Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Автоматизация расчета размеров стекол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Гость_Павлик_Морозов_*

Гость_Павлик_Морозов_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Май 2007 - 12:04

Решил выложить свою таблицу.
Нажмите чтоб скачать
Она была взята на форуме http://aquaforum.kie...read.php?t=4805 но немного доработанная.
В синие ечейки можно подставлять свои цены на расходники, на Листе 2 нужно поменять стоимость стекл и стоимость шлифовки или же полировки. Цены указаны в гривнях
На страничке http://aqua.web-box.ru/raznoe/ сможете посмотреть мою методу поклейки аквариума. Может кому-то будет полезно...

Сообщение отредактировал Павлик_Морозов: 24 Май 2007 - 12:08


#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Июнь 2007 - 17:24

Решил выложить свою таблицу.
Нажмите чтоб скачать
Она была взята на форуме http://aquaforum.kie...read.php?t=4805 но немного доработанная.
В синие ечейки можно подставлять свои цены на расходники, на Листе 2 нужно поменять стоимость стекл и стоимость шлифовки или же полировки. Цены указаны в гривнях
На страничке http://aqua.web-box.ru/raznoe/ сможете посмотреть мою методу поклейки аквариума. Может кому-то будет полезно...


Вах! Огромное спасибо за предоставленный опыт, да еще так подробно и обстоятельно!

#3 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:12

Решил выложить свою таблицу.
Нажмите чтоб скачать
...


Доброго дня! во первых спасибо от всех кто воспользуется описанной технологией! я уже воспользовался ранее, вот тут даже фоточку выкладывал,
http://aqa.by/forum/...findpost&p=3400
а во вторых, можно вопросики? если это уместно, из собственного опыта - убедился, что по латкам для усиления дна - немного неудобные размеры, особенно по латке2, по длине! длина латки2 получается из размера дна за минусом двух ширин латки1, так? а где же учет силиконового шва? у меня были из этого проблемки (правда тут сыгрывало свою роль и тот ньюанс, что допуск на размеры при резке стекол - +-1 мм), а длину латки1 - наверно можно сделать по длине дна - один в один, как ваше мнение? ...

по самой склейке - не помню все тонкости - буду еще клеить - вспомню ... тоже были замечания или комментарии, если это кому-то интересно.
а так - очень спасибо, хорошая "памятка" ;) ...

#4 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июль 2007 - 11:23

Доброго дня! Здорово, что ответили, и корректировочку внесли! теперь еще удобнее будет! спасибо ...
Как раз сейчас доклеиваю еще одну баночку, но что помню с самого первого раза ...
По технологии склейки, там на самом деле, никаких принципиальных замечаний нет, у вас все подробно описано, особенно в начале. Это уже опыт нужен и навыки, все наверное и не опишешь, например, четко написано, что при приклеивании передней и задней стенки не нужно сильно придавливать, а когда первый раз клеил - все таки придавил - и сразу понял почему сильно нельзя - потому как стекло на стекло получится, а это плохо - дополнительное напряжение и возможность образования трещины, как я понимаю.
Насчет убирания лишнего силикона – все-таки наверное руками это не правильно, потому как те же латки - не шлифуются, и запросто о край можно порезаться. Пока приспособился использовать пластиковые карточки (одна даже украинская - ездил когда-то - осталась), а если предварительно над карточкой потрудиться - то можно и фигурный шов сделать, но это так ...
По поводу - что менее подробно, это больше про ребра жесткости, не знаю как у других - у меня оно ерзало туда сюда ;) - только со швом начинаешь работать - а ребро и сдвинулось чуть чуть, но сейчас вроде уже как-то приспособился ...
Наверное, у многих первые аквариумы получаются "извазюканными" :) , у меня было так, но это лечится ;).
вроде и все, еще что вспомню - отпишусь ...

а так еще раз - респект! Девайсы получаются надежные и хорошо выполняют свою функцию, а это главное.


...
Фаил обновлен



#5 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Август 2007 - 09:19

есть у меня фотки как клеить ребро по хитрому.. обещаю на выходных выложить на сайте...


Доброго дня! И где??? :) стоят аквариумы без ребер, томятся, рядами, надо же что-то делать! :P
Даёшь каждому аквариуму по два ребра! минимум .. ^_^

#6 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Август 2007 - 08:54

...добавил страничку «как вклеить ребро в аквариум» http://aqua.web-box....bro-v-akvarium/


толково и интересно! толково - потому что продумано, а интересно - потому как подтверждает, что во всем нужна сноровка, опыт, тренировка и всегда можно что-нить еще придумать - чтобы стало лучше, удобнее, красивее ... вообщем заводит! :)

обязательно попробую! спасибо!

#7 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:58

Поклейка аквариума со стеклом в 10мм довольно роскошное занятие, особенно если клеит аквас теоретик. :)
Для аквариума ~230л. 6мм стекло будет мелковато?

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 13:06

Поклейка аквариума со стеклом в 10мм довольно роскошное занятие, особенно если клеит аквас теоретик. :)
Для аквариума ~230л. 6мм стекло будет мелковато?

