Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Яванский мох


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Июнь 2007 - 22:44

Дали мне маленький кусочек мха. Разделеил его на две части. Одну привязал к коряге, чтобы прирастить, другую отложил. Той, которая привязана к коряге, заинтересовались чернополосые, - и давай его рвать. Не сильно пока рвут, но, чувствую изживут мох. А жалко, хочется побольше его нарастить и покрыть в акве коряги, камни и пр.

Второй кусочек забросил в кокосе в банку 10л, без аэрации, рыб и подогрева, только одна маленькая улитка. Грунт - непромытый речной песок, банка стоит на подоконнике северного окна (на закате минут на 10-20 попадает солнце). Воду меняю ежедневно, на третий день доливаю воду из основного аквариума. Слышал, что он может очень сильно разростись. Надеюсь, если закину его побольше, цихлиды не смогут его быстро оптрепать. Правильно ли я создаю условия для роста?
Спасибо.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Июнь 2007 - 23:22

Яванский мох (у нас чаще встречается Taxiphyllum barbieri) довольно неприхотлив и будет расти везде, где его не тревожат. Загрязнения не тормозят его рост, просто выглядит он тогда не очень презентабельно, но это не проблема, мох легко промыть в проточной воде и снова закинуть в аквас. Будет расти почти в темноте, без аэрации (но с циркуляцией воды) и без CO2 и удобрямов, но в аквасе в подачей углекислого газа, с хорошим светом, умеренным количеством рыб и с умереннным NO3 (10-15 мг\л) яванец просто украшение аквариума, растет очень быстро. Можно формировать подушки, окручивая им камни или куски коры, можно примотать х.б. нитками к коряжкам и периодически (раз в месяц) стричь. С цихлами не знаю, вроде если ему часто обкусывают молодые побеги яванец очень угнетается, чернеет.

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Июнь 2007 - 10:05

nata_boa
Спасибо, про условия содержания я уже прочитал. Жду момента, когда его нужно будет стричь, потому что много! :(
Мои хрюшки (чернополосые) вроде как не сильно его и едят. Просто из вредности, выдергивают мох и разбрасывают по аквариуму. Я хоу вырастить мха побольше, чтобы воткнуть (привязать) в акве в нескольких местах, может тогда они не будут успевать его уничтожать (тем более, что скоро 3 из 5 черноплосых покинут мою банку). Наверное, когда мох прочно прирастет, рыбы вообще утратят к нему интерес, т.к. вырвать не смогут (так происходит с другими моими растениями, рыбы "показывают" мне, где я что плохо закрепил).

подачей углекислого газа, с хорошим светом, умеренным количеством рыб и с умереннным NO3 (10-15 мг\л)
Света у меня, пожалуй, не мало. Со вчерашнего дня 60W (площадь дна 70х35 см, высота воды ок. 40 см). Воююю с бурыми водорослями. Какой-то примитивный бурбуляторчик можно было бы сделать, но, уверен, - что тогда буду воевать с зелеными водорослями.
Бурые активно росли когда задняя стенка вообще не освещелась (тогда было 24W, причем весь свет был по бокам и у передней стенки). \|/ - вот так были расположены лампы, если смотреть спереди, теперь: *_* - если смотреть сзади.

Как эксперт по растениям, скажите, вот такой подход оправдан? Покупаю, практически, любое растение в единичном экземпляре, которое вижу в продаже, кидаю в акву. Жду, приживется или нет. Сейчас посажено: валлиснерия, эхинодорус сердцелистный, криптокорина (два вида, одна с небольшими длинными листьями, другая с большими, розоватыми с обратной стороны), гигрофила, элодея, роголистник, кабомба, како-то папоротник (см по 3-5 листочки, длинные). В планах анубиас, только дороговат (7 тыс за кустик), зато говорят неубиваемый.
Что получилось:
валлиснерия: сидит третью неделю, пережила три пересадки пускает отростки, старые листья в большинстве покрыты бурым налетом.
эхинодорус: сидит третью неделю, покрыт бурым налетом, сразу (в теч недели) выпустил 2 листа, после второй пересадки выпустил еще лист, сейчас замер.
криптокорина (с большими листьями): два листа сгнило, один выро, тоже частично покрыта налетом.
роголистник: тертья неделя старается расти, но покрыт налетом (сильнее других).
гигрофила: вторая неделя, вроде пприжилась, пускает новые листочки, старые потихоньку сбрасывает, листья сразу были покрыты зелеными нитями (нитчатка?).
кабомба: вторая неделя, рыбы :rolleyes: разломали на три части, все сейчас посажены, пустила новые росточки и корни.
папоротник: вторая неделя, растет активно, но эти чертовы водоросли покрывают новые листья и по мере роста они отпадают бурыми.

