Перейти к содержимому


Фотография

Определение пола у Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef'


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Volosaty

Volosaty

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:10

Дорогие коллеги. Вот такой вопрос появился. Жиут у меня в банке цинотиляпии. Месяцев им, неверное, 7.
1 гораздо крупнее других (до 7,5 - 8 см), очень красивый, имеет два релизера, часто светлеет и рисует на себе вертикальные полоски. Иногда копает ямку, но без особого энтузиазма. Изредка бывает, что выплывает на середину (над большим кустом эхинодоруса), выписывает там круги отгоняя других рыб; впрочем, незлобно, и длится такое буквально несколько секунд. Предположительно, самец- доминант. Остальные - помельче (один совсем мелкий - наверное затянулся), полоски тоже на себе иногда рисуют, но реже. Все очень похожи друг на друга. Только один из них имеет более короткие, чем у остальных, брюшные плавники. Все стройные, имеют вытянутое в длинну тело, брюшко с икрой ни у кого не наметилось. Живут все дружно, друг друга не обижают. Нереста всё нет и нет. А, между тем, пора одного двух отдавать (аквариум маленький, а рыбы много). Опасаюсь, что попались одни самцы. Будет обидно, т.к. рыба очень интересная и в наших краях редкая.

Отсюда ВОПРОС: как отличить пол у данного вида? Имел ли кто-нибудь из уважаемых форумчан опыт содержания/разведения этих рыбок? Заранее благодарен.

#2 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 11 Февраль 2011 - 20:00

У меня есть довольно таки хороший опыт по содержанию и разведению этой рыбы! Сложилось так, что я купил их в размере 1 - 1,5 см... и выростил из них красивую, здоровую рыбу.. У меня тоже первый нерест состоялся давольно таки поздно, около 9 месяцев пришлось ждать... Зато теперь регулярно радуют малышами... Самки и самцы действительно трудно различимы, всегда ярко выражен лишь доминантный самец, а вот субдоминанты и самки практически ничем не отличаються, только самцы, могут в порыве агрессии проялять свой мужской окрас... Если не уверены то можно рассмотреть анальные отверстия и ниже..!

САМЕЦ
http://aba.by/forum/...&attach_id=4364

Самка
http://aba.by/forum/...&attach_id=4154

#3 Volosaty

Volosaty

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:33

А я про этот способ и забыл. Впрочем, замучаюсь их вылавливать. Красивые у вас рыбы. Высокотелые. У меня более "прогонистые", продолговатые. Наверное, молодые ещё :) А насчёт нереста - спасибо, что обнадёжили :)

Сообщение отредактировал Volosaty: 12 Февраль 2011 - 00:33