Перейти к содержимому


Фотография

Цихлазома северум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:35

В Москве есть этот преперат, не дешёвый, в принципе это гармон роста. Стимулирует арганизм на более раннее созревание что даёт одинаковую, присущую взрослым самцам, окраску молоди рыб. По этому на рынке можно смело брать всех подряд ярко окрашенных самцов (я имею в виду азиатскую рыбу). Следует обращать внимание на размер. Чуть помельче - как правило самки. У меня есть такой опыт с васильками и алунакарами.
Есть правда и исключения, так микрогеофагус Рамиреза. Здесь если это самцы то только самцы и самок там не будет. Возможно они обрабатывают ту рыбу у которой большой срок созревания, а продать необходимо именно молодь. Вот цихлиды и попали под раздачу. На репродуктивную способность этот препарат не влияет. Во всяком случае мои алунокары нерестятся регулярно. С васильками всё иначе - несколько мёток и все пустые - икра не развивается, но это возможно из-за молодости производителей.

Сообщение отредактировал 7777777: 26 Сентябрь 2011 - 11:47


#22 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:42

В Москве есть этот преперат, не дешёвый, в принципе это гармон роста.

Это не гармон роста. Это каротиноид.

#23 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:53

Может я и ошибаюсь, т.к. не интересовался плотно этим вопросом, но мне кажется, что все препараты, имеющие в составе каротиновые составляющие, влияют только на пигментацию в спектре красного. Я могу ошибаться - не пользуюсь химией для улучшения внешнего вида своей рыбы.

#24 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:03

Это не химия! Это натуральное вещество (экстракт водоросли). Можно сказать
что это как витамин. Действует на огранизм укрепляюще (сильнейший
антиоксидант), а также учавствует в пигментации.
---
В догоночку...
Старая статейка по поводу влияния пищевых добавок на окраску рыб.
"Методы улучшения окраски дискусов" Огродник Анджей (тут).

Сообщение отредактировал Maxim: 26 Сентябрь 2011 - 12:10


#25 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:25

Насколько я представляю - рыбу можно покрасить несколькими способами
- Каротиноиды, встречаются в морковке, красном перце, циклопе и т.п. В самом деле много в некоторых водорослях. Усиливают красные и оранжевые тона, поскольку они же сильные антиоксиданты, то они в самом деле полезны. Входят в состав красящих кормов типа ТетраРубин. Кстати если человек морковкой обожрется, то у него иоже кожа может оранжевый оттенок принять
- Мужскими половыми гормонами. Мальки принимают самцовую окраску. В любом случае удар по печени и всему организму. Но дальше уже как повезет. Видимо, если правильно подобрать дозу, то в дальнейшем то малек выживет, а может даже и размножаться будет.
- Вроде бы попугаев вообще чуть ли не в чернилах разных цветов отмачивают, но тут точно не знаю и врать не буду

#26 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:12

Все натуральные вещества - это тоже химические элементы. Есть химические элементы полученные натуральным путем (из продуктов - морковки, перца и пр.), а есть синтезированные искусственным путем. Думать, что "Кормить рыбу витаминами, а она от этого цвет набирает" по меньшей мере наивно. От чего она цвет-то набирает. Это раз. Во вторых, есть вещества, которые рыбий организм способен вырабатывать (каротиноиды, например), а есть такие, которые не может вырабатывать (астаксантины, например). В первом случае оранжевые цвета, во втором красные. Поэтому когда видны ярко красные цвета, то я склонен к мысли пищевого подкрашивания.

Если химический препарат (в капсулах) белого цвета, то что он стимулирует для проявления окраски?! Гормональный всплеск? Если красного, то о чем разговор. А БиоАстин - это БАД. Основной компонент в нем астаксантин. Прямое пищевое подкрашивание неестественными для рыбы красками.Только накопление. Со временем выводится организмом и бледнеет. Дорого, но химически синтезировано. Куча натуральных продуктов есть. БиоАстин - продукт для Москвы. Дорого, классно, красно...

Гормональная обработка. Ничего ах какого плохого в ней нет. Реально рыбу и вытянуть и вырастить и получить потомство. Только надо понимать, что некоторая рыба, прошедшая такую обработку не способна к размножению по другой причине. Девочки становятся мальчиками (приобретают вид и цвет самцов), но пол они от этого не меняют, однако к воспроизводству не способны. Отсюда и мысли о том, что обработанная горм. рыба не размножается. НАдо только самца выбрать и самочку найти. Очень часто и самочки, освобождаясь от гормонов (которые в воду чаще всего добавляются где рыба содержится) способны к нормальному воспроизводству.

