Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

температура воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 12:41

купил себе аквариум (спасибо за ваши ответы в моей теме). залил воду, включил фильтр, обогрев, свет врубаю примерно на 10 часов в сутки, пока ни растений ни рыбок пока нет. обогрев выставил на 25 градусов. проблема в том, что температура днём уезжает к 26 градусам, утром опять 25. что делать?

#2 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 14:10

ты включаешь свет и у тебя подымается температура? Вообще-то колебания температуры существует всегда. Всё зависит от точности терморегулятора, а также эффективности перемешивания воды в акве. А зачем такая супер точность?

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:45

а зачем свет? если у тебя нет растений и рыб в аквариуме. Может тебе это поможет :
как правильно и быстро запутить аквариум

#4 Iodine

Iodine

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1
    победитель конкурса "ЛОГО"

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 17:40

так похвастайся, какой все-таки у тебя объём, на чём остановился?

#5 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 09:02

2lodine - взял акваэль 102 литра панорамник, как и хотел
2gnome - я по жизни сисадмин, так что устройствам которые на моих глазах не проработают хотя бы часов 10 без перерыва не доверяю) профессиональная болезнь)

2lika а температура всё= ползает от 24.5 до 26 будем считать что это нормально

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 09:20

2lika а температура всё= ползает от 24.5 до 26 будем считать что это нормально


а какой фирмы у тебя терморегулятор? и мощность.

#7 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:30

акваэль, шёл в комплекте с аквариумом, вроде бы 100 ватт, но могу врать)
на самом деле я ещё не разу не видел чтобы он включался после того, как первоначально согрел воду сразу после заливки в аквариум. а дома тепло)

#8 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 11:56

но у тебя дома не 27 - 28 градусов, а температура воды всегда на 1 - 1,5 градуса ниже окружающей температуры.

обогрев выставил на 25 градусов

Вообще то точность акваэлевского терморегулятора так себе. Если нужна точность, купи терморегулятор фирмы Jager (Германия) - у него есть калибровка.

#9 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2007 - 15:19

Народ!Как снижаете температуру в акве?У меня сейчас 26,это при том, что днём туда дует бооольшой вентилятор и открыты части крышки.
Как ещё понизить хотя бы на градус?

#10 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 18 Июль 2007 - 15:43

Зачем? :)
Вечером она упадет однозначно, все живое переносит коротковременный подъем температуры на несколько градусов.
Самое простое бутылку пластиковую с заполненной на половину водой заморозить и опустить в аквариум. Пару градусов украдешь.

Сообщение отредактировал Lika: 18 Июль 2007 - 15:46


#11 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2007 - 15:57

Вечером упадет, на градус-полтора примерно.Но хотелось бы поменьше-у меня южная сторона и кондея нетути пока.В зале оч. жарко(
Пока додумался обдувать поверхность и открыть крышки,чуть растения не позагибались,когда жара стояла невменяемая.
И сколько бутылка будет плавать до таяния воды?) пол литровой хватит на акву 200л?

#12 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Июль 2007 - 15:59

Суточные колебания температуры ИМХО совсем неплохо. Это даже естественно.

#13 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2007 - 16:09

Знаю,поэтому с весны отключил терморегулятор вообще.Мне бы в принципе,что бы не поднималась температура выше 26-27.Боязно что-то за растения.

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Июль 2007 - 16:39

Знаю,поэтому с весны отключил терморегулятор вообще.Мне бы в принципе,что бы не поднималась температура выше 26-27.Боязно что-то за растения.

Jagger 150W. можно поставить на 24 и не отключать, он все равно не работает при более высокой температуре.

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:27

А по-моему , про непомерно высокую температуру воды мы уже рассуждали ранее ( в теме где крышка с подсветкой перегревала аквас).. И от колебания температуры 26-30С , как мне кажется ,ни одно растение погибнуть не должно.
Да и сейчас обогреватели есть смысл включать только в нерестовиках и то капризным рыбам или для уменьшения времени выклева личинки из икры ( понятие температуро/час)
Касательно охлаждения - при температуре воды 30С на аквас 200л = 3 полуторалитровые бутылки с литром воды ( превращенной естесственно в лед) = примерно 26С в течение 5-6 часов. В это время следующая партия ( 3 бутылки) в морозильнике. Второй вариант, подмена 1/4-1/5 объема акваса холодной водой.Третий - покупка специального устройства- холодильника (Chealer) . Однако прибор такой не дешевый , причем весьма.

