Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Мой аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:59

Вкорне неверно. Свет является одним из основных факторов непосредственно влияющих на рост как простейших(водорослей) так и высших растений.



Даже и не спорю, я немного не так выразился. В данном конкретном случае причина была явно не в свете. PacaVaca пытается избавится от этой заразы, и если он поменяет и сделает свет такой же как у Вики, это так же ничего не изменит.

#82 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 12:36

30W/865 - 3 шт. и 30W/865 - 1 шт.Площадь дна ,высота столба воды-.


PacaVaca пытается избавится от этой заразы, и если он поменяет и сделает свет такой же как у Вики, это так же ничего не изменит.


Вика, поправьте меня, может я ошибаюсь, но 1075х485х620мм это 323 литра. По освещению у вас по мощности - 4 лампы по 30 ватт, то есть 120. То есть получается 0,37 ватта на литр? Это ж крайне мало? Или я ошибся в расчётах?
По поводу бороды - да, всё пытаюсь её победить, и сифоню, и меняю, и СО2, и удо, и растения разные, и течение убирал, чего только не делал. Бывает станет меньше а потом опять. Сейчас прикупил стайку водорослеедов, может хоть чуть чуть обстрегут. А так сказать чесно уже бы "литр" сайдекса бы влил, так его у нас нигде не продают.

Сообщение отредактировал PacaVaca: 23 Октябрь 2011 - 12:56


#83 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:15

Вика, поправьте меня, может я ошибаюсь, но 1075х485х620мм это 323 литра. По освещению у вас по мощности - 4 лампы по 30 ватт, то есть 120. То есть получается 0,37 ватта на литр? Это ж крайне мало? Или я ошибся в расчётах?
По поводу бороды - да, всё пытаюсь её победить, и сифоню, и меняю, и СО2, и удо, и растения разные, и течение убирал, чего только не делал. Бывает станет меньше а потом опять. Сейчас прикупил стайку водорослеедов, может хоть чуть чуть обстрегут. А так сказать чесно уже бы "литр" сайдекса бы влил, так его у нас нигде не продают.

Дело в том,PacaVaca(повыбираете себе имена,обращаться как то неудобно),что в разных источниках по освещению даются разные рекомендации на этот счёт.Например:известный японский аквадизайнер Амано Такаши рекомендует мощность ламп из расчёта не менее 1,2 Вт на 1 литр аквариуной воды,по другим источникам от 0,3 ватта на 1 литр до 0,7.Всё зависит от того какие растения вы выращиваете,от ВЫСОТЫ СТОЛБА ВОДЫ,и от чисто внешнего вашего восприятия.Конечно я могу всунуть под крышку ещё две лампы ( больше не поместится),кстати мой аква продавался и эксплуатировался много лет с всего двумя лампами.Да и борода была при ещё двух лампах.Но это роли никакой не сыграет.В верхних слоях аквы будет переть нитчатка и зелёные водоросли,а в нижних всё равно будут бурые.Причём чисто внешне аквариум уже сейчас смотрится очень ярко,что не очень хорошо сказывается на восприятии окраски рыб.А так как я впервую очередь держу рыб,а растения у меня как приложение к ним,то я предпочитаю держать только те которые растут при моём освещении.Это в основном длинностебельки (амбулия,роголистник,лимонник).Из укореняющихся у меня только криптокорина.
Кстати у меня вьетнамку и бороду водорослееды есть не захотели,да и никто её не стал есть в живом виде.А вот в отварном виде она пошла на ура и у парчёвика,и у водорослеедов,да и боции тоже были непрочь полакомиться.
От бороды нужно избавляться комплексно,лучше всего при перезапуске,т.к. очень много шансов,что где нибудь останется какой то её куст.

#84 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:18

Но появление у меня бороды связано именно с лампой.Поменяла и на следующий день появилась борода.

#85 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:59

Но появление у меня бороды связано именно с лампой.Поменяла и на следующий день появилась борода.

Такого не бывает. :) Просто так совпало.
Хотя свет как один из факторов однозначно имеет непосредственное влияние на рост любых водорослей. И вопрос зачастую не в его мощности но в продолжительности. Если светить по 14-16 часов в день то даже при 0.35Вт\л и умеренном наличии органики бурые и богрянки попрут. В целом неадекватная по отношению к остальным факторам мощность света + длинна светового дня часто является причиной появления большинства водорослей и бороды(умеренный свет но долго) в частности.

