Перейти к содержимому


Мурена пресноводная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Июнь 2007 - 00:03

Какие, однако, зверюги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мурена пресноводная (Gymnothorax tile) описание: http://www.aqua-shop...71405436a7cb7a0

Обиходное название этой рыбы не должно вводить в заблуждение: к истинно пресноводным она не относится. Как и прочие мурены, этот гимноторакс относится к морским обитателям, и лишь благодаря высокой пластичности и некоторым особенностям биологии долговременно выдерживает существенное (до 5 промилле) опреснение среды обитания. Подобно большинству родственников пресноводная мурена является активным хищником-засадчиком. Большую часть времени она проводит, затаившись в подходящих по размеру укрытиях (их наличие в аквариуме обязательно), проявляя кратковременную активность лишь в период охоты. Пригодны для содержания в пресном, солоноватоводном и морском аквариумах. Молодых особей можно держать группой, взрослых предпочтительнее поодиночке или в компании с крупными, подвижными рыбами.
Ареал: эстуарии рек и прибрежные воды Индии, Филиппин, Индонезии и пр. Максимальная длина — 60 см. Минимальный объем аквариума: от 200 л. Параметры воды: Т= 23-28оС, рН более 7, эффективная фильтрация, активная аэрация, регулярная подмена воды на свежую аналогичных параметров.
Корм: живая сорная рыба, в качестве заменителей – качественные морепродукты (кальмары, креветки и пр.). Рыбы отличаются отменным аппетитом, во избежание ожирения следует ограничивать рацион и регулярно устраивать разгрузочные дни.

Ориентировочный размер - 24 см.(Но по другим данным растут гораздо больше.)
Вот кого можно было купить за 50.000 рублей в воскресенье на Жданах.

Морские поинтереснее, как всегда.

Но реально(!) те со жданов были весьма и весьма похожи на этих, только маленькие, и не такие яркие:

Изображение

Изображение

Изображение

Делимся информацией! Кто чего знает!

#2 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:11

Купил в субботу прошлую мурену пресноводную,ничего не жрёт,подскажите сколько это будет продолжаться и не "крякнет"ли она от такого воздержания продолжительного?

#3 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 20:47

Nightmare, там не арованы , а остеоглоссумы. А их продают и на Ждановичах.


А разве остеоглоссумы не относятся к арованам? :laugh:
Я надеюсь, речь идет о Osteoglossum bicirrhosum?

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 20:50

Nightmare, а объем банки позволяет Osteoglossum-ов держать ? Размерчик их знаешь? :laugh:

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 21:06

Osteoglossiformes-отряд костноязыких рыб
Далее в отряде есть семейства , одно из них Оsteoglossidae.
В этом семействе 2 рода Оsteoglossum и Scleropages.
1 ый населяет воды Амазонки, 2ой - обитает в водоемах Тайланда, Малайзии , Австралии.
Так что Остеоглоссум в быту арована, а на деле не совсем .
Содержать вполне можно , но рекомендовал бы для аквариума хотя бы от 150см ( 400 литров), хотя у меня до 40 см дорастали и в 80 литрах, но это издевательство над рыбой и ежедневный труд по уборке.

Сообщение отредактировал Droid: 18 Декабрь 2008 - 21:09


#6 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 21:36

Osteoglossiformes-отряд костноязыких рыб
Далее в отряде есть семейства , одно из них Оsteoglossidae.
В этом семействе 2 рода Оsteoglossum и Scleropages.
1 ый населяет воды Амазонки, 2ой - обитает в водоемах Тайланда, Малайзии , Австралии.
Так что Остеоглоссум в быту арована, а на деле не совсем .
Содержать вполне можно , но рекомендовал бы для аквариума хотя бы от 150см ( 400 литров), хотя у меня до 40 см дорастали и в 80 литрах, но это издевательство над рыбой и ежедневный труд по уборке.

Уж не знаю,чего ты там каждый день убирал,но у меня азиатская аравана(склеропаг) 40 см. прекрасно живёт в 240 литрах(120х40х50)!И красиво и солидно!!!

#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 21:50

Сори за офф...

Osteoglossiformes-отряд костноязыких рыб
Далее в отряде есть семейства , одно из них Оsteoglossidae.
В этом семействе 2 рода Оsteoglossum и Scleropages.
1 ый населяет воды Амазонки, 2ой - обитает в водоемах Тайланда, Малайзии , Австралии.
Так что Остеоглоссум в быту арована, а на деле не совсем .


Ну, теперь понятно! Да, в быту ее зовут Серебрянная арована.
Да и на вид фиг отличишь (на мой взгляд):

Оsteoglossum
Изображение


Scleropages
Изображение


Содержать вполне можно , но рекомендовал бы для аквариума хотя бы от 150см ( 400 литров), хотя у меня до 40 см дорастали и в 80 литрах, но это издевательство над рыбой и ежедневный труд по уборке.


Вот именно, растет-то она, до 120 см. Видел ее размером 80см, в 600 литровике, ужасное зрелище и издеватедльство над рыбой!

Сообщение отредактировал Jazzz: 18 Декабрь 2008 - 21:51


#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:05

Чтоб отличить на вид надо видеть и то и другое живьем , одна Osteoglossum узенькая , более быстрая с узкими плавниками D и A практически на 2/3 длины и подчеркнуто верхним ртом, а вторая Арована склеропаг с широким телом , более ленивая массивная, плавники растут более " стандартно" , хвотовой плавник ярко выражен и рот значительно ниже.
Просьба к модераторам перенести в раздел костноязыкие рыбы, создав тему арованы
2 Коля
Рад за тебя , солидная рыба ( только зачем "!!!" не понятно, или это типа "йоу я круче всех?")
Ты почитай внимательно 80 литров и 240 , разница есть . А размер у моего остеоглоссума был те же 40 см. А чего я убирал...нитраты ясное дело . Считай, делал проточную систему вручную, чтоб рыба не затягивалась.

Сообщение отредактировал Droid: 18 Декабрь 2008 - 22:12


#9 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:25

Чтоб отличить на вид надо видеть и то и другое живьем , одна Osteoglossum узенькая , более быстрая с узкими плавниками D и A практически на 2/3 длины и подчеркнуто верхним ртом, а вторая Арована склеропаг с широким телом , более ленивая массивная, плавники растут более " стандартно" , хвотовой плавник ярко выражен и рот значительно ниже.
Просьба к модераторам перенести в раздел костноязыкие рыбы, создав тему арованы
2 Коля
Рад за тебя , солидная рыба ( только зачем "!!!" не понятно, или это типа "йоу я круче всех?")
Ты почитай внимательно 80 литров и 240 , разница есть . А размер у моего остеоглоссума был те же 40 см. А чего я убирал...нитраты ясное дело . Считай, делал проточную систему вручную, чтоб рыба не затягивалась.

Да нет,конечно не из-за понтов!!!Просто задолбали эти мелкие рыбы-не понос,так золотуха(последних питомцев"манка" cкосила напрочь) !

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 12:40

Просто задолбали эти мелкие рыбы-не понос,так золотуха(последних питомцев"манка" cкосила напрочь) !


Тут не рыбки виноваты........................... Хоть и мелкие