Перейти к содержимому


Фотография

Псевдотрофеус Демассони


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Июнь 2007 - 08:58

Цихловые (цихлиды) Cihlidae
Места обитания: Африка (озеро Малави) .
Параметры воды для содержания: t 24-27, pH 7,5-8, dH 8-12.
Размер: до 6,3 см.

В аквариуме плавает в средних и нижних слоях воды.

Pseudotropheus demasoni
Марк Элиесон
http://www.cichlid-forum.com


Эта рыба – «карлик» группы Мбуна, но не обманитесь его размерами. Вряд ли вы сможете содержать больше чем одну-две рыбы в аквариуме объемом менее 200 л. Они территориальны, довольно агрессивны и если территория обитания мала, могут быть проблемы. Возможно, они разорвут друг друга на части, и останется только один, самый сильный представитель. Однажды, я наблюдал, как подросток демасони преследовал среднего размера венустуса (N. venustus), только потому, что венустус проявил интерес к его пещере. Эти рыбы определенно наделены красотой и индивидуальностью! Они, в отличие от других представителей Мбуны, проводят много времени в пещерах и плавают вокруг камней. Но не из-за робости, а из-за любопытства. По этой причине для этого вида в аквариуме требуется большое количество укрытий и камней.

По моему личному мнению, нет ни одного другого представителя Мбуны с большим числом индивидуальных черт, чем эта маленькая цихлида из озера Малави. Они любопытны, агрессивны, неуловимы, быстры и интересны в качестве объекта наблюдения. Они обычно парят над камням (подобно юлидохромисам), плавают вверх тормашками, боком, или под странными углами.

Подобно большинству псевдотрофеусов, P.demasoni – '’вегетарианец’’ и должен получать корма с высоким содержанием спирулины и других растительных компонентов. Самцы и самки одинаково красивы и достигают размера 6-7см. В одном выводке бывает 3-8 (иногда более) мальков.

#2 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июнь 2007 - 14:19

На Malawi Cichlid Homepage нашел статью об этих рыбках и перевел ее (как смог). Может быть, кому-то пригодиться.

Pseudotropheus demasoni
Antonis Roussos/MCH


Эд Конингс [Ad Konings] впервые представил эту рыбку для любительского аквариума в 1994.

Несмотря на свои относительно небольшие размеры (взрослая рыба до 6-8 см) эта рыбка очень темпераментна. Пока вы не решите содержать по меньшей мере 12 особей (предпочтительно 1-2 самцов и не менее 10 самок) не сажайте эту рыбку в ваш аквариум. Она крайне агрессивна и способна убить любую рыбу похожую на нее расцевткой (разнообразные по форме и оттенку голубые полосы). Самцы и самки в первые месяцы жизни одинаково раскрашены. Так что определить пол непростая задача. Совет: Самцы (как у многих других цихлид) имеют больший размер, а их анальный и спинной плавники более заострены. Но это не правило, так что не всегда с уверенностью можно определить пол [But this is not the rule nor is it always easy to tell]. Кроме того, что значит "заостренный" [After all, what does "pointed" mean]? Другой, более надежный признак -- анальное отверстие, но <для того чтобы им воспользоваться> нужен некоторый опыт [Alternatively, the only fool proof way to tell them apart is venting but this requires some experience].

Самцы и самки одинаково дерутся друг с другом, но самец Альфа (или доминантный самец) вскоре утвердит свое превосходство. Другие рыбки в аквариуме (особенно самцы) будут избегать стычек с ним. Через непродолжительное время доминантный самец выберет одну из самок для спаривания [The Alpha male will soon choose one of the females in order to mate]. В теченние этого процесса любой другой самец жестоко преследуется и, при недостатке места, может быть забит до смерти. Укрытия крайне важны, если желаете мининизировать несчастные случаи. Нагромождения тяжелых камней [A heavy rockwork] с большим количеством укромных мест и, по возможности, зелеными водорослями [green algae] крайне желательны, поскольку эта рыбка принадлежит к группе [flock] Mbuna и предпочитает весь день пастись у камней, объедая водоросли. Она так же питается растениями, как и любая другая растительноядная рыба. Ее диета должна состоять из преимущественно растительных компонентов [vegetable matter], но рыбка с удовольствием поедает почти любой вид корма.

Допустимыми соседями будут другие <представители группы> Mbuna с иной окраской и без полос, как, напиример, Желтый лабидохромис (Labidochromis caeruleus sp. 'Yellow'), Maylandia estherae, Maylandia callainos и т.д.

Pseudotropheus demasoni привлекательны для любого любителя цихлид, но сложности в определении пола и крайняя агрессивность между собой (и другими видами) может легко обернуться катастрофой [Pseudotropheus demasoni is a challenge for every cichlid-lover but the difficulty in separating the males from the females and the extreme aggression between them (and other species) could easily end in a disaster]. Так что, если вы хотите держать их, но все что у вас есть это аквариум меньше 150 литров, убедитесь, что у вас только один самец.

В квадратных скобках "[]" я привожу то, в переводе чего я не уверен. В угловых скобах "<>" содержится отсебятина, добавленная мной для лучщей читаемости..

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 23 Июнь 2007 - 13:21

Спасибо за очерк.
2 shap
Эти рыбки давно у Вас?
Наверное, все же аквариумная жизнь накладывает отпечаток на "синих дъяволят". У меня они - самые маленькие из малавийцев, пока, и думаю такими же и остануться. Был случай, один демасонька приставал к пельвикахромису, так к нему подплыли два ауратуса, вспугнули. Это что, иерархия такая?

