Перейти к содержимому


Фотография

Болезнь скалярии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:19

Белый бугорок на лбу у скалярии появился сегодня утром. Что за зараза ?

Грунт: Кварц 3 см и 1 см питательный сустракт от Tetra
Освещение: 3*24W и одна на 13W ( 2 GroLux. 1 aquastar и 1 840 лампа Osram) 12 часов в сутки
Подача СО2: есть бражка растворение через реактор -- 100% 2 пузырька в секунду.
Жесткость (общая и карбонатная): Общая 15, карбонатная 7, PH - 6,5.
Плотность посадки растений видно по фото.
Аквариум запущен 3 месяца назад. Внутренний фильтр 650л/ч стоит на максимуме (используется самодельная флейта для устранения течения). Температура воды 27 град. Подмены воды 30% один раз в неделю на водопроводную отстоявшуюся.

Раньше был ихтик вылечил Costapur.

Кормлю тетрадискус и заморозка. Хотя мне посоветовали заморозку убрать из рациона и как вариант бугорок на скалярке -- это ихтик от заморозки.
Прикрепленный файл  IMG_2876.jpg   54,19К   22 Количество загрузок:
Фото прилагаю. Не очень конечно хорошего качества :( но ...... Бугорок над глазом на лбу. Спасибо

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:49

Может она ночью на что-то налетела и немного поранилась?
Ну уж слишком "нежный" возраст у неё для гексамитоза.

#3 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:10

Может она ночью на что-то налетела и немного поранилась?
Ну уж слишком "нежный" возраст у неё для гексамитоза.


Может это манка ? Дырок то у нее невидно, а нооборот бугорок. И как быть с этим что бы дальше непошло и непотерять рыбку ? Спасибо.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:23

Вполне возможно. Если это именно бугорок (на фото не видно). Просто я исходил из
того, что манка обычно появляется на плавниках, теле. На лбу чаще всего возникают
"шишки" или гексамитоз.
---
Если это просто "шишка" - пройдет само, маленькое повреждение чтобы подлечивать.
Если это манка - надо лечить любым доступным препаратом от инфтика (например Ихтиофор,
Сера Протозол, Аптипар). Как говорится - Вам на месте виднее что там именно.

Сообщение отредактировал Maxim: 07 Апрель 2011 - 13:24


#5 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:27

Вполне возможно. Если это именно бугорок (на фото не видно). Просто я исходил из
того, что манка обычно появляется на плавниках, теле. На лбу чаще всего возникают
"шишки" или гексамитоз.
---
Если это просто "шишка" - пройдет само, маленькое повреждение чтобы подлечивать.
Если это манка - надо лечить любым доступным препаратом от инфтика (например Ихтиофор,
Сера Протозол, Аптипар). Как говорится - Вам на месте виднее что там именно.


Влил Costapur. Прошлый раз он мне помог от манки.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:17

На той фото, что Евгеник присылал мне четко видно ватообразное образование. Это не механическое повреждение. По крайней мере не похоже.

#7 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:18

что ж он нам всем то фото не показал?
вероятность гекса велика, нежного возраста у него не бывает. ихтик - очень врядли. возможно механическое повреждение, а поверх него сел грибок

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:29

вероятность гекса велика, нежного возраста у него не бывает. ихтик - очень врядли. возможно механическое повреждение, а поверх него сел грибок


Еще симптомы были. Одна из пяти "надулся живот, поднялась к верху и пр." и страна вечного мотыля. Это следующий экземпляр. Покупка на Жданах. По словам разводная. Ихтик мне тоже показалось врядли. Механическое повреждение - тоже как-то сомневаюсь. Остальное тело чистое. Хотя может быть что угодно.

И с кормами у него почти все в порядке. Тетра дискус + заморозка. Ну заморозка... Но все равно маловероятно. Кормление одноразовое. Маловато. Выглядядит слабовато, но перевозка, заселение и пр. Почти все в норме. И с температурой, и с фильтрацией и режимами подмены... Вода гадкая - малиновка, но не должно так по рыбе бомбить... Поэтому у меня одна версия - "такая рыба".

