Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

несколько вопросов к мэтрам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:46

Приветствую здешних обитателей.
Поделитесь пожалуйста опытом, кто какими тестами пользуется. Уже не раз на форумах видел мнения, что "тест явно врет". Соотв-но хочется минимизировать вероятность столкнуться с этим лично.
Сразу оговорюсь, что банка 200л 2-3 недели как запущена(по ускоренной программе - был куплен вместе с населением и убогой ростючкой), все население(6 неонов, 10 расборов, 5 инциструсов, 2 лабео двуцветных, 3 боции, 6 гуппи) успешно пережило переезд и испытательный срок считаю успешно пройденным. =) Теперь собираюсь добавить к имеющимся на крышке 2 30w лампам еще одну, поставить правильные лампы, и начинать досаживать растения, убирать нежелательную рыбу и добавлять желательную. =)
Так вот, хотя в глубоком юношестве и содержал 40 литров достаточно продолжительное время :) , с тестами никогда не сталкивался. На сколько понимаю они бывают несколько разными по типу, кол-ву определяемого и т.д.(с основными понятиями уже знаком). Кто что посоветует, и главное, с упоминанием где это можно купить в Минске плз. Замечу, что деньги тоже имеют значение ;( (т.е. купить тестов на 20-30 баков не потяну)

Второй вопрос: действительно ли реально безболезненно делать 20% подмены каждые 2 недели прямо из-под крана, без отстаивания, только выравнивая воду по тепературе?
Живу рядом с унив. Рига. При заполнении акваса после переезда постепенно(по 15-20 л\день) доливал его водой через 3-ступенчатый фильтр Аквафор).

Сообщение отредактировал Rush: 14 Июнь 2007 - 11:30


#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:51

Напрашивается вопрос сам собой, какие цели будешь преследовать? От целей зависит и надобность в точности тестов.
Из практики жидкие тесты точней. Лакмусовые имеют большую погрешность, но для проверки определенных показателей тоже годятся. Не советую покупать на рынках, так как там товар стоит на улице и подвергается к температурным воздействия не совсем желательным для химикатов (особенно в зимнее время).

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:14

Напрашивается вопрос сам собой, какие цели будешь преследовать? От целей зависит и надобность в точности тестов.
Из практики жидкие тесты точней. Лакмусовые имеют большую погрешность, но для проверки определенных показателей тоже годятся. Не советую покупать на рынках, так как там товар стоит на улице и подвергается к температурным воздействия не совсем желательным для химикатов (особенно в зимнее время).


Тогда опять таки обратимся к совету бывалых: какие показатели допустимо измерять с погрешностью, даваемой лакмусами, а какие все-таки желательно капельными тестами? =)
Про рынки в отношении тестов все понятно. Сразу об этом подумал.

#4 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:39

Всё-таки вопрос о целях остался без ответа. А зря.
Если тесты нужны для контроля воды для поддержания хороших условий жизни рыб - это один список, в котором есть и обязательные и желательные тесты. Если для выращивания прихотливых капризных растений - несколько другой список.
Далее имхо: в первом случае обязательными являются тесты на нитрит и нитрат. Остальные, в порядке убывания важности - аммиак, РН и так далее.
Во втором случае - нитрат, РН. И желательно GH, КН, фосфат, железо и т.д.
В 20-30 у.е. вы можете и не уложиться. Так Серовский тест на нитрат на Жданиках стоил 22.000, тест на РН - 12.000. На фосфат в Минске тест тяжело найти и сколько он может стоить, наверное, только НатаБоа знает :).
Тесты Нилпа (Россия) стоят все порядка 8.000. Но и качество соответствующее.
Для того, чтобы просто поиметь представление о том, что происходит в аквариуме с водой, достаточно теста-полоски от Тетра, они продаются поштучно, полоска стоит 1.000.

Сообщение отредактировал Мурена Коралловна: 14 Июнь 2007 - 15:41


#5 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:53

Моё ИМХО: капельные тесты pH и нитрАт - тесты первой необходимости и регулярного применения. Брэндовые предпочтительнее.
gH и kH - достаточно бумажных тестов, так как меняются эти показатели в водопроводной воде в течение года незначительно.
Аммиак и нитрИт - вполне можно обойтись, если правильно и медленно запускать аквариум, а также наладить биофильтрацию и не допускать переизбытка нитрАтов в период зрелости банки.
Фосфат и железо - сугубо для травников.

