Перейти к содержимому


Фотография

Белые прыщи на жаберных крышках у скалярий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 21:51

Добрый день!
нужна помощь:
- у двух сколярий на жаберной крышке ( за глазом) рядком выскочили2-4 прыщика белого цвета, рыбы вроде активны, но подплывая к еде не едят, или берут еду и выплевывают обратно (Tetra-Min и мороженный мотыль)
- у 1 гурами вздулся живот, не ест, неактивна, стоит над распылитем фильтра рядом с выходом пузырьков воздуха. До этого неожиданно умерли 4 гурами ( причину не знаю- был в командировке)
Есть подозрение что это реакция на стресс : что-то с составом воды, может амиак, так как на дне остаются рыбьи экскременты, возможно корм немного, но вода чистая и постоянно аэрируется. 120л, немого растений,
Буду признателен за помощь в определении болезней и их причин, способов профилактики , СПасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1210732.JPG   108,67К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1210733.JPG   111,92К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1210734.JPG   97,64К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1210740.JPG   108,14К   15 Количество загрузок:


#2 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 23:33

какая фильтрация? сколько рыбы? как часто подмениваете и сифоните дно?
не совсем поняла - в чем собственно стресс?
у скалярок похоже гексамитоз, гурами самец или самка? если самка, возможно закистовалась.

1день. Бактопур директ (Сера)1табл. на 50л + метронидазол(в человеческой аптеке)
1табл. на 20л.

3день. подмена 1/3 + метронидазол 1табл. на 20л.

5день. подмена 1/3 + метронидазол 1табл. на 20л.

далее по ситуации.
удачи)

#3 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 04:08

Женя, спасибо за совет!
Что касается фильтрации - обычный внутренний фильтр FAN-2, воду меняю частично раз в 1-2мес, раза 2 в мес чишу фильтр, дно практически не сифоню специально ( во время подмены со дна муть поднимается- ее потом фильтр засасывает и я его чищу). Судя по тому что я читал на форумах народ чаще меняет воду, но я полагал что на 120л за 1 год уже некое био-равновесие должно было установиться.
Сейчас живет 5 скалярий , гурами 1 (было 5), 2 молинезии , 1 анцитрус и 1 креведка.
Как часто вы бы рекомендовали подмену и на сколько ?

Стресс я имел ввиду химия воды может (1 год назад и 2 мес, назад лечил уже рыбок от ифтиофториоза Sera-Protosol-ом)
Я почитал про Гексамитоз, думаю вы правы - симпотомы действительно похожи, так как образуются дырочки после белых нарывов и нитевидные белые экскременты длинные подолгу вьются , я так понял что болезнь бактериального св-ва, активизировалась на фоне ослабления иммунитета у рыб, в свою очередь вероятно вызванного условиями среды.
Может ли быть причиной корм? Я даю замороженного мелкого мотыля, с ним могут бактерии передаться? Надо ли его промывать или замачивать в морганцовке перед подачей ?

Какого пола Гурами- не знаю .... но учитывая что 4 накануне умерли, думаю что корни болезни близки к тому что у скалярии, только выражается во вздутии, как думаете ? Почитал что вздутие может быть и при Гексамитозе и насколько я понимаю от отказа почек?
Как думаете ?

#4 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 17:08

фильтр конечно маловат, но беда не в этом. для вашего аквариума и населения НЕОБХОДИМО сифонить грунт, чистить фильтр и подменивать 1/3 воды НЕ РЕЖЕ чем раз в две недели, а лучше - раз в неделю.
био равновесие здесь ни при чем, оно несомненно есть, но в грунте огромные скопления органики, наверняка высокий уровень фосфатов и нитратов, вода постоянно закисает - это и есть основная причина заболевания ваших рыб. плюс однообразное кормление. мотыль может провоцировать развитие гекса, особенно на фоне недостаточного ухода.
срочно переводите рыбу на сухие высококачественные корма - фирм сера, тетра, хикари.
перед курсом лечения постарайтесь максимально отсифонить грунт, а то органика оттянет на себя все лекарства. но не в коем случае не меняйте больше половины воды.
у гурами может быть и гекс, и почки, и то и другое вместе.

