Перейти к содержимому


Фотография

Чем заболел макропод?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 17:55

Совершенно неожиданно сегодня утром у самки макропода на животе сбоку образовалась опухоль величиной с горошину.Опухоль была наполнена прозрачным содержимым и оттопыривала кожу так,что она просвечивала.Рыбка на вид совершенно здорова(если не считать вышеупомянутую опухоль),плавники,чешуя,окрас в совершенном порядке,пищу принимает,поведение нормальное.Хочу отметить,что опухоль образовалась буквально за ночь,т.к. я имею привычку подолгу просиживать перед аквариумом и наблюдать за рыбками,каждое утро осматриваю рыбок и слежу за их поведением,так что изменения заметила бы.Как только я отсадила макропода в отдельную емкость ,она выпрыгнула из банки на стол,опухоль прорвалась,вытекающее содержимое было прозрачным ,без крови,как лимфатическая жидкость человека.Рана на боку розоватого цвета,не зияет.За неимением ничего под рукой залила малахитовый зеленый.Очень прошу помочь советом.Заранее спасибо.

#2 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 18:15

Ух,блин,совсем забыла.Аквариум 120 литров ,запущен около 5 мес. назад,обычный фильтр с губкой,грунт темный гранит фракция 0,5-0,7 см ,население-пара половозрелых жемчужных гурами,самец и две самки макропода(куплены недавно,карантин прошли),стайка расбор рубродорсалис,стайка кардиналов,стайка гуппи,три макрогнатуса,коридорас Штерба,три трилинеатуса ,две самки таракатума ,две банановые креветки,две ампулярии ,куча меланий.Температура в аквариуме 27-28 градусов,еженедельная сифонка и подмена воды.Удобрениями для растений не пользуюсь,лекарства применяла несколько месяцев назад(костамед)в связи с ихитиофтириозом до покупки макроподов.
Еще.Рыбок кормлю один раз в день ,даю пол порции замороженной дафнии или циклопа,пол порции замороженного мотыля или коретры.Иногда вечером кидаю таблетку спирулины.Не так давно садила растения из чужого аквариума ,перел посадкой просто промыла их под струей теплой воды.

Сообщение отредактировал Анук: 17 Апрель 2011 - 18:38


#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Апрель 2011 - 18:43

Похоже на язвенную болезнь лабиринтовых.

#4 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:14

На фото макропод сразу после прорыва опухоли,рана не кровоточит,фурункул был такого вида,как будто под кожей скопилось много жидкости(что в действительности и было).

#5 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:22

Похоже на язвенную болезнь лабиринтовых.

Что ж мне теперь делать,как спасти остальных рыбок ?

#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:21

Появится Женя может она посоветует,как и чем лечить.
Так я таких рыб просто отбраковываю,потому как они уже не годятся для дальнейшего воспроизводства.

#7 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:18

это либо язвенная болезнь лялиусов, либо туберкулез.
в первом случае вероятность выздоровления невелика, однако заболевание вроде как не заразное. рекомендуют следующие способы лечения -

1,5 г белого стрептоцида на 10 литров воды;или
500000 ЕД бициллина-5 на 100 литров воды (вносить на ночь 6 - 7 суток подряд при температуре 24 - 26 градусов, если накануне в аквариум не был внесён стрептоцид).
Через 6 - 7 суток следует заменить часть воды и повторить лечение.
Ванны:
0,5 г марганцовокислого калия на 10 литров воды, выдержка 10 - 20 минут, процедуру повторять каждые 12 часов ;

если это туберкулез - то заражен весь аквариум, необходимо провести курс рифампицина с левомицетином.
рифампицин 1 капсула 150 мг на 50 л. плюс левомицетин - 500 мг на 10 л

#8 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:32

это либо язвенная болезнь лялиусов, либо туберкулез.
в первом случае вероятность выздоровления невелика, однако заболевание вроде как не заразное. рекомендуют следующие способы лечения -

1,5 г белого стрептоцида на 10 литров воды;или
500000 ЕД бициллина-5 на 100 литров воды (вносить на ночь 6 - 7 суток подряд при температуре 24 - 26 градусов, если накануне в аквариум не был внесён стрептоцид).
Через 6 - 7 суток следует заменить часть воды и повторить лечение.
Ванны:
0,5 г марганцовокислого калия на 10 литров воды, выдержка 10 - 20 минут, процедуру повторять каждые 12 часов ;

если это туберкулез - то заражен весь аквариум, необходимо провести курс рифампицина с левомицетином.
рифампицин 1 капсула 150 мг на 50 л. плюс левомицетин - 500 мг на 10 л

У больной рыбки появились кровоизлияния размером с просяное зернышко по всему телу.Если это язвенная болезно,рыбки купленные вместе с ней тоже заражены?Можно ли сочетать бициллин и канамицин,учитывая,что бициллин будет использоваться для долговременных ванн,а канамицин внутрь?