#9 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:53

Залил еще наночь порцию Costapura (так как вроде не сильно ядреное лекарство) сегодня утром вроде бугорок стал менее выразителен (как будто немного потемнел). Посоветовали что для цихлид можно сделать "Ванночку Галухи" на 30 минут. Очень хорошо отзывались по поводу этого метода на других сайтах. Кто чего слышал про это ? А и кстати заморозку исключил из рациона, купил тетрами мини гранулы. Спасибо.

#10 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:20

"Ванночку Галухи"


а это что? :rolleyes:

#11 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:47

Ванночки Галухи:

в 3-5 литрах аквариумной воды растворяем:
- 1 табл. метронидазола,
- 1 табл. фуразолидола,
- от 1/4 до 1/2 табл. Вермокса
и помещаем рыбу туда на 25-30 мин. Можно аэрировать. Делать такие ванночки можно каждый день, можно через день, смотреть по состоянию рыбы, однако не более 3-4 раз. Потом перерыв на одну неделю.

#12 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 22:56

Похоже у моей скалярки была манка. Сегодня утром подменил воду и влил еще порцию Costapura, к вечеру этот бугорок почти сошел. Еще заметил что днем скалярка чесалась об листья и коряги тем боком где был этот бугорок. Склонен предпологать что наверное на самом деле зараза была принесена с заморозкой. Пару месяцев назад после кормления заморозкой в акве появились гидры. Но благо тогда у меня еще жили мраморные гурами, и они с ними быстро разделались. Так что всем принявшим участи в обсуждении этой темы и давших дельные советы - спасибо.

#13 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:19

Похоже у моей скалярки была манка. Сегодня утром подменил воду и влил еще порцию Costapura, к вечеру этот бугорок почти сошел. Еще заметил что днем скалярка чесалась об листья и коряги тем боком где был этот бугорок. Склонен предпологать что наверное на самом деле зараза была принесена с заморозкой. Пару месяцев назад после кормления заморозкой в акве появились гидры. Но благо тогда у меня еще жили мраморные гурами, и они с ними быстро разделались. Так что всем принявшим участи в обсуждении этой темы и давших дельные советы - спасибо.

Евгеник,что бы не гадать прочитайте статью про ихтиофтириоз в этой теме http://aba.by/forum/...то/page__st__20
Может тогда поймёте,что с замороженным кормом ихтиофтириоз в аквариум не занести.
Ну про гидру это Вы рассмешили,поверьте если бы это была на самом деле гидра то ни какие гурами и даже макроподы не помогли.
Просто надо знать чем отличается гидра от безобидных мшанок.
Да гидра после глубокой длительной заморозки не оживёт.

Сообщение отредактировал Shula: 09 Апрель 2011 - 00:22


#14 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2011 - 10:38

Shula у скалярки уже все прошло. может быть был ихтиофтириоз а может и просто где то шишку набила. Незнаю, но чесаться уже перестала и бугор белый у нее прошел уже. А по поводу гидр прочтите статью вот здесь http://vitawater.ru/...her/hydra.shtml , и как раз таки мраморные гурами если их содержать впроголодь с этим помогут. Мшанок у меня небыло (они нелюбят свежую воду) а воду я подмениваю регулярно на отстоянную раз в неделю 30% от объема. А ихтиофтириоз я однажды поймал бональным понижение температуры на несколько градусов чем обычно а аквариуме (при подмене воды прощелкал и залил холодную :( ) А по поводу гидр, купил корм живой и имел неосторожность им покормить (без промывки и обработки), все остальное я заморозил в обычном морозильнике. Потом уже начал кормить заморозкой. Можно ли добиться глубокой заморозки или нет в бытовом мозильнике я не знаю :) Так что сейчас полностью отказался от живого и замороженного корма в пользу сухих кормов Sera и Tetra. Спасибо.

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:41

В Вашем случае ихтиофтириоз не где не ловился,а просто рыбы являлись носителями заболеваниями и банальное понижение температуры понизило иммунитет и вызвало вспышку заболевания.
По поводу гидры,проводил уже очень давно эксперименты с гидрой и лабиринтовыми.
Результат всегда был отрицательный,гидра обжигала ротовую полость и пищевод рыб и они начинали шарахаться от неё.
Победить гидру минутное дело,12 вольт постоянного тока по несколько минут.