Перейти к содержимому


Фотография

Определение болезни по фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 18:15

Часто такое бывает при нитратном отравлении

Ну если бы с нитратами дело было то пострадали бы все обитатели, да и проверяю я периодически и в случае повышения уровня делаю подмены.

#62 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 11:07

Ну если бы с нитратами дело было то пострадали бы все обитатели, да и проверяю я периодически и в случае повышения уровня делаю подмены.

а можно общую фото аквы?

#63 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:01

да, общее фото и цифру - ваш обычный уровень нитратов.
резкое истощение может быть и при туберкулезе.

#64 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 18:46

SOS! Худеют донные. В общем в чём беда, в аквариуме много видов, все ведут себя спокойно, но почему то с донными проблемы. Боция истощилась и скончалась, таже участь (правда не совсем донная рыба) с лабео двухцветным. А сейчас вот анциструс похудел, боюсь за него. Что это за болезнь? Повторюсь с другими рыбами особо проблем нету.
На фото истощённый анциструс. Плавают ещё двое, с теми всё в порядке, упитанные и резвые. Этот тоже подвижный, но уже худой и резко.
нитраты 10-40 (везде указываю колебания с учётом новой и старой воды). Подмены 1 раз в 1-2 недели по 40-50%.

как давно умерли лабео и боция? Что такое, с другими рыбами особо проблем нет, а какие есть неособо? С таким населением нитаты, можно сказать, ноль минус один. И, ввиду перенаселения, менять надо чаще и регулярнее

#65 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 19:33

а можно общую фото аквы?

да, общее фото и цифру - ваш обычный уровень нитратов.
резкое истощение может быть и при туберкулезе.

как давно умерли лабео и боция? Что такое, с другими рыбами особо проблем нет, а какие есть неособо? С таким населением нитаты, можно сказать, ноль минус один. И, ввиду перенаселения, менять надо чаще и регулярнее

Сори за плохое качество фото и за фон в виде ковра :) (фон меняю).Камень по центру не декор =) придавливает вымоченую, но пока плавучаю корягу - VIP зону краба и рака. Банка молодая, растючки мало, но активно растёт. Рыбье и улитковое население активно размножаются: живородки, данио, неоны, апистограммы (насколько знаю при плохих качествах воды по крайней мере цихлиды и харациновые не размножаются). Нитраты 10- 20, максимум у меня был 40 (долго воду не менял). Проверяю капельным тестом сера. Лабео погиб гдето 6 месяцев, боция 4 месяца назад, причём с теми же симптомами - резкое истощение и всё. На фото можеце заметить зачатки бороды, которую я никак не могу полностью победить, несмотря на подмены и т.д (и СО2 ставил (затем убрал так как не помогло а тава и так растёт, да и от рыб (перенаселение) хватает углекислоты), и удобряю жидкими УДО, и альгумин, и всё равно никак). Понимаю что скорее всего проблема в переселении , но нет свободной банки чтобы рассадить. И повторюсь проблемы только с "донными" рыбами. Особо проблем нет с другими рыбами понимать как нет проблем, за редким случаем покусаного плавника гупёхи суматранусом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_0644.JPG   4,32МБ   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0648.JPG   4,62МБ   28 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал PacaVaca: 15 Сентябрь 2011 - 19:39


#66 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:19

при туберкулезе.

Женя - хороший доктор, с её диагнозом давно согласился, не хотелось озвучивать. Лечил давно и безуспешно, по-этому ждём хорошего доктора

#67 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:28

Вспомнил, читал статью на витаватере об успешном лечении туберкулёза

#68 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 01:19

нитраты в норме.
Sla, (спасибо за комплименты), вероятность что это туберкулез довольно высока :(
никогда не лечила и особо смысла не вижу. PacaVaca, решать вам.

#69 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 04:57

Какие комплименты, правда и только правда и ничего кроме правды. Мне, например, никогда не стать никаким доктором - нет фундаментальных)) знаний, значит и нет понимания болезни, и, даже приблизительно не определю, от чего ноги болят: от усталости или от грыжи.
По поводу туберкулеза. Все-таки вылечил свои на тот момент два аквариума отсаживанием таких рыб в третий, для чего приспособил аккумуляторную банку набитую яванцем, но процесс на несколько лет. При этом лечение от других болезней от туберкулеза не помогало. PacaVaca, попробуйте сделать также и поищите на vitawatere статью про лечение, человек написал, что смог победить эту напасть

#70 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 05:08

Нашел. Vitawater.ru-современная аквариумистика-болезни рыбок-В.Ковалев 'Микобактериоз'

