Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Мой бестолковый аквариум,...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#21 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 22 Май 2010 - 01:40

Эх...вопросы то задал...
Надо сначала для себя решить - чего хочешь добиться от аквы, какой ее видишь. И далее уже действовать. Задавать конкретные вопросы. А то что это за вопрос - убирать лампу или нет? а сколько их там у тебя - хз, а какие они - хз, а есть ли отражатели? я даже размеров аквы не нашел, не говорю уже про уровень воды. Световой день...уменьшить... а сейчас сколько?)))) в общем какие вопросы - обычно такие и ответы)))
Пока не узнаешь чего хочешь - получаться будет что-то непонятное.

Если по делу - розово-белый грунт, да еще и такой крупный - беда. Грунт - это основа аквариума. Это одна из самых важных составляющих, если не самая главная! Как минимум главный фильтр и основа баланса. Его нужно выбирать самым тщательным образом.
Много растений без со2 - возможно, но не просто закинуть и ждать результат, наливая им удобрение....
Свет - если он штатный, то его скорее мало...хотя вроде 0.7 ватт на литр - но опять же - ни разу не показатель.
А вообще у мну ощущение дежавю...где-то я уже писал подобное....может стоит изучить опыт товарищей в соседних ветках? может кое-что на свои места станет и вопросы нужные появяться?))))

#22 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 22 Май 2010 - 08:58

Эх...вопросы то задал...
Надо сначала для себя решить - чего хочешь добиться от аквы, какой ее видишь. И далее уже действовать. Задавать конкретные вопросы. А то что это за вопрос - убирать лампу или нет? а сколько их там у тебя - хз, а какие они - хз, а есть ли отражатели? я даже размеров аквы не нашел, не говорю уже про уровень воды. Световой день...уменьшить... а сейчас сколько?)))) в общем какие вопросы - обычно такие и ответы)))
Пока не узнаешь чего хочешь - получаться будет что-то непонятное.

Если по делу - розово-белый грунт, да еще и такой крупный - беда. Грунт - это основа аквариума. Это одна из самых важных составляющих, если не самая главная! Как минимум главный фильтр и основа баланса. Его нужно выбирать самым тщательным образом.
Много растений без со2 - возможно, но не просто закинуть и ждать результат, наливая им удобрение....
Свет - если он штатный, то его скорее мало...хотя вроде 0.7 ватт на литр - но опять же - ни разу не показатель.
А вообще у мну ощущение дежавю...где-то я уже писал подобное....может стоит изучить опыт товарищей в соседних ветках? может кое-что на свои места станет и вопросы нужные появяться?))))


1. Хочу медленный травник и рыб по максимуму. :P
2. Про свет есть в профиле, копирую оттуда. 2x36Вт Philips Aquarelle, 1х36Вт белый спектр, 1х36Вт желтый спектр. 8 часов. Отражателей нет, все заклеено зеркальным скотчем. -_-
3. Грунт желто-красный (?Viva Espa?a!) и, по-моему, не такой уж и крупный. Главное, что однородный. Правда, не нейтральный. Но тут признаю - лоханулся. :blush: А, на самом деле, цвет грунта влияет на рост травы?
4. Уровень воды - 35 см.
5. Про удо писАл в этой же ветке (аж 2 раза): раз в неделю 10-15 (сейчас уже 10) мл Белвито и кусочки Крипто под корни эхов и крипты. Все с подменой воды.
6. Опыт сотоварищей изучаю постоянно уже в течение 2х лет и не только тут, но и на: онлайнер, аквабай, витавотер, тропика... посмотрел вчерашнюю хистори: посетил 15 аквариумных сайтов, включая этот, а вопросов меньше не становится. ;)

Сообщение отредактировал minblin: 22 Май 2010 - 09:15


#23 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 22 Май 2010 - 16:57

вполне возможно, что ваше г... удо очень много всякой гадости в аквас добавляет. на бутылке особо ничего не написано. что там за микро, хз и в каком количестве. для наземных растений концентрация меди в 40!!!! раз выше в удо. сам пересчитывал, правда не по белвито. с вашим светом, без сбалансированного удо может со старта ничего не получиться. нужно... м... подождать и посмотреть как получится. если не хотите париться с изготовлением удо и фирменными, то купите лучше удо для роз и кустарников от полихим. оно более сбалансированное.

а почему бражку не хотите ставить? вы бы попробовали, ничего страшного не произойдет. а эффект или будет или нет. даже если потом уберете, трава вам только спасибо скажит. со2 выступит катализатором. тоже проверено. 2 месяца аквас тормозил. а после со2 выстрелил за 1 неделю.

