Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Близкая галактика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 01:43

Не хочешь ли ты сказать, что шумы при ISO 100 и 12000 будут одинаковы? Ибо "Не верю!" (с)
Чем бы ни снимал.


Сергей, прошлой весной довелось поснимать никоном D700. Ставил ISO 3600 и спокойно снимал вечером. Свой фотоаппарат я даже не достаю при таком освещении. Шумы, конечно были, но совсем не такие как раньше.

П.с. У мыльниц высокое ISO всегда проблема.

П.п.с. Согласен, 100 - это иедально. Но снимать в идеальных условиях редко приходится.

#22 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:35

Сергей, прошлой весной довелось поснимать никоном D700. Ставил ISO 3600 и спокойно снимал вечером. Свой фотоаппарат я даже не достаю при таком освещении. Шумы, конечно были, но совсем не такие как раньше.

Не, понятно, что на хорошей камере можно и на 3200 получить приемлемые по качеству фото. Но я бы все равно не стал утверждать, что "можно спокойно задирать ISO", ибо разница все равно будет заметная.

#23 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 09 Февраль 2011 - 09:37

С ISO тоже все не так просто. Если у вас, например, Nikon D3, то можно спокойно задирать ISO до пару тысяч (максимальная больше 100 000!). У меня, например Nikon D200, так вот - больше 400 я не ставлю. Ощутимые шумы с которыми потом очень трудно бороться.
П.с. А для рук (вернее для уменьшения эффекта трясущихся рук) надо использовать штатив.

Аппарат у меня простой Olympus SP-310. В нем ISO выше 400 не выставишь. Штатив использую. Надо будет поэкспериментировать с освещением и ручными настройками, что бы уменьшить выдержку.
Спасибо за подсказки :)

#24 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:21

Я добавляю свет при помощи галогенок.
Купил в Светилкине два светильника (тысяч по 15-20) и включаю их при съемке слева и справа от аквариума.
Меняя их положение добиваешься отсутствия бликов. Для крепления хорошо использовать стойки, но можно приспособить всякие предметы мебели (табуретки и т.п.).

П.с. Естественно, использование всяких ненадежных конструкций приводит к опасным последствиям - один раз светильник упал и лампа взорвалась (хлопок был довольно ощутимый).

#25 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:21

Аппарат у меня простой Olympus SP-310. В нем ISO выше 400 не выставишь.


400 на нем нельзя использовать - будет сильно шуметь.

#26 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:00

Аппарат у меня простой Olympus SP-310.

Cочувствую, у меня FE-310. Это ж только я мог умудриться, проработав 11 лет в конторах, торгующих в том числе профессиональной фототехникой, купить такое г. В результате всяческих экспериментов пришел к съемке со штатива в режиме фейерверк.

Банке риспект, аффтару уважуха! :D Будем надеятся, что коряга потемнеет. ;)

#27 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:58

Будем надеятся, что коряга потемнеет. ;)

Коряга темнеет... Точнее зеленеет и очень интенсивно. Отики не справляются. Похоже световой день длинной в 11 часов еще великоват для этого аквариума.

#28 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:13

400 на нем нельзя использовать - будет сильно шуметь.

Все предыдущие фотографии сделаны при ISO 400. У этого фотоаппарата достаточно большая матрица, что бы "не шуметь" при достаточно долинной, но еще достаточной выдержке. При недостаточном освещении шумы, естественно, видны. Попозже попробую с дополнительным светом.

#29 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 13 Март 2011 - 21:37

Вот и месяц прошел... Коряга потемнела :D , точнее позеленела. Отики вроде подчищают. Хотя так тоже симпотно, на мой вкус. Возле растений скапливаются какешки, чего раньше не наблюдалось. Может это так глина выходит? Или фильтр слабоват? :blink: Из-под криптокорин растут какие-то "усы"... Корни что ли стали вверх расти?... :wacko: Одним словом командировка преподнесли сюрпризов... :)
Прикрепленный файл  248.jpg   308К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  278.jpg   394,59К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  279.jpg   420,56К   23 Количество загрузок:

Но радует, что все живы (на сколько точно я смог их перещитать) и обладают отменным аппетитом.
Прикрепленный файл  277.jpg   312,9К   20 Количество загрузок:

Планирую в ближайшее время все же заняться заменой света и встроить в светильник вместо одной лампы дневного света Resun на 10000 К два компакта типа Lynx-D 13W/860 и Lynx-D 13W/830

#30 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 14 Март 2011 - 11:58

Точно, у крипты корни вверх пошли! :blink:

#31 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 19 Март 2011 - 12:27

Почитал на днях про "пересвет" (разгон) ламп: http://aquaria2.ru/node/4439 и http://rus-shrimps.u...u/publ/1-1-0-16
Загорелся мыслью сделать у себя, т.к. 10Вт на этот объем меня не устраивают. Сегодня утром провел эксперемент:

Испытуемый объект: лампа Resun 10W 10000K, 2,5 месяца в эксплуатации, подключена через дросель 10Вт со стартером
Состояние: подгулявшее, видны "кольца смерти"
Прикрепленный файл  236.jpg   93,54К   7 Количество загрузок:

Испытательная оснастка: ЭПРА Feron model EB515 1x18W

Ход испытаний: подключение лампы к ЭПРА и подключение всей системы в линию 220В. Лампа зажглась без дерганий и заеданий. Горела ровно и равномерно.
Испытания длились 5 мин. За это время особого повышения температуры ЭПРА выявлено не было. Температура лампы в норме (хотя руками какой-то перепад мог и не почувствовать). Фото делалось и одними и теми же настройками аппарата
Прикрепленный файл  240.jpg   38,53К   6 Количество загрузок:

Результат: визуально повышения яркости (что бы сказать "вау") я не заметил. Возможно из-за ЭПРА, которая не 2-х кратная (а 1.8 кратная). Но скорее всего "пересвет" эффективен для ламп большой ватности
Вывод: скоро надо будет менять лампу или переделывать свет на КЛЛ

#32 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:27

Не правится мне свет... И долго же я собираюсь его поменять... Этот китайский Resun с температурой 10000К не оправдал моих надежд. Да, сначала растения принялись в рост. Но уже через месяц рост заметно притормозил. А сейчас и вовсе черная борода начала атаковать анубиас (самый крайний возле боковой стенки), да и мохи с роталлой не в лучшем виде. Заказал в Светилкине 2шт КЛЛ по 18Вт и ЭПРА к ним. А пока они думают по какому курсу мне выставить сумму, я поставил дополнительный светильник (настольный с КЛЛ 11Вт). Аквариум светлее стал :rolleyes: А сегодня еще и фильтр прополоскал. Грязюки было - огого. Не удивительно, что поток воды был слабым. И еще, в дополнению в Aquaelю, поставил старую Ресановскую помпу на 200л\ч с более крупнопористой губкой, которая стояла в моем 23-х литровике. Когда-то купил такую отличную с большими ячейками губку на Жданах, а теперь не видно в продаже. Может кто встречал?
Прикрепленный файл  241.jpg   415,03К   20 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  250.jpg   318,8К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  252.jpg   327,9К   10 Количество загрузок:
Пару недель назад один отоцинклюс застрял в коряге. Точнее между короткой вилкой коряги и стеклом (левый передний стык бокового и лицевого стекол). Я сразу и не сообразил. Утром покормил, смотрю, он неподвижно там сидит, ну как обычно иногда они замирают на месте. После работы прихожу домой, а сомик там же сидит. Точнее лежит на боку, и хвостик неестественно свисает. Легкое постукивание по стеклу не возымело эффекта. Когда я подсунул к нему руку он даже не дернулся. И только когда я приподнял корягу, он пулей вылетел от туда и скрылся в зарослях линдернии. Там он прилип к боковому стеклу, где я смог рассмотреть покраснения (я бы даже сказал - кровяной подтек) на его животике. Отсаживать не стал. Отики - крепкие сомики и я надеялся, что он оклимается, т.к. рванул он очень шустро. И он оклимался. Все прошло.

#33 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:44

Света мало однозначно. Аквариум с лампой на 10000К изначально заточен под морской. Поэтому однозначно необходимы увеличение количества света и понижение спектра. Добавите света - понадобиться и подача CO2. Потому что если не добавит,е растения кушать не будут, останется пища водорослям, которые будут превалировать и разрастаться. И надо будет следить за уровнем фосфатов/нитратов.

#34 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 09 Апрель 2011 - 08:43

Добавите света - понадобиться и подача CO2.

С подачей СО2 растения активно начнут "питаться" и вскоре "выедут" все что есть. И, следовательно, с подачей СО2 следует подача удобрений? А если подача одно и второго будет не систематической (с хаотичными перерывами, не регулярной), не приведет ли это к неустойчивости и без того хрупкой системы? И к тем же проблемам с водорослями?

Сообщение отредактировал volasok: 09 Апрель 2011 - 08:46


#35 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:06

Так цель - достичь баланса свет+co2+удо. В любом противном случае водоросли будут превалировать. Что без света, что со светом и CO2 но без УДО.

В любом случае при наличии CO2 и света у растений больше шансов противостоять водорослям. Одна из причин - подача CO2 должна уменьшить pH, а водоросли предпочитают более жесткую воду.

#36 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:44

Одна из причин - подача CO2 должна уменьшить pH, а водоросли предпочитают более жесткую воду.


При чем рН до жесткости воды?

#37 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:51

у меня без удо с брагой всё прекрасно растёт и водорослей нет.

#38 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:53

Так цель - достичь баланса свет+co2+удо. В любом противном случае водоросли будут превалировать. Что без света, что со светом и CO2 но без УДО. В любом случае при наличии CO2 и света у растений больше шансов противостоять водорослям. Одна из причин - подача CO2 должна уменьшить pH, а водоросли предпочитают более жесткую воду.

Не совсем так. Цель - аквариум с рыбами которых давно хотел у меня на столе. Ну, конечно, красивый аквас. Но формула свет+СО2+УДО=счастье не дает мне уверенности в результате.

#39 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 09 Апрель 2011 - 19:50

Не совсем так. Цель - аквариум с рыбами которых давно хотел у меня на столе. Ну, конечно, красивый аквас. Но формула свет+СО2+УДО=счастье не дает мне уверенности в результате.



Да, в таком объёме нет уверенности, что формула - это панацея...:)

#40 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:43

Да, в таком объёме нет уверенности, что формула - это панацея...:)

Извините за офтом... судя по сегодняшнему посещению большого магазина - уверенности нет и в стабильности общества в котором я живу... галактика в аквариуме...