Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Важно для всех!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 01:31

Давно не проверял свою воду на фосфаты,последний раз делал замеры точно уже пару лет назад,но помню,что было 0,1mg,l.Или уже нужно чемодан с реактивами выбросить или срочно звонить в водоканал и узнавать,что случилось с водой.Одно радует,что пью воду с обратного осмоса,а в ней 0.Первая фотография вода с горячего крана,вторая с холодного,третья с аквариума,четвёртая с фильтра.Попробую узнать про норму после праздников.

Прикрепленный файл  IMG_2405__1600x1200_.JPG   69,21К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2406__1600x1200_.JPG   52,13К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2407__1600x1200_.JPG   94,89К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2408__1600x1200_.JPG   92,55К   7 Количество загрузок:

#22 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:34

Прочитал,что фосфаты могут применяться для борьбы с ржавчиной в трубах,это может объяснить различное содержание фосфатов в горячей и холодной воде.

#23 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 12:56

Фосфаты (полифосфаты) еще и для борьбы с накипью используются - тоже вариант в случае с горячей водой

#24 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2010 - 01:11

Вот вот! Даже на вкус целую неделю вода абсолютно разная! Несколько раз была с каким-то кисловатым привкусом! Сижу дома постоянно(декрет) Поэтому доступ к воде почти постоянный. После подмены в течение нескольких дней -два трупа( причем самки), до этого такого массового мора не было.

#25 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:03

Вот что пишут на одном из украинских форумов:

Цитата от Skif:
.... сегодня от скуки болтал с сварщиками КиевЭнерго (тож прорвало и перед домом копаются).
Из их рассказа - горячая вода по городу и для отопления и для водоснабжения одна и та же. Условный раздел происходит невдалеке от домов, в бойлерных. Эта магистральная горяченная вода разбавляется холодной и подаётся в дом, в краны. Кроме этого, через металлическую перегородку эта вода передаёт тепло той воде что циркулирует в батареях. Всё вроде как хорошо, но если эта перегородка проржавеет то происходит подмес грязной воды из батарей в горячую воду в кранах. Во время пуска отопления гадости в кранах может быть очень много. Спустя несколько недель всё устаканивается.
Я после всяких отключений и запуска отопления стараюсь чистить мех. фильтры и несколько дней подогревать воду электрическим бойлером.
__________________



Взято тут

#26 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:57

У нас в Зеленом Луге вода обычно хорошая, но пару дней была горьковатая на вкус.
Но - с давних пор у меня привычка - отстаивать воду 2-3 дня.
А сейчас еще и кипячу перед отстаиванием, так как необходимо снижать карбонатку.
Так что все проходит без проблем - рыба если и дохнет, то не от воды - других причин хватает.

#27 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:04

Но - с давних пор у меня привычка - отстаивать воду 2-3 дня.
Так что все проходит без проблем - рыба если и дохнет, то не от воды - других причин хватает.


Это хорошо, когда аквариум НАНО! А если 500 литров! Как ее отстаивать?
А у нас на Юго-Западе никогда небыло нормальной воды! И что? :) Рыба приучена к основным навыкам! ;) В том числе и к водопроводной воде!
А что после дождя, таяния снега (схода воды с полей в водоем) течет из крана?! Летом, когда казалось бы и батареи не топят, нет проблем с водой?
В чем вообще смысл отстаивания воды? Выпустить хлор, сравнять температуру и давление газов в воде? Это при подмене 20%? :)

При отсадке икры всех моих питомцев (скалярии, коридорасы, анциструсы, живородка, торакатумы, пельвикохромисы и пр.) я пользуюсь только водопроводной водой (без предварительной очистки), а смену воды делаю порой до 95% на водопроводную (как у малька так и у нерестового стада)! Рыба с Зеленого луга у меня пока ни разу не приживалась даже при проведении водоподготовки (очитска, отстаивание, кондиционеры и пр.). Две-три недели и начинает тухнуть жизненная сила.

Один опытный аквариумист недавно высказал свое мнение "95% возникающих в аквариуме проблем, вызывающих мор и другие проблемы - аммиачное отравление"
Уже от себя предположу, что 4% - отказ оборудования, 1% - инфекции внесенные со стороны.

Если кто не согласен - откомментируйте!

Сообщение отредактировал Lexx: 05 Январь 2010 - 11:25


#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:52

Смысо отстаивания кипяченой воды думаю объяснять не стоит.

Насчет нано - верно, но у меня 10 банок. В итоге литров 350-400 получается. Так что тоже не совсем просто.
С другой стороны - иногда не подмениваю воду до 3-4 месяцев (было такое). Но только при очень не плотной посадке.

