Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

подскажите как избавиться от бороды на растениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Korg_1992

Korg_1992

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:35

на растениях появилось борода(как лохмотья) подскажите как избавиться и из за чего такое получилось!

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:44

Телепаты в отпуске (с) народное

Рассказывайте про аквариум, все и по порядку. Нельзя ставить диагноз не имея ничего кроме "тут болит".

#3 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:07

Заведите каких нибудь живородящих рыбок например молинезий или гуппи и они будут регулярно чистить (обедать) все наросты на листьях.

Сообщение отредактировал Евгеник: 07 Январь 2011 - 22:07


#4 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 08 Январь 2011 - 00:26

Заведите каких нибудь живородящих рыбок например молинезий или гуппи и они будут регулярно чистить (обедать) все наросты на листьях.



Если эта "борода" разрастётся, то они уже не помогут!

#5 Евгеник

Евгеник

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:33

Если разрослась то да, а на ранней стадии справляются

#6 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:40

Из-за чего получилось? Элементарно - в воду попали споры этой "гадости". Может это у вас "вьетнамка", а не "борода"? Они немного отличаются. В любом случае, пока нету фоток и более полной информации о "аквариумной среде" - трудно что-то сказать. Тут на Форуме были темы про "бороду", можно глянуть...

#7 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:23

по моему автору уже не интересно. но если вдруг, то сначала механически удалить бороду затем подмены воды до 50% пару раз в неделю с сифонкой грунты удалением излишков органики, рыбу не перекармливать. и набраться терпения быстро не избавишься.

#8 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:24

по моему автору уже не интересно. но если вдруг, то сначала механически удалить бороду затем подмены воды до 50% пару раз в неделю с сифонкой грунты удалением излишков органики, рыбу не перекармливать. и набраться терпения быстро не избавишься.


Да, быстро не избавишься! у меня тоже когда-то была. Тьфу, тьфу, слава Богу, в перезапущенном аквасе нет этой дряни!

#9 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:39

у меня борода "просыпается",когда воду не меняешь или редко совсем.
Так не считаю это проблемой - вопрос в засореннсти органикой,если не вдаваться в химические тонкости.Да,если уж "наросло" - то не просто её вывести(ибо живучая) - как не меняй....Проще перемыть аквас и максимально удалить механич. с растений....а потом уж "менять и менять".Или мудрить с позиции "химии" и биологического равновесия:фильтры всякие мудреные....тесты постянные...Это для "спецов" я считаю.Простой аквариумист - любитель должен бегать с ведром! :D
...а споры....они есть всегда и везде.

#10 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:31

простой аквариумист-любитель должен иметь доступ к сайдексу ;)

#11 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:33

"Ведро" - это не вариант. Во первых в воде из-под крана могут быть фосфаты.
А во вторых "вымыв" из аквариума питательные вещества (азот, фосфор) Вы вгоните
растения в ступор, они перестанут расти и проблема усугубится. Поэтому не стоит
разделять - это для "спецов", это для "любителей". Надо уделять внимание многому
чтобы водоросли не появились, а в случае появления выявлять и устранять причины,
а их может быть много.... не только дисбаланс питательных веществ в воде.

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Июнь 2011 - 09:35


#12 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Июнь 2011 - 02:28

... ну да ладно...не злитесь и не обижайтесь,что я "советы раздаю"..."презирая" фирменные корма и химические тесты.Я ж не злой и не жадный настолько.Просто поделился своим опытом - у меня небыло никогда таких проблем с бородой - как порой наблюдаю.Даже раньше,когда держал лабиринтовых и воду вовсе не менял - и то ее было не видно - но тогда от избытка органики( через примерно 7 месяцев)были вспышки сине-зеленых(пленка) - приходило время "перезапуска"(60л),и проблема снималась.И растения(криптокорины,апонагетон,риччия) прекрасно росли - при простой ЛД и без СО2.А сейчас у меня.....ээээ....я уж согласен на пышный,колышущийся ковер "въетнамки", чем на такое "болото".
Был такой период - обслуживал я публичные аквариумы.Проблемы у них одни и те же:портится вода,разрастаются водоросли(борода,бурые и сине-зеленые).С водой просто - говорю:"Кормите меньше в два раза" - и сразу "помогает".С водорослями же просто прикол: начинаю приезжать я - менять по 1/3 воды раз в две недели - и они перестают расти,а вмете с ними и растения(если есть)....
Может это я фитонциды(гербециды-пестециды) какие выделяю? :blink: Это возможно биологически? Может, меня в музей надо уже? :mellow:

#13 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июнь 2011 - 09:20

Вы не забывайте, что аквариумы разные, в одном могут сидеть анубиасы, криптокарины или эхинодорусы какие, которым почти хватает дневного света, а другим с элеохарисом карликовым, кубой, диплисом просто жизненноважно иметь 1Вт/л, CO2 и все подкормки. И у последних конечно же питательных веществ гораздо больше, и баланс держать там гораздо сложнее. Малейший косяк, и водорослям раздолье.
Вот и получается что одни аквариумы сами по себе существуют без таковых, а в других трудятся не покладая рук, чтобы все было в норме

#14 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:18

У меня в аквариуме (30 л) сложилась такая ситуация - по техническим причинам месяц не было СО2, естественно длинностебелька начала гибнуть, кроме того, все ужасно заросло водорослями черного цвета - не знаю, вьетнамка это или борода или ещё что-то, я раньше таких никогда не видела (на растениях крепко сидят - не оторвешь) Поставила СО2 на браге - прошло две недели и никаких результатов, аквариум в плачевном виде совсем уже, водорослей ещё больше. Подмены регулярные, по нитратам и фосфатам как обычно - норма для травника. И вот, делаю подмену, больше 50% перед отъездом на несколько дней. Вода помутнела (возможно попала капелька бражки по неосторожности) - включаю свет и вижу, что ВСЕ черные водоросли стали ярко красными :blink: Когда через 4 дня вернулась - растения (по крайней мере то, что от них осталось) абсолютно чистенькие.... От водорослей ни следа.

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Июнь 2011 - 02:56

Чем-то ты ее травонула. Вероятнее всего с большой подменой в воду внеслось достаточное кол-во какого-то токсичного для низших ве-ва(о чем так же свидетельствует помутнение воды - массовая гибель бактерий).

#16 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Июнь 2011 - 09:46

странный факт, даже интересно, что с подменой воды могло попасть, чтоб так водоросль рубануть.

#17 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Июнь 2011 - 14:12

Возможно водоканал хлорки порядочно линули. Хотя бы кому то помогли ;)

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:20

filolozhka, а у вас в Вашингтоне вода хлорируется или озонируется?

#19 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июнь 2011 - 18:11

Хлорируется. У меня как раз закончился Аквасэйф, я нафильтровала Бритой где-то половину подмененной воды, хотя в ней фильтр не менялся уже месяцев 8 наверно :rolleyes: , но запах хлорки все ещё убирает. А остальное залила из под крана. Может в этом коктейле и было что-то такое?
А попадание браги? Я подумала, что из-за этого помутнела вода. Дрожжи против водорослей? :D

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Июнь 2011 - 20:11

Хлорируется. У меня как раз закончился Аквасэйф, я нафильтровала Бритой где-то половину подмененной воды, хотя в ней фильтр не менялся уже месяцев 8 наверно :rolleyes: , но запах хлорки все ещё убирает. А остальное залила из под крана. Может в этом коктейле и было что-то такое?
А попадание браги? Я подумала, что из-за этого помутнела вода. Дрожжи против водорослей? :D

Скорее всего хлорка, даже в малых концентрациях на низшие действует мгновенно. Высшие при это могут и не заметить. Вопрос в другом - есть ли в банке живность? - ибо она тоже должна была "заметить".
Браги надо прилично льнуть чтобы получить такой эффект ИМХО. И дрожжи тут ни при чем - спирт тоже токсин.