Перейти к содержимому


Фотография

Скалик убивает Скальку...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:46

Прошу прощения, что открываю тему, сходную с уже открытыми. Но ситуация специфическая. У меня аквас 90 литров, с мая, обитатели - 5 молек, 2 скалярии, меченоска и анцик. Растения на фотке. Территория скалек - крипта. Они разнополые, уже пять раз, с перерывом 2-3 недели, откладывали икру, на крипте, но плохо за ней ухаживали, она белела и они её съедали. В последний раз они отложили её пару дней назад. Самка сразу стала сильно отгонять самца. Дрались. Они "целовались"с тех пор, как она стала класть икру в третий раз, если не ошибаюсь (почему разнополые делили территорию, плавали же вместе?), но сейчас это было сильнее. Вчера днём я впервые решила изъять листик с икрой. Изъяла. Сначала они просто стояли рядом посередине акваса и соображали пару часов. А потом самец стал бить самку носом. Сильно, непрерывно. Он дёргался несколько раз всем телом, а потом пикировал на неё. Бил в бока. Самочка быстро стала вся в дырках. Чешуя так и летела. Хотя она сидела в дальнем углу, не в их углу, он не оставлял её в покое ни на пять минут. Других рыб не трогал, хотя раньше гонял. Поздним вечером я изолировала самца в 5-литровую ёмкость-вазу, которую погрузила в тот же аквас. Он спокойно сидел там, самочка плавала рядом. Сегодня днём я выпустила его, и он тут же стал опять её бить. Опять посадила его в ёмкость. Она плавает рядом, как жена алкоголика...

Что делать? Пара не сложилась? Но они же раньше ладили, а потом всё хуже. Я создала стрессовую ситуацию, когда убрала икру? Но и до неё они уже дрались. В аквасе давно ничего не менялось, корм всегда был сухой. Можно ли его успокоить? Можно ли и имеет ли смысл держать его в такой маленькой ёмкости (другой нет)? Я их очень люблю и не хочу терять...

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!

Прикрепленный файл  02_11_09_0259.jpg   315,85К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14_12_09_1459.jpg   469,14К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alisa: 14 Декабрь 2009 - 16:50


#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:41

Тут есть несколько вариантов.
Первый - у Вас две самки (что не исключено, Вы же не видели как самец оплодотворял икру, по крайней мере ничего об этом не пишите). То, что она белела свидетельствует о том, что она не оплодотворена.
Вариант второй - у Вас действительно пара и у самца гормональный всплеск. Самка отложила икру, но оплодотворить не дала. Пацан не удовлетворен. Судя по фотографиям это мои отпрыски от пары из Малайзии (Кои W&:) (где брали?). Сделайте крупные фотографии в профиль (чтобы был виден семяток (яйцеклад) самца и напишите какая температура в аквариуме. В любом случае изолировать мужика не надо - быстрее помирятся. Если он гоняет девочку - ничего страшного - не меряйте по человеческим меркам. Согласно природе - это нормально. Ну потрепет он ей плавники. Ну посидит она пару дней в углу, зато к вопросам сожительства в следующий раз будет относиться более лояльно... Она должна понять кто в аквариуме самец, раз нерест проходит не гладко. Плавники отрастут, чешуя восстановится. Отсадить самца (если это самец) ошибка. Выплеска гормонов не происходит, они более накапливаются и он выливает весь свой гнев, накопившийся в стакане. У меня такое происходило. Вплоть до того, что самка на боку на дне лежала и подняться не могла. Устаканивается после очередного нереста. При чем усугубляется если икру оставлять в банке. Икру лучше вынимать (не давать ухаживать). Следите за кормлением. Сейчас главное - дать им пожрать и восстановиться после нереста. Мужики спокойные когда они сытые! Займите Вашего мужчинку поиском корма на дне, например, или другой дамочкой или чужим ребенком (для битья). Да, перекорм плохо и потребует дополнительной уборки (сифонки), но что делать?!

Потом при содержании скалярий надо предусмотреть несколько субстратов для нереста (больших широких листов) расположенных в разных углах аквариума (можно центр-угол). А у Вас подходящий субстрат только в левом углу. Если это две самки - значит они не поделили нерестовую территорию, но драться не должны. Посадите один кустик крипты в правый угол к градуснику, либо в центре банки. Ваша художественная композиция от этого ничего не потеряет.

Момент с температурой. Для таких скалярий нормальная температура 26-27. Для меченосцев - это многовато. Во время нереста скалярий нормальной температурой считается 27-28. Для меченосцев - это почти смерть.

p.s. А куда обычно Ваши скалярии откладывали икру?

