Перейти к содержимому


Фотография

Что за зараза!? в новом акв-ме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:46

Непонимаю совсем!!!!! Рыбы дохнут КОШМАРНО-- :) подскажите прошу ВАС !что это за зараза????????было 12 рыб осталось 5.....все сдыхали как мне говорили из-за болезни---- неоновой-......----она начиналась с гниения от заднего плавника и в устрашающем темпе к середине тела рыбы,на следующий день --труп!.......остальные 5 рыбёшек.....каким-то образом выжили....сейчас в 40 литровом отсаднике дал бактопур им но смысла нету никакого...лечил и фмц какимто дали мне(фиолетовый)....непомогает.....
Или это уже другая зараза....незнаю.....на теле рыбы от края плавника заднего вперёд к голове какието полосы покраснения,они тянутся вдоль верхнего брюшка и в центр рыбы ......тело рыб ВСЕХ стало на просвет Красным, под ртом белое всё...
во рту красно всё и видны сильные красные линии...впринципе это было и ранее вместе с тем гниением вот эти симптомы.
Окраска Попугая стала не ярко жёлтая,а сильно бледная с яркими линиями....и пропадает цветность вся .
Астронотус красавец....но во рту всё розовое....и тело на просвет видно красное...
Парчёвик....стал малоподвижный днём....и вид его всегда как после шока...
У синодонтиса сомика рот ярко красный внутри весь.......
Я начинающий ....поэтому мало что знаю,но следовал советам ........но всё бесполезно......фотки покажу может так лучше будет выявить заразу эту....
Аквариум 220литров фильтр механо-биологический....растения искусственные....
Прикрепленный файл  ____501.jpg   1,49МБ   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____498.jpg   1,04МБ   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ____504.jpg   1,11МБ   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____505.jpg   1,03МБ   0 Количество загрузок:

#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:51

а воду как часто и сколько меняете? и в каком районе живете? город? может все дело именно в этом?

#3 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:24

MarcuS,
Все болезни от плохой воды или корма.А как вы запускали аквариум? Тесты делали? Запустив рыб, делали ли профилактику болезней? Какой у вас фильтр?
Температура воды? Чем кормите?

#4 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:57

MarcuS,
Все болезни от плохой воды или корма.

Ну тут уж вы явно погорячились... Мягко говоря - сомнительное утверждение. Существуют ещё паразиты и вирусы и т.п. (не говорю про данный случай) :)

#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:20

Скажу честно - я не знаю что с Вашей рыбой... Можете описать события предшествующие этому катаклизму? Вполне возможно, что началось с инфекции, а потом Вы ее просто залечили. Траванули чем-то. Симптомы очень похожи на шок аммиачный. Как новую воду вливали и что было в старой? Чем кормили? Откуда корм брали? Кто диагноз поставил и методы лечения назначил? Какая рыба была (кроме попугаев, птериков и астронотусов)? Когда запущена банка? Какой режим подмены? Температура? Свет? Есть ли растения и как они себя чувствуют?

У меня на Юго-Западе последнюю неделю вода из-под крана со слизью какой-то идет... Фильтр забивает ежедневно. Не исключено, что Вы нарушили "азотный цикл", сделали большую подмену плохой водой, появился в Вашей банке хлорамин, начали гореть плавники, а вы линули рыбе химию. Этого сочетания рыба не перенесла. Выжили самые стойкие... Такое вот предположение...

#6 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:29

.....значицца так...живу я в Первомайском районе,вода вроде как я знаю самая лучшая в Минске (если я не ошибаюсь...)....Воду как залил в Новый аквариум она отстоялась неделю с работающим фильтром(Aquael Turbofilter 650 c цеолитом и углём )....
и включенным обогревателем на температуре 26 град.....свет как советуют я не включал.,камни прокипятил,что вызывает огромное сомнение это Ракушечник!!! с него думаю вся зараза и началась,его не прокипятишь...я его кипятком облил 2 раза....но как думаю зараза спокойно могла остатся ...на тот момент у меня были -----астронотус 1 шт.
попугаи 2 шт.
парчёвик 1
синодонтис 1
клоун -сомик--3 шт.
и две рыбки я незнаю их названий фотку поставил с ними.
Аквариум 220 литров,растения искусственные,грунт плоские морские камни...ракушечника два
после того как отстоялся аквариум я сразу для профилактики перед запуском рыбы влил кондиционер aquatan...
воду менял систематически каждую неделю 1/4 часть .
Корм у меня специальный для цихлид один и второй tetra какойто гранулки маленькие красные .
Температура воды постоянно была 28 град. посоветовали так продавец всех этих рыбёшек(типа чтобы не болели астронотусы лучше такая температура)
Тесты неделал никакие непонимаю как их вообще делать,думал достаточно отстоенная вода и кондиционера ---aquatan
Была зараза сразу такая что гнили рыбы от заднего плавника и за 2 дня сгнивали до половины тела и дохли ,а те которые не сдохли это астронотус, парчёвик,синодонтис,попугай один(второй красный сдох) и две неизвестные мне рыбёхи.
Применял АНТИПАР....ФМЦ.....и сейчас они плавают в baktopure....
Первыми сдохли Клоуны-сомики которые всё время сидели в злополучном ракушечнике....все трое один за одним .
Кто именно диагноз поставил....именно все те ,с кем советовался это в Жданах продавцы рыбы....в магазине одном тоже ....все пожимают плечами и не знают что это такое происходит с ними. :)

#7 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:43

Сейчас они у меня уже недели 3 в 40 литровом аквариуме лечатся разноцветными препаратами.....а толку никакого! :)
Выствлю фотку с рыбёхай которую незнаю как зовут но она Обалденная сомик некий ...с парчёвиком ....жаль...её уже нээтуу....

#8 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:48

Вот такой аