Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Улучшаем фильтр Aquael Fan


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Июнь 2007 - 14:17

У многих аквариумистов (и любителей и не только) стоят фильтры Aquael FAN 1, 2, 3. Дело в том, что профи знают как сделать так, чтобы эффективность этого оборудования как биофильтра стала выше. Ведь они часто держат в небольших объемах несколько десятков рыб, да и аквариумов у них много, что особо часто не посифонишь. Ценность биофильтра они знают оч. хорошо, чего не скажешь о новичках, типа меня.
Вот есть такая статья: Почему маленькие фильтры не справляются с очисткой аквариумной воды? Размер имеет значение!.

Скажите, а если оставить родной фильтрующий элемент (у меня, например FAN-2, не такой уж и маленький), скинуть корпус, а поверх намотать поролон?
Какой поролон нужен? Будет ли эффект? Какой уход нужен в этом случае за фильтром?

Спасибо.

#2 Андрей

Андрей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Июнь 2007 - 11:10

У многих аквариумистов (и любителей и не только) стоят фильтры Aquael FAN 1, 2, 3. Дело в том, что профи знают как сделать так, чтобы эффективность этого оборудования как биофильтра стала выше. Ведь они часто держат в небольших объемах несколько десятков рыб, да и аквариумов у них много, что особо часто не посифонишь. Ценность биофильтра они знают оч. хорошо, чего не скажешь о новичках, типа меня.
Вот есть такая статья: Почему маленькие фильтры не справляются с очисткой аквариумной воды? Размер имеет значение!.

Скажите, а если оставить родной фильтрующий элемент (у меня, например FAN-2, не такой уж и маленький), скинуть корпус, а поверх намотать поролон?
Какой поролон нужен? Будет ли эффект? Какой уход нужен в этом случае за фильтром?

Спасибо.


Лучше купить к нему специальный контейнер для биофильтрации, правда я его уже год спрашиваю у наших "торговцев", никому видимо деньги не нужны, никто не хочет привезти...

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 17 Июнь 2007 - 19:29

Лучше купить к нему специальный контейнер
Почему лучше? Может там тот же поролон, только стоит много за надпись Aquael?! Есть вариант купить фильтрующий элемент от фильтра большей мощности (на FAN-2 поставить от FAN-3). Только поры там, имхо, великоваты.

#4 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2007 - 09:25

Думаю, что увеличение количества поролона, даже мелкоячеистого, слабо скажется на увеличении биофильтрации, однако может существенно снизить производительность фильтра вследствие ускоренного загрязнения ячеек поролона органикой.
Доказано, что бактерии, отвечающие за биофильтрацию, поселяются в мелкопористых наполнителях, типа необожженной керамики, вулканического туфа и т.п. Поролон служит в основном механическим фильтром, хотя колонии бактерий там тоже есть, но они смываются потоком воды. Так что ИМХО без контейнера для мелкопористого наполнителя увеличить биофильтрацию фильтров FAN вряд ли возможно.

#5 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Июнь 2007 - 13:32

Я убрал фильтр вообще.
Нафик не нужен.
Фабрика нитратов.
Фтопку.
Жили раньше без "фанов".

Месяц уже как и все в порядке.
Но у меня растительная банка, так что сами смотрите.

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Июнь 2007 - 20:23

А я вот активно использую поролоновые фильтры в выростных гигиениеских аквариумах с рыбой . Сами мочалки продаются на Ждановичах ( главное чтобы в них на вид было поменьше целлофана и сами они были побольше) , можно купить готовые с отверстиями под жесткий штуцер фильтра ,а можно сделать и самому из мебельного поролона и т.д. А для того , чтобы нитраты не зашкаливали, мочалка должна " созреть " ( то есть самомтоятельно утонуть) в том аквариуме , куда Вы планируете ее ставить или в аквариуме с уже устоявшейся биологией. Промываю такую мочалку 1 -2 раза в неделю, и промываю не до конца , чтобы не убить биологию ( нормы посадки рыбы около 100 штук на 60 литров) . Нормы фильтрации около 7-10 объемов в час.
Кстати , такие мочалки можно активно использовать и в канистровых фильтрах ( вместо фильтра тонкой очистке).
А когда жили без "фанов" в конце 80-х , для сведения , по великому блату и по 10 рублей за штуку продавались такие сказочные фильтры "Струмок", так вот поролон использовали и там, и в самодельных аэрлифтах, и во внешних фильтрах. :read:

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Июнь 2007 - 20:37

А когда жили без "фанов" в конце 80-х , для сведения , по великому блату и по 10 рублей за штуку продавались такие сказочные фильтры "Струмок", так вот поролон использовали и там, и в самодельных аэрлифтах, и во внешних фильтрах. :read:


Был у меня такой. Страшно жуткого красного цвета. С эрлифтом. Так это была чистая механика. Никакой биологии.

Я сейчас выбросил фильтр и не хочу к нему возвращаться. ИМХО смысла в нем нет.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Июнь 2007 - 21:04

Конечно , в травнике можно и без мочалки. Но тогда , как мне кажется нужен либо внешний фильтр с керамикой , либо фальшдно ( вопрос спорный) либо мизер рыб и вообще ничего . А поролоновая мочалка как бюджетная и в то же время эффективная вещь рулит. К примеру аэрлифтные фильтры Sera и Tetra Brilliant созданы и рекламируются специально для травников и аквариумов для начального содержания малька ( стартовых аквариумов).

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 18 Июнь 2007 - 22:00

Я убрал фильтр вообще.
Нафик не нужен.
Фабрика нитратов.
Фтопку.
Жили раньше без "фанов".

Месяц уже как и все в порядке.
Но у меня растительная банка, так что сами смотрите.

dr.moro, а что "фабрика нитратов" и "растительная банка" стали несовместимыми понятиями? Без нитратов в нормальном количестве растительная банке не возможна в принципе (что траве-то кушать? если только вообще не держать в травнике рыб, а нитраты добавлять "вручную" селитрой)

Сообщение отредактировал nata_boa: 18 Июнь 2007 - 22:04


#10 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 18 Июнь 2007 - 22:43

2 Droid
из мебельного поролона
Ентот поролон в хозтоварах искать?
Сколько в Ждановичах стоит спец. мочалка на фильтр? Что из себя представляет? Видел насадки из мелкого серого поролона, тыс. 10 стоят в магазине.

Промываю такую мочалку 1 -2 раза в неделю
А чего так часто то? У меня пока родная от FAN-2, не зарастает, мою, может, раз в две недели (стоит без пластмассового кожуха). Может рыбы все с нее съедают?

2 dr.moro
У нас в "Соблазне" - в основном цихлидники. Так там нет вроде ни одного Aquael'я с одетым фильтром, только трубки (штуцеры). Естественно растений в банках тоже нет (из-за рыб). А как обосновать снятие фильтра, все процессы идут в грунте?

Сообщение отредактировал MBG(by): 18 Июнь 2007 - 22:45


#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Июнь 2007 - 08:12

Промываю такую мочалку 1 -2 раза в неделю
А чего так часто то?

- промывают, когда напор воды падает. В густозаселенном аквасе это может произойти и через 3-4 дня, я промываю свой Фан3 (в большом травнике) - раз в месяц.

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Июнь 2007 - 09:20

2 MBGby
Совет по приобретению поролона в Ждановичах:
1) Самый дорогой вариант для ленивых : на аквариумных рядах с уже прорезанными отверстиями под штуцеры ( цена до 12000 рублей в зависимости от размера)
2) На стройрынке мебельный поролон в листах толщиной 10 см ( проверять так , чтобы в нем не было резиновой составляющей и через него легко дышалось). Недостатки= продают метрами, иногда это слишком много.
3) На оптовом рынке ( контейнеры) по правую сторону от автодороги если ехать из города .Губка хозяйственная автомобильная последние покупал удачного серого цвета , но нормально работают и цветные-цена 1500 рублей при штучной покупке . Производитель- ОДО "Паксервис"
г. Минск РБ. Далее проблема в том , чтобы аккуратно прорезать отверстие для штуцера, но это дело техники.
А часто мыть приходится действительно из-за крайне высокой плотности посадки рыб и их обильного кормления . Мои задачи - в минимальный срок раскачать рыбу до ее продажного и максимального для своего возраста размера. Напор тока воды фильтра при забитой грязью губке действительно здорово падает, кроме того сильно загрязненную губку отмывать значительно сложнее , а при промывке 1-2 раза в неделю весь процесс занимает не более 2-х минут на губку.

#13 Андрей

Андрей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2007 - 18:45

Лучше купить к нему специальный контейнер
Почему лучше? Может там тот же поролон, только стоит много за надпись Aquael?! Есть вариант купить фильтрующий элемент от фильтра большей мощности (на FAN-2 поставить от FAN-3). Только поры там, имхо, великоваты.

В контейнер можно не паролон загружать, а засыпать, например, керамичиские кольца, или цеолит, если засыпать еще и активированный уголь получится еще и химический фильтр.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Июнь 2007 - 19:07

В контейнер можно не паролон загружать, а засыпать, например, керамичиские кольца, или цеолит, если засыпать еще и активированный уголь получится еще и химический фильтр.

