Перейти к содержимому


Фотография

Скалярия в дырках. Ей всё хуже...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:09

Аквас 90 л., столб 45 см, обитателей мало, скалек пара, живут в крипте. Скалярия-девочка стала ныкаться по углам и часто дышать, часто подплыввать для этого к поверхности. Сегодня уже не ест... Я вчера присмотрелась к ней... Над глазом вчера был серый комочек d1мм с чёрным кантиком, сегодня нету, осталось пятнышко. С двух сторон от глаза (по горизонтали)две дырки, сквозных дырки такого же размера! И ещё двухмиллиметровое утолщение у основания нижнего плавника, без повреждений.

Она такая большая, 10 см. высотой, такая красивая, потомок кои Lexxа... Они с мальчиком Скаликом так привязаны друг к другу... Моя доча так любит следить за ними...Я бы две цены за взрослую скальку отдала бы за её исцеление...(Хотя самое ужасное, что аквас в 2х метрах от кроватки с 5месячной
дочкой, и не всякое лекарство я рискну применить...) Пожалуйста, помогите ей и мне!

#2 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:01

Я нашла, это гексамитоз. Прочла статью на http://www.vitawater...hexamita.shtml. Только не совсем понимаю: о лечении в метронидазоле там написано "Лечение следует прекратить, если аппетит рыб вдруг ухудшится." Но скаля уже не ест вообще. Другими антибиотиками по схемам 2 -5 можно?

#3 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:35

Прочитала о гексамитозе на нашем форуме. Извините, что нашла не сразу. Я так поняла, SEra med professional flagellol достаточно, т.е. без других антибиотиков?! И как он сочетается с трипафлавином, который сейчас на всякий боги знают какой случай добавлен был утром в аквас? Нужно медлить с лечением и сначала заменить всю воду? Пожалуйста, ответьте!

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:46

Если я не ошибаюсь, то гексамитоз это не бактериальное заболевание, и лечится соответственно не антибиотиками. Антибиотики использовались при комплексном лечении сопутствующих бактериальных инфекций. А насчет лечения при отказе от еды - посмотрите тут, вроде бы хэппи энд:
http://forum.vitawat...a-perestala-est

#5 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:20

лейте срочно метронидазол, а потом поищите тетровский Geksa-ex.в сочетании с бактопур-директом поднимает даже совсем плохоньких.

#6 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:21

Сегодня муж был в трёх магазинах, SEra med professional flagellol не нашёл. Если он не найдётся завтра на жданах, надо будет купить там же Baktopur direct и ZMF HEXA-EX... Как-то не хочется Скалика и ещё 9 рыб травить метронидазолом, сутки подождать рискну...

#7 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 26 Февраль 2010 - 22:41

нормально рыбы переносят метр, в отличие от хозяев. водичку менять придется каждый день. flagellol в магазах врятли найдете.

#8 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 23:42

имею опыт лечения страшных язв при помощи шпорцевой лягушки. давным давно у мя жили макроподы и у самки были просто жуткие язвы так вот зная про ну просто удивительные свойства слизи шпорцевых лягушек посадил к ней макропода и о чудо я просто не поверил глазам появился аппетит и раны зажили.

#9 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 27 Февраль 2010 - 00:43

имею опыт лечения страшных язв при помощи шпорцевой лягушки. давным давно у мя жили макроподы и у самки были просто жуткие язвы так вот зная про ну просто удивительные свойства слизи шпорцевых лягушек посадил к ней макропода и о чудо я просто не поверил глазам появился аппетит и раны зажили.









Ну, этот способ точно на любителя! )))

#10 Vahan

Vahan

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Армения - Ереван

Отправлено 27 Февраль 2010 - 03:40

...зная про ну просто удивительные свойства слизи шпорцевых лягушек...

Очень интерсно Макс. Я так понял, это не единственный положительный опыт - расскажите пожалуйста, мне очень интересно!

