Перейти к содержимому


Фотография

Сильно раздуло живот у платидораса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 12:40

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У платидораса полосатого очень сильно раздуло живот. Рыбку купили пять дней назад. У него в животе как-будто мячик, живот немного с серым оттенком (как будто что-то черное внутри просвечивается через кожу). Рыбка, как и положено, днем прячется, но на кормежку вылазит, ест охотно. Ночью плавает по дну (предыдущий платидорас у меня по стеклам "бегал", а этот только у дна перемещается). Все остальные обитатели аквариума довольны и счастливы (тьфу-тьфу).
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:10

Скоре всего - это глисты. Лечить можно так: азинокс+1 таблетка на 15 литров воды
(продаёться в ветаптеках - для собак) и бактопур директ 1таблетка на 50 литров, по схеме 1-2
недели со сменой 50% воды и довнесением препаратов ч/з день (это мне когдато советовал Droid).
Тогда я думал что у меня порчёвик беременный ;)

#3 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:44

Спасибо за совет. Его лучше отсадить для лечения? Честно говоря, не хочется химию в банку лить. Или пролечиться и остальным обитателям нужно? Это заразно?

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:55

Спасибо Droid-у.
-----
Если есть возможность, - конечно лучше лечить в отсаднике.
По поводу заразности, точно незнаю, - думаю не заразно.
-----
Есть ещё препарат Sera med Professional Tremazol - профессиональное средство против червей и гельминтов.

Сообщение отредактировал Maxim: 19 Ноябрь 2009 - 15:01


#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:55

ПРОШУ удалить это сообщение (нечаянно дубль вышел).

Сообщение отредактировал Maxim: 19 Ноябрь 2009 - 14:56


#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 15:33

А я бы посоветовал не лечить сразу убойной химией, а просто не кормить рыбку пару дней. Все же, не раздует так от глистов за 5 дней. Может просто переела? ;)

#7 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 16:06

А я бы посоветовал не лечить сразу убойной химией, а просто не кормить рыбку пару дней. Все же, не раздует так от глистов за 5 дней. Может просто переела? ;)


Спасибо за совет. Но неужели рыбка может так переесть, что брюхо стало похожим на мячик? Хотя я читала, что платидоры склонны к обжорству. Все равно его отсадить придется, других-то рыб кормить надо. А он гранулы, что на дно падают моментально целиком проглатывает.

#8 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 16:14

Но неужели рыбка может так переесть, что брюхо стало похожим на мячик?

Ой, может!!! Очень даже может! ;) Я бы на Вашем месте тоже не стала пока что глистов гнать, попробуйте отсадить его на день-другой на голодовку, там увидите - если похудеет - значит в норме ;) Эти "ещё те" обжоры, тем более когда есть зеваки ;)

Сообщение отредактировал Layka: 19 Ноябрь 2009 - 16:15


#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:29

Вздутие живота - это один из симптомов и "водянки". Кроме живота еще симптомы есть? Чешуя? глаза? Плавники? Когда последний раз воду меняли? Когда симптомы обнаружили? Как давно и у кого рыбу брали?

#10 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 20:46

Вздутие живота - это один из симптомов и "водянки". Кроме живота еще симптомы есть? Чешуя? глаза? Плавники? Когда последний раз воду меняли? Когда симптомы обнаружили? Как давно и у кого рыбу брали?


Глаза и плавники у него в норме, ерошения чешуи тоже не наблюдаю. Вздутый живот обнаружили через 3 дня после покупки (сегодня 5 дней как он у нас живет). Рыбу всегда покупаю у одного и того же "проверенного" продавца, никогда никаких проблем с его рыбой не было. А воду в аквариумах меняем каждую неделю по 25% с сифонкой.

Пока отсадили его одного в 30 литров, сидит в своем "домике" и не вылазит, посмотрим, как дальше будет, пару дней кормить не буду.

Завтра на всякий случай куплю препарат от глистов. Если это глисты, а не пережор, как мы думаем, с ним за пару дней ничего не случится?
Спасибо.

#11 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 10:39

Если это глисты, а не пережор, как мы думаем, с ним за пару дней ничего не случится?

Рыба в отсаднике - приступайте к лечению.
Промедление стоит жизни Вашей рыбки. Ей от лечения всё равно хуже
не станет, а вот от глистов - просто "хвост откинет".

Сообщение отредактировал Maxim: 20 Ноябрь 2009 - 10:39


#12 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 18:01

Рыба в отсаднике - приступайте к лечению.
Промедление стоит жизни Вашей рыбки. Ей от лечения всё равно хуже
не станет, а вот от глистов - просто "хвост откинет".


К сожалению от глистов пока ничего не смогли купить. Предложили нам только Атибак 250, сказали поможет. А дома из лекарств только протазол и дженерал тоник имеется, но я так понимаю, они здесь не помогут. Вот теперь и не могу решиться вносить антибак или нет?
Сегодня у платидораса второй день голодовки, живот внизу уменьшился, а по бокам все еще немного раздут.
Что вы посоветуете, вносить или поискать еще лекарство? Рыбка, мне кажется, чувствует себя лучше, больше двигается.
Спасибо за помощь.

