Перейти к содержимому


Фотография

Акара бирюзовая. Язвы "технологических" отверстий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2010 - 09:03

Неверно начали лечение... Дозы метронидазола прописаны четко: не менее 250 мг (а не мл) на 40 литров. Рыба конкретно больна. Профилактические дозы не помогут. Лечить нужно полным курсом. Здесь даже прописано по дням, что и как вносить. Если нету препаратов, которые прописаны в статье, пробуйте чисто метронидазолом. Левомицетин так же используется в бОльшей дозе: 500 мг/на 30-20 л. Но это в конце курса лечения. Если делать все четко по инструкции, то может и вылечите рыбу... Хотя и в конце лечения глаз еще не станет нормальным. Нужно будет время. + делайте выводы : раз рыбы заболели, значит допускали ошибки в содержании. Возможно кормите неправильно... Если после лечения ничего не изменить, то через какое-то время опять может выскочить гекс, особенно, если лечение будет произведено неверно ;)
Удачи :)

#22 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 11:47

Т 29 градусов. Кинул роголистник. Не думаю, что это чем-то поможет, скорее наоборот, в темноте начнет поглощать кислород, но тут действую уже интуитивно. Или достать?

#23 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 11:58


Ага, спасибо за информацию.

Эту урлу штудировал. Все таки за основу взял Живую Воду с учетом авторитетных мнений, что метронидазол действует ок. 8-ми часов, то есть схему, когда он вносится раз в сутки не есть хороши. Дозировку рассчитывал так: таблетка 250 мг на 15 литров, то есть на моих (допустим) 30 чистых - 500 мг, что соответствует 100 мл раствора (в инструкции сказано 1 мл = 5 мг).

Как-то в самом начале я писАл, что рыбы не мои, а соседские. На огрехи в организации аквы и содержании рыбсов я им указывал неоднократно. Здесь имеет место быть мощный человеческий фактор. То есть, пока гром не грянет... мне не задают извечный вопрос русской интеллигенции.

А какова вообще функция левомецитина?

И вот еще не могу понять. Если в глазу паразит, то куда он девается после смерти от лекарств?

Сообщение отредактировал minblin: 19 Май 2010 - 12:01


#24 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 12:23

Т 29 градусов. Кинул роголистник. Не думаю, что это чем-то поможет, скорее наоборот, в темноте начнет поглощать кислород, но тут действую уже интуитивно. Или достать?

При лечении аквариума все без корневые растения лучше достать, в 90 % их потеряете.

#25 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 19 Май 2010 - 13:24

Глянь эту тему, похожий случай. http://forum.vitawat...sti-nashu-rybku

#26 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 13:27

При лечении аквариума все без корневые растения лучше достать, в 90 % их потеряете.


Так я ж в отсаднике лечу.

Глянь эту тему, похожий случай. http://forum.vitawat...sti-nashu-rybku


Мдя. Эмоционально и бестолково. Уверен, залечили, но не вылечили.

#27 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 20:37

Поменял % 40 воды, линул еще 100 мл метронидазола и 25 мл левомецитина. Больше у меня не было. Т 29 градусов. Рыбсы подвижны. Не кормлю. Может стОит? Местный кормодилер выдал на пробу хлопья с добавкой чеснока, пр-ва Тропикал вроде.

#28 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 20 Май 2010 - 09:52

Конешно интересно.

#29 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 20 Май 2010 - 11:45

Конешно интересно.


С твоим аватаром кто бы сомневался! :)

Утром поменял столько же воды, добавил столько же метронидазола. Повышаю Т еще на 1. Глаз вроде мутнеет. Рыбсы подвижны. Дерутся. Роют. Роголистник выкинул еще вчера. Не кормил.

Сообщение отредактировал minblin: 20 Май 2010 - 11:48


#30 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 20 Май 2010 - 23:34

подмена 2/3 воды. Т 30. 100 мл метронидазола. не едят, хотя может им хлопья с чесноком не понравились. глаз сбоку или прорвало или ободрала обо что-то. завтру утром начинаю снижать Т и половинить дозняк.

Сообщение отредактировал minblin: 20 Май 2010 - 23:34


#31 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 22 Май 2010 - 00:39

Поменял 50% воды с сифонкой. Таблетка (250 г) метра. Снижаю Т до обычных 25. Глаз вроде стал сдуваться. Шевелится, судя по всему акарыч им видит. У одной из акар кал по прежнему бело-прозрачный нитевидный. В воскресенье хозяин рыб едет на Жданики за флагиллолом. В воскресенье я во Львове, во вторник в Москве. Если чё, какие оказии, звоните. 6404777.

Сообщение отредактировал minblin: 22 Май 2010 - 00:40


#32 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 27 Июнь 2010 - 09:01

Хм. Как-то невежливо я поступил, забросив ветку. Пока все хорошо. Глаз втянулся, даже сильнее, чем здоровый. Дырки на голове потиху зарастают. Ждемс очередного обострения, так как перенаселенка усугубляется: рыбы растут, а объем банки почему-то нет.

#33 Flepik

Flepik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:РБ, минск обл, Жодино

Отправлено 27 Июнь 2010 - 10:27

привет, можешь в точности последовательность, дозировки что и чего по дням ты делал расписать, очень хочу малыша спасти, а судя по всему болезнь та же

#34 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:57

Я не помню уже точно. Да в ветке все же есть. Посмотри просто по датам и времени публикации.