Перейти к содержимому


Фотография

Поведение подростков скалярий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2010 - 10:51

Куплено было восемь подростков. Из них четыре-пять постоянно на виду, гоняются за мальками живородок, рассматривают креветок. А три-четыре остальные сидят "забитыми" в углу, и выходят только покушать, и то, только когда я постучу пальцами по стеклу.

Мне видится это не совсем нормальным. Думал, что нездоровы, но они кушают. Неужели в таком возрасте может проявляться иерархия?

Что можно предпринять в данном случае, и нужно ли что-то предпринимать?

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Август 2010 - 11:59

Неужели в таком возрасте может проявляться иерархия?
Что можно предпринять в данном случае, и нужно ли что-то предпринимать?


Это адаптация к новым условиям и реакция на смену диеты. Ничего делать не надо. Скалярия - это цихлида, а цихлида - это "рыба с характером". Кто-то нормально адаптировался, кто-то еще стрессует. Есть один надежный и давно проверенный способ, но он опасный - покормить трубочником пару дней "с ложечки". Подносить пинцетом трубача прямо под нос. В трубочнике есть какие-то аминокислоты, которые провоцируют выделение каких-то гармонов и рыба начинает осваиваться, искать корм и пр. Но опять таки - надо немного переждать. Это реакция на смену водоема (спящий гекс утихомиривается).

Пока ничего предпринимать (кроме стандартных мер: смена воды и кормление) не надо. Кормление - не менее двух раз в день (по возможности и три, но по чуть-чуть).

#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Август 2010 - 13:41

а можно про аминокислоты в трубочнике поподробнее?

#4 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2010 - 19:24

Спасибо!

#5 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:03

Из восьми купленных рыб -- одна погибла. Случилось у нее выпадение кишки, прожила после этого двое суток.

Из остальных -- четыре красавицы плавают очень активно, охотятся за мальками живородок, хорошо кушают, растут.

А вот остальные три -- проблема. Две просто с реально впалыми животами -- не кушают практически, но цвет не блеклый, а насыщенный. Они самые маленькие. Вроде бы иногда выплывут наравне с другими во время кормления, но что-то совсем не активно. Более того, рядом мотыль проплывает падающий -- они вроде и хотят съесть, и делают выпад на него, но в последний момент отступают назад. Сегодня заметил, что одна из этих мелких все-таки съела двух. Но на сухой корм внимания не обращают вообще.

Третья постоянно с серыми неяркими полосками. В самом начале вроде бы была активной, но сейчас -- вместе с этими двумя маленькими полный пассив.

Смотрю на это все и думаю -- может быть все-таки что-то нужно предпринять? Отсадить? Пролечить чем-то? Или бесполезно и ничего из них не выйдет? Они уже начинают по внешнему виду затягиваться.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 08:53

По описанию и поведению - начинается гекс. Или какая другая беда. Начнут пухнуть - значит с почками. На самом деле еще рано о чем-то судить... Отсаживать большого смысла сейчас нет. Разве что разделить популяции на здоровую и подозрительную. Нет совета в этом случае. Изначально все самостоятельно. Скалярия - это американская цихлида. Посмотрите в нете, как цихлиды реагируют на живые корма (мотыль). Скаляриям мотыль, на мой взгляд, можно давать только вымоченный в метронидазоле в лечебных целях... А тут - логический поворот скалярной жизни. Ну... Это на мой взгляд...

#7 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 10:08

как цихлиды реагируют на живые корма (мотыль). Скаляриям мотыль, на мой взгляд, можно давать только вымоченный в метронидазоле в лечебных целях... А тут - логический поворот скалярной жизни. Ну... Это на мой взгляд...


Можно поподробнее? Вообще это не первые цихлиды у меня. Были астронотусы, чернополосые цихлазомы, бирюзовые акары. Сейчас живут апистограммы рамирези. И как-то скалярии для меня выглядят самыми нежными. Кормлю обычно сухими кормами Тетра и мороженым мотылем и коретрой в блистерах. Так за мотыль всегда была чуть ли не драка у всех моих цихлид.

Я вообще читал еще в старых советских книжках про скалярий -- кормить только живым кормом -- мотыль, трубочник, коретра, дождевой червь.

Правда астронотусам и акарам я еще делал фарш из креветок и кальмаров.

Вы вообще не рекомендуете кормить мотылем?

Сообщение отредактировал VORR: 24 Сентябрь 2010 - 10:23


#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 11:18

Я не могу давать подобных рекомендаций.