#9 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:36

Вместе с макроподами я покупала скалярий кои.Болеют ли они язвенной болезнью ?Если лечить всех рыб в общем аквариуме бициллином,хватит ли мне 500 000 МЕ на одократное внесение препарата?

Сообщение отредактировал Анук: 17 Апрель 2011 - 21:43


#10 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 21:45

Больше никогда не куплю рыбу на Жданах!

#11 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:56

я бы пролечила по курсу от туберкулеза, поскольку положительных отзывов по лечению язвенной болезни не слышала и не видела, только теория... <_<
если это язвенная, умрет только макропод, по идее скаляры не должны. а вот если тубер - тогда все рыбы - рано или поздно...
по дозе бициллина - да, хватит вполне., но все же не рекомендую.

#12 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:02

Женя!Огромное Вам спасибо за консультацию!
Макропод ночью умер в отсаднике.

Сообщение отредактировал Анук: 18 Апрель 2011 - 09:03


#13 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:13

жаль. еще раз очень рекомендую пролечить аквас от туберкулеза.

#14 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2011 - 16:25

В общем волевым усилием решила лечить рыбок бициллином-5 (долговременные ванны) и рифампицином(с кормом)из следующих соображений:
во-первых диагноз неясен до конца,во-вторых бициллин и рифампицин синергичны .Лечить буду все аквариумы ,надеюсь рыбки выдержат.Сегодня вечером внесу первую дозу бициллина ,утром покормлю рифампицином(1 капсула на 75 мг воды ,замочить мотыля на час).Скрестите за моих рыбок пальцы.

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 19 Апрель 2011 - 16:56

Бициллин-5 вносится на ночь,перед выключением света.

#16 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2011 - 07:47

Корм с рифампицином стрескался на ура ,вчерашнее внесение бициллина прошло благополучно (ТТТ).

#17 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 27 Апрель 2011 - 22:28

Пошла вторая неделя лечения.У второй самки макропода еще в самом начале обнаружилась язвочка с просяное зерно возле анального отверстия,вокруг которой ерошилась чешуя.Рыбку я спустила в унитаз.Самец макропода просто сияет,веселый,прожорливый и склочный.В интернете я читала,что бициллин надолго останавливает рост растений,листья после внесения растут дефектные,но мои эхинодорусы,криптокорины и другие растения продолжают выпускать совершенно нормальные внешне листки,хотя уже не так активно.А вот старые листья гигрофилы иволистной подверглись деформации.Макрогнатусы были раньше серые,а сейчас стали светло коричневого цвета.В остальном обшлось без жертв в смысле рыб и растений.
В общем, у меня возникает множество вопросов в связи с подозрением на туберкулез.Излечим ли туберкулез полностью или рыбы остаются его носителями?Можно ли с аквариум после лечения подсаживать других рыб и если да,то через какое время?Хватит ли двух недель лечения или лучше пролечить дольше?

#18 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 27 Апрель 2011 - 23:40

почитайте тут:
http://forum.vitawat...n=ru&web=0#858

и обязательно вот это - http://vitawater.ru/...ill/tuber.shtml

удачи! :rolleyes:

#19 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2011 - 08:38

почитайте тут:
http://forum.vitawat...n=ru&web=0#858

и обязательно вот это - http://vitawater.ru/...ill/tuber.shtml

удачи! :rolleyes:

Понимаете,Женя,все это и служит причиной моей печали.Получается,что даже при положительной динамике лечения,туберкулез остается в грунте как сопрофит и практически неуничтожим.Неужели мне не избежать полного перезапуска аквариума и уничтожения рыб?Я встречала в интернете информацию,что бацилла туберкулеза присутствует практически в любом аквариуме и дает вспышку заболевания только при плохих условиях,что туберкулез лабиринтовых,который выражается язвенной болезнью ,другим рыбам не передается ,что рыбки ,переболевшие туберкулезом,приобретают иммунитет против болезни,но продолжают выделять в среду бациллы и т.д. и т.п.Как "отделить зерна от плевел"?!!Сталкивались ли Вы с применением иммуностимуляторов в аквариуме ?

#20 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 28 Апрель 2011 - 20:26

все просто - если рыба крепкая, болеть не будет. если задохлика купите - заболеет.
проводить лечение тубера при покупке каждой партии новых рыб.
иммуностимуляторы вещь такая - в цифрах эффект не измеришь. но я за них.
и не печальтесь, это не приносит результата. результат приносят только действия ;)