#24 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 22 Май 2010 - 22:35

1. Хочу медленный травник и рыб по максимуму. :P

Отлично. Под медленным травником мне видится спокойный аквас с медленно растущими растениями. Прополка заключается в ежемесясячной стрижке мха. Раз в полгода большая распродажа громадных эхов(если будут в проекте) и анубов. Я прав в своем понимании? Тогда вес упор на мхи, анубы, кринумы, папоротники, крипты. Несколько островов валлиснерии - ограничить место распространения,чтобы каждую неделю не лазить в акву для обрезки усов.
Рыб по максимуму - 3 стаи мелочи штук по 30 - 40 - зависит от рыбы. Еще или кого-нить средне рослого добавить. Можно тоже стайного... барбус Денисони например)))

2. Про свет есть в профиле, копирую оттуда. 2x36Вт Philips Aquarelle, 1х36Вт белый спектр, 1х36Вт желтый спектр. 8 часов. Отражателей нет, все заклеено зеркальным скотчем. -_-

Размеры 130х40х40 = 208 литров(ну почти))))Так? Света более чем достаточно, при отсутствии газа. Для стабильности сделай ступенчатое освещение. Еще 1 таймер на 2 лампы. 2 включаются утром, через 3 часа включатся еще 2(горят все 4), через 2 часа эти 2 выключаюся. Получается 3-2-3. 2 часа горят все 2 лампы. Спектр белый и желтый разный бывает(627,730, 830,...)

3. Грунт желто-красный (?Viva Espa?a!) и, по-моему, не такой уж и крупный. Главное, что однородный. Правда, не нейтральный. Но тут признаю - лоханулся. :blush: А, на самом деле, цвет грунта влияет на рост травы?
4. Уровень воды - 35 см.

На мой взляд - фракция миниум 5 мм, а то и больше. Слишком крупный. Цвет на рост не влияет, просто сразу видно - грунт не нейтральный, возможно еще и подкрашенный. Какая от него польза в этом случае?

5. Про удо писАл в этой же ветке (аж 2 раза): раз в неделю 10-15 (сейчас уже 10) мл Белвито и кусочки Крипто под корни эхов и крипты. Все с подменой воды.

А про размеры ниразу)))
я против садовых удобрений... грубо говоря льем непонятно что. Вот почему льешь 10? Из каких соображений?))))

6. Опыт сотоварищей изучаю постоянно уже в течение 2х лет и не только тут, но и на: онлайнер, аквабай, витавотер, тропика... посмотрел вчерашнюю хистори: посетил 15 аквариумных сайтов, включая этот, а вопросов меньше не становится. ;)

В теме Maxx есть кое-что полезное.
Так что там за вопросы? только конкретнее)))

#25 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 24 Май 2010 - 18:41

Уффф... Приехал со Львова, ночью сваливаю в Москву. Обстоятельно ответить нет не времени, ни умственных сил. Так что агромадное спасибо. Подумаю, пока рулить буду, и выставлю для критики план действий.

#26 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 28 Май 2010 - 21:34

Крипта, которую я уже считал почившей, выгнала лист. Один из эхов тоже вроде набирает обороты. Немного больше стало нитчатки и бороды. Пропал один SAE. :P

Сегодня проездом в Молодечно купил Полихимовское удо для роз и кустарников. Сколько его для начала капать?

Немного уменьшил световой день, увеличив дневное затемнение.

Чессгря боюсь я что-то делать, потому что все вроде стало как-то потиху налаживаться. Опять влезу своими деревянными ручками и... ;)

Ложил под корни 1/4 - 1 таблетку Крипто. Кончились. Но они ж зараза дорогие. Может чего побюджетнее посоветуете?

Сообщение отредактировал minblin: 28 Май 2010 - 21:36


#27 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 28 Май 2010 - 23:29

А! Лампы 765 и 640

#28 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Май 2010 - 06:53

Один из эхов тоже вроде набирает обороты. Немного больше стало нитчатки и бороды.

Пока у тебя нитчатка не стоит лить жидкие удобрения. Растения показывают динамику роста, пусть выедают питательные вещества для водорослей.

#29 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2010 - 18:24

от нитчатки оооочень классно помогают аманки. особенно голодные.

#30 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 29 Май 2010 - 22:47

от нитчатки оооочень классно помогают аманки. особенно голодные.


Давно хочу, даже звонил тебе как-то осенью. Боюсь только, что от аманок мне помогут барбусы, или пэррот, или нож. Думаю одного из SAE явно не улитки схрумкали.

#31 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2010 - 09:23

от нитчатки оооочень классно помогают аманки. особенно голодные.

если нитчатки мало и она легко доступна, то да, но у меня она в риччии на роголистнике, элодеи. да и к томуже в общем аквариуме им еды хватает и без нитчатки так что нитчатка у меня не и счезает. только после моёй "прополки".

#32 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 31 Май 2010 - 10:31

Крипта, которую я уже считал почившей, выгнала лист. Один из эхов тоже вроде набирает обороты. Немного больше стало нитчатки и бороды. Пропал один SAE. :rolleyes:

Сегодня проездом в Молодечно купил Полихимовское удо для роз и кустарников. Сколько его для начала капать?

