Перейти к содержимому


Фотография

Умирают коридорасы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 13 Июнь 2011 - 23:34

Объем аквариума 110 л. Ювел
Его возраст (дата запуска аквариума) 1.5 года
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей: 6 барбусов суматранских 5 коридорасов
Интенсивность (количество ламп, их мощность и название) и длительность освещения, 2 лампы по 18 ватт
Температуру воды +25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств-внутренний фильтр. Родной
Сведения о грунте толщины слоя, название Грунт толщина около 5 см.
Частоту и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта 1 раз в неделю
Использование лекарственных препаратов, кондиционеров и других химических средств, включая аквариумные удобрения -нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН - кислотности, NO3 – концентрации нитратов, и проч.
Если вновь приобретенная рыба, то желательно место приобретения. нет
Где-то полтора месяца назад обнаружила мертвого коридораса. Никаких внешних признаков болезни. Был худоват. Недели 3 было все спокойно. потом нашла еще одного сомика в плохом состоянии. лежал на дне. пересадила в отдельный аквариум. Никаких внешних признаков болезни. Только был худой. Думала отравление. Меняла воду в аквариуме 1 раз в день где то 10% через 4 дня сом умер. Пересадила в отсадник остальных 3 сомов. Один был вяловат. Никаких изменений в окраске или на коже. Вообще ничего. Через день лежал на поверхности воды, но периодически плавал. На 2 день лежал на дне . плавал мало. На 3 день все еще лежал. Никаких признаков или изменений внешнего вида. на 4 умер. Осталось еще 2. Пока они веселы и бодры, но я уже боюсь. Может кто-нибудь даст совет как обезопасить остальных. они сидят в отсаднике 16 литров. Воду меняю, сифоню.
Правда вот такая деталь. Мне показалось, что на последнем умершем сомике пока он плавал я на боку видела прицепившуюся ниточку. Разглядывала, но больше ниточек не заметила. Может паразиты какие? Правда рыбы не чешуться. Первые симптомы вялость.

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:06

Коридорасы какие ? Там видов тьма , на сомах привозных вполне могут быть жаберные сосальщики, тогда нужно просто пролечить .
И еще ... корм, чем кормите их ? C живым или мороженым можно занести массу не приятных сюрпризов.

#3 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:13

действительно, первое, что в голову приходит - жаберные сосальщики. но тогда уж лечить надо весь аквариум.

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:56

Есть еще одно предположение - жарко им. Если по такой теплой погоде, как была, температура поднималась аж до 30, то все симптомы можно смело наложить и на перегрев. В остальном, скорее всего сосальщик. Сомы с ним не чешутся.

#5 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:47

У меня обычные крапчатые сомики. Живут уже в аквариуме 1.5 года. Кормлю Тетра - таблетки для сомов. Живым не кормлю. А как избавится от этих самых сосальщиков?
Я вот вчера читала эту статью прежде чем сбда написать,http://vitawater.ru/aqua/ill/monogen1.shtml я так понимаю я могу воспользоваться этими советами?

Сообщение отредактировал Viola: 14 Июнь 2011 - 09:57


#6 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:17

я могу воспользоваться этими советами?

если уверены, что это моногенеи, то можите. Если не уверены, можно в качестве профилактики. Лучше ванночки, чем внесение в общий аквариум.

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:54

Азипирина у нас нет. Прозиквантел - действующее вещество - его и надо искать. Поиск начните с ветеринарных аптек. Есть и специализированные корма. От того же Зоомира "Ихтиофр" - 7 тыс ему сейчас цена. Или немецкий. Что не на прозиквантеле, то на формалине, меди и титане. И в чем будет заключаться профилактика? Как сомы к сульфату меди отнесуться? А растения? Беспозвоночные? Соль еще помогает (ванночки) - но это вообще верная смерть для сомов.

Только полтора года сомики прожили и все было нормально, а тут обострение? Живые корма не вносились... Ну какой сосальщик?!
Потом! Крапчатые сомики - это разведение. Конечно, червей они могли нахвататься хоть в магазине, но прожить при этом полтора года... Могли, конечно, но не факт.

Viola, проанализируйте обстоятельства при которых произошло истощение и смерть. Ну жара же это косит. По жаркому лету такое очень часто происходит с коридорасами. Многие коллекционеры коридорасов в это время прячут своих сомов кто в подвале, кто под ванной. Вы пишите, что температура воды +25С. У меня в подвале в жару была 26, дома 31. Если у Вас дома также скаканула температура, то это и есть причина бед.

НО!!! Если Вы УВЕРЕНЫ, что видели червя с фотки, по ссылке, то лучше лечить. А сосальщика глазом (по примеру фотки) не видно...

Сумбурно получилось, но в моей голове мысли в том же противоречии... (лечить/не лечить). Я бы не лечил.