Напишу так - у меня опыт кормления производными от живых кормов (заморозка и пр.) никогде не приводил к хорошим результатам. Свою рыбу я кормлю только сухими кормами ведущих произвдителей. Свое мнение по поводу заморозки в блистерах (типа циклоп, мойна...) я высказал в последней статье про Жданы в Ковчеге - это отрава. Не во всех случаях. Возможно в одном случае из десяти, но на милости природы я полагаться не привык. Считаю сухие фирменные корма (Сера, Тетра) полностью сбалансированным кормом.

Проводил в прошлом году эксперимент по выгонке в размер скалярий. т.е. достижение продажного размра скалярий в возрасте не 3 мес, а 1. Рацион основан на трубочнике - результат плохой. Дешевый мотыль (хороший, здоровый, самостоятельно промытый и замороженный) - хорошего результата я не получал.

#9 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 17:37

Вы знаете, меня ваш ответ более чем устроил.

Политика кормления только сухими кормами меня напротив привлекает много больше кормления живыми замороженными кормами того качества, который встречается в наших магазинах.

Другое дело, что сплошь и рядом интернет пестрит рекомендациями обязательно кормить живыми кормами цихлид, мол, на сухом корме не "поднять" молодь, не вырастить здоровую рыбу. Поэтому и кормил живым скрепя сердце. Более того, мне попадались некие эксперименты, в которых молодь кормили сухими и живыми кормами, и по результату на живом корме рыба была чуть-ли не в два раза больше и т.д.
Есть разводчик один, у которого покупал несколько раз рыбу. От него слышал -- "обязательно кормить и живыми кормами".

Но я предполагаю, что у вас есть некий опыт и соответствующие выводы.

Спасибо.

#10 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:16

Кормлю своих скалярий исключительно свежеморожеными и если есть возможность живыми кормами.
Моя рыба славится у нас в городе прекрасным здоровьем и хорошими темпами роста
А так как у меня есть возможность наблюдать за скаляриями в разных аквариумах с разным рационом кормления,
то могу сказать,что рыба полностью кормленная сушкой проигрывает во всём особям получающим полноценный корм.

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:46

Кормлю своих скалярий исключительно свежеморожеными и если есть возможность живыми кормами.
Моя рыба славится у нас в городе прекрасным здоровьем и хорошими темпами роста
А так как у меня есть возможность наблюдать за скаляриями в разных аквариумах с разным рационом кормления,
то могу сказать,что рыба полностью кормленная сушкой проигрывает во всём особям получающим полноценный корм.


Все так, Володя. Все правильно. Однако не стоит упускать из внимания, что мы живем в разных городах и кормовая база, как следствие, у нас разная. В большинстве случаев в наших магазинах встречается самодельная заморозка. Вы корма заготавливаете сами и уверенны в его чистоте. У нас ситуация с точностью до наоборот. У нас корма заготавливают там, где они есть. Я об этом писал в статье про Ждановичи в прошлом номере. Поэтому тут две полярно разные ситуации.

Такой позиции придерживаюсь не только я. В своей практике мне много раз доводилось наблюдать отравление рыбы замороженными кормами (и у аквариумистов и у заводчиков), заготовленными в ГОРОДСКИХ отстойниках... Некоторые профессионалы своего дела сетовали "у нас в этом отстойнике все корм заготавливают, а проблема только у меня", "я барбуса всю жизнь этой заморозкой кормил, а тут..." Также часто встречаюсь с тем, что не получается мне купленную, казалось бы отличную рыбу вытянуть ни на каких кормах. Но это рыбья жизнь. В ней встречаются разные коллизии. Со временем родилась и моя собственная методика по переводу рыбы на сухие корма... но это уже совсем другая история...

#12 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:19

Со временем родилась и моя собственная методика по переводу рыбы на сухие корма... но это уже совсем другая история...


Вы где-то писали о ней?

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:00

Вы где-то писали о ней?


Это такой же "скользкий вопрос" как и с кормами. Кому-то подойдет, кому-то нет... Тому, кому не подойдет только и останется делать, что камни в мою сторону кидать.

Не буду говорить, что живые корма для скалярий - это плохо. Тут уже бытует мысль, что есть два мнения "одно мое, второе неправильное" и "навязывает свое мнение". Живые корма - это хорошо. Вопрос в качестве корма. В случае с Владимиром качество корма высокое. В случае с отстойниками мегаполиса - "в девяти случаев из десяти Вам повезет"...

#14 VORR

VORR

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 17:26

Растут потихоньку.
Прикрепленный файл  179_7922.jpg   787,16К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  179_7916.jpg   981,17К   5 Количество загрузок:

#15 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:03

Если кормить правильно и хорошим сухим кормом, то результат может быть даже лучше чем в случае с живым. Это раз. Два - кормление живым кормом стиьулирует ранние нересты. Если у вас цель - раньше получить потомство то - что ж - дерзайте.