Бороться сейчас пробую светом с бурым налетом. К сожалению, не все растения можно почиситить. Эхинодорус чищу рукой, литстья жесткие - позволяют, остальные - не получается, легко рвутся. Вынимать растения и мыть, - тоже не очень хороший выход. Все растения поджаты очень крупными камнями, когда их сажаю, - нередко ломаются, да еще при этом рыбы-сволочи кусаются (не больно, но неприятно).
Кстати, если это важно, все растения по 20 мин вымачивал в розовом растворе марганцовки перед посадкой.

Еще забыл, плавает сверху какая-то капуста (есть постоянный "поставщик", ей выбрасывать, - а мне польза, рыбки ее грызут потихоньку, особенно корни, поэтому сильно не растет). Еще плавала ряска, треск стоял как у пруда летом, ряска "отплавала".

Взял еще кусочек мха и кинул в такой вот отсадник: отпилил половину пластиковой бытыли, сделал много отверстий (дно, стенки), закинул камень и положил мох в эту чашку, привязал к стенке, так, чтобы чашка плавала в воде, но заплыть в чашку было невозможно. Скажите, будет ли он так разрастаться.

Сообщение отредактировал MBG(by): 10 Июнь 2007 - 10:14


#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Июнь 2007 - 14:44

ой, как много вопросов... "как эксперт по растениям...", :rolleyes:) скорее - любительница, правда, рьяная ;) Растения вымачивать в розовом растворе можно, но очень недолго, минут 5. Чувствительные типа, перистолистников да и роголистник в т.ч могут пострадать, обжечь листья. Бурый налет при запуске - нормальное и частое состояние. Даже аквас с сильным светом (0,8 и более вт\л) первые недели может стойко "буреть". Валлиснерия адаптируется около недели, потом должна включаться. Эхинодорусы не любят частых пересадок (особенно молодые кусты), 2 листа выпускает "по-инерции", потом он восстанавливает повреждения корневой системы, адаптируется к свету. Через недельки три-четыре и он должен очухаться. Крипты на пересадку в новый аквас, смену условий реагируют криптокориновой болезнью (читали, надеюсь, распространяться не буду :(. С длинными листьями - или баланзэ или апоногетонолистная, с розовыми - может быть понтедериелистная или вендта, все они отлично растут в нашей воде, света у Вас достаточно, переболеют и рванут, не беспокойтесь. Про мох писала уже, не будете его беспокоить - разрастется.

#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Июнь 2007 - 21:31

Второй кусочек забросил в кокосе в банку 10л


Лучше достаньте мох из кокоса. Я тоже как-то засунула, уж не помню из каких побуждений. Загнил, завонялся - даже в ведро не смогла выбросить, побежала сразу на мусорку - так вонял нестерпимо :)

#6 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Июнь 2007 - 21:45

2 nata_boa

скорее - любительница, правда, рьяная
Я видел фото Ваших работ.!

Спасибо, обнадежили. Сейчас на топике по моей банке буду вопрос о рыбках поднимать. У чернополосых снова нерест, растениям - кю, причем полный (не всем, но мха в основной банке уже нет :) ). Буду сдавать. Как говорится "дети цветы жизни", но мох мне дороже.

вымачивать в розовом растворе можно, но очень недолго, минут 5
Так может вообще это глупость и ей не заниматься? За 5 минут не каждый вирус и микроб убъешь...

2 Мурена Коралловна
Извлек. А Вы кокос подготавливали (варили, вымачивали). Может кокос так загнил?

Сообщение отредактировал MBG(by): 10 Июнь 2007 - 21:48


#7 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Июнь 2007 - 20:11

Аква в 10л зацвела зелеными. Кидал туда двух гуппи, не выжили, проводил дезинфекцию (а мало ли?).

