Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вопрос по мощности фильтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Данил

Данил

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2011 - 20:09

Добрый день

Есть маленький аквариум прямоугольный объемом 23л. Подарили фильтр magi-380
В паспорте к фильтру написано что он перекачивает 380л\ч и расчитан на аквариумы 40-80 литров.
Я читал что фильтр в час должен перекачивать приблизительно 3-4 объема аквариума а у меня получается будет почти 10.

Вопрос: можно ли установить его в мой аквариум. Я боюсь что будет создано слишком сильное течение и аквариум станет одним большим водоворотом).
Или возможно есть вариант изготовления самодельной сдерживающей помпы для уменьшения силы струи?

#2 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Март 2011 - 21:46

Многовато будет. Если действительно получается водоворот, то на выход можно одеть поролоновую губку.

#3 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 10 Март 2011 - 22:48

на выход "флейту" или упереть в стенку.
производительность и обьем фильтрующего материала - главные показатели. так вот в этой модели фильтра производительность для вашей банки великовата, а обьем фильтр.материала нормально, хотя на мой взгляд даже маловат.

#4 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 11 Март 2011 - 11:18

Написанную цифру дели на 1,5-2, это будет больше похоже на правду. Производители, как правило, пишут производительность для сферического фильтра в вакууме ;), т.е. теоретическую для фильтра без наполнителя. Так что у вас нормальный фильтр с небольшим запасом, а если учесть что со временем фильтр забивается и теряется еще 20-30% мощности, то фильтр в самый раз.