Сообщение отредактировал Vahan: 27 Февраль 2010 - 03:54


#11 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:48

Ну всё. flagellol влит. sera vipan, sera spirulina tabs и tetra plecomin на будущее, раз фиштаминчиков не хватало, куплены. Остаётся ждать... Жаль, что мало кто отзывается и приходится решать самой...
Но... может, хоть это:
ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ flagellolОМ РЫБ НУЖНО КОРМИТЬ? или этого здесь никто не знает...

Ведь Скалька второй день не ест... Ну ладно, Я не умею просить и общаться с людьми, потому и рыбы нравятся, но Скальке хоть посоветйте, народ!

Сообщение отредактировал Alisa: 27 Февраль 2010 - 21:56


#12 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:47

не думаю, что ваша рыбка умрет с голоду. скажите, а стоила скалярия того? ток не подумайте, что я бездушный, я просто реалист и рационалист.

#13 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:56

Очень интерсно Макс. Я так понял, это не единственный положительный опыт - расскажите пожалуйста, мне очень интересно!

ну что тут расказывать слизь имеет бактерицидные свойства ну и сажаеш к шпорцевой лягушке больную рыбку кстати сажал и пецилию не помню что у неё за болезнь была что помогало это точно единственное надо штобы лягушка жила в этой воде какоето время чтобы слизь типа накопилась и усё дальше ждать и надеятся я не говорю что это панацея но мне помогло. честно.

#14 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 27 Февраль 2010 - 23:48

не думаю, что ваша рыбка умрет с голоду. скажите, а стоила скалярия того? ток не подумайте, что я бездушный, я просто реалист и рационалист.



Нет, вы не бездушный ) и я тоже реалист ) и прекрасно знаю, что даже взрослая скалька стоит около 60 тыс, а я сегодня заплатила 100. Но... может, всё дело в том, что я женщина. Я давно мечтала о ребёнке. Сначала вместо него завела кота, потом рыбок. Именно этих, я помню их с мальков. Я для себя решила тогда, что если рыбки выживут - можно заводить ребёнка ; ) А потом родилась моя доча. И любви во мне стало так много, что я завела ещё один аквариум ))
Дело в том, что я не люблю рыбок как вид, я люблю конкретных рыбок. Так сложилось, что рыбок. Были бы в детстве моего мужа были мышки или птички, которых он бы так же красочно описывал, была бы любимая мышка или птичка. А ещё я парусники люблю старинные, а скальки на них похожи )

Значит, нужно рыбок не кормить, так? Я просто вообще не знаю, в инструкции этого нет...

Сообщение отредактировал Alisa: 27 Февраль 2010 - 23:52


#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:00

А чем Вы их кормили? Да не расстраивайтесь так... Вашему горю есть чем помочь... Надеюсь, что все у Вас получится...

Кормить не стоит...

А если не гекс... Показали бы фотографию.

Сообщение отредактировал Lexx: 28 Февраль 2010 - 22:02


#16 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Март 2010 - 11:00

Прапанаваў бы карміць скалярку, жывым матылём, замочаным напрацягу гадзіны ў метранідазоле (1 табл. на шклянку вады (200 мл)). Флагеллол павінен дапамагчы.
Праверце тэмпературу, у мяне супраць гексамітозу ў скаляр дапамагло проста падняцьце тэмпературы да +30С (аэрацыя - абавязкова!!!).

#17 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Март 2010 - 11:04

Но... может, всё дело в том, что я женщина.

Не, справа выключна ў гэтым:

Дело в том, что я не люблю рыбок как вид, я люблю конкретных рыбок.

Ўласна я лічу гэта пазітыўнай якасьцю. Як жа інакш можна ставіцца да сваіх рыб? Калі не так, то і навошта іх навогул трымаць?

#18 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Март 2010 - 11:14

Кормление мотылем вызывает жесткий скачек нитрата, нитрита... Если нет мощного фильтра, то такое кормлени вообще попытайтесь исключить из рациона Ваших рыб.

По поводу мотыля всегда очень много споров. Лично я, после ряда отрицательных опытов не сторонник "наступать на грабли". Тем более в период лечения...

Гипертермия (повышение температуры) помогает от большинства болячек наших холодноводных водоемов (грибы, некоторые бактерии), но гекс этим не возьмешь. А ослабленная болезнью рыба, в силу ускорения метаболизма, может просто лечь. Не понятно в какую сторону будет повернут процесс.

Поэтому наиболее целесообразные рекомендации для данной ситуации даны Женей...

Даже само заболевание вызвано плохим качеством воды. Об этом не написано, но почти уверен, что первые симптомы обнаружены после очередной подмены. А просто снег стал таять. С полей вода пошла, немного подтравила рыбу, она ослабла и что-то вылезло. А точно гекс? Без фотографий о чем говорить!

p.s. Немного о качестве сухих кормов - коридорасов раньше к нересту готовил исключительно на трубаче. Результат был. Просто был. А при подготовке к нересту на сушке появился не просто результат, а очень неплохой результат. Надо только грамотно все подобрать.

Сообщение отредактировал Lexx: 01 Март 2010 - 11:17


#19 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Март 2010 - 12:07

Матыля я прапанаваў толькі з той нагоды, што калі рыбу звычайна кармілі сушняком, то зараз, калі яна перастала яго есьці, ён не падыходзіць, а вось матыль, што варушыцца, можа яе спакусіць паесьці. Вымачаны ў метранідазоле ён трапіць у самае гняздо флагельлятаў-гексамітаў і патравіць іх знутры. Карміць хворую гексамітам рыбку трэба па-любому, тут адсылка да аміяку не пракаціць (не болей яго выдзяляецца, чым пры адвольным іншым корме з тым жа працэнтам бялку ў складзе). Гэта адна з прапісных ісьцін пры лячэньні гексамітозу. Буйныя (вялікія) пароды рыб нават кормяць насільна. Ёй трэба перабароць дызбаланс, які стварыўся ў выніку актыўнасьці гексамітаў. Зараз патрэбныя рэчывы рыбка бярэ з храшчавай тканкі ў вобласьці галавы (адсюль і дзіркі), а павінна браць з кішэчніка, дзе гескаміты прыбітыя флагелолам і будуць дабітыя метранідазолам. Што тычыцца гіпертэрмацыі, то тут працуе не такі механізм. Хаця гескаміты не выжываюць пры тэмпературы вышэй 35С, і ў дачыненьні скаляр гэты прыём можна было б выкарыстаць, але гэта не неабходна. Па майму вопыту скалярыя і так рыба, якая падзьвержаная гексу ў значна меншай ступені, чым, скажам, рамірэзі, пры больш высокай тэмпературы актывізуецца яе ўласны імуніцет, чаго і дастаткова для пабораньня гексамітозу нават без лекаў. У мяне так было.

#20 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 04 Март 2010 - 21:44

Алексей, Вiталь, Женя, спасибо. Действительно, спасибо. Дело было так. Я залила флагеллол, по совету Татьяны, продавца из магазина в Уручье, выключила свет, повысила максимально температуру (нагреватель вытянул только 29 С) и не кормила рыб. Через три дня сменили 80 процентов воды на отстоянную. Скальке было хуже: ещё примерно 4 маленькие дырочки с "рожками". И у основания верхнего плавника белое бархатное пятно. На след день оно увеличилось. Скалька не ела уже пятый день. Татьяна сказала: это грибок, надо две таблетки метра. Я сделала. На второй день, сегодня, Скалька умерла. А я реву.
У Скалика тоже признаки гекса: две неб дырочки в голове. Он пока ест. Это плохо - так себя настраивать, но я уже жду ещё одной смерти. Лекс, мне делать что-нибудь или ждать действия флагеллола? Кормила я их российским Акваменю, больше не буду. А фотки сделать нечем, телефон слишком плохое качество выдаёт.

А ещё у меня в аквасе на кухне, плохоньком 18-литровике без фильтра, обогревателя и почти без растючки, т.к. вся померла, 7 мальков молли, два малька пециллии, малёк меченосца и анциструса. Уже неделю как половина мальков молли и один пециллии стали резко подпрыгивать у дна и поверхности керамического кувшинчика, резко и неестественно. На вид вроде нормальные, но толком не разберёшь. Это тоже болезнь и все умрут?

Сообщение отредактировал Alisa: 04 Март 2010 - 21:57