Насчет питомцев (скалярии, коридорасы, анциструсы, живородка, торакатумы, пельвикохромисы и пр.) - эти к воде не сильно требовательны.
Вот мелкие расборы, например, другое дело. Я не так давно положил стайку макулат небольшой подменой.

#29 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2010 - 18:09

Рыба приучена к основным навыкам! :) В том числе и к водопроводной воде!
А что после дождя, таяния снега (схода воды с полей в водоем) течет из крана?! Летом, когда казалось бы и батареи не топят, нет проблем с водой?
В чем вообще смысл отстаивания воды? Выпустить хлор, сравнять температуру и давление газов в воде? Это при подмене 20%?


Далеко не вся рыбы приучена к нашей водопроводной воде, далеко не вся изначально выращена по "правильной" методике. Если ваша скалярия только лучше себя почувствует после подмены 70 % не отстоянной воды, но привезенная со Жданов золотуха может и коньки отбросить... Если у людей есть возможность отстоять воду на подмену, то почему бы и нет, даже если будет меняться 20 % . У меня, например, даже после 30 % смены пол аквы в пузырях, а если не отстаивать, то вообще вся аквы и рыба покрываются... Не думаю, что для рыбы это хорошо. И температура сравнивается, и часть хлора за сутки выходит. И вообще, это не есть плохо :)

Один опытный аквариумист недавно высказал свое мнение "95% возникающих в аквариуме проблем, вызывающих мор и другие проблемы - аммиачное отравление"
Уже от себя предположу, что 4% - отказ оборудования, 1% - инфекции внесенные со стороны.



Не у всех получаются сметри рыб от амиачного отравления... У меня, например ;) Ни одна рыба у меня не умерла с проблемными жабрами. А вот от непонятной заразы -- были случаи. И 1% на болезни я бы не оставлял... У части аквариумистов и от ихтика рыбы ложатся, не успев от аммиака травануться ;)

#30 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Январь 2010 - 11:45

Воду конечно не отстаиваю заливая с водопровода,смешиваю холодную с горячей и что бы было быстрей сливаю сразу с двух аквариумов.Ну и конечно не раз было так,что где то отвлёкся,а воды уже пять сантиметров осталось.По моим наблюдениям большие подмены не страшны если в аквариумах хотя бы раз в неделю,а если аквариум перегружен то два раза производится подмена 30% воды.Ну а если вы уже заметили,что в аквариуме у рыб начинается нитратное отравление (потеря аппетита,не смотря на работающий компрессор рыбы держатся у поверхности,анциструсы и другие сомы часто поднимаются к поверхности и заглатывают атмосферный воздух и т.д.)вот в этом случаи не делайте большой подмены иначе вы можете положить весь аквариум,подмениваете в несколько приёмов по 10%.

#31 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 06 Январь 2010 - 14:50

Один опытный аквариумист недавно высказал свое мнение "95% возникающих в аквариуме проблем, вызывающих мор и другие проблемы - аммиачное отравление"
Уже от себя предположу, что 4% - отказ оборудования, 1% - инфекции внесенные со стороны.

Если кто не согласен - откомментируйте!


очень смешно... и вообще, я сказала 90%. и разговор был про чайников, а не про своих)))

#32 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:12

люди, по стекающейся информации что-то новенькое льют в наш водопровод. в разных местах по Минску после подмен около 50% гибнет и грустит рыба. артемия не выводится или выводится и сразу дохнет.
в большей или меньшей степени помогает токсивек.
но я бы не рекомендовала выменивать больше четверти обьема. и нещадно лить кондиционер. вот.

если кто знает что это и как бороться - пишите. на разводне завтра плановая смена. очень страшно...

Женя, поясни о каких чайниках ты говоришь? Или я чего-то не понимаю, или способ продвинуть продажи токсивека? И если несколько челов с форума после начала темы(причем не совсем уж и чайники) пишут про потерю рыбы после подмены, то это что? у всех одномоментно аммиачное отравление, причем в разных районах Минска?

#33 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2010 - 12:25

Женя, поясни о каких чайниках ты говоришь? Или я чего-то не понимаю, или способ продвинуть продажи токсивека? И если несколько челов с форума после начала темы(причем не совсем уж и чайники) пишут про потерю рыбы после подмены, то это что? у всех одномоментно аммиачное отравление, причем в разных районах Минска?

