрос? Солнечный свет случайно не падает? А нитчатка - ИМХО, нитраты зашкаливают. Меряли? В новой акве скорее всего. Если травы еще мало - уберите свет (одну лампу). Да и население - это у Вас взрослые? Если да, то вот и ответ. Нельзя столько рыбы в неустоявшуюся банку пускать. Это уже потом можно постепенно увеличивать, увеличивать... Когда равновесие устойчивое.