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:30

Антибак - антибактериальное лекарство и может использоватся в Вашем случае, вместо бактопура, для лечения вторичных бактериальных инфекций. Против глистов не поможет. Ищите азинокс+ или сера тремазол - не сказал бы что они редкие. Азинокс можно найти еще в любом зоомагазине где есть товары для собак. Обзвоните наши зоомаги - сэкономите много времени. Телефоны магазинов смотрите на нашей главной странице - aba.by

#14 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 19:35

Ищите азинокс+ или сера тремазол - не сказал бы что они редкие. Азинокс можно найти еще в любом зоомагазине где есть товары для собак. Обзвоните наши зоомаги - сэкономите много времени. Телефоны магазинов смотрите на нашей главной странице - aba.by


Спасибо, будем искать. Я не из Минска и у нас, к сожалению, тремазол - редкость. Мне и протазол лишь под заказ привезли.

#15 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 10:44

Сегодня живот у платидораса стал еще меньше, практически такой, как и был при покупке. Так что, скорее всего, он действительно просто обожрался. :)

#16 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:12

сегодня обнаружил лялиуса(самец,не азиат) тоже с большим раздутым животом,отсадил в карантин,лежит на дне,еле дышит,что может быть?внешне вроде все нормально-кроме живота,правда полетел у меня обогреватель и температура стала 24,ну не думаю что от этого заболел,наверно подхватил заразу от растений,больбитис недавно завел...что можно экстренно сделать?жалко,итак один был,в продаже давно их не видел...

#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 10:12

Вздутие живота у рыбы может быть связано с тремя факторами - гильминты, переела рыбка и плохая работа внутренних органов вызываемая различными факторами (чаще всего бактериальной инфекцией).

Первый вариант возможен, но рыба не легла бы...
Второй вариант отпадает сам собой.
При третьем варианте - если у рыбы отказали почки, продукты жизнедеятельности скапливаются в брюшной полости и ее раздуло, то как Вы эти почки восстановите?

Вообще от бактериальных инфекций Сера Бактопур Директ. Стоит пролечить если в банке еще рыбы есть (так сказать в профилактических целях). А вообще такое явление связано с сезонностью. В моем в водопроводе вода сейчас просто кошмарная идет. Если полистаете архив форума, то увидите, что в ноябре прошлого года обращений с такими симптомами было масса! Точно пока не установил с чем это связано. Возможно вода, возможно атмосферные явления, сквозняки, возможно режим кормления или сезонный всплеск всевозможных бактерий в аквариуме. Я склоняюсь к мнению, что были первые заморозки, на дорогу попала химия, ее смыло в воду, а та оказала некое необратимое воздействие на здоровье рыбы. С наступлением мороза ситуация выравнивается, но к этому времени многие теряют своих питомцев.

Надеюсь, что Ваш красавец просто переел, либо инфекция поразила его не так сильно и организм справится. Вылечить его вряд ли получится!

#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 13:36

сегодня обнаружил лялиуса(самец,не азиат) тоже с большим раздутым животом,отсадил в карантин,лежит на дне,еле дышит,что может быть?внешне вроде все нормально-кроме живота,правда полетел у меня обогреватель и температура стала 24,ну не думаю что от этого заболел,наверно подхватил заразу от растений,больбитис недавно завел...что можно экстренно сделать?жалко,итак один был,в продаже давно их не видел...


Чтобы что-нибудь толковое сказать или посоветовать надо знать:
- кормление - чем и как,
- температура,
- подмены воды.

П.с. Температура стала 24 - какая была до этого?

#19 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:31

Надеюсь, что Ваш красавец просто переел, либо инфекция поразила его не так сильно и организм справится. Вылечить его вряд ли получится!

да вы правы,уже нету его,когда выкидывал,даже окраску не поменял,красивый был,хоть и не азиат)),но похоже что то серьезное случилось с органами...а воду я не знаю,как ее проверять на химию...

Чтобы что-нибудь толковое сказать или посоветовать надо знать:
- кормление - чем и как,
- температура,
- подмены воды.

П.с. Температура стала 24 - какая была до этого?

кормлю мотылем, sera vipan,tetradiscus и еще пару фирменных сухих кормов,температура до этого была 26,сейчас 23-24...подмены два раза в неделя по 15 %,ну его уже нету,но может быть эта информация раскроет причину

#20 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 09:34

Причина в воде. Был на выходных на Ждановичах, говорил с разводчиками. Точно с такими же симптомами люди рыбу аквариумами сливают, торговать нечем. Говорят, что вода пошла такая, что даже при маленьких подменах (до 10-15%) убивает всю микрофлору в аквариуме. Далее нарушение азотного цикла буквально за 2-3 дня и массовый мор. Вздутие живота - один из симптомов отравления нитритами. Артемия не выводится у многих. Вот такая вот история!

У меня тоже был такой момент. Я пробовал пролечить директом - усугубил.