Итого: Sera pH + Sera NO3 + 5 полосок Tetra 5 in 1 = ~20 у.е. Меньше - никак!

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:02

Всё-таки вопрос о целях остался без ответа. А зря.
Если тесты нужны для контроля воды для поддержания хороших условий жизни рыб - это один список, в котором есть и обязательные и желательные тесты. Если для выращивания прихотливых капризных растений - несколько другой список.

Скорее для рыб. Т.е. растения будут, но в основном неприхотливые, т.к. свет до 0.5w\л еще переделаю, а вот CO2 точно в ближайшее время не предвидится. Ну может брагу попробую потом, но это в планах шлифовки ужею =)

Далее имхо: в первом случае обязательными являются тесты на нитрит и нитрат. Остальные, в порядке убывания важности - аммиак, РН и так далее.
[ ... ]
Тесты Нилпа (Россия) стоят все порядка 8.000. Но и качество соответствующее.

А что с ними? Или Нилпа это только лакмусовые тусты и они сильно подвирают?

Для того, чтобы просто поиметь представление о том, что происходит в аквариуме с водой, достаточно теста-полоски от Тетра, они продаются поштучно, полоска стоит 1.000.

Ну если покупать, то как я понимаю имеет смылс упаковку на пару десятков. Т.к. особенно в первое время(напомню 200л 3 недели как запущен) они мне понадобятся для периодического отслеживания?

Моё ИМХО: капельные тесты pH и нитрАт - тесты первой необходимости и регулярного применения. Брэндовые предпочтительнее.

Это то, что в первую очередь важно и для растений и для рыб контролировать так понимаю?

gH и kH - достаточно бумажных тестов, так как меняются эти показатели в водопроводной воде в течение года незначительно.
Аммиак и нитрИт - вполне можно обойтись, если правильно и медленно запускать аквариум, а также наладить биофильтрацию и не допускать переизбытка нитрАтов в период зрелости банки.
Фосфат и железо - сугубо для травников.

Итого: Sera pH + Sera NO3 + 5 полосок Tetra 5 in 1 = ~20 у.е. Меньше - никак!

Ну запуска у меня как такового небыло. Аквас переехал вместе с содержимым(кроме грунта) и приличным кол-вом воды для закваски. 3ую неделю никто не помер, только растения чахловаты, ну они и сразу были плохи прямо скажем. Света явно нехватает(2 лампы по 30 обычные дневного). Фильтр внешник будет на выходных. Свет тоже на выходных доработать планирую. Надеюсь 3х30 Sun + Aqua + Auqa Glo будет хватать.

Спасибо за ответы. Так примерно и буду рассчитывать. =)

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:16

Ну если покупать, то как я понимаю имеет смылс упаковку на пару десятков. Т.к. особенно в первое время(напомню 200л 3 недели как запущен) они мне понадобятся для периодического отслеживания?

Напротив ЦУМа в магазинчике, давненько видел (самый дешевый вариант по городу был).

#8 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:38

Моё ИМХО: капельные тесты pH и нитрАт - тесты первой необходимости и регулярного применения.


Если человек не планирует СО2 - не вижу острой необходимости в РН-тесте. Смысл?

#9 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:01

Напротив ЦУМа в магазинчике, давненько видел (самый дешевый вариант по городу был).


пока там нету, давно поступлений по аквариумной тематике не было, ждемс, обещали в июле ...
есть точно на Пушкина, в рыболовном, тока помоему там упаковка 50 штук сразу ... и ценник чутка больше чем в Zoo ...

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:07

Если человек не планирует СО2 - не вижу острой необходимости в РН-тесте. Смысл?


На сколько понимаю желательно максимально точно знать PH, т.к. его небольшие изменения влияют на многое другое.
В конце концов это один из основных показателей, а я не представляю ни какой он у меня сейчас, ни какой под краном, ни как будет меняться(и будет ли) когда начну делать систематические подмены.

А вот когда аквариум начнет работать в установившемся режиме, скажем PH/KH установился в опред. рамки и особо не меняется, какие показатели желательно отслееживать ежемесячно для предупреждения неприятных ситуаций с живностью и растениями?

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:10

....
есть точно на Пушкина, в рыболовном, тока помоему там упаковка 50 штук сразу ... и ценник чутка больше чем в Zoo ...

там на химию ценники как на самолет

#12 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июнь 2007 - 23:40

На сколько понимаю желательно максимально точно знать PH, т.к. его небольшие изменения влияют на многое другое.
В конце концов это один из основных показателей, а я не представляю ни какой он у меня сейчас, ни какой под краном, ни как будет меняться(и будет ли) когда начну делать систематические подмены.


