Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

сомики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 23 Апрель 2007 - 17:19

Усиленно изучаю информацию в интернете по рыбам, дабы определиться кого можно будет заводить, а кого нет. Сомики на вид милейшие создания! А как почитаешь то всех съест, то растения попортит, то вырастет размером со слона, то всё сразу. Жуть!!!
Про анциструсов в одном месте написано что растения не портят, в другом что портят. Кому верить не понятно.
Запуталась я в сомах.
Есть ли такие, которые не навредят аквариуму с растениями и мелкими рыбками? Или лучше с сомиками не связываться, несмотря на всё их очарование?

#2 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2007 - 19:06

Усиленно изучаю ...


первое, что приходит в голову - крапчатые сомики, рости будут по размеру аквариума, водоросли в отличие от анцитрусов они видимо не будут "точить", но на дне корм подберут, я вот на "панд" положил глаз, симпатичные ...

мои анцитрусы с меченосцами живут мирно, не замечают друг друга, хотя между собой теже меченосцы постоянно "выгонялки-погонялки" устраивают, причем лидеры постояно меняются, это про самочек - со дна под кормушкой бьются за единоличное нахождение, без побоев, но друг дружку выгоняют, с самцами лидер в принципе один, тока страсти то утихнут то разгорятся, так ... увлекся не по теме ... сорри ...


золотистые, крапчатые, можно тут глянуть для начала: сомики - aquariumist.ru

:)

#3 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 25 Апрель 2007 - 11:28

Крапчатые?? ;) а если грунт мелкий (для растений) как они, нормально будут?
А из тех что с присосками безвредные для растений есть? Уж очень очаровательно они по коряжкам прыгают!
Или же надо выбирать или сом с присоской или растения? Я выбегу растения.

#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Апрель 2007 - 11:33

живут и с мелким грунтом

#5 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Июнь 2007 - 23:08

В некоторых источниках пишут, что коридорасы уживаются с цихлидами (например, североамериканскими). На своем опыте проверил, это неправда (для примерно одного возраста рыбок). Было два коридораса, мучили их почем зря. Пока нашел кому пристроить остались сомики без плавников, а один - даже без глаза. На новом месте обжились, плавники отросли.

Анциструсов думаю стоит заводить в любом случае. Редкая рыбка его погрызет, т.к. у него хороший панцирь. А наблюдать за ними очень интересно. В плане корма - вообще находка (едят налет бактерий, водоросли, иногда стоит подкармливать крапивой и др. зеленью). Главное - немного рыбок (у меня на 100л - 2). Есть нюанс: пишут, что когда достигают половой зрелости самцы сильно треплют друг друга. Если Вы им поставите корягу, - сбудется маленькая мечта "трудолюбивой" рыбки.

Еще есть маленький опыт содержания платидораса. Если любите в темноте после полуночи посидеть у аквы 8) , можете понаблюдать за красавцем. Днем, как говорится с огнем...

Насчет растений. Не замечал, что анциструсы их портят, но у меня - недорогие растения (эхинодорус, валлиснерия, криптокорина, роголистник). Есть мнение, что если систематически подкармливать рыбок зеленью с огорода (шпинат, салат, одуванчик, крапива и т.п.), то на растения в акве они внимания обращать не будут (они как бы менее вкусные для рыб, что ли). ;)

Сообщение отредактировал MBG(by): 01 Июнь 2007 - 23:14


#6 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Июнь 2007 - 08:28

У меня вот уживаются крапчатые с анцитрусами и с остальными и с зеленым задиком. Правда когда растение еще только посадили, могут его немного подпортить или выдернуть из гнутна, если плохо сидит, а как начнет расти, так ему уще ничего не мешает)

#7 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 03 Июнь 2007 - 01:22

Насчет растений. Не замечал, что анциструсы их портят, но у меня - недорогие растения (эхинодорус, валлиснерия, криптокорина, роголистник). Есть мнение, что если систематически подкармливать рыбок зеленью с огорода (шпинат, салат, одуванчик, крапива и т.п.), то на растения в акве они внимания обращать не будут (они как бы менее вкусные для рыб, что ли). ;)

Видимо это зависит от видовой принадлежности. Обычные и золотистые анциструсы не были замечены за вредительством, а вот трехцветные регулярно объедают молодые поросли эхинодорусов, а апоногетону ульвовидному просто жить не давали, если бы не пересадил в другой аквариум был бы кирдык.

