Перейти к содержимому


Фотография

Импортная рыба -что это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:45

Бытует мнение о том что импортная рыба - это рыба ненадлежащего качества (экстерьер, здоровье и т.д.). И что импорт рыбы губительно влияет на местных разводчиков рыб.Хотелось бы услышать мнения аквариумистов на эту спорную тему.


Только прочитал начало темы. Немного выскажусь.

Естественно, импорт "убил" разводчиков. Не в физическом смысле (хоть это хорошо), но гораздо меньше людей сейчас разводят рыбу на продажу. Это не только у нас (Москва гораздо более яркий пример).
Насчет качества - вообще это больше касается всяческих пород. Поэтому меня, как ярого ненавистника всего неестественного (т.е. вуалевых соплей и других анатомически-трансгенных извращений) это не сильно напрягает.
Дикая рыба по природе качественная - даже если больная.
Ну и насчет болезней - естественно они будут. И я не верю никаким базам с их сертификатами. Много раз накалывался. Сейчас выход только один - карантин, не меньше месяца, причем активный карантин. Потом нерест - и вот уже с мальков растить нормальных рыб.
Не раз покупал заведомо больных рыб. Иногда удавалось вылечить - иногда нет.

Одно только но. Рыба меня интересует прежде всего с точки зрения ее разведения. В этом есть определенные успехи, есть и множество неудач. Удручает одно - большинство аквариумистов сейчас не видят большой разницы между разведением данио-рерио и наннастомусов Мортенталлера. Раньше как-то было по другому. Лет 20 назад. Аквариумист был более грамотный, что ли. И это при тотальном дефиците информации. Сейчас в море информации складывается впечатление, что люди просто пропускают ее мимо себя. Но - это я что-то отвлекся от темы.

Вывод - импорт будет - причем независимо от нашего опроса и к нему отношения. А плюсы и минусы есть у всего, так что каждый выбирает - что для него плюс, а что минус. Главное - не перепутать.

#22 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:42

Сначала разведите макракант (или это уже пройденный этап :blink: ).
А насчет Азиатских прудов - приведите хоть один пример - что не разведено в аквариумах, но 100% недорого разводится в этих самых прудах?

Я говорю не про себя, а про мировой опыт аквариумного рыбоводства.
Да вы сами знаете эти виды. Как правило это крупные рыбы. Панцирные щуки например.

#23 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 00:55

Почему я занялся импортом? Потому что нереально было достать аманок, бриджит, отиков.А если достать - то по бешеным ценам и изредка. Не говорю уже о других креветках. Надоели мне эпопеи с Киевом и Москвой,ссаживания с поезда и прочее. Не застал я времена старой минской и московской птичек, которые так ценились,где было все разводное - уверен было все здорово и атмосфера была соответсвующая....но я этого не видел.
Мне уже надоедает оборудование из европы заказывать....к чему бы это)))))

#24 anatoli

anatoli

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:фаниполь

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:25

здравствуйте форумчане.лично я против экспорта азиатской рыбы(антисанитария).а вот из польши,германии всегда за.на жданах вся рыба азиатская,только пару знаю нормальных разводчиков.им просто дорого возить рыбу из германии либо с польши.даже я в прошлом году заказал рыбу из тайланда(дискус),она вся больная и запущенная.на развод ничего и неосталось,пришлось выбросить,а некоторые и сами ушли на тот свет.так,что я и за и против.кто поспорит?удачи.

#25 Воробей

Воробей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 54 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:49

Из германии зачастую идёт таже азиатская рыба и с теми же болячками , только ещё с приличной накруткой. Рыба хорошего качества из Германии идёт с пометкой немецкий развод. В Москве за рыбу местного развода дают и просят гораздо больше денег.

#26 anatoli

anatoli

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:фаниполь

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:07

я говорю только за разводную,а не переезжую.

#27 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:26

а кто нибудь даст прогноз что будет дальше? чего ждать? сейчас я вижу рыбу которую не видел раньше, эта рыба поддерживается заводчиками или её привезли распродали она у всех подохла её опять привезли опять подохла и т. д.

#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:03

а кто нибудь даст прогноз что будет дальше? чего ждать? .....


Дальше будет весна, потом лето, осень и опять зима.....
Максим, ты по каким-то конкретным видам спрашиваешь?

#29 anatoli

anatoli

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:фаниполь

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:49

да вся рыба приезжая такая.и дальше все будет так же.

#30 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:41

а кто нибудь даст прогноз что будет дальше? чего ждать? сейчас я вижу рыбу которую не видел раньше, эта рыба поддерживается заводчиками или её привезли распродали она у всех подохла её опять привезли опять подохла и т. д.

Импортеры подстраиваются под рынок. Что просят (чаще спрашивают, проявляют интерес, что конкурирует по ценам) - то и привозят.Кто хочет разводить - тот разводит. Кто хочет из Германии - тот вносит предоплату и ждет - каждому свое, каждый играет в лотерею, каждый рискует.
Есть конечно плохо откарантинированная рыба на рынке, что говорить.