Всё равно смысла не вижу... Ну узнаете вы, что у вас утром РН 6.5, а вечером 7. Или что до подмены 7, а после подмены 7.5. И что? Будете лить препараты РН+/РН-? Не будете, потому как всю жизнь лить недешевые средства не будешь. Если просто интересно узнать РН воды, то достаточно теста-полоски 5 в 1.
Все эти рассуждения, конечно, в свете экономии ваших средств :). Потому как если деньги лишние, почему не купить все тесты, какие имеются.
А так... ну купила я себе Серовский тест РН. Показывает он у меня ВСЕГДА один и тот же параметр - РН 8. И утром, и вечером, и до подмены, и после, и с СО2 и без него. Уж не знаю, действительно ли такая стабильность, или тест врет - но на фиг он мне нужен, совершенно не понимаю :).

#13 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:20

Есть тесты ( Tetre test Laborett pH. KH. GH. No2. Co2 ) в Рыболове возле кинотеатра "Берестье" тоесть он находится с боку этого кинотеатра. Стоит все это 52 т если я не ошибаюсь, пользуюсь уже 1 год, нету с ним проблем, показывает даже незначительные изменения воды.

#14 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:22

Если что подробнее с ними интересует в лс.

Сообщение отредактировал bes1k: 15 Июнь 2007 - 09:22


#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:27

Есть тесты ( Tetre test Laborett pH. KH. GH. No2. Co2 ) в Рыболове возле кинотеатра "Берестье" тоесть он находится с боку этого кинотеатра. Стоит все это 52 т если я не ошибаюсь, пользуюсь уже 1 год, нету с ним проблем, показывает даже незначительные изменения воды.


Т.е. это 5 в 1, на лакмусовых бумажках, я правильно понимаю? А сколько их штук в пачке?

#16 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 16 Июнь 2007 - 16:11

Т.е. это 5 в 1, на лакмусовых бумажках, я правильно понимаю? А сколько их штук в пачке?




http://www.marinedep...ct~TS16628.html - Посмотрите тут, правда (Анг) или почитайте в инете, там больше инфы про это.

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Июнь 2007 - 12:37

Второй вопрос: действительно ли реально безболезненно делать 20% подмены каждые 2 недели прямо из-под крана, без отстаивания, только выравнивая воду по тепературе?
Живу рядом с унив. Рига.

Я уже делилась собственным опытом подмен: 2 раза в неделю по 1\3 ...1\4 объема в 220л и 125л аквасах самопальным водоструйным насосом типа "питон" и "прямо из крана", выравнивая температуру той же водопроводной горячей водой. Проблем не было ни разу т.т.т. Живу на Некрасова. НО! у Мурены Коралловны были и большие, с чем были связаны, так и не выяснили

#18 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 17 Июнь 2007 - 14:38

НО! у Мурены Коралловны были и большие, с чем были связаны, так и не выяснили


Да, сейчас вернулась к прежней системе - 30 л отстоянной плюс 10 свежей. Больше эксцессы не повторялись.

#19 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 17 Июнь 2007 - 15:15

Я уже делилась собственным опытом подмен: 2 раза в неделю по 1\3 ...1\4 объема в 220л и 125л аквасах самопальным водоструйным насосом типа "питон" и "прямо из крана", выравнивая температуру той же водопроводной горячей водой. Проблем не было ни разу т.т.т. Живу на Некрасова. НО! у Мурены Коралловны были и большие, с чем были связаны, так и не выяснили

Я у себя тоже не отстаиваю, прямо из под крана 30-40 л воды раз в неделю меняю. Правда ведрами таскаю :).Серебрянка

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Июль 2007 - 21:50

Касательно необходимости тестов, я тоже всегда менял воду и до недавнего времени ( а точнее пока не стал с Вами тут общаться ) думал живу на Я. Коласа, вода артезианская, все как по книжке , все ОК.
Ан нет, клюноло , купил лабораторию , лечу аквас от "вьетнамки" и думаю : нужны тесты, нужны . И для травника, и для карантина привозной рыбы и для нереста ( померял, записал, попробовал, получилось или нет , анализировать легче. Конечно имея опыт многое можно и " с закрытыми глазами" сделать и получиться, но ... как подумаешь , что на это ушла минимум пятилетка, а были б тесты быстрее дошло бы.