Перейти к содержимому


Фотография

Пельвикахромисы пульхера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:52

Здравствуйте господа рЫбовладельцы !

Прошу Вас помочь разобраться в одном для меня не совсем понятном вопросе.
Имеется две рыбсы пельвикахромисов, брал как пару, хотя они ещё подростки...одна рыбса где-то 3-3,5 см., втарая, 2,5 см.
Банка чистыми 30 л. (со временем эти рыбсы переедут в больший объем)
Как привез, неделю плавали дружно, вместе, друг за другом, а вот дня 3-4 назад заметил что начался гнет меньшего собрата (сосестры :))
на дне два грота из кокса, коряга, камни, растючка, однако одна (меньшяя) постоянно прячется за копрсессором, хотя ей это сильно не помогает, т.к. большая её все равно находит.
происходит все следующим образом: большая растопыривает спинной плавник, меньшая в ответку тоже, после чего болшая медленно изгибаясь подплывает к меньшей ну и та начинает делать ноги, а большая за ней...

вот фотки рыбок:
меньшая (выглядит как-то страшновато)
Прикрепленный файл  SNC00221.jpg   1МБ   9 Количество загрузок:

большая (выглядит здоровой, красачной, но постоянно в движении так что сорри что фото смазано)
Прикрепленный файл  SNC00222.jpg   958,75К   8 Количество загрузок:

Пельвиков раньше не держал, прошу помочь разобраться что делать, меньять, личить, перезжать в больший объем или ещё что..

Заранее спасибо.

С уважением,
Евгений

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:19

Это парочка! :)

Та, что побольше -это самочка (хотя качество фотографии самки низкое и понять что-то трудно). То, что она изгибается называется "буквой S" меняет окраску и приглашает мальчика для продолжения рода в свое укрытие. То, что она его отгоняет может говорить о том, что в укрытии уже есть икра. Объем аквариума маленький, поэтому пацану спрятаться негде. Таким образом я угробил двух пацанов, пока разобрался что к чему. Мальчика надо оградить от посягательств девченки, которая сейчас превратилась в дракона. На пару дней, пока личинка не проклюнется. Тогда они начинают ухаживать за потомством вместе, а сейчас самка воспринимает всю территорию как свою собственную нерестовую. А нерест похоже первый и самка не знает как реагировать. С возрастом проходит. Цихлиды - это рыбы с интеллектом.

Есть два варианта - не вмешиваться в ситуацию и не вынимать икру - тогда возможно все будет ок. Второй вариант - отсадить мальчика на пару дней.

Мысль о том, что уничтожение икры погасит агрессию, хоть и имеет место быть, но моя практика показывает отрицательный результат этого метода.

И если они начинают водить малька, то даже скаляриям (если в одной банке) они не дают покуситься на него.

#3 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:03

Спасибо, присмотрюсь что к чему! )))
Хотя есть сомнения что имеет место нерест, т.к.
когда покупал (две недели назад), то выбор пары был почти пальцем в небо, а окрасились мот дней 7-10 назад, кстати попутный вопрос а когда у них половое созревание ?


С уважением,
Евгений

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:28

Когда пятна красные проявятся. Соответствующая окраска относится к нерестовой. Где питомцев брали?

#5 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:58

Ждановичи :blush:
в магазинах не видел давно

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:03

В магазинах есть. Немного попадает, но есть. По Ждановичам ничего боле сказать не могу. Не владею информацией. :)

#7 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:20

К сожалению самца отсадить не могу т.к. в другой банке обитают убицы сальвини...ух как много у меня рыбсов от них полегло, щас друг друга коцают, уже намучался с ними. Планирую через месяц расширять плантации воды на квадратный метр жилой площадь литров на 200, опасаюсь чтоб этот месяц-два не стал роковым ((((
А по поводу Минских магазинов уж оч. скептически к ним отнашусь...

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:51

Я развожу пельвикохромисов. Если бы рыба была куплена в магазине и назван магазин, то я бы точно назвал дату ее рождения и особенности. Здоровье рыбы, которую я увидел на Ваших фотографиях, хорошее. Им у Вас нравится - вот они и пробуют нереститься. Сказать что-то больше... невозможно.

#9 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:05

Спасибо большое!
Бум стараться ))))

У меня ещё вопросик возник...вот мои рыбсики сухой корм совсем уж никак...корм TETRA (как называется не вспомню) выглядит: кружочки синие-красные-желтые, хватанут и выплевывают...а вот живой (мелкий мотыль) с удовольствием уплетают...так вот как бы их к сухачу приучить ? или уже поздно?

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:22

Этот корм называется тетра Про. Лично мне он очень нравится. Сбалансированный. А как приучить - не покормить пару дней, а потом кроме чипсов ничего не предлагать. Распробуют и плеваться не будут.

#11 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:30

Ладно будем-с пробовть...

Спасибо большое за советы.

С уважением,
Евгений