#5 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 17:08

фильтр конечно маловат, но беда не в этом. для вашего аквариума и населения НЕОБХОДИМО сифонить грунт, чистить фильтр и подменивать 1/3 воды НЕ РЕЖЕ чем раз в две недели, а лучше - раз в неделю.
био равновесие здесь ни при чем, оно несомненно есть, но в грунте огромные скопления органики, наверняка высокий уровень фосфатов и нитратов, вода постоянно закисает - это и есть основная причина заболевания ваших рыб. плюс однообразное кормление. мотыль может провоцировать развитие гекса, особенно на фоне недостаточного ухода.
срочно переводите рыбу на сухие высококачественные корма - фирм сера, тетра, хикари.
перед курсом лечения постарайтесь максимально отсифонить грунт, а то органика оттянет на себя все лекарства. но не в коем случае не меняйте больше половины воды.
у гурами может быть и гекс, и почки, и то и другое вместе.

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 19:18

Хочется добавить, что я не был бы так категоричен на счет корма: срочно прекращать кормить мотылем и переходить на сушку. На одной сушке результат может быть таким же. Лучший вариант - разнообразие. Чередуйте сушку с заморозкой чтобы рыба получала все необходимые элементы.
Ну и воду в рыбной банке подменивать необходимо, лучше раз в неделю.

#7 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:11

фильтр конечно маловат, но беда не в этом. для вашего аквариума и населения НЕОБХОДИМО сифонить грунт, чистить фильтр и подменивать 1/3 воды НЕ РЕЖЕ чем раз в две недели, а лучше - раз в неделю.
био равновесие здесь ни при чем, оно несомненно есть, но в грунте огромные скопления органики, наверняка высокий уровень фосфатов и нитратов, вода постоянно закисает - это и есть основная причина заболевания ваших рыб. плюс однообразное кормление. мотыль может провоцировать развитие гекса, особенно на фоне недостаточного ухода.
срочно переводите рыбу на сухие высококачественные корма - фирм сера, тетра, хикари.
перед курсом лечения постарайтесь максимально отсифонить грунт, а то органика оттянет на себя все лекарства. но не в коем случае не меняйте больше половины воды.
у гурами может быть и гекс, и почки, и то и другое вместе.


Спасибо! ижея понятна, но скажите есть ли альтернатива частым подменам воды, может фильтр более эффективный (слышал что у Sera есть внешние фильтры с мноуровневой очисткой), или скажем препараты какие-то, которые способствуют быстрому разложению вредных веществ?

К сожалению, вчера моя самая красивая зеленая скалярия умерла :( - язва у нее за 1 день быстро увеличилась....
ОБъехал несколько зоо и вет-магазин, I-net нигде нет Sera Custopur Direct, причем фирма, которая импортирует это лекарство, говорит, что завезут только через 1.5мес (в ближайшей поставке нет), может быть подскажете где можно найти ?

Что касается корма : кормлю Тетра-Мин - насколько я слыщал считается хорошим ? может быть для большей безопасности замороженного мотыля замачивать в каком-нить растворе перед кормежкой?

#8 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:13

фильтр конечно маловат, но беда не в этом. для вашего аквариума и населения НЕОБХОДИМО сифонить грунт, чистить фильтр и подменивать 1/3 воды НЕ РЕЖЕ чем раз в две недели, а лучше - раз в неделю.
био равновесие здесь ни при чем, оно несомненно есть, но в грунте огромные скопления органики, наверняка высокий уровень фосфатов и нитратов, вода постоянно закисает - это и есть основная причина заболевания ваших рыб. плюс однообразное кормление. мотыль может провоцировать развитие гекса, особенно на фоне недостаточного ухода.
срочно переводите рыбу на сухие высококачественные корма - фирм сера, тетра, хикари.
перед курсом лечения постарайтесь максимально отсифонить грунт, а то органика оттянет на себя все лекарства. но не в коем случае не меняйте больше половины воды.
у гурами может быть и гекс, и почки, и то и другое вместе.


Спасибо! идея понятна, но скажите есть ли альтернатива частым подменам воды, может фильтр более эффективный (слышал что у Sera есть внешние фильтры с многоуровневой очисткой), или скажем препараты какие-то, которые способствуют быстрому разложению вредных веществ?

К сожалению, вчера моя самая красивая зеленая скалярия умерла - язва у нее за 1 день быстро увеличилась....
ОБъехал несколько зоо и вет-магазин, I-net нигде нет Sera Custopur Direct, причем фирма, которая импортирует это лекарство, говорит, что завезут только через 1.5мес (в ближайшей поставке нет), может быть подскажете где можно найти ?

Что касается корма : кормлю Тетра-Мин - насколько я слыщал считается хорошим ? может быть для большей безопасности замороженного мотыля замачивать в каком-нить растворе перед кормежкой?

#9 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 22:53

директ есть в Тритоне, в зеленом луге.
альтернатива подменам... на мой взгляд нет.
спасайте рыбу. моя, вижу по фоткам... жалко...
согласна - разнообразие главное, но на данном этапе лучше только сухой. не хлопья. гранулы.
и все же фирмы Хикари.