Короче, все перемыл, прокипятил, акву мыл с хлоркой, растения с марганцовкой (минут 20-25). Вроде, растения выжили, мох - точно.

Может какое удобрение линуть? Видел, какое-то белоруское, недорогое, к сожалению, назкания не запомнил... Одна упаковка на 500л. Хочу чтобы банка была набита мхом!
(есть мыслишка понапривязывать его везде в большой акве, когда его мало, - он за неделю уничтожатеся, рвут малавийцы (вытягивают из-под нитки и разбрасывают), часто от скуки, но если его будет много, - может оторвать не смогут?)

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Июнь 2007 - 20:43

Аква в 10л зацвела зелеными. Кидал туда двух гуппи, не выжили, проводил дезинфекцию (а мало ли?).
Короче, все перемыл, прокипятил, акву мыл с хлоркой, растения с марганцовкой (минут 20-25). Вроде, растения выжили, мох - точно.

:russian_roulette: ....что сказать....надо было бы еще и дезинфекцию квартиры произвести...напалмом. Вдруг инфекция прокралась.

(а мало ли?)


Аква цветет не из-за инфекции. Света и грязи там было много. А рыбы сдохли - т.к. задохнулись ночью. Вода зеленая - это водоросли, т.е. живые организмы, которые тоже дышат, т.е потребляют кислород. А раз их много, то и кислорода надо много. У Вас продувка ночью работала? Удо. льют когда травы много и растет она хорошо, быстро. И прежде чем лить удобрения хорошо бы сделать тесты, чтобы знать что вообще происходит в акве.

#9 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Июнь 2007 - 22:47

:russian_roulette: ....что сказать....надо было бы еще и дезинфекцию квартиры произвести...напалмом. Вдруг инфекция прокралась.


Да уж - явный перебор;)

Мне вспомнилось как я лечил метронидазолом население банки от ихтиофтриоза. Вытравил всех анаэробов, наверняка:) 3 месяца аквариум отстраивался.

#10 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 23 Июнь 2007 - 00:41

Злые Вы... ;)

Глупая была идея посадить рыбок в банку, согласен. Аэрации там нет. Вообще есть в наличии небольшой фильтр, только он там такой вихрь устраивает, что ну его.
Банка стоит исключительно (теперь уже) чтобы там разростались неприхотливые растения, которые в основной банке очень быстро могут уничтожить.

Мох дает ростки (каждый день появляются маленькие зеленые листочки), но очень медленно.

Аква цветет не из-за инфекции.
Да я не с водорослями боролся. Рыбки сдохли, были с базара, я не специалист, вот и перестраховываюсь. Из общего оборудования обеих банок: сифон и ведерко для воды.

Может туда ампулярий или меланий закинуть?

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Июнь 2007 - 08:46

Злые Вы... ;) Глупая была идея посадить рыбок в банку, согласен. Аэрации там нет. Вообще есть в наличии небольшой фильтр, только он там такой вихрь устраивает, что ну его. Банка стоит исключительно (теперь уже) чтобы там разростались неприхотливые растения, которые в основной банке очень быстро могут уничтожить.

Растения будут разрастаться при хороших условиях. Краткий список: наличие оптимальной температуры, достаточного света, светового режима, желательно свободного углерода (перемешивание воды, аэрация, СО2 реактор - слева направо - уменьшение эффективности), необходимых макро- и микро- (подмениваемая вода, при необходимости удо.).

Мох дает ростки (каждый день появляются маленькие зеленые листочки), но очень медленно.

он вообще медленно растет. Быстрее будет расти, если будет жить хорошо (см. список выше).

Да я не с водорослями боролся. Рыбки сдохли, были с базара, я не специалист, вот и перестраховываюсь. Из общего оборудования обеих банок: сифон и ведерко для воды.

Человек, решивший иметь аквариум с живыми существами, обязан быть специалистом. мини-аквариум аквариум или тюрьма запуск аквариума прочтите, меньше будет проблем.

Сообщение отредактировал nata_boa: 23 Июнь 2007 - 08:49


#12 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 19:41

В общем чуда в 10 л не произошло, или не дождался. Закинул мох в 100л с постоянной температурой в связи со сменой обитателей, где он и растет теперь.