#86 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 18:44

PacaVaca а фото банки вашей можно ? какие удо используете ?

#87 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 05:48

Прошло 9 дней. За это время разницы, кроме как красивых фотографий, я не увидел. Все так же как и при прошлом освещении. Будем наблюдать дальше, думаю необходимо минимум месяц времени что бы уловить разницу, если она имеет место быть.

Прилагаю фото, для сравнения, что и как выросло и выглядит за 9 дней. Только дидиплис я уже подрезал и повыдергивал тенеллус на последнем фото уже части этих растений не хватает, добавил вместо них хемиантус.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2011.10.15.jpg   819,02К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2011.10.24.jpg   771,3К   49 Количество загрузок:


#88 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 06:07

А вот такие фото получаются на моем Nikon Coolpix S600, настройки все авто =)Так что без особых усилий, чему очень доволен =)
Кабомба на фото действительно такого цвета, это не оттенок лампы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Zapadlovski: 25 Октябрь 2011 - 06:09


#89 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 07:20

хорошо растёт. а сколько ватт на литр света? удобрение в каком количестве льетё? наверное макро много надо столько длинностебельки. мне кажется водоросли бы ужё вспыхнули еслиб что то было не так.  а розоватый оттенок растений от избытка света у меня тож есть такое, местами.

#90 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:08

Zapadlovski, кубу вы совсем неправильно посадили. Этот кусочек надо было разорвать на небольшие и воткнуть их в грунт на расстоянии 2-5см дру от друга так чтобы только часть листиков торчала. В толстом газоне нижним слоям кубы света будет не хватать и они будут отмирать.

Изображение
В качестве самостоятельных островков куба примется и заполонит дно гораздо быстрее.

#91 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:58

 а розоватый оттенок растений от избытка света у меня тож есть такое, местами.

Для этих растений это нормальный цвет.
Zapadlovski,а что это за кабомба по расположению листьев больше на лимнофилу похожа.
Я думал Cabomba palaeformis сорт "Rotbraun",но что-то меня сомнения одолевают.

#92 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:07

что кабомба это точно . я у него брал . но не стеблем одним растёт а кустится очень сильно.вид наверно такой.

#93 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:10

называется Кабомба кустистая или водная или обыкновенная(Cabomba aquatica)как Вам угодно. :)

#94 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:24

называется Кабомба кустистая или водная или обыкновенная(Cabomba aquatica)как Вам угодно. :)

А с чего вы это взяли :) она же совсем не похожа

#95 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:42

damien благодарю за совет, вы мне просто тонну кубы дали. Огромное спасибо еще раз ! Там так и рассажено еще моей кубы, но ее там капля после буйства нитчатки за время отпуска, поэтому для ускорения я обратился к вам. Но такое ко-во меня просто ошарашило =))
Сегодня ночью или рано утром все рассажу по правилам, сегодня банка освобождается, куда я смогу высадить столько этого замечательного растения. А пока он себя в этой банке чувствовал хорошо. Ни одна веточка у меня не пропадет =)

#96 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:49

maxx общий объем 160л.чистой воды 120л. 100х30х50 размер банки. 4х39W свет. Со2 пока с браги, баллон заправлен стоит на балконе, все никак не найду время все подключить. азот колеблется 10-20 мг/л. От чего красноватая, это знаю, у меня половина вечнозеленых растений розового или коричневого цвета =)

#97 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:50

Кабомбу покупал как - Cabomba caroliniana
Может китайцы чего напутали.

#98 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:13

А с чего вы это взяли :) она же совсем не похожа

всё элементарно очень уж кустится - поэтому кустистая ,логика железная! :)

#99 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 02:26

Кабомбу покупал как - Cabomba caroliniana
Может китайцы чего напутали.

Это точно не гигантская кабомба. Судя по пышности и цвету думаю это вообще не кабомба. Склоняюсь в предположению Shula'ы.

#100 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:40

Прошу прощения, вчера был вымотан и не сразу въехал про какую кабомбу вы говорите.
Кабомба на левой фотке, а на правой лимнофила ароматика.
Кабомба сверху розового цвета так же.
А ароматика, так она такая и есть, розовая,
Это и запутало немного.