В остальном предыдущий автор (darvin) все правильно описал. В добавок добавлю до Дарвина, что еще есть методика прокрашивания - татуирование рыбы.

А касательно шикарных рыб - продавались такие в прошлом году (местные). У Анжелы. Минского развода. Один выводок год продавался. Конечно... Кто же их нерестить-то будет?! Кому он нужен. В остальном рыба шикарная.

#27 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:39

Алексей, по поводу астаксантина заблуждаешся. Почитай в интернете об этом.

#28 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:49

О, только что в википедии прочитал, что кормя обычную рыбу астаксантином, можно ее мясо покрасить и получить рыбу "красную"
http://ru.wikipedia....iki/Астаксантин

Фламинго кстати тоже без специальных добавок в пищу с серыми перьями ходит. Розовый цвет появляется от рачков ... или от специальных добавок в еду. Об этом у Даррелла в какой-то книге было написано.

#29 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 15:58

Алексей, по поводу астаксантина заблуждаешся. Почитай в интернете об этом.


По поводу указанного БАДа не заблуждаюсь. Предлагаю к прочтению.
Цитата:

"Лишь в небольших количествах астаксантин встречается в некоторых видах лососевых рыб и ракообразных (омары, лангусты и др.).

Уникальный компонент БиоАстина - астаксантин, чрезвычайно мощный антиоксидант, в наибольшей концентрации в природе содержится в целебной микроводоросли Гематококкус, (генетически не модифицированной), произрастающей на Гавайских островах - одном из самых экологически чистых мест планеты."

Спорить о том, что астаксантин чрезвычайно мощный антиоксидант глупо. Речь сейчас не об антиоксидантах и их действии на организм (человека, рыбы), а о накоплениях астаксантина в мясе, коже рыбы и полученный визуальный эффект. Миленько, но слабенько. Я не готов сейчас доказывать что дешвле гематококкус или болгарски перец. Я пробовал работать с этим веществом. Эффект, естественно был. Но при окраске дискусов за 20-100-500 долларов за морду (вообще не понятны такие цены) это обосновано, а при окраске анциструса за 0,3 доллара, скалярии еще дешевле :) как бы правильнее сказать... смешно! Вот!!! :) Но я с ним работал... Я знаю полученные результаты и в сказки не верю.


Вот вижу я такого дискуса или северума - да ну не натуральный он... Крашенка... Пищей крашенка... Может и здоровья ему добавилось от кормления БАДом :) Но еще раз повторюсь... Дорого, красненько... Дешевый ширпотреб для людей мало понимающих в красивом. На мой взгляд подобные эксперименты портят рыбу. Показанная Володей рыба всего лишь подчеркнутая красота северума. Оттенки которые его поразили подсознательно заставили его сделать фотографии и показать нам. А рыба в сачке - она и сфотографирована в сачке. Фотография кричит "О как получилось". Я не поверил. Пошло. На первой фотографии я смог сказать "энергическое да", "дуже классно". На второй нет.


А вот по поводу здоровья рыб и кормлении их мощным антиоксидантом... В России производится корм для прудовых рыб "Форелька". Все слышали, все знают. Тот же завод выпускает форельку с астаксантином. Для покраски мяса ручьевой форели и пр. Так вот этот корм в пищу как основной корм не пригоден. Только перед продажей. Такая рыба с накоплениями астаксантина для употребления в пищу человеком допускается.

Еще в качестве примера приведу замечательного дискусятника Вагана Акопяна (Репортаж в НК8 "В гостях у Вагана Акопяна"). Он про перец красненький в качестве корма рассказывал. Про БАДы нет... :)




#30 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:19

Тоже доказывать ничего не собираюсь :angry2: Это уже сделано учеными :)
Я про перец ничего плохого не говорил. Я его активно использую, именно
красный. А также шпинат, морковь, креветки. Астаксантина там мало...
совсем мало. Поэтому доходит дело до добавки концентрированного
(в 1 капс. астаксантина столько как в 1кг красной рыбы).
---

Сообщение отредактировал Maxim: 26 Сентябрь 2011 - 16:36


#31 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:37

:) Максим, ты понимаешь о чем говоришь? :) Сухой молотый красный перец содержит астаксантина не на много меньше чем гавайская водоросль гематококкус. Ну пускай меньше. Пускай меньше в два раза. Да красте форелькой с краской, краской!!! Да пытаюсь я донести совсем другое!!! Разговор о том, что это краска!!! И воспринимаю я ее как татуирование (аналогично). Уродливо. Но факт имеет место быть. Красьте на здоровье своих дискусов! :) При чем тут содержание краски в красной рыбе? Сколько скормили (съела) - столько и есть. Какая рыба выделяет астаксантин самостоятельно? Разве это Американские цихлиды?

