Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Количество Корма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:50

Посыпаю голову пеплом, но перегуглив вагон и меленькую тележку инфы, до сих пор не уверен, нужное ли количество корма я даю своим рыбам. Сразу скажу, что рекомендациям типа "корм должен быть съеден за 3 (ну или сколько там) минуты" не могу следовать из-за неоднородного видового состава.

Итак имею:

Mastacembelus armatus -1, см 16
Macrognathus aculeatus -1, см 16
Pterophyllum scalare -3 см 15-17
Apteronotus albifrons-1, см 20
Barbus tetrazona -7, см 5-6
Acanthophthalmus kuhlii -1, см 10
Parrot -1, см 17
Ancistrus dolichopterus Kner -3, см 10-12 (затянутые прежним хозяином)

Кормлю утром 10 стиков Тетрацихлид и вечером после выключения света 1 кусок размороженого мелкого мотыля из блистера. Вместо мотыля иногда такое же количество коретры или кальмара, совсем редко креветка. Где-то 2 раза в 3 дня кидаю кусок огурца анцикам.

Милости прошу высказываться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aqua.jpg   62,53К   21 Количество загрузок:


#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:27

Хорошо бы фото рыб, чтобы увидеть в каком они состоянии.
Хотя бы барбосов, скалярий.

П.с. Жалко акантофтальмуса - не его эта компания. :wacko:

#3 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:37

Хорошо бы фото рыб, чтобы увидеть в каком они состоянии.
Хотя бы барбосов, скалярий.

П.с. Жалко акантофтальмуса - не его эта компания. :wacko:


А чёрт его знает. Никто к нему не лезет. Пайку свою почти всегда успевает урвать, ну и по ночам камни ворочает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Akant.jpg   79,07К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Anc.jpg   119,02К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Apteronot.jpg   158,36К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Barbosy.jpg   61,76К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Mastacembel.jpg   70,08К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Parrot.jpg   15,59К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Scalar.jpg   21,76К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Scaliar2.jpg   55,52К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Scaliarka.jpg   46,27К   3 Количество загрузок:


#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:56

Посыпаю голову пеплом, но перегуглив вагон и меленькую тележку инфы, до сих пор не уверен, нужное ли количество корма я даю своим рыбам.

И тем не менее рекомендации, имеют один характер: корм должен быть подобран в соответствие с рационом питания рыб в природе, съедаться рыбами быстро, в течении нескольких минут, не должен валяться на дне и т.д., а главное - рыбу лучше не докормить, чем перекормить...

Сразу скажу, что рекомендациям типа "корм должен быть съеден за 3 (ну или сколько там) минуты" не могу следовать из-за неоднородного видового состава.

А вот это Вы зря и игнорировать эту рекомендацию не стоит! Не надо так категорично отвергать рекомендации, к этому надо стремиться (уверен, что рано или поздно Вы к этому придете), ибо желаемого результата от содержания рыбы Вы не добьетесь! В прочем это уже видно, по тому, что Вы создали эту тему.
Выход один, он очень простой - подберите видовой состав рыб правильно (изучите условия их содержания) и все проблемы отпадут сами собой!
Желаю удачи!

#5 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 26 Январь 2010 - 01:04

И тем не менее рекомендации, имеют один характер: корм должен быть подобран в соответствие с рационом питания рыб в природе, съедаться рыбами быстро, в течении нескольких минут, не должен валяться на дне и т.д., а главное - рыбу лучше не докормить, чем перекормить...

А вот это Вы зря и игнорировать эту рекомендацию не стоит! Не надо так категорично отвергать рекомендации, к этому надо стремиться (уверен, что рано или поздно Вы к этому придете), ибо желаемого результата от содержания рыбы Вы не добьетесь! В прочем это уже видно, по тому, что Вы создали эту тему.
Выход один, он очень простой - подберите видовой состав рыб правильно (изучите условия их содержания) и все проблемы отпадут сами собой!
Желаю удачи!


Ну вот втоптали меня в грунт посамоенегорюй. Эээ... в другое время оправдываться бы не стал, но сейчас, дерябнув водки с мартини, скажу, что: а) рыбы корм у меня съедают быстро, что два брикета мотыля, что три, что один; б)рекомендации я не игнорирую, тем более категорично, но пытаюсь приспособить к моей реалии (например нож выползает на кормежку, когда 2/3 пайку уже ушло); в) искать выход из проблем, которых у меня нет, подбирая уже подобранный состав рыб... бред какой-то... я не собираюсь; г) за пожелание удачи спасибо, но, пожалуйста, напомните мне какой же результат я ожидаю от содержания рыб; д) вопрос был поставлен так: много, мало или нормально корма я даю при моем раскладе, то есть вопрос ПРАКТИЧЕСКОГО, а не ГУГЛО-ТЕОРИТИЧЕСКОГО плана.

Сообщение отредактировал minblin: 26 Январь 2010 - 01:14


#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:47

По внешнему виду рыбы здоровы и вполне упитаны. Это говорит о том, что корма им хватает. Я только не понял что такое "10 стиков тетра цихлид" и зачем вносить мотыля после выключения света. Знаю людей которые, содержа рыб, кормят их 1 раз в неделю. Корма однозначно хватает. Надо разобраться "может его много"!

#7 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 26 Январь 2010 - 10:27

Отлично! На счет недокорма теперь я спокоен. Спасибо! Мне все казалось, что они растут очень медленно :wacko:

Давайте разбираться с перекормом. Стик (англ. stick - палка), ну эт я так обозвал Tetra Cichlid (http://www.qdog.ru/objects/813/cat/47).