Так Женя вообще не о таких случаях говорила.Аммиачное отравление в моем представлении, это когда золотая+ еще стая каких нибудь рыб в 40л :angry: .
Наш случай к таким отравлениям не относится.Женя как раз таки всех и предупреждает о том, что проблема с водопроводной водой.На самом деле что то добавляют.Не знаю, насколько помогает токсивек,возможно..Но я столкнулась со следующей проблемой.
Была возможность, привезли мне Акутан с Птички. И я была потрясена.Концентрация в два раза-относительно того, что я регулярно покупала в одном из авторитетных магазинов нашего города.И это даже не Ждановичи...Сейчас нету времени, что бы выложить фото.Но та химия, что нам продается наводит на мысль, что кругом сплошной обман....
В результате той подмены, о которой я писала, я потеряла пять рыб,редких видов, закупка малька мне обошлась в 50 евро.Самое обидное, что закупалось не такое уж большое количество, а дозаказать теперь, после смерти Александра Васильевича,возможности нет.Еще несколько подмен,и придется ехать на Ждановичи за неонами ;) :(

#34 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2010 - 14:03

Так Женя вообще не о таких случаях говорила.Аммиачное отравление в моем представлении, это когда золотая+ еще стая каких нибудь рыб в 40л :angry: .
Наш случай к таким отравлениям не относится.Женя как раз таки всех и предупреждает о том, что проблема с водопроводной водой.На самом деле что то добавляют.Не знаю, насколько помогает токсивек,возможно..Но я столкнулась со следующей проблемой.
Была возможность, привезли мне Акутан с Птички. И я была потрясена.Концентрация в два раза-относительно того, что я регулярно покупала в одном из авторитетных магазинов нашего города.И это даже не Ждановичи...Сейчас нету времени, что бы выложить фото.Но та химия, что нам продается наводит на мысль, что кругом сплошной обман....
В результате той подмены, о которой я писала, я потеряла пять рыб,редких видов, закупка малька мне обошлась в 50 евро.Самое обидное, что закупалось не такое уж большое количество, а дозаказать теперь, после смерти Александра Васильевича,возможности нет.Еще несколько подмен,и придется ехать на Ждановичи за неонами ;) :(

Простите, не в курсе, кто это такой? А то что сплошной обман, я об этом читала на российских и украинских форумах. Причем и таблетки и удобрения и наверное все эти присадки. Ведь не понесешь каждую баночку на анализ. А я присадками не пользуюсь принципиально. тем более после прочитанного.

#35 ~~DEMON~~

~~DEMON~~

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2010 - 18:48

Аналогично, стараюсь не пользоваться ни какой химией!

#36 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2010 - 19:45

Простите, не в курсе, кто это такой?


Если про Александра Васильевича, то это Арефьев. Ниши цихлидники раньше заказывали у него рыбок. Он возил из Германии цихлид :(


Причем и таблетки и удобрения и наверное все эти присадки. Ведь не понесешь каждую баночку на анализ. А я присадками не пользуюсь принципиально. тем более после прочитанного.


А может просто не на Жданах нужно баночки покупать, с открытыми крышечками? :angry: Фирмы-производители запечатывают "баночки" так, что если их открыли, то повторно закрутить, чтобы не было видно, не получится. А в магазине всегда спокойно это можно проверить. А присадки эти действительно иногда почти безысходную рыбу откачивают. И удобрения некоторые не совсем абы-что ;)

#37 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 12 Март 2010 - 02:25

Все же я не поленюсь отстаивать недельку

#38 San ok

San ok

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 13 Март 2010 - 14:41

Банка 120 л живет 4 золотых 1 гурами и 2 сомика.У меня пока нет наружного фильтра. внутренний Resyn 1200 l.
отстаиваю воду 6 дней когда подмениваю воду добавляю aqyasafe. Грунт сифоню.
Сама вода прозрачная. Но в ней столько Г.... плавает что делать подскажите.

#39 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Март 2010 - 14:59

На одну взрослую золотую рыбку рекомендуется 50л.воды,что здесь можно посоветовать,вместо золотых неончиков и тогда ни какого г... не будет.

#40 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Март 2010 - 13:14

Мощность помпы уменьшить. :) 1200 литров в час! распространенные помпы - без регулятора мощности. Я как-то купился на этот аттракцион неслыханной щедрости и поставил помпу 800 л/ч в банку 200 литров. Там все летало. Не только рыбы, но и растения. Грунт смыло в один угол даже. А тут на 120 литров насос 1200 литров. И скорее всего без флейты. :) И отчего там г.. может плавать? :) что его со дна поднимает?