Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

стекло для аквариумов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Апрель 2007 - 21:32

Суть вопроса: клеится аквариум, на силиконе ... под 180 литров, а вот один из важных элементов - стекло - может быть очень разное, допустим для начала, хотя бы по той же цене.
Гомельское и российское стекло 8 мм будет подешевле и существенно, чем импортное - из которых теже полки делают, насколько это важно и стоит ли на этом заморачиваться, стоит ли использовать дорогое - по принципу чем дороже тем лучше или и то и другое прослужит одинаково при бережном отношении ?

#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Апрель 2007 - 22:54

А высота какая будет?
8мм - это такое толстенное стекло, из него еще делают стеклянные весы? (или весы из более тонкого стекла?). А весы расчитаны на 150-200кг. А тут какой-то аквариум всего-то на 180л.
Если совсем уж нужно идеальное стекло, то это прямая дорога за кварцем, но стоить будет огого, зато искажения минимальны. А так походу должно быть все равно, главное посмотреть на наличие дефектов (под большими углами посмотреть, чтобы не было больших радуг и бросающихся в глаза искажений)

#3 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Апрель 2007 - 22:59

А случайно нету огрстекла или просто пластин пластика тонкого 3-4мм в толшину, хочу крушку склеить (16х35см), поэтому прозрачность совершенно не нужна??

#4 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Апрель 2007 - 10:24

Kostya, привет!
высота будет 60 см,
и по поводу веса как раз и получается, вес стекол - порядка 40 кг,
вес воды - порядка 165 кг, вес грунта ... 30 кг ... итого внутри аквариума и будет под 200 кг.
по поводу цены, что затрудняет выбор, хорошие стекла - баксов 150 будут стоить,
в тоже время за эти деньги из белорусского стекла это стоимость аквариума с оборудованной крышкой.

про дефекты - понятно, важный момент.

пластик, оргстекло - буду искать, пока нету и первая мысль и где в последний раз видел - на Богдановича, магазин "сделай сам", или это он раньше так назывался, рядом с "Белой вежой".
а оргстекло по цене тоже кстати ого-го.

#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Апрель 2007 - 17:46

Просто стекло это такая специфическая субстанция и не твердое и не жидкое, скорее аморфное, когда оно чистое, то при нормальных темпетарутах ведет себя как твердое, а вот при большом количестве примесей может вести себя как угодно.
И вообще сомневаюсь, что у нас его делают намного хуже, чем за рубежом, может немного больше дефектов мелких, поэтому и дешевле идет.
Лично я бы брал из нашего (по экономическим соображениям).

P.S. есть у меня еще идея сделать себе крушку из дерева при этом еще и небольшой каркасик сделать, все углы закрыть деревом, зажать его, поставить на 5-7слойную фанеру, и получится переносной аквариум ;) (когда маленький это должно быть удобно, у меня он 10 литров)
А вот большой будет лучше смотреться, если его сразу встраивать в мебель, на худой конец, чтобы очень хорошо сочетался, чтобы ничего не выпирало, не мешало.

#6 Romashka

Romashka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск ул.Притыцкого

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:59

искали как-то зеркало, так в магазине "Континент" (Уручье) в отделе, в котором продают стекла, оказались самые низкие цены, на порядок дешевле стройрынка, попробуйте там посмотреть, может что подберете

#7 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Апрель 2007 - 13:35

по поводу стекол, цен, переварив ситуацию, прокрутил цены, варианты, в итоге получается ... видимо до 150 со стеклами можно не замарачиваться, толщины чтобы только хватало и явного брака чтобы не было. поэтому для небольшого можно искать нормальное по цене и виду (еще покопаю про марки стекл, насколько обязательно М0 и М1), а вот если про дорогое стекло - то видимо выгодно будет покупать - когда и аква большая за 200 литров, тем более что и качество стекла тогда имеет значение, и по стоимости проекта - окупается.

Kostya, насчет из дерева, получается как украшение и плюс как защита, но без соприкасания с водой - интересно ;)

Romashka, спасибо за информацию - заскочу гляну!

может кто еще по стеклам может посоветовать где их можно заказывать? :rolleyes:

#8 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Апрель 2007 - 18:03

Как только сделаю чудо-девайс к аквасику, напишу и фотки сделаю ;) (планирую на этих выходных и сделать, если найду все что нужно) Может еще подвешу к потолку :rolleyes:
Если опыт будет удачным, то скорее всего летом склею еще один каркас, а потом в него вклею стекла (тож тогда искать буду), и будет еще один маленький <_<

#9 Дмитрий

Дмитрий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Одинцова

Отправлено 01 Май 2007 - 16:53

Всем привет!!! На данный момент также занимаюсь поиском хороших и недорогих материалов для изготовления банки 110*60*50 (воды около 300л). Насчет стекла думаю обратиться в Минскую стекольную фабрику, если кому интересно: Адрес: 220107, Минск, Партизанский пр-т, 77/а Тел. (017) 2961128. Пока с ними не созванивался, но думаю то что мне нужно у них имеется!!! Вопрос станут ли заниматься. А нужно мне стекло 10мм толщиной, естественно с нарезкой и шлифовкой кромок. В идеале, если стекло полированное будет. Вот. Если у кого есть какая инфа по поводу того, где можно еще найти такое стекло, буду очень признателен если поделитесь.
По поводу крышки, буду делать из пластика. Фирмочку одну в и-нете тож нашел по пластику, но не звонил пока. Вот ссылочка для Kostya, вродь тоже пластик искал: http://www.beltuplex...alog/prom/PEPP/ Там у них к стати и орг. стекло имеется.
Из дерева крышку делать не советую, если только не из массива :()))) ДСП и ДВП как не герметизируй все равно размокают со временем.

#10 Дмитрий

Дмитрий

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Одинцова

Отправлено 02 Май 2007 - 12:19

Зеркальная фабрика отпадает, стеклом они не занимаются, то что мне было нужно нашел в магазине "стекло", что на Кабушкина 5, тел. 295-76-91. :(

#11 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июнь 2007 - 18:09

обещал фоточку выложить, вот
из польских стекол получился вот такой аквариум, выполнен был по технологии от Павлика Морозова, на ссылки случайно натолкнула одна известная дама с aqa.by ...
аквариум уже запущен, работает, только свет счас переделывается, чуть чуть осталось ...

Изображение

#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Июнь 2007 - 21:21

Класс! А крышку тоже сами будете делать? А края стекол шлифовали?
Вот снова подтверждения фразы: "хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам"

#13 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июнь 2007 - 11:16

опыт чуть чуть получил ... :)
если дойдет еще расширятся, то можно самому, но времени много ушло, получается - если самому интересно, то стоит - а так лучше все таки к мастерам обращаться - быстрее будет, у меня 5 итераций с силиконом и сушил по два дня после каждой поклейки, запах силикона, растворителя по комнате, кому оно надо :), из плюсов - знаешь, что из чего сделано, как, какие материалы - уверенности больше.
а если еще расширятся - тогда надо еще и стелажи осваивать, но интересно ведь, в три уровня сделать, эх.
крышку сделал сам, только уже зародилась идея как её немного переделать и пока в разработке, интересно как она себя проявит, бо задействованы детали из дерева частично, ольха, но в основном пластик, фотку тоже могу сделать ...
а стекла шлифовали, как положено было по технологии автора - по нужным сторонам, шлифовка в принципе не дорого обошлась, одно ребро жесткости - мастер задумался о своем о чем-то и полностью отшлифовал - со всех сторон, сразу и переделали - когда приехал забирать.

#14 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июнь 2007 - 12:08

Вопрос, а где вообще у нас найти стекло для небольшого аквариума (примерно 30-40 литров, по оценкам 4-5мм должно быть)? И сколько это удовольствие стоит? :) А какой герметик брать лучше? :)

P.S. А деревянный "каркас" я так и не сделал, стало лень, нашел дома пластиковые панели, сфорганил из них крушку, высотой сантиметров 5. Правда получилось не очень, в боковых стойках ошибся с размером, или отрезал плохо, из-за чего получился угол один не очень удачно. А сверху так просто крышка с лампой накрывает. Хотя мне больше то и не нужно было :)
Но я еще не теряю надежды сделать что-нибудь необычное :)

#15 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:23

Вопрос, а где вообще у нас найти стекло для небольшого аквариума (примерно 30-40 литров, по оценкам 4-5мм должно быть)? И сколько это удовольствие стоит? ;) А какой герметик брать лучше? :(
...



привет! по поводу стекол - особенно 4-ки - вообще-то это проще всего, в любой стекольной мастерской, на жданиках две точки где стекло режут, на Гурского есть точка, возле строительного рынка в Уручье - в конечной остановке, на Червякова, на Ольшевского, вроде есть телефоны - если что в личку, вот если толще - уже сложнее. 5-ку самую низкую цену видел по 15 тыс. за кв.метр.
по поводу силикона, долго искал, особенно те что рекомендовали на украинском форуме, но у нас на рынках самое лучшее, что нашел это Soudal - черный, брал в расфасовке по 600 мл, в "колбасе" по 10 у.е.

#16 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июль 2007 - 08:57

Uqa, большое спасибо за ответ. Буду дальшедумать, может и надумаю ;)

#17 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Июль 2007 - 09:35

...
крышку сделал сам, только уже зародилась идея как её немного переделать и пока в разработке, интересно как она себя проявит, бо задействованы детали из дерева частично, ольха, но в основном пластик, фотку тоже могу сделать ...


первый вариант крышки был такой:
Изображение

p.s. а для нового аквариума - стекло получилось - 6 мм, китайское, вот ведь как ... - выгоднее для поставщиков получается, молодцы китайцы ...

Сообщение отредактировал Uga: 16 Июль 2007 - 09:39