#16 Dmitry

Dmitry

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Некрасова 14
  • Награды:Участник Аквариумист 2007

Отправлено 19 Июль 2007 - 11:50

у меня то ж скачет температура в аквариуме с 25"C до 27"C ? я не обращаю на это внимания, ведь в природе такая же зависимость, днем выше а вечером ниже t.

а если уж сильно жарит и температура выше 30 "C, просто выключаю свет (освещение встроенное в крышке)

#17 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:06

Речь не о скачках,а об очень высокой температуре!Вот что я писал:
"Пока додумался обдувать поверхность и открыть крышки,чуть растения не позагибались,когда жара стояла невменяемая"
Бывало днём до 30-32 градуса.Из-за этого многие растения посбрасывали листья и пошла вьетнамка.
сейчас впринципе намана-до 28и.
выключать свет не могу, так как его и так растючке впритык,выключу-водоросли попрут.

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 19 Июль 2007 - 16:07


#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:22

От высокой температуры вьетнамка попереть просто не может , температура не решающий фактор. А органику (опавшие листья) убирать надо. Ну да ладно, если хватает того , что обдуваете воду то и хорошо.

#19 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:30

Вставлю свои копейки. Умышленно убрал обогреватели из 2-х своих банок. Сейчас, когда в квартире 17-18 градусов, визуально полет нормальный. У меня барбусы, боции, харацинки и лабиринтовые - вроде неплохо переносят нижний предел своих температурных оптимумов. Есть 2 синодонтиса, которые вроде бы более теплолюбивы, но визуально тоже не страдают, подвижные и активные в кормежке. Браги временно нет, но трава растет, хоть и не быстро. Так что считаю, что обогрев для общих аквасов не обязателен, но для стимуляции нереста и поднятия малька - нужен.

#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 12:05

О высоких температурах в связи с фотосинтезом много написано и давно. Хотя уже зима на носу и в пору писать о другом, но раз тема снова вспыла...схематично это выглядит так. (результаты процессов и подробнее здесь. ) Фотосинтез - на свету (наличие макро+микро+СО2+кислород) и дыхание - в темноте (кислород+микро+...). При высокой температуре (пограничный температурный максимум), цитата,
В. ГРАЧЁВ
Журнал "Аквариум" №6, 2001 г.: «Если не усилить процесс синтеза, дыхание начнет превалировать, и этот дисбаланс уже в недалеком будущем неизбежно вызовет истощение растений.
… так как реально снизить интенсивность дыхания можно только некоторым снижением ночных температур и это проблематично в домашних условиях (жаркое лето), необходимо интенсифицировать процесс фотосинтеза, ведущий к накоплению запасов органического вещества, потребляемого в процессе дыхания.
…простейшие рекомендации:

1.Усилить свет, не удлиняя светового дня. В случае необходимости лучше даже затемнять аквариум шторами на то время, когда светильник выключен. В противном случае характерный для наших умеренных широт длинный световой день в сочетании с высокой температурой почти неминуемо вызовет водорослевую вспышку.
2.Поставить дозатор углекислого газа.
3.Усилить подкормку растений специальными жидкими удобрениями и внести грунтовые удобрения, если растения в них нуждаются.
4.По возможности повысить интенсивность подмены воды, это позволит хоть немного понизить температуру и предотвратит возникновение в аквариумной воде избыточных концентраций соединений азота и фосфора, которые инициируют водорослевую вспышку. Следует учесть, что соединения азота и фосфора вредны при их избытке, но в небольшом количестве они необходимы. В густо засаженном растениями аквариуме может даже возникнуть их дефицит
5.Крайне желательно контролировать параметры воды с помощью тестов.»