#10 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:26

директ есть в Тритоне, в зеленом луге.
альтернатива подменам... на мой взгляд нет.
спасайте рыбу. моя, вижу по фоткам... жалко...
согласна - разнообразие главное, но на данном этапе лучше только сухой. не хлопья. гранулы.
и все же фирмы Хикари.

В т.ч. в Тритоне как-раз и был в воскресенье - там нет :((( и на проспекте рядом с Лидо
Может быть можно вторым лекарством пока, раз нет Кастопура ?

#11 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:57

не КАСТОПУР, а БАКТОПУР директ.
если не найдете, можно только метронидазол.

#12 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:04

ИЗвиняюсь за резкость. Фидьтр у Вас для 120 л никакой.С ним выход один- мыть раз в 2 дня и воду подменивать 2 раза в нед. пролцентов на 60-70. Мне кацца, что ,если это дел
ать, то из лекарств лить ничего не надо.
С уважением, Fisher.

Сообщение отредактировал Fisher: 21 Декабрь 2010 - 22:14


#13 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 23:04

не КАСТОПУР, а БАКТОПУР директ.
если не найдете, можно только метронидазол.

Точно, .... что-то перепутал , Бактопур по-моему был

ИЗвиняюсь за резкость. Фидьтр у Вас для 120 л никакой.С ним выход один- мыть раз в 2 дня и воду подменивать 2 раза в нед. пролцентов на 60-70. Мне кацца, что ,если это дел
ать, то из лекарств лить ничего не надо.
С уважением, Fisher.

Извиняться не надо ;) На счет фильтра буду рад хорошему совету и рекомедации. Только скажите чем он плох? по документам FAN-2 расчитан на 100-150л и мощность 450л/час .

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Декабрь 2010 - 11:22


#14 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:55

У FAN 2 очень маленькая губка. Я бы взял какую-нибуть китайскую голову типа Resun и губку для нее побольще. Еще я бы добавил быстрорастущих растений типа роголистник или элодея. Они очень хорошо "высасывают" органику. С ув. Fisher.

#15 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 22:11

насчет органики,меня выручила только риччия,главное чтоб света ей хватало,быстро будет расти.:)

#16 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 01:06

У FAN 2 очень маленькая губка. Я бы взял какую-нибуть китайскую голову типа Resun и губку для нее побольще. Еще я бы добавил быстрорастущих растений типа роголистник или элодея. Они очень хорошо "высасывают" органику. С ув. Fisher.

Спасибо! на счет элодеи: она нормально растет в каменистом грунте, или надо подкармливать? Роголистник у меня плавает на поверхности, но что-то не растет особо : на концах с одной стороны удлиняется, с другой-опадает

насчет органики,меня выручила только риччия,главное чтоб света ей хватало,быстро будет расти.:)

Мда, интересная трава, надо попробовать, спасибо! но раньше как-то не попададась на глаза. Видел ее много в аквариуме на Бигзз-е

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Декабрь 2010 - 11:20


#17 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 21:53

какая фильтрация? сколько рыбы? как часто подмениваете и сифоните дно?
не совсем поняла - в чем собственно стресс?
у скалярок похоже гексамитоз, гурами самец или самка? если самка, возможно закистовалась.

1день. Бактопур директ (Сера)1табл. на 50л + метронидазол(в человеческой аптеке)
1табл. на 20л.

3день. подмена 1/3 + метронидазол 1табл. на 20л.

5день. подмена 1/3 + метронидазол 1табл. на 20л.

далее по ситуации.
удачи)


Женя, я сейчас подхожу к 5-му дню лечения. Грунт просифонил перед этим-действительно было много всего в грунте. Купил Акваэль голову мощностью 650л/час и губку крупную на нее. Единственное когда метронидазол растворяешь- он как-то хлопьями , это нормально? Еще подскажите как понять что лечение возимело действие : нормальная активность рыб и отсутствие прыщей ? Спасибо!

#18 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 18:30

хлопьями - нормально.
рыбе должно стать лучше, дырки закроются, аппетит восстановиться.
после лечения неделю перерыв, и все по новой (еще один курс). очень желательно все же с бактопуром Директом.
уход - как я писала выше.

#19 fisherman

fisherman

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:59

хлопьями - нормально.
рыбе должно стать лучше, дырки закроются, аппетит восстановиться.
после лечения неделю перерыв, и все по новой (еще один курс). очень желательно все же с бактопуром Директом.
уход - как я писала выше.

Да, все как полагается - с бактопуром дайрект, спасибо!