Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что такое раборазводня - начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 aba

aba

    Координатор

  • Координаторы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2010 - 14:46

В зарубежной литературе часто встречается термин «кухонная аквариумистика». Говорит он о разведении аквариумной рыбы в домашних условиях, буквально на кухнях, коридорах, комнатах. Везде, где можно установить аквариум. Особенности Минских аквариумистов, занимающихся разведением аквариумных рыб относятся именно к этому понятию. Крайне редко разводчики организовывают отдельные помещения для создания необходимых условий, так как рыба в Минске не пользуется такой популярностью, как скажем у наших соседей в Киеве или Москве. Город довольно маленький.

Мое увлеченияе также начиналось с «кухонной аквариумистики». С одного аквариума. У каждого есть «первый аквариум». Мой первый аквариум был около 27 литров. К слову сказать он работает до сих пор. С течением времени одного аквариума показалось мало, был приобретен второй – чуть большим объемом – около 50 литров, дальше больше. Сначала инкубаторы, потом первый «большой» аквариум под 400 литров, потом выростники по 180 литров. И когда этот объем воды своим нахождением в квартире стал мешать нормальной жизни было принято решение перехода от «кухонной аквариумистики» к «нормлаьной работе».

  

Объем одной стойки составляет приблизительно 500 литров.

 

амечено, что увлечение аквариумистикой схоже с сумашествием. Добыв новую рыбку, аквариумист тянет ее домой, лечит, заботится как о подобранном на улице больным котом. Тянут всякую гадость. Со мной такая же история. Увидя скалярию, которой нет в моих объемах я не могу отказать в том, чтобы не поселить ее у себя.

Вот за некоторое время и образовалось некоторое количество объемов воды.... Потом еще немного... И постепенно проходит "косметический ремонтик"...

 

 

Надо сказать, что эти баночки уже наполненные и стоят дома. В это помещение они просто переезжают. Каждая емкость тщательно утеплена. Для утепления я использовал пенопласт (полезный опыт при содержании теплолюбивых видов рыб даже в квартирах). Такой метод позволяет сохранить тепло в аквариумах и сократить расходы на электроэнергию, уменьшить износ грелок.

 

 

А вот в этих емкостях появляются на свет тысячи мальков

 

В каждой из этих баночек более трех сотен голов. И не всегда хватает места чтобы отсадить очередную кладку икры...

 

Такие же баночки стоят и на полу, один на другом. В них всегда "кипит вода".

 

 

Родители этих малышей живут как в общем аквариуме (объемом чуть более 400 литров) так и в видовых отдельных баночках емкостью по 80 литров.
Каждая пара родителей скалярий имеет свою уникальную историю. Если интересно, задавайте вопросы, расскажу....

В этих аквариумах живут не только скалярии разных цветовых вариаций, но и сомы семейства коридорас (крапчатые, золотые, золотистые (бронзовые), трилинеатусы, панды), анциструсы (обыкновенные, золотые, звездочки), пельвикохромисы, мееки, меченосцы (кубинские красные и зеленые, черные), пецилии, (оранжевые, вагтейлы, черные, трехцветные), торакатумы, кардинальчики, стурисомы.

 

Свой день рождения мы отмечаем 1 октября. Эта дата возникла с момента подписания договора аренды помещения. И вот 1 октября 2010 года мы отпраздновали свой первый день рождения. Специального торжественного мероприятия мы не делали, но друзья вспомнили про этот момент и подарили нам шикарный торт. Что же изменилось за этот год? Во-первых, мы увеличили объем литров в разводне более чем в два раза. На конец 2010 года объем воды в наших аквариумах насчитывал 10 тонн. Однако, не количество воды важно, важно видовое разнообразие. Его мы тоже увеличили в порядки раз. Мы постоянно ищем пути освоения какой либо новой рыбки чтобы сделать "популяцию вида" в Минске устойчивой. Справляться с такими объемами воды вдвоем уже становится очень тяжело и мы работаем над полной автоматизацией нашей маленькой рыбной фермы.

В конце 2010 года наша работа оказалась очень шаткой и мы задумывались о закрытии разводни. Ситуацию спасла кооперация. В нашем хозяйстве плавает не только рыба, родившаяся у нас. С аквариумистами из  других городов мы время от времени производим обмен. Мы ставим рыбу, которую не разводим, в обмен получаем рыбу других заводчиков. Благодаря расширению ассортимента мы еще на плаву. Но я надеюсь, что в будущем все у нас сложится хорошо и мы целиком сможем уделить свое внимание такому прекрасному увлечению как разведение аквариумных гидробионтов.


Подробнее