#8 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:10

"... НО!!! Если Вы УВЕРЕНЫ, что видели червя с фотки, по ссылке, то лучше лечить. А сосальщика глазом (по примеру фотки) не видно..."
Не уверена я.... В том то и дело.
Неоткуда сосальщикам взятся я тоже это понимаю. И барбусы... все до одного живы здоровы. 1.5 месяца и только сомы.И в мае жары то не было. Да и сейчас у меня в самую жару выше 28 не поднималась. В прошлом году они при 30 жили недели две. Пока вентилятор не нашла.
У меня еще мысль вертится в голове. У меня сейчас проблемы с водорослями. Борюсь в ручную. Никакой химии. Но явно дисбаланс в аквариуме... Да и плавниковая гниль наблюдалась у погибших. С оставшимися двумя мы гниль вроде побороли. отрастают плавнички. к чему я все это... Может с водой что не так? В отсаднике я воду меняю чаще и чищу тщательнее. В общем аквариуме у меня куча криптокарины. Вечно в прополке... Где там нормально просифонишь. А плавники практически сразу в маленьком аквариуме стали отрастать. Кстати. Еще что интересно. Погибли самые мелкие. Остались две коняки.
Вообщем пока воздержусь от лечения. Сегодня понаблюдаю за поведением.
Жалко животину. Хоть этих 2-х спасти...

Сообщение отредактировал Viola: 14 Июнь 2011 - 13:14


#9 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:20

"...Азипирина у нас нет. Прозиквантел - действующее вещество - его и надо искать. "
Ну Азипирина нет -дронтал всгда есть. Собаку им пользую...
Но пока все же подожду. Авось обойдется.

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:35

дронтал всегда есть..


Вот именно он.

По поводу качества воды - тут странность. Коридорас это мусорщик, а тут с плавничками, говорите, гниль...Кто поменьше (послабее был) тот и отошел... А может это просто мальчики были?

Сообщение отредактировал Lexx: 14 Июнь 2011 - 13:36


#11 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:25

А мальчики чего? Что с ними не так?
Если к качеству воды они лояльно относятся, то плавники почему могли гнить? Опять же барбусы нормальные, а с коридорасами вечно с плавниками проблемы именно в большом аквариуме. Решила уже что 2 оставшихся уж пусть живут в маленьком где у меня одни растения и улитки... Там с плавниками у них все ОК.

#12 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:25

в конце концов, и барбусы за плавники могут дернуть....

#13 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:22

не барбусы не причем... Они занимаются исключительно разборками в своей группе.
что интересно проблемы были только со спинными плавниками.

#14 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 15 Июнь 2011 - 09:21

Так... я опять со своими проблемами. Вчера около 12 ночи один сом стал жадно хватать с поверхности воздух. Продолжалось это полчаса. Потом просто завис без движения на поверхности воды. Такие ж симптомы были и у последнего погибшего. Вообщем я не нашла в себе сил смотреть еще неделю на агонию еще одной рыбы и включила аэорацию и... добавила одну таблетку дронтала в аквариум. Благо покупала для собаки. собака то подождет. Ночью боялась, что поплохеет рыбам. Поэтому в 5 утра посмотрела как они. Все было в норме. Сновали как ни в чем не бывало оба. В 7 утра сменила 1\5 воды. Компрессор не выключала. Сомы в нормальном состоянии. Сновали по акве и копашились в грунте. Очень надеюсь, что дронтал поможет. Так как других мыслей как их лечить у меня просто нет. Главное чтобы я сегодня пришла с работы и они так же нормально плавали как и утром.

#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Июнь 2011 - 09:40

А вы аэрацию выключали? У коридорасов есть и кишечное дыхание. Его поведение свидетельствовало о том, что воздуха ему не хватает в воде. Что-то у Вас с гидрохимией не то... Но пролечили и ладно. Не помешает. Из какого расчета вы добавили одну таблетку? На аквариум какого объема? 10 литров?

#16 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 15 Июнь 2011 - 09:53

в аквариуме порядка 12 литров воды (сомы пересажены из общего большого аквариума). он вообще около 16 литров, но не до верха наполнен+ грунт . Аэрацию выключала, так как квартира однокомнатная и спать с компрессором просто не возможно (сегодня ночью пришлось пожертвовать сном ради здоровья подопечных :)). Но до этого проблем не было. У меня в этом маленьком аквариуме роголистник растет и яванский мох. Пузыряют они исправно. И еще странно. У второго сома такого удушья не наблюдалось.

Сообщение отредактировал Viola: 15 Июнь 2011 - 09:54


#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:51

Ну... Растения пузыряют на свету, а в темноте наоборот дышат. + отсутствие компрессора.

#18 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:15

Так свет еще горел. Выключается около 12 ночи. и все пузырялось. Я так понимаю, что если я туда фильтр куплю можно без компрессора обойтись будет? Потаму что компрессор все же шумноват.

Сообщение отредактировал Viola: 15 Июнь 2011 - 11:18


#19 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:11

Уровень шума фильтра и компрессора приблизительно одинаковый.

#20 Viola

Viola

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:п. Лесной

Отправлено 19 Июнь 2011 - 21:08

Приехала с выходных... еще один сом заболел (тот который хватал воздух). Аэрация была включена. Воду подменяла в четверг 20-30%. Сейчас подменила еще 30-40% воды. Симптомы те же. Худоба и вялость. Какие есть мысли на сей счет?

Сообщение отредактировал Viola: 19 Июнь 2011 - 21:09