А еще эффективнее вместо контейнера взять банку 0,5-1литр ( или в разумных пределах еще большую). По краям пластмассовой крышки банки вырезать отверстия для входа воды, а в центре вырезать отверстие под штуцер покупной или самодельный ( кусок пластмассовой трубы или резинового шланга , плотно одевающийся на фильтр) и засыпать любыми наполнителями всю емкость. Единственные но ,
1) Первым препятствием желательно иметь материал препятствующий попаданию гидробионтов в зазор между фильтрующим материалом и крышкой
2) последним препятствием перед входом воды в фильтр должен быть синтепон или поролон .
Кстати, вариант с углем весьма эффективен после лечения рыб, когда нужно очистить воду от нежелательного оттенка. Рекомендуемое кол-во угля 1 грамм/литр.

#15 Андрей

Андрей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:43

А еще эффективнее вместо контейнера взять банку 0,5-1литр ( или в разумных пределах еще большую). По краям пластмассовой крышки банки вырезать отверстия для входа воды, а в центре вырезать отверстие под штуцер покупной или самодельный ( кусок пластмассовой трубы или резинового шланга , плотно одевающийся на фильтр) и засыпать любыми наполнителями всю емкость. Единственные но ,
1) Первым препятствием желательно иметь материал препятствующий попаданию гидробионтов в зазор между фильтрующим материалом и крышкой
2) последним препятствием перед входом воды в фильтр должен быть синтепон или поролон .
Кстати, вариант с углем весьма эффективен после лечения рыб, когда нужно очистить воду от нежелательного оттенка. Рекомендуемое кол-во угля 1 грамм/литр.

Отличнейшая идея! :)
Попробую как буду чистить фильтр...

#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Июль 2007 - 21:46

Отличнейшая идея! :)
Попробую как буду чистить фильтр...

Ну как, или пока фильтр не чистили? :)

#17 Андрей

Андрей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Июль 2007 - 20:46

Ну как, или пока фильтр не чистили? ;)

Завтра буду чистить :)
Подходящая бутылка уже заполнена и продырявлена :)

#18 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 21 Февраль 2008 - 22:18

Да, еще, жена продавца сегодня посоветовала фильтр акваэль с лампой взять.

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:16

Аква-эль с УФ лампой -вещь одноразовая ( пока лампа не перегорит ) и абсолютно бесполезная для постоянного использования. УФ стерилизация нужна только при карантине и во время лечения рыб ( и то при применении только определенной группы лекарственных средств). Ультрафиолет убивает как вредные, так и полезные микроорганизмы без разбора. Просто деньги на ветер. Уж лучше взять Aqua-EL CIRCULATOR ( 350; 650; 1100 ) и дооснастить фирменной губкой ( мелкопористой серого цвета с насечками). Или более дорогой вариант , но сравнимый по цене с предложенным Вам Aqua-El UV: Powerhead AquaClear ( 30; 50; 70) от Hagen плюс переходник, плюс та же губка ( можете еще поискать на базе тех же силовых головок вариант с бочонком -QuickFilter).

Сообщение отредактировал Droid: 22 Февраль 2008 - 09:16


#20 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 22 Февраль 2008 - 18:48

Аква-эль с УФ лампой -вещь одноразовая ( пока лампа не перегорит ) и абсолютно бесполезная для постоянного использования. УФ стерилизация нужна только при карантине и во время лечения рыб ( и то при применении только определенной группы лекарственных средств). Ультрафиолет убивает как вредные, так и полезные микроорганизмы без разбора. Просто деньги на ветер. Уж лучше взять Aqua-EL CIRCULATOR ( 350; 650; 1100 ) и дооснастить фирменной губкой ( мелкопористой серого цвета с насечками). Или более дорогой вариант , но сравнимый по цене с предложенным Вам Aqua-El UV: Powerhead AquaClear ( 30; 50; 70) от Hagen плюс переходник, плюс та же губка ( можете еще поискать на базе тех же силовых головок вариант с бочонком -QuickFilter).

Droid, Вы меня убили наповал своими знаниями. Я уже замучилась смотреть и читать - что и какой фильтр из себя представляет.:-)
Спасибо, за подробные консультации. Подъеду, когда будет время, и посмотрю вживую фильтры, которые Вы здесь и ранее мне советовали.

P/S Пост про акваэль с фильтром я ошибочно запостила сюда, хотела добавить в тему "Гудит новый компрессор Eheim"

Сообщение отредактировал Tatami: 22 Февраль 2008 - 18:50