А что учеными доказано? Что в сухой гавайской водоросле есть краска? :) Или что в морковке нет астаксантина? Впрочем также как и в шпинате... В чем разница между лекарственным препаратом и БАДом надо объяснять? Учеными доказано, что влияние гематококкуса на организм непредсказуемо. Доказано, что лечебным действием астаксантин не обладает. Доказано, что "может поможет, а может и нет". Сила внушения. Один факт неоспорим - при рекламе БАДов используется агрессивный маркетинг.\

У нас тут такой разговор получается:
- А я крашу свою рыбу краской...
- Так это же не красиво...
- Почитай в интернете как это полезно...

Сообщение отредактировал Lexx: 26 Сентябрь 2011 - 16:54


#32 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:48

Разговор о том, что это краска!!! И воспринимаю я ее как татуирование (аналогично). Уродливо.

Ты наверное сам не понимаешь что говоришь :) То есть астаксантин в перце или же в рачках,
широко используемых для производства сухих кормов (артемия например), - это не краска, -
это естественно. А астаксантин выделенный из водоросли - уже сразу краской становится?

#33 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 17:08

Это не химия! Это натуральное вещество (экстракт водоросли). Можно сказать
что это как витамин. Действует на огранизм укрепляюще (сильнейший
антиоксидант), а также учавствует в пигментации.
---
В догоночку...
Старая статейка по поводу влияния пищевых добавок на окраску рыб.
"Методы улучшения окраски дискусов" Огродник Анджей (тут).


Хорошая статья. Интересная. Она лишь убедила меня в моих соображениях. Вот выдержка:"Вещества, ответственные за красную окраску, называющиеся каротиноидами". Может я выдернул то, что хотел увидеть? Насчёт общего укрепления организма не спорю. Рыбы как и мы едят всё что смогут проглотить и что им не противно. Хищники с удовольствием поедают растительную пищу и не только рыбы (медведь, волк, лиса и т.д.). Растительноядные не пропустят мимо себя ни креветку, ни малька и улитка так же будет съедена. Так что, на любой организм благотворно влияет разнообразный, полноценный и "чистый" корм.

#34 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:43

Существует всего четыре вида пигментных клеток: меланофоры, ксантофоры, эритрофоры и гуанофоры. Различная окраска рыб вызвана наличием у них пигментных клеток. Меланофоры, которые содержат в себе черный пигмент – меланин. Ксантофоры-содержащие соответственно ксантофилл и другие каротинойдные , желтые и оранжевые пигменты. Эритрофоры - содержащие красный астоксантин. Гуанофоры - содержащие блестящий гуанин. Слои пигментных клеток располагаются один над другим, и в результате визуального смешения возникают различные цвета и оттенки. Эти клетки способны накапливать в себе пигменты, которые вырабатываются рыбой, или поступают в ее организм с потребляемым кормом. Все приведенные механизмы цветообразования и его регуляции протекают в организме рыбы параллельно и оказывают воздействие друг на друга. Это курс школьной анатомии рыб.

Теперь по порядку. Накопления в ксантофорах и эритрофорах - две разные вещи. Это я начинаю с начала чтобы понятно было. А то я думал, что понимают все, а оно и не так. Криль, креветка (хитиновая оболочка короче), морковка, тетра дискус, тетра рубин, жуки и пр насекомые употребляющие в пищу каротиносодержащие продукты, которые впоследствии могут попасть в рыбу - это ксантофоры. А эритрофоры - это не естественая окраска для рыбы. Не характерный продукт питания. Как татуировка. Только я вот удивляюсь почему был выбран красный цвет, а не синий или зеленый! Синенький и зелененький тоже весело. А ответ простой. Во-первых красный (не оранжевый) привлекает повышенное внимание. Психологический аспект человека. Во-вторых, это обман. Способность выдать желаемое за действительное. Да и не красиво, на самом деле (пишу эту фразу в этой ветке уже не в первый раз и надеюсь, что в последний).Одно дело подчеркнуть естественную красоту, совсем другое наляпать яркие пятна.