Все очень сильно зависит от высоты планируемого водяного столба и толщины, количества стяжек. Вообще - такой объем лучше клеить из 8 мм стекла.

#9 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 13:59

И ещё..
Простите за дилетантский вопрос, но зачем нужны рёбра жёсткости?? Как я понял на фотографиях, они приклеины только одним боком к лицевому стеклу аквариума, т.е. больше ни с чем не соприкасаются. Объясните логику, плиз. :)

#10 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 10:09

Чтобы оно не выгибалось. На то оно и называется - ребро жесткости

#11 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 23:55

Вот смотрю фотографии склейки аквариума и меня терзают смутные сомнения, что стёкла ко дну приклеиваются к боковым сторонам донного стекла, а не садят на клей боковые стёкла, т.е. донное стекло не служит опорой для этих стёкол, их просто приклеивают к бокам донного стекла... Не вижу логики в приклеивании бокового стекла к донному, куда силикон вообще наносится? написано на ребро донного стекла, н оведь тогда боковое не приклеится...
Если я ошибаюсь, тогда почему силикон размазывают пальцем только с внутренней стороны и малярку клеят так же только со внутренней стороны? а как же наружная сторона?
Вобщем я в замешательстве :(

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 23:35

2 Bonya
Сушествует два основных способа склеивания аквариума из стекла : " дно внутри аквариума" и " стекла стоят на дне" . Свои прелести и подводные камни есть и в одном и в другом и конечно есть адепты как первого так и второго.
А касательно малярки и излишнего силикона снаружи его значительно проще удалить чем внутри и ИМХО малярка снаружи ( кроме как для страховочного крепежа) только мешает.

Сообщение отредактировал Droid: 09 Декабрь 2007 - 23:35


#13 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 23:49

Можно поподробнее о "камнях"? :(
Я уже понял, что при такой архитектуре аквариума метод "стёкла стоят на дне" не годится, т.к. наклеивать боковые, смотровое и заднюю стенку аквариума неудобно из-за конструкции усиления дна.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 01:05

Дело в том, что Павел Морозов, как сам и признается , экономит на материалах .И вместо положенных 20мм сращивает два 10мм стекла . Прочность такого сращивания ИМХО сомнительна и именно потому требует усиления. А в принципе, если все по уму и без экономии ( пусть и дорого ,но надежно) никаких усилений дна не нужно. Аквариум, ребра жесткости и стяжки сверху ( при больших объемах и длине ) и все. Кстати , хотя способ " стекла стоят на дне" и сложнее ( требует очень точного попадания при склейке), но, на мой взгляд, надежней ( конструкция жестче).

#15 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 01:22

Я вот подумываю клеить аквариум на литров ~250 методом "стёкла стоят на дне".
На дно положить 10мм стекло, а бока обклеить менее толстым стеклом.. 8мм например.
На сколько прочна такая конструкция? Мне самое главное-- это надёжность(хоть и кошелёк узковат), сами понимаете, если ванну воды вылить на пол, чем это всё обернётся, особенно для соседей.

Сообщение отредактировал bonYa: 10 Декабрь 2007 - 01:23


#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 08:37

2 bonYa

Какова планируемая высота водяного столба? Если не более 50 см , и ребра жесткости по всему прериметру - можно и так, как Вы планируете. Если без ребер и высота до 60 см - я бы клеил из 10мм стекла.

#17 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 10:27

Вобще планирую 55-60см высоту с рёбрами жёсткости и стяжкой, только как их клеить ещё не разобрался. :)
Рёбра жёсткости необходимо клеить на боковые стороны банки, либо ограничиться только смотровым и задней стенкой акваса?

Сообщение отредактировал bonYa: 10 Декабрь 2007 - 10:35


#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:24

Ребра при 8мм стекле на все стороны , но лучше при такой высоте водяного столба клеить из 10 мм.

Сообщение отредактировал Droid: 10 Декабрь 2007 - 16:24


#19 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 00:25

Дороговато с "десятки" выходит.. Если клеить 10мм, то клеить максимального объёма банку на литров 400.
Ну а так сделаю 40-45см высоту..

Сообщение отредактировал bonYa: 11 Декабрь 2007 - 00:25


#20 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 11:01

Кстати , хотя способ " стекла стоят на дне" и сложнее ( требует очень точного попадания при склейке), но, на мой взгляд, надежней ( конструкция жестче).

Падпісваюся, сам толькі так і рабіў. Калі нядаўна набыў сабе ёмістасьць быў непрыемна здзіўлены, што зроблена не так (адразу не зьвярнуў увагі).

Дороговато с "десятки" выходит.. Если клеить 10мм, то клеить максимального объёма банку на литров 400.
Ну а так сделаю 40-45см высоту...

Прапаную ДхВхГ: 110х50х45=247л. Дно 10мм, астатняе па 8. Рэбры на пярэдняе і задняе, па вуглам можна вугалкі. Прыгажосьць метада "на дне" у тым, што толькі два самых маленькіх шкла (тарцавыя) павінны быць абсалютна дакладна выразаны. аднолькавымі.