Пока не лей. Растений не много, растут спокойно - питания им хватат воде из-под крана. Меняешь же в неделю 30% и более?

Немного уменьшил световой день, увеличив дневное затемнение.
А! Лампы 765 и 640

Дневное затемнение я бы не делал. Сделал бы полноценный световой день. 8 часов. Ужасных водорослей нету - нет смысла сильно уменьшать.
Лампу 640 выкинуть\заменить. Лучше уж без нее, чем с ней. 765 заменить по желанию\возможности. Среди т8 большой выбор. Вместо этих 2-х: 830(827) и и 865(840)

Чессгря боюсь я что-то делать, потому что все вроде стало как-то потиху налаживаться. Опять влезу своими деревянными ручками и... :huh:

Ну боятся не нужно, а вот спокойней относиться - это да...)))полезно. Главная задача - наблюдать и по-немногу менять, и сново наблюдать.
Начни со света.

Ложил под корни 1/4 - 1 таблетку Крипто. Кончились. Но они ж зараза дорогие. Может чего побюджетнее посоветуете?

Хм... можешь положить кусочек торфа, замоченный в полихимУдо. Небольшой(с ноготь мизинца)и по-глубже. Правда я так сам никогда не делал. Юзал торф только как основную подложку.
аккуратно в общем и не спеша. ПОд один эксперементальный и смотри за эффектом.

#33 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 31 Май 2010 - 10:48

если нитчатки мало и она легко доступна, то да, но у меня она в риччии на роголистнике, элодеи. да и к томуже в общем аквариуме им еды хватает и без нитчатки так что нитчатка у меня не и счезает. только после моёй "прополки".

Для поддержания чистоты от водорослей с помощью аманок - 1 штука на 15-20 литров. Для уничтожения - 1 на 5-10 литров. А у тебя сколько? Если им хватает еды в общем - значит много кормишь рыбу - как раз одна их причин водорослей. Если рыба взрослая, можно кормить поменьше или через день - тогда аманкам придется есть нитчатску отовсюду. Как временная мера - тоже пойдет.
Я никогда не забуду свой 20 л. кубик заросший после переезда. Ложками вынимал нитчатку. За сутки 5 аманок до блеска натерли его. Далее начало поломничество на волю. Есть много мнений, дескать аманки не едят водоросли и предпочитают корм. Если их кормить до отвала - то скорее всего. Они такие не стеснительные подруги - у рыб заберут, не покраснеют. Но при умеренном кормлении рыбы - едят\топчут чуть ли не любую водорослю.

#34 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 31 Май 2010 - 11:00

Ага. Спасибо. Делаем.

30% в неделю, хотя последние 2 раза менял больше. Потому что линул Альгумин, смотрю после дневного затемнения рыбы всплыли. Поменял еще 50%. Не был уверено, что связано с Альгумином, потому что тогда вода после дождя была, а она у нас артезианская. Вчера история повторилась. Странно, что год назад этот препарат такого эффекта не давал.

Можно торфобрикет использовать, который для топки, или обязательно садовый?

#35 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 31 Май 2010 - 11:14

))))Вот жешь не терпиться тебе... альгумин лить... не спеши! все будет))))
Что там в этот торфобрикет добавляют - я не знаю. Сам бы не решился, хотя... этож эксперимент))) на твой страх и риск)))

#36 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 31 Май 2010 - 14:47

))))Вот жешь не терпиться тебе... альгумин лить... не спеши! все будет))))
Что там в этот торфобрикет добавляют - я не знаю. Сам бы не решился, хотя... этож эксперимент))) на твой страх и риск)))


Я на это повелся: "Содержит гумус. При правильном использовании безвреден для рыб, растений и микроорганизмов." Опять же раньше лил, результаты были положительные.

С торфобрикетом, похоже, лучше не связываться: ...Сера – 0,18% (http://www.veltorf.com/gkh.htm)... Топливный брикет содержит смесь измельченного твердого топлива с раствором связующего - производного сульфокислоты, например, натриевой соли метиленнафталинсульфокислоты или лигносульфоната (http://www.ntpo.com/...4/fuel_20.shtml). Сера же не есть гуд?

#37 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 31 Май 2010 - 15:52

А как ты хранил этот альгумин целый год?
Не нужно жидкое топливо в аквас))))

#38 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 31 Май 2010 - 20:04

А как ты хранил этот альгумин целый год?


В тумбочке. Думаешь, протух?

Не нужно жидкое топливо в аквас))))


Теперь уж точно не буду.

#39 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 31 Май 2010 - 20:24

Ну вот фоты пацанов и дефчёнков. :)

Прикрепленные файлы



#40 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Май 2010 - 20:47

Рыбасы выглядят здоровыми,так что всё хорошо. :)