Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

1-й польский конкурс скалярий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:43

29-31 января в Познани.
Ссылка http://www.akwa-mani...0/poznan10.html

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:20

"29-31.01.2010 в зале Международной Познаньской ярмарки был организован 1 Конкурс Польской скалярии. Организатором конкурса выступил польский клуб любителей Дискусов. 40 скалярий были показаны в семи категориях. Три группы: дикие скалярии, а остальные четыре группы - Селекционные скалярии. Судьи выбрали лучших в своем классе. Была проведена оценка размера, формы, плавников, окраса, и многих других показателей, влияющих на правила конкурса." (с)

Категории селекционных форм:
Группа D - селекционная "полосатая" скалярия (синонимы - классическая, тигровая, зебра);
Группа Е - гладкая (одноцветная) скалярия (по аналогии с Дискусами - сплошная форма, ну так и понятно! Кт оорганизатор? Правильно! :P)
Группа F - мраморная скалярия
Группа G - открытый класс (как бы все остальное)... :)

Очень веселый конкурс у них получился... Больше всего веселит то, что он организован клубом любителей дискусов! Поляки, конечно, молодцы! Тут слов нет. Им стоит только позавидовать! Популяризация... :) Кто нибудь знает человека который держит альтумов? леопольди? Вот если отделить эту дикую часть и посмотреть на продолжение (селекционные формы), то Беларусь впереди планеты всей!!! И это из-за закрытости границ, стоимости дикарей и покупательной способности мну.

Мне не понравился принцип деления на классы. Не понял я логики, но да ладно! Логики я не понял и в основе. Всего 40 пар! :) категорий 7, призовых мест по три на категорию. То есть призовых мест 7х3=21, а конкурсных работ 40 :). Это каждый второй приз получил! Тоже мне конкурс! Хотя многим похож и на наши реалии :) А приз зрительских симпатий где? :)

Хоть и интересно, но... То зрелище, которое мне приходиться лицезреть ежедневно, в ряде случаев превосходит увиденное на конкурсе.

Единственное, что мне осталось непонятным, то места распределялись согласно размера рыбы. (Основной показатель для баллов). Какой-то конский подход - чем больше, тем лучше. Но все равно я завидую белой завистью соседям. Больше всего потому, что молодцы, смогли организоваться. А все просто как... Отечественные (Польские) Акваелевские баночки по 60 литров, 40 штук, пустые, задний фон полиграфия. А какое шоу!!! Одним словом - молодцы!!!

Особое внимание на небольшой творческий беспорядок на фотографии обращать не стоит. Зима. Приходится утепляться, но все же даже на одной этой фоотграфии уместилась половина конкурсных работ Познаньской экспозиции...
Прикрепленный файл  Фото017.jpg   469,09К   7 Количество загрузок:

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:32

Вот если отделить эту дикую часть и посмотреть на продолжение (селекционные формы), то Беларусь впереди планеты всей!!!


Вот как раз то дикую часть отделять и не стоит. Для меня лично она интереснее всего.

Ну а поляки действительно молодцы. Пока мы третий год задумываемся о возможности и нужности живого конкурса, поляки проводят по 10 конкурсов в год. Легко и весело. Учиться надо!

П.с. А то, что "Беларусь впереди планеты всей!!!" - мы это все хорошо знаем.
как говориться - впереди, но сзади.

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:29

Про впереди - это я к тому, что даже мне было бы чем конкурировать... То, что в большом количестве продается в наших магазинах тем же соседям и не снилось никогда. Почему я обратил внимание именно на селекционные формы. Споры о том, что интереснее и ценнее - вечная тема. Заниматься разведением рыбы - дорогое удовольствие. Заниматься дикарями - прибыльное дело... Дешевле поймать и привезти, чем растить, пытаться получить потомство, покупать дорогие полуфабрикаты (артемия и пр), дорогое электричество, вода. Мы потихоньку идем к этому! А селекционные формы - их же в природе нет! К тому же давайте рассмотрим вопрос о содержании собак... Тут же кому что нравиться... По характеру, размеру... Мы же не говорим "такса, конечно, хорошо, но волки они-то все равно волки!!! Самые ценные"... Поэтому опустим вечную тему дикарей. Они в Польше намного дост%

Сообщение отредактировал Lexx: 03 Февраль 2010 - 17:33


#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:16

Про впереди - это я к тому, что даже мне было бы чем конкурировать...


Тема была открыта не потому и не для того, чтобы сказать , что у нас хуже (меньше и т.д).
Тема была открыта, потому что прошел такой конкурс. И все.

П.с. Вообще у нас на форуме очень мало информации про всякие именно авкариумные конкурсы. Все больше уклон в сторону аквадизайна. Я не против последнего, но рыб я тоже люблю.
Посмотреть у тех же поляков - 10 конкурсов в этом году. Вот чему завидую

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:22

Паша, в обзоре постоянно подымаются темы больших конкурсов (выставок), пробегись взглядом по темам.
Организаторы, что преследовали? (показать селекцию, рекламировать дикарей, а возможно другие цели). Тут и подход к судейскому составу и критерии оценок.
Хороший конкурс! Думаю, что если такого уровня конкурс прошел в Беларуси, то посетили его многие форумчане, а потом придирались также к мелочам.
Молодцы поляки. :P

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 09:36

Я не придираюсь ни к чему... Соседи однозначно молодцы!!! Я говорю о том, что и у нас есть что показать!!! Не худшее, а лучшее зрелище... Не знаю почему пропала часть текста моего сообщения, там было написано, что такая организация только по деньгам дорогого стоит. Покапаться по сусекам форумчан и можно набрать очень красивую выставку! ОЧЕНЬ! Но это для фанатиков... А пока стоит смотреть и завидовать!

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Февраль 2010 - 10:06

... Не знаю почему пропала часть текста моего сообщения, там было написано, что такая организация только по деньгам дорогого стоит.

возможно ты его не сохранил :P

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:11

Паша, в обзоре постоянно подымаются темы больших конкурсов (выставок), пробегись взглядом по темам.


Бегаю постоянно :P
Но - я про это и писал - мы все больше внимание обращаем на БОЛЬШИЕ конкурсы.
А про маленькие не знаем.
А рядом - Польша, Чехия. Там что - люди другого вида?
Да в той же Украине конкурс килли проводится.
Поэтому надо писать - стараться ездить - и в конце концов сделать у нас что-либо подобное.

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:31

Поэтому надо писать - стараться ездить - и в конце концов сделать у нас что-либо подобное.

Вполне согласен с тобой. По вопросу сделать у нас, на сколько помню, подымался в эти выходные.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:42

По вопросу сделать у нас, на сколько помню, подымался в эти выходные.


Помню - только к какому варианту мы пришли?

#12 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:52

Вы пришли к варианту, что надо идти... Если бы такой конкурс был бы организован у нас, то я бы заявку на участие в нем не подавал бы (если вы об этом)... Все бы призы моими были бы :)... По крайней мере в большинстве случаев!!! :) А может быть и не сдержался бы... Чем я хуже других?

#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:05

Вы пришли к варианту, что надо идти... Если бы такой конкурс был бы организован у нас, то я бы заявку на участие в нем не подавал бы (если вы об этом)... Все бы призы моими были бы :)... По крайней мере в большинстве случаев!!! :) А может быть и не сдержался бы... Чем я хуже других?


2 Lexx Скромность украшает. Это во-первых.

Во-вторых. Почему бы не поучаствовать в польском конкурсе. Или хотя бы съездить туда.
Только не надо отвечать о финансовых выгодах/невыгодах таких поездок. Сам знаю, но езжу.

И в последних. Я последний раз повторяю - в теме нигде не написано, что ты хуже других.

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Февраль 2010 - 18:21

Помню - только к какому варианту мы пришли?

Решение было принято следующее:

найти заинтересованных людей в проведении конкурса, не участников! То есть тех кому интересна с коммерческой стороны популяризация тех или иных видов рыб, растений, услуг и т.д.



#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Февраль 2010 - 15:36

2 Lexx Скромность украшает. Это во-первых.

Во-вторых. Почему бы не поучаствовать в польском конкурсе. Или хотя бы съездить туда.
Только не надо отвечать о финансовых выгодах/невыгодах таких поездок. Сам знаю, но езжу.

И в последних. Я последний раз повторяю - в теме нигде не написано, что ты хуже других.


Я об этом и не пишу... Я пишу наоборот... "В этой теме я лучший"... Ну о каком конкурсе может идти речь при таком раскладе... :) Это не конкурс будет, а игра в одни ворота. Ехать в Польшу и везти туда рыбу - рыбу жалко. Скалярия подвержена стрессу. При стрессе способна сбрасывать плавники (горение). Шикарный экземпляр в процессе перевозки с большой долей вероятности может превратиться в жалкое зрелище. Все, конечно, восстановиться, но не могу я так над рыбой поиздеваться... А пообщаться с такими людьми - неоценимый опыт. Благодаря тебе (показанной теме) это общение уже началось. Спасибо.

В разных странах скалярию называют по разному. Немцы - рыба-лист, американцы называют скалярию рыба-Ангел. А Поляки зовут ее "парусная лодка" :)

Саша, надо искать людей для которых не популяризация рыбы будет выгодна, а будет выгодно проведение выставки как таковой и взимание платы за входной билет! Мы же можем предоставить демонстрационный материал! Причем шикарный! При такой возможности произойдет совпадение интересов. Я, еще раз повторюсь, готов принять участие в таком проекте. Даже в его рамках готов рассказывать людям о содержании этих замечательных рыб, особенностях, разнице в привозной и разводной рыбы, района содержания (Минска) и пр. Да даже о цветовых вариациях.