#8 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2007 - 11:46

...
Есть ли такие, которые не навредят аквариуму с растениями и мелкими рыбками? Или лучше с сомиками не связываться, несмотря на всё их очарование?


Elena, купили сомиков?
хочется еще про коридоросов добавить, их уже упоминали ... прикольные рыбки, наблюдаю на данном этапе за двумя видами, растения не грызут, хоть и плавают над ними - усиками общупывают, по описаниям - любят в грунте копаться, типа для мелколистных растений плохо - будут загрязнять, но пока не могу это подтвердить.
вот пару фоток:

Изображение
Изображение

а тут анциструс не плохо получился (кстати такой же живет с мальками меченосцев, в том числе и новорожденными, никого не обижает)
Изображение


может интересно, еще тут можно на разных коридоросов взглянуть ...

и еще статья - "Кто такие коридоросы"

#9 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 18 Июнь 2007 - 16:06

Ах не завела я пока сомиков. Потому как покупка большого аквариума(270л) спровоцировала шлифовку паркета (давно пора было), тоесть ремонт. И дождаться немогу когда же он закончится!!! (РЕМОНТ НЕЛЬЗЯ ЗАКОНЧИТЬ ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПРИОСТАНОВИТЬ)
А коридоросы действительно очень симпатичны, только вот жить у меня им пока негде, гуппи плодятся страшно быстро. А было то всего 2 рыбки на 30л. А теперь я их даже сосчитать точно немогу(за 4 то месяца).

#10 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 11:01

Посоветуйте сколько сомиков запускать в мой мини-аквариум на 30л. 1 или 2?
Кроме сома (ов) хочу посадить туда еще 2-3 не сильно больших рыбки. Может заодно посоветуете кого можно смело с сомами подружить?
Спасибо!

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 11:14

...

Каких вы хотите сомиков? Они есть разные.
Никого большого в такой объем садить не нужно.

#12 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 13:59

анциструсов, коридоросов, а может Вы каких еще посоветуете?

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 14:20

на такой объем либо парочку коридоросов или одного анциструса.

#14 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 17:18

Коридорасы - рыба стайная, по одиночке или паре они в аквариуме теряются и становятся неинтересны по поведению. В 30 литров луцше пустить срайку, штук 10 мелких коридорасов типа пигмеев или хастатусов, тем более что у них очень интересное поведение - они стайкой как воробышки паряти обследуют аквас . А анциструсов лучше уж пару.

#15 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 17:45

У меня в 25-литровике спокойно уживались 3 анциструса, сейчас живет 1. Кроме него в аквариуме живут рыбы, указанные в подписи. Ни с кем анцики не дрались никогда, так что можно их брать смело. Растут медленно (по крайней мере у меня), за 3 месяца выросли с 2 до 2.5 см. Траву никогда тоже не ели, иногда они присасываются к ней и как бы облизывают, дырок на траве никогда от них не видел. После того, как поставил корягу, по траве практически перестали лазить, в основном сидели на коряге.
Так что анциструсов смело можно брать не боясь за будущее.

#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 22:05

Абсолютно согасен с последним постом Fishera, когда в моем аквасе на 120 литров сидело около 30 взрослых Corydoras Eques, поведенчески все выглядело намного интересней чем парой или гнездом, как их рекомендуют содержать во многих книгах. Кстати, в природных условиях они тоже держаться большИми стаями.

Сообщение отредактировал Droid: 06 Сентябрь 2007 - 22:06
пунктуационные ошибки


#17 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 19:29

Спасибо за советы, очень полезно, поеду в воскресенье на жданики и куплю видимо пару анциструсов!

#18 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 09:25

Спасибо за советы, очень полезно, поеду в воскресенье на жданики и куплю видимо пару анциструсов!


А съездил в субботу и купил 1 анциструса и 5 корридорасов! Ну не смогли мы с супругой и дочкой удержаться, такие уж они действительно классные!

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 09:38

offtop: Джонович, подумай над аквариумом побольше. Хотя бы с 50 литров.

#20 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 09:45

offtop: Джонович, подумай над аквариумом побольше. Хотя бы с 50 литров.

В перспективе думаю что минимумом будет 60. :(