Мотыля кидаю сразу после выключения света, потому что черный нож, анциструсы, акантофтальмус и мастацембелус при свете почти не вылазят. То есть почти весь мотыль поедается барбусами, скаляриями и попугаихой.

Сообщение отредактировал minblin: 26 Январь 2010 - 10:29


#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Январь 2010 - 12:04

Мотыля кидаю сразу после выключения света, потому что черный нож, анциструсы, акантофтальмус и мастацембелус при свете почти не вылазят. То есть почти весь мотыль поедается барбусами, скаляриями и попугаихой.


Насчет ночоного кормления - все правильно, ибо тогда вся компания голодной останется.

Судя по барбусам - недокорма точно нет. Раз в неделю устраивайте разгрузочный день - полезно для всех.

#9 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 26 Январь 2010 - 13:55

С кормежкой у вас все поставлено грамотно, а для лучшего роста увеличьте количество подмен воды.

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:07

С кормежкой у вас все поставлено грамотно, а для лучшего роста увеличьте количество подмен воды.


Барбосы уже почти взрослые - куда им расти дальше.
Еще насчет кормежки - если уж жалко оставлять рыб голодными (разгрузочный день),
тогда давйте им один день растительный корм (салат, одуванчик - весной).
Это больше барбосов касается.

#11 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:18

Ага! Спасибо всем. Теперь спокоен. Пойду водичку % 20 подменю.

#12 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:40

Ну вот втоптали меня в грунт посамоенегорюй. Эээ... в другое время оправдываться бы не стал, но сейчас, дерябнув водки с мартини, скажу, что: а) рыбы корм у меня съедают быстро, что два брикета мотыля, что три, что один; б)рекомендации я не игнорирую, тем более категорично, но пытаюсь приспособить к моей реалии (например нож выползает на кормежку, когда 2/3 пайку уже ушло); в) искать выход из проблем, которых у меня нет, подбирая уже подобранный состав рыб... бред какой-то... я не собираюсь; г) за пожелание удачи спасибо, но, пожалуйста, напомните мне какой же результат я ожидаю от содержания рыб; д) вопрос был поставлен так: много, мало или нормально корма я даю при моем раскладе, то есть вопрос ПРАКТИЧЕСКОГО, а не ГУГЛО-ТЕОРИТИЧЕСКОГО плана.

Кто в лес, кто подрова...
вам советуют, что живущим у вас рыбам, нужен свой ,РЕКОМЕНДОВАННЫЙ, для них рацион (не каждой рыбке , но по оссобенностям кормления схожим), т.е. одной группе больше например белковых кормов, другой растительного происхождения и т.п. , а вы задались другим вопросом, сколько корма им надо.
Это равносильно содержать рыб которым, грубо говоря, надо мясо, с рыбами которым нужна зелень, и спрашивать сколько им вместе взятого корма сыпать.
Я не в чем вас не упрекаю, просто по составу вашего "акванаселения" более уместен этот , СОВЕТ . И все идет к тому, что гораздо легче содержать виды, у которых схожий рацион, и это не последний вопрос в содержании рыб, тогда ответ на ваш вопрос вы сами увидите у себя в аквариуме!
З.Ы. никто вас в грязь не вгонял, просто можно было дождаться трезвости )))
Все сказанное имхо!
приятного вам времяпроведения у аквы ! :rolleyes:

#13 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:20

Кто в лес, кто подрова...
вам советуют, что живущим у вас рыбам, нужен свой ,РЕКОМЕНДОВАННЫЙ, для них рацион (не каждой рыбке , но по оссобенностям кормления схожим), т.е. одной группе больше например белковых кормов, другой растительного происхождения и т.п. , а вы задались другим вопросом, сколько корма им надо.
Это равносильно содержать рыб которым, грубо говоря, надо мясо, с рыбами которым нужна зелень, и спрашивать сколько им вместе взятого корма сыпать.
Я не в чем вас не упрекаю, просто по составу вашего "акванаселения" более уместен этот , СОВЕТ . И все идет к тому, что гораздо легче содержать виды, у которых схожий рацион, и это не последний вопрос в содержании рыб, тогда ответ на ваш вопрос вы сами увидите у себя в аквариуме!
З.Ы. никто вас в грязь не вгонял, просто можно было дождаться трезвости )))
Все сказанное имхо!
приятного вам времяпроведения у аквы ! :rolleyes:


Эм... Попробую объяснить другими словами. Рыбонаселение УЖЕ сформировано. Это был наш с женой первый блин, но выбрасывать его в унитаз или отдавать мы не собираемся. Если только в крайнем случае. Я создал проблему и, в принципе, ее решил. Вопрос был о другом. Как-то третий раз повторять уж совсем неприлично. Те, кто понял и захотел ответить, ответил. За что я всех поблагодарил. Трезвость - не моя норма жизни, также я не отношу себя к людям, которые на вопрос "Который час?" пускаются в пространные рассуждения об относительности времени, способах его исчисления и в результате делают спросившему выволочку по поводу того, что у него неправильно идут часы. Sapienti sat блин.

#14 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:56

Вы уж извените меня за грубость , но если до вас недоходит, то ничем помочь немогу! Если вы нашли ответ на свой вопрос , то щасливой жизни вашим рыбкам !
Удачи!

#15 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:32

Вы уж извените меня за грубость , но если до вас недоходит, то ничем помочь немогу! Если вы нашли ответ на свой вопрос , то щасливой жизни вашим рыбкам !
Удачи!


Помочь Вы не можете, потому что до ВАС не доходит суть вопроса. Хотя желание помочь похвально. Осталось научиться это делать.

Сообщение отредактировал minblin: 27 Январь 2010 - 11:40