Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Субстрат для нереста коридорасов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:29

Я. Оксман делиться опытом создания искусственного субстрата для нереста коридорасов. Многие виды коридорасов откладывают икру в гуще яванского мха или мелколистных растений. Использование в нерестовиках живых растений имеет свои минусы – освещение нерестовиков обычно не соответствует требованию растений. Растения начинают загнивать. Также при использовании живых растений труднее заботиться о чистоте нерестовика – на них оседает грязь, заводятся микроорганизмы и т.д. Не будешь же каждый день вытаскивать и промывать растения.

подробнее на источнике.

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:06

Эта статья была первой, которую я изучил, при разведении коридорасов, которым нужен субстрат (условно поедающих икру) - панд и трилинеатусов. В итоге, из-за такого субстрата, или из-за своей глупости, я потерял все нерестовое стадо трилинеатусов. Дело в том, что грудные плавники этих сомов имеют... способность твердеть в иголки... Этими плавниками за любые нитки (веревки) коридорасы цепляются и гибнут.

Я не утверждаю, что показанный способ (субстрат) не имеет места быть и является не эффективным. Просто он мне не понравился. Тут сколько людей - столько мнений. Мастер-класс с фотографиями, практически уже готов, когда нибудь я его покажу.

Также подмечена особенность по закреплению подобных субстратов в нерестовике. Описанный способ крепления субстрата у поверхности воды не лучший.

Но именно с этой статьи и начались мои изыскания.

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Октябрь 2010 - 09:06


#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 11:46

Не знаю, возможно ты использовал не ту нитку. Я сделал из 1мм капроновой нити и никаких проблем.
Пучок почти всегда висит в аквариуме с сомами. Удобно - хочешь икры - покормил трубачом... и утром собираешь икринки.
Но - я не планирую разводить тех же панд сотнями, десяток другой.
Лучше всего мечут именно панды и именно у поверхности.

А еще - повесил эту метелку в аквариум где сидели афиосемионы Гарднера. Они в нее просто влюбились - и икру там метали и так просто сидели. Где-то фото есть, найду - выложу.

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:16

В место ниток можно использовать обыкновенную полиэтиленовою пленку нарезанною на тонкие полоски.

#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:58

В место ниток можно использовать обыкновенную полиэтиленовою пленку нарезанною на тонкие полоски.


Я так и делаю. Из толстого (50 микрон) мусорного пакета большого объема.