Может кто знает, ауратусы самцы - черные или темно синие, будут ли конфликты?

Как демасони относится к растениям? Рыбка не очень большая, даже маленькая, выкапывать не должна, ИМХО.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Июнь 2007 - 01:24

Проблема агрессивности мбун в вашем случае заключается скорее всего в малой величине аквариума ( как я понял 100л ) и в отсутствии достаточного количества укрытий ( минимум 1 , лучше 1,5 на 1 особь). Далее , если Вы решили содержать несколько видов малавийцев вместе рекомендуется:
1) Производить совмещение разных видов в одном аквариуме в наиболее раннем возрасте.
2) Первыми сажать в аквариум более слабые виды ( в Вашем случае Labidichronis caruelius), а затем после хотя бы после 4-5 дневной адаптации подсаживать к ним более сильных.
3)Перед подсадкой нового вида заменить часть воды в аквариуме.
4) Обеспечить рыбам достаточное кол-во укрытий.
5)Желательно производить подсадку рыб на ночь( перед выключением света.

#5 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 24 Июнь 2007 - 10:37

Labidichronis caruelius - это кто (поиск ничего не нашел :) ), ауратусы или пельвикахромис?
Пока у меня особой агрессивности нет, все подростки. Но рыбки растут. И когда вырастут, моих 100л явно маловато будет. Демасонь на aqa.ru во многих топиках советуют заводить или одного (если аква маленькая (менее 100-150 л)), или группу 10-12 шт, тут объем советуют 200-250 л, - и тогда, кроме пары сомов больше никого не запускать.
Ко мне демасони попали, когда менял чернополосых (только на демасонь предолжили, ну еще пчелка, но ее я не рассматривал). Пока их двое, говорят, в этом случае выживает только один, независимо от пола.

Я иногда меняю декорации, возможно еще и поэтому не было пока крупных стычек.

Сообщение отредактировал MBG(by): 24 Июнь 2007 - 10:39


#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Июнь 2007 - 10:50

To MBG.by
:sorry: Простите, caruelius , это такая скромная мбуна желтого цвета , именуемая еще "уеllow" или "цихлида-колибри" и я перепутал ее с пельвикахромисами крибенсисами. На мой взгляд, именно они неплохо жили бы с Демассони , но в аквасе около 200-250 литров.
В вашем случае шансов у demasoni действительно немного, особенно, если ауратусы взрослые. Ауратус- уж больно "монстрячая" ( агрессивная и злобная) рыба.

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2007 - 11:05

Еще бы их фотки добавить... Все аквариумисты по определению визуалы, все же...

#8 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июнь 2007 - 11:09

Спасибо за очерк.
2 shap
Эти рыбки давно у Вас?


Тысяча извинений за введение в заблуждение. У меня нет этих рыбок. В данный момент я в процессе поиска приемлемой емкости. Но когда она у меня появится, там не будет цихлид... Скорее всего там будут неоны (с детства люблю).

А статью я просто случайно нашел, когда искал картинку этой рыбки. Она (статья) показалась мне интересной и я ее перевл, как сумел.

#9 XeeLee

XeeLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ганновер, Германия

Отправлено 23 Август 2007 - 02:30

Держал стаю этих рыб в 12 а затем дошло и до 20 голов. Описания о воинственности нахожу преувеличенными, моих можно было даже назвать спокойными. Пока не делал укрытий все было нормально, а вот после их создания, рыба стала прятаться, начались стычки. А вообще очень занятная рыбка, но нужно тщательно следить за водой. Корм для нее это спирулиносодержащие хлопья + циклоп. Кстати они любят стоять на месте или плавать наклонившись на бок, и, незная этого, я поначалу довольно сильно волновался. Спят часто вертикально, но не всегда. Нерест стимулируется кормлением живым кормом и более частыми подменами. Если задаться целью вывести малька, то к концу инкубационного периода самку стоит отсадить, а затем, когда малек поплыл кормить артемией/циклопом. Самку несколько дней можно оставить с мальком, питательный корм улучшит ее состояние после длительной голодовки, ведь пока она вынашивает малька во рту, она ничего не ест. Довольно неплохо смотрится оформление аквариума, когда для этих рыб делается пирамидка из камней до самой поверхности, чтобы они могли проплывать ее насквозь, чем они вас сразу и порадуют, и 1 (одна) пещерка укрытие для альфа самца, владелец которой вскоре сам определиться. Эта пещерка нужна для брачных игр. Вот вроде бы и все мои соображения по этим рыбкам. Да, чуть не забыл, самца можно отличить от самки, но довольно трудно, самцы заметно темнее (насыщенней) окрашены чем самки. И еще видел одно интересное наблюдение в интернете. Описывалось, что у самцов область рта была светлой, что я могу подтвердить из своего опыта.

#10 XeeLee

XeeLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ганновер, Германия

Отправлено 23 Август 2007 - 14:41

Кстати, почему рыба на Д а не на П?

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Август 2007 - 15:13

Кстати, почему рыба на Д а не на П?

псевдотрофеусы - разновидность, а название демассони, а тебе привычней по разновидностям искать?

#12 XeeLee

XeeLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ганновер, Германия

Отправлено 23 Август 2007 - 21:38

Конечно, в первую очередь это псевдотрофеус, а уж какой именно - демазони. К тому же на П уже есть псевдотрофеусы. Заметил, потому и спрашиваю.

Сообщение отредактировал XeeLee: 23 Август 2007 - 21:43