Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Риф ( Aleksandr P.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 26 Май 2007 - 00:12

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здравствуйте,уважаемые участники форума!Поскольку я не со всем согласен из того что написано в теме про мой аквариум то решил высказать свою точку зрения

Практически никаких. Подмена водицы, протерать стекла и следить за показателями воды. Вот и все :-)))
За морем мне намного проще ухаживать чем за переснякам

С тем что разницы никакой это от лукавого,во первых есть большая и очень большая разница между морской рифовой банкой и морской рыбной .А поскольку Вы пишете в теме про риф то это неправда .Содержание рифа с SPS это постоянная борьба за выживание этих самых СПС в чуждой им среде,а действия аквариумиста это постоянное ежедневное корректирование до приемлемых параметров воды в аквариуме и вот перерывах этих действий можно и стекло протереть.В рифовом аквариуме пусть даже самом успешном всегда есть периоды относительного благополучия и периоды на грани катастрофы,когда кажется что банку уже не вытянуть,но потом наступает улучшение и жизнь прекрасна :yahoo: то же относится и к пресным аквариумам,хороший голландец с капризными растениями на СО2 держать в красивом состоянии в разы сложнее чем банку с дискусами или скаляриями .Если же речь идёт про аквариум с несколькими морскими рыбками,то при наличии некоторых навыков и надлежащем уходе их содержание может быть практически беспроблемным и необременительным.


Слышал, кстати, такое не раз. Проще не проще, но не сложнее, при понимании вопроса.

Народ больше пугает цена на рыбок и оборудование.

Цена на специализированное морское оборудование действительно высока ,но можно что то сделать самому ,но всё равно получается недёшево :)


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

А что цена...
та она не долека от пресноводной рыбы...
сколько у нас дискус стоит? Вот , а клоун - 7-15 долларов (взрослый)

...опять же 7-15 $ это с колёс и мелкооптовая цена,а в розницу после передержки ценник от 25 и до 50$ да и неправильно на мой взгляд сравнивать красавца коллекционного дискуса диаметром 15-18 см с оцелярисом размером с пол мизинца,а вот если уже сравнивать с занклом(Идолом мавританским) то взрослую раскормленную особь дешевле чем за 120-150$ вряд ли удасться найти, плюс доставка и без гарантии ,что он приживётся в акве.В остальном могу заверить ,что увлечение морским аквариумом это очень интересно и захватывает полностью. :)

#2 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Май 2007 - 23:16

Красиво конечно....Я все больше и больше начинаю хотеть морской аквариум.

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:55

красивые снимки, и обитали, сказочно красивы. Сколько трудов по уходу этого хозяйства нужно? Мда.

#4 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Июнь 2007 - 15:53

эх... Красиво...
P.S. Закинул экзамены, убежал читать про морские аквариумы :rolleyes:

#5 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Июнь 2007 - 18:00

Слышал, кстати, такое не раз. Проще не проще, но не сложнее, при понимании вопроса.

Народ больше пугает цена на рыбок и оборудование.

#6 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 09 Июнь 2007 - 21:44

Aleksandr P. :
а действия аквариумиста это постоянное ежедневное корректирование до приемлемых параметров воды в аквариуме
Можно поподробнее, что Вы там корректируете и до каких приемлевых параметров?

Павлик_Морозов,а там это где ?И какие конкретно параметры Вас интересуют ?
Оборудование дорогое - согласен.


dr.moro
Народ больше пугает цена на рыбок и оборудование.
Aleksandr P.
если уже сравнивать с занклом(Идолом мавританским) то взрослую раскормленную особь дешевле чем за 120-150$ вряд ли удасться найти
Да вот теперь народ точно пугается... это рыба не для начинающих...

да в общем то и дискусы непозиционируются ,как рыба для новичков... :acute:

#7 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 10 Июнь 2007 - 20:40

Павлик_Морозов,написание текста КРУПНЫМ шрифтом это я так понимаю повышение градуса в переписке,поэтому спкойнЕй надо общаться ,а не ответил потому как вопрос задан некорректно прочитайте предыдущее сообщение с цитированием полностью.

Сообщение отредактировал dr.moro: 11 Июнь 2007 - 12:12


#8 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Июнь 2007 - 03:39

Александр! . Когда речь шла о "простоте" содержания не имелась в виду конкретно ваше создание, а ответ на пост "Kostya Дата 8.6.2007, 15:52
эх... Красиво...
P.S. Закинул экзамены, убежал читать про морские аквариумы"

т.е. что начать можно и на относительно простом уровне. А к чему стремиться видно на фото:)

#9 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2007 - 13:39

Александр! . Когда речь шла о "простоте" содержания не имелась в виду конкретно ваше создание, а ответ на пост "Kostya Дата 8.6.2007, 15:52
эх... Красиво...
P.S. Закинул экзамены, убежал читать про морские аквариумы"

т.е. что начать можно и на относительно простом уровне. А к чему стремиться видно на фото:)

и всё же у меня сложилось другое мнение :yu:


И действительно крупный шрифт - все же крик. Я подкорректировал.. Без обид?