#71 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 11:11

Эх, всё, моменто море... Анцик отошёл. Итог, болезнь длилась около недели, я не ихтиолог, но думаю туберкулёз не мог бы так быстро прогрессировать, а резкое похудание возникло буквально внезапно. Предположу что при туберкулёзе течение было бы более длительным. Я не видел экскрементов у рыбы, но такое истощение может быть вызвано дегидратацией, поэтому предположу что у сома была диарея (умер от нехватки воды в воде плавая). Поэтому резко истощился. В чём причина уже второй вопрос, по прежнему могу предположить только отравление или кишечную инфекцию. Сам лазил по инету пока толкового ничего не нашёл. Но пугает что это уже третий случай за полгода. И что странно всё время с "водорослеедами". Может низшие водоросли какие нибудь бывают ядовитыми и попадая в аквариум отравляют питомцев или типо того.
Анцик погиб в пятницу, так что микробиологическое исследование провести не удалось - микроскоп на работе. По виду всё тот же, никаких язв, вздутого брюшка и т.д., просто истощённое тело. И что интересно, в аквариуме есть потенциальные падальщики - рак и краб, так вот почему то они его не тронули, то ли испугались, то ли просто не успели.

#72 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 14:05

туберкулез может развиваться очень долго, а вы заметили только последнюю стадию. может и с кишечником непорядок, но это можно только по вскрытию судить. тубик виден в микроскоп даже если рыбу погибшую заморозить, а перед микроскопированием разморозить - на будущее, но надеюсь не понадобиться :)
отравление так не проявляется, понос - маловероятен :rolleyes:
для падальщиков скорее всего анцик банально жестковат

#73 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 00:16

Анцик отошёл.

Спасибо за ответы! Одно радует, сегодня повылуплялись ампулярии с кладки и моллинезия родила.

Сообщение отредактировал PacaVaca: 18 Сентябрь 2011 - 00:29


#74 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:19

Доброго времени суток форумчане. Взываю к вашему опыту и познаниям. Приобрёл пару жемчужных гурами (размер около 6ти см). При покупке силь не присматривался, принёс домой, глядь а у одной в области головы, ну не знаю как назвать, как сдвиг тектонических плит :) симметричные на обеих сторонах головы какието борозды? Что это ? Болезнь, дефект, травма, вариант нормы? подскажите плиз. Извиняюсь за качество фото - никак не хотела рыбина фотографироваться и при виде камеры уплывала :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   149,17К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   103,26К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2й.jpg   102,92К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   154,87К   4 Количество загрузок:


#75 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 09:04

оч.плохое качество фото, но похоже на зажившую травму

#76 Datata

Datata

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 21:57

Подскажите, пожалуйста. На головах моих рыб обнаружила точки-впадинки. 140л. 4 скалярии, 4 меченосца, 2 жемчужные гурами. Живут еще гуппи Эндлера, апистограмма Борелли и 2 анциструса, но у этих все хорошо. Подмены 15% раз в неделю. Ни с одной болезнью рыб раньше не сталкивалась, и тут не уверена, что это какая-то зараза. Может, зря волнуюсь? Мечиков сфотографировать не могу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1722.JPG   80,01К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1723.JPG   81,41К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1724.JPG   79,26К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1725.JPG   545,24К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1690.JPG   113,82К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Datata: 25 Октябрь 2011 - 22:00


#77 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:13

Первое фото это фотошоп?

#78 Datata

Datata

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:48

Нет. Такая рыба была. Видимо детская травма))) Зато любимица.

#79 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:46

Зато любимица.

Бедная рыбка :(
---
Я так понимаю Вас волнуют точки на скаляриях? На фото толком не разглядеть. Вообще если
они мелкие, то ничего страшного. Если они со временем увеличиваются в диаметре и вглубь,
могут появляться такие белые прыщи, которые потом лопаются, то тогда Вы точно будете
знать что это гексамитоз (он же - дырочная болезнь). Вообще она появляеться при
неблагоприятных условиях обитания, когда иммутет рыб "задушен". Я бы посоветовал Вам не
спешить с лечением, а, для начала, увеличить подмены. 15% в неделю мало. Хотя бы 1 раз в
неделю 30-35% за один раз - уже будет лучше.

Сообщение отредактировал Maxim: 26 Октябрь 2011 - 13:00


#80 Datata

Datata

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 13:56

По фоторафиям гексамитозных дырок в интернете не очень похоже. У моих рыб эти дырки очень напоминают носовые отверстия рыб, только в 2-3 раза меньше и разбросаны по всей голове и на жаберных крышках.