Сообщение отредактировал Lexx: 15 Декабрь 2009 - 10:50


#3 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:23

Огромное спасибо за ответ! Именно от вас я и ждала его больше всего )
Да, теоретически это могут быть две самки. Хотя я долго изучала этот вопрос и среди мальков выбирала как раз по правилам, т.е. как можно более выраженный мальчик и как можно более выраженная девочка (по форме анального плавника, генитальной папиллы и лба). Фотки постараюсь сделать, но вряд ли выйдут, т.к., кроме телефона, фотика, увы, нет. И я действительно не видела, как оплодотворяется икра (как, впрочем, её кладут - тоже). Тем более, однажды икра была двое или трое суток, и, хоть больше половины и побелело (я думала, от жёсткой воды (правда, я из Уручья) и плохого ухода), но никаких глаз видно не было... И, когда икра появлялась в 3-й и 4-й разы, они оба/обе пытались её обмахивать. Я думала, так и надо, типа, родители...
Того, кто в вазе, я купила на Жданах у женщины лет 30-ти с короткой тёмной стрижкой. Женщина в основном занималась тумбами под аквасы. В той же банке у неё были и бледно-жёлтые скалики (одну я купила, но она умерла, потому что не какала). У половины бледно-жёлтых не было жаберных крышек... Теперь бы я у такого продавца ничего не взяла... Ту, что вне вазы, я купила в зоомагазине у метро в Уручье (как и меченоску. меченоска была из партии, где треть была безглазая...). t в аквариуме - 27. Меченоска, как ни странно, всегда чувствовала себя нормально.

Икру скалики откладывали на крипту, на центральные листья, всегда на самом виду, к переднему стеклу "лицом".

Я сейчас пойду отрывать и садить кусок крипты в центр (угол уже принадлежит ватаге молек), вынимать скалика/скальку из банки, кормить ещё раз и пытаться их фоткать. Правда, страшно... Ведь если это тоже девочка, она может забить вторую... да и пацану, если это он, всё таки икра в голову вдарила...

СПАСИБО!

#4 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:56

Случилась ... . Перезапускаю весь аквас... Кто теперь выживет - не знаю.

#5 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 19:40

Кстати, скальки в запасном аквасе на 30 литров сидят со всеми в тесноте и, видно, с перепугу, мирно. Фотки чуть-чуть позже...

#6 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 22:55

так а что с аквариумом случилось-то?

#7 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:05

так а что с аквариумом случилось-то?

Даже стыдно признаваться в собственной фатальной невнимательности и расхлябанности... Не скажу... Я очень зла на себя.

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:46

Даже стыдно признаваться в собственной фатальной невнимательности и расхлябанности... Не скажу... Я очень зла на себя.

А вы подумайте о других, кому ваш опыт может помочь избежать тех же ошибок в собственной практике.
А ошибаются, как известно, все...

#9 Aлексей

Aлексей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:07

И всё таки, что призошло ?

#10 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:30

Ну что там, все живы? что с водой, может зря волновались, или на вкус попробывали? :-)

#11 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:22

Живы не совсем все... В общем, я решила добавить слой грунта, т.к. корням растений места не хватало. А мешочки перепутала и равномерно высыпала кучу черноморского мелкого гравия, даже не мытого. Вода тут же побелела, и запахло солью. Я испугалась, что все помрут, быстро пересадила всех 4-х мальков из 18-литровика в 3-хлитровую банку, 8 молек из 30-литровика в 18-литровик, а всех обитателей большого акваса в 30-литровик. И аэрацию на всю катушку. Растения в ведро. Купили новый грунт, проварили, отстояли воду, и за сутки я перезапустила большой аквас. Стало более пусто, но это временно. При обратной пересадке самая большая беременная молька выпрыгнула из сачка на ковёр и разбилась, хотя я её сразу в воду, но кровь через жабры и вверх пузом. А была самая большая и последняя девочка из самого здорового поколения... Все остальные, вроде, нормально.

Большое спасибо Лексу! Все его советы оказались верными. Скалик трепал Скальку и треплет до сих пор, но всё меньше. Отыгрывается на подростках-мольках, которых я добавила к компании. Крипты я посадила две, в разных углах, но скальки плавают вместе. У Него, кстати, бугор как-то вырос и рыб стал совсем квадратным ) А из остатков растючки и грунта я сделала из 18-литрового отсадника какой-никакой аквас для 4-х деток ) Спасибо всем, кто волновался, мне очень приятно ))

Новый вариант большого акваса
Прикрепленный файл  ___________.jpg   292,1К   11 Количество загрузок:

18-литровик на кухне
Прикрепленный файл  ______________.jpg   224,24К   10 Количество загрузок:

Вроде как Скалик
Прикрепленный файл  ________________.jpg   274,2К   4 Количество загрузок:

Вроде как Скалька
Прикрепленный файл  _________________.jpg   334,59К   4 Количество загрузок: