Перейти к содержимому


Фотография

УФ-стерилизатор от JEBO.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2010 - 23:44

Прикрепленный файл  i.jpg   8,62К   3 Количество загрузок:Всем доброго времени суток,сообщники :blush: !!!
Сегодня видел на жданах такую вещь.


Быть может,кто-нить имеет её у себя в хозяйстве.Поделитесь информацией !!!
Заранее благодарю !!!

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Июнь 2010 - 00:26

У меня лежит Tetratec UV400 пока ещё не подключал.

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июнь 2010 - 07:27

Арована, а для каких целей планируете использовать УФ лампу?

#4 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Август 2010 - 02:50

Арована, а для каких целей планируете использовать УФ лампу?

Говорят,что благодаря стерилизатору вода в аквасе будет как родниковая-кристально чистая.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Август 2010 - 07:19

Ну родниковую-кристально чистую воду не стерилизатор делает, :) , так можно и до азанаторов добраться. Вы планируете живые растения в аквариуме?

Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в состав удобрений, может закончится токсикацией для рыб.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Август 2010 - 09:12

Уже давно засматриваюсь на УФ стерилизатор для применения его в своих аквариумах. Скажу честно, считаю, что приборчик полезный, но до сих пор не понял как и зачем его применять. В теории он должен убить в воде бактерии. И вот я понять не могу - "зачем"? Зачем вмешиваться в природный процесс? Согласен, что бактерии не всегда бывают полезными, но любая проблема, которую решает стерилизатор решается подменами воды. Это для ленивых приборчик? Из серии автокормушек? Это очень грубо, понятно. Целесообразно использовать стерилизатор при водоподготовке (прежде чем залить воду из-под крана (колонки, колодца, реки, дождевой воды) в аквариум чтобы не внести в него патогенные организмы), возможно где-то в промежуточном цикле водоподготовки, при карантине, лечении. То есть сам прибор может оказаться очень полезным при выполнении определенных операций. А при содержании одного аквариума с рыбой - это, наверное, глупость. В нашем случае, при подмене воды, препараты хлора (присутствующие в водопроводной воде) и выполняют роль стерилизатора. Если аквариум "работает", налажены биологические процессы, то замена 95% объема аквариума на водопроводную воду проходит нормально (с риском, скрипом, но проходит). Ну вот как-то так... Такое мнение. Вполне возможно и оно имеет право на жизнь.

#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Август 2010 - 10:10

Я бы не торопился с выводами. Это полезное устройство, но "тыкать" его в любой аквариум - глупо.
Данный девайс может спасти большой аквариум с большик количеством рыбы от многих болезней (в
первую очередь бактериальных), он также борется с свободно плавающими водорослями и простейшими
(хотя в этом случае нужна лампа - помощнее), ну и чисто визуальный плюс - кристально чистая вода.
Конечно и минусы есть, но мне думается, плюсов больше :) Особенно, к примеру, если каждый день
кидаешь в воду сырое мясо :) + Ко всему сказанному - стериллизатор целесообразно испольовать
только в домашних аквариумах (тк у рыб постепенно слабеет иммунитет), для предотвращения болезней
(иногда проще предотвратить чем лечить (вспомним хотябы гексамитоз после лечения от которого - вылеченная
рыба наполовину инвалид)). И ещё про биофильтрацию. Распостраненный миф - "стерилизатор убивает полезные
бактери и тем самым биофильтрацию" - как по мне - полный "брэээд", т к нитрифицирующие бактерии живут
и размножаются обычно в фильтре (внешний/внутренний) и грунте, количество полезных бактерий в воде - ничтожно,
как и влияние на процесс биофильтрации вообщем.
---
Думаю моё имхо тоже имеет право на существование.

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Август 2010 - 10:17

Я бы не торопился с выводами. Это полезное устройство, но "тыкать" его в любой аквариум - глупо.


Мы говорим об одном и том же...

#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Август 2010 - 16:41

аппарат будет полезен для людей у которых большой аквариум с большими рыбами для интерьера. прибор сыкономит достаточно много сил денег и нервов таким людям. и вызывать специально обученых людей реже придется. включение раз в неделю на час и вода очищается от мути, зелени и всего другого что так не нравится хозяевам Больших рыб.

#10 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2010 - 01:48

Ну родниковую-кристально чистую воду не стерилизатор делает, :) , так можно и до азанаторов добраться. Вы планируете живые растения в аквариуме?

Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в состав удобрений, может закончится токсикацией для рыб.

Нет,с живыми растениями в аквариуме я "не дружу" :) ...
Впрочем,из всех комментариев я понял одно:в мой аквариум с одним склеропагом данное чудо техники запихивать не надо.
Что ж,на этом тему можно закрывать.Всем спасибо :laugh: !!!

Сообщение отредактировал Аравана: 05 Август 2010 - 01:48