Максим, артемия, корма и пр. подчеркивают красоту (на фотографиях Володи). Так вот в ксантофорах накапливаются вещества вырабатываемые рыбой, не только употребленные в пищу (мы повторяем эффект кормами). Эритрофорные вещества (в том числе и астаксантин) американские цихлиды (это знаю точно) самостоятельно не вырабатывает (Фотография рыбки в сачке). В естественной среде обитания американских цихлид гавайских водорослей нет. Поэтому разговор идет об неестественной окраске.

И статья с этой крылатой фразой, которую показал Александр:
"Вещества, ответственные за красную окраску, называющиеся каротиноидами"... Так и есть Каротиноиды - это группа включающая каротины и ксантофилы. То есть скользко, но уместно. Вообще статья местами интересная, местами грамотная, поучительная. Очень много внимания уделено действующему веществу "астаксантину". Напрягает. Тут как говорится "кто без греха пусть первым бросит в меня камень.

Сообщение отредактировал Lexx: 27 Сентябрь 2011 - 09:41


#35 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 09:23

Браво!!! Ты много прочитал, но в голове "каша". Не обижайся.
---
Астаксантин который рыба получает в природе из жучков, рачков, личинок и прочего,
ничем не отличаеться от астаксантина полученного из водоросли. По поводу "татуировки"
и "краски" - подумай сам. Азиатам было бы накладно "красить" рыбу астаксантином.
Поэтому думаю у них что-то другое, более дешевое и дающее мнгновенный эффект.
---
Алексей извени... нет больше сил с тобой спорить... "умываю руки" :ph34r:

#36 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 09:58

Мы говорим о разных вещах и понять меня ты просто не можешь. Я тебе говорю про цвет, его накопления и проявления, а ты мне про усиление окраски. Крась дальше. Могу посоветовать еще кучу пигментов как натуральных так и синтетических в любом спектре.

И если про жучков и паучков ты не способен даже прочитать, в написанном специально для тебя, то... ?

Разговор окончен.

Сообщение отредактировал Lexx: 27 Сентябрь 2011 - 10:06


#37 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 09:59

В Литве ползал по инету и видел ярко зелёных, как китайские игрушки, с блеском скалярий. Правда, судя по фотографии мальки. Что был за сайт - не помню, был на свадьбе дочери и было не до этого,сайт был вроде немецкий.
Так что, на верное, не за горами когда появятся и ярко синие и ярко зелёные скалярии. Семимильными шагами наступает генная модификация. Уже не сказка розовые и зелёные данио. Разводится в аквариумах то что в природе не разводится. Так блю Демпси, попугаи и прочие мутанты. Так что не ломайте копья из-за ерунды. Это сайт - способ общения. Каждый человек что-то знает, но, и это естественно, буквально всё знать не может. Тому пример египетские пирамиды - учёные защитили докторские, написали и отпечатали огромные труды по строительству пирамид. Нас учили что их построили тысячи рабов, а в результате оказалось - строили их вольные строители. Блоки не таскали, а катали. Многое нам ещё предстоит узнать, а в результате дураками умрём. Так гласит поговорка. Общайтесь спокойно. Отрицательная энергия передаётся всеми способами. Будьте здоровы и счастливы! Вы все по свойму правы, а что бы убедиться в своей правоте - экспериментируйте. Только у нас, аквариумистов, есть такая возможность и мы на это имеем полное право, т.к. это наше хобби. Желаю всем добра.

#38 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:56

Крашенные люминисцентной краской...

Изображение

Сообщение отредактировал Lexx: 27 Сентябрь 2011 - 10:57


#39 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:24

Крашенные люминисцентной краской...

Изображение


Ну, это жуть! Нет, Алексей, не то - жтвой зелёный цвет. Причём на теле сохранены чёрные точки как у клоуна. У некоторых были полосы. Это я запомнил. А такого мутанта я не купил бы, это точно - даже даром не взял бы.

#40 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:14

Максим,так можно использовать для кормления дискусов мясо лососевых рыб,вон в них какое содержание астаксантина.
Вид Содержание астаксантина Среднее значение
Кижуч 30-58 мг/кг 40,4 мг/кг
Нерка 9-28 мг/кг 13,8 мг/кг
Розовый лосось 3-7 мг/кг 5,4 мг/кг
Кета 1-8 мг/кг 5,6 мг/кг
Королевский лосось Чинук 1-22 мг/кг 8,9 мг/кг
Атлантический лосось 5-7 мг/кг 5,3 мг/кг