какие могут быть обиды это законные действия модератора :stop:
По поводу ежедневно наблюдаемых мной и при необходимости корректируемых параметров ,я стараюсь как можно чётче отслеживать три на мой взгляд основных параметра :t в аквариуме стараюсь держать от 25.5 до 28.0 С ,но поскольку за нижний предел с таким количеством электрооборудования мне волноваться не приходится,то особое внимание уделяю верхнему порогу .Для того чтобы температура держалась не выше 28С в помещении с аквой установлен кондей ,а в САМПе охлаждающие кулера.Перегреть акву с ДСБ это верное начало конца поэтому этот параметр поставил первым.Далее ежедневный контроль рН при помощи рН-контроллера.Поскольку мой аквариум достаточно плотно заселён,то контроль за этим параметром также очень важен,важно не пропустить момент если вода начнёт киснуть это может произойти в случае гибели какого -либо гидробионта,перегрева аквы,перекорма ...,в случае возникновения данной ситуации необходимо предпринимать соответствующие действия для стабилизации обстановки ,также использую в системе гидроксидреактор для поднятия рН.Затем третий параметр который я контролирую регулярно это кН ,измерения произвожу при помощи капельных тестов от Аквариум Фармасьютикал ,хорошим показателем считаю 8-9 нем.градусов так и стараюсь держать при понижении корректирую регурировки кальциевого реактора.Поскольку аквариум с СПС потребляет много кальция этот параметр также может свалиться за один-два дня до 4-5 градусов,в случае остановки реактора или прекращения подачи газа.Далее кораллы начинают облетать гибнуть,если это ещё суммируется с повыщением температуры и падение рН то совсем грустно.Это на мой взгляд основные параметры для моего аквариума которые нужно контролировать постоянно .Вчера сделал несколькно свежих фото с новыми кораллами.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Aleksandr P.: 11 Июнь 2007 - 13:58


#10 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Июнь 2007 - 13:50

Это конечно тяжеловато. Да и в отпуск не сильно соберешся... Или есть кому поручить?

ДСБ у вас арагонитовый?

#11 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2007 - 14:03

Это конечно тяжеловато. Да и в отпуск не сильно соберешся... Или есть кому поручить?

ДСБ у вас арагонитовый?

Мне нравится,но надолго от аквариума не уедешь,хотя сейчас уже есть кому присмотреть :yahoo: ДСБ в акве арагонитовый,а в САМПе кварцевый в перемешку с арагонитом.

#12 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2007 - 15:48

все эти изменриния и контроль занимает максимум 15 мин. - и что в этом тяжёлого? Аналогичные манипуляция провужу я и в своем акваиуме - я б не сказал что это меня обременяет или тут чтото очень сложное и утомительное. Правельно запущеннная банка с необходимым оборудованием проблем вообще не приносит.

всё верно меня это нисколько не утомляет,более того мне это очень нравится и я считаю это занятие очень увлекательным,но если не производить этих измерений и не корректировать состояние аквы регулярно,то когда то произойдёт сбой и кранты.Согласен также с тем ,что банку изначально нужно правильно запустить иначе потом можно и невыправить и так и мучиться с ней.

#13 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 06 Март 2008 - 02:19

Здравствуйте, участники форума !
Давненько меня здесь не было,по состоянию аквариума были некоторые изменения ,что то подросло что переставлено по кораллам имеется в виду и сейчас риф выглядит так:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал Aleksandr P.: 06 Март 2008 - 02:53


#14 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 06 Март 2008 - 14:51

И ещё несколько макрофото сделанных при помощи профессиональной камеры и длиннофокусной оптики.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#15 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Март 2008 - 15:48

Красота, макро просто супер...

Аквариум стал лучше чем раньше, до"пришельца".. Этож такое выросло...

Сообщение отредактировал dr.moro: 07 Март 2008 - 15:51


#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 07 Март 2008 - 17:16

Какая красота! Просто параллельный мир. Не, нельзя мне такое смотреть :(

#17 platina

platina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2008 - 19:58

Оччччень красиво! просто завораживает

#18 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 07 Март 2008 - 22:24

Красота, макро просто супер...

Аквариум стал лучше чем раньше, до"пришельца".. Этож такое выросло...


да уж что выросло то выросло и он ,как оказалось после был не один,собственно речь идёт о Palolo милая зверушка длиной около метра,но хоть не успел до трёх дорасти ,как он может максимально вырасти.


Изображение

Изображение

вот сейчас кто сразу расхочет заниматься морем :(

Но прелесть морской аквариумистики как раз в огромном разнообразии видов животных.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Март 2008 - 22:42

да уж что выросло то выросло и он ,как оказалось после был не один,собственно речь идёт о Palolo милая зверушка длиной около метра,но хоть не успел до трёх дорасти ,как он может максимально вырасти.
.....
Но прелесть морской аквариумистики как раз в огромном разнообразии видов животных.

Просто потрясающе. И как прокормилось такое чудо?

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Март 2008 - 23:06

сейчас риф выглядит так


Супер! А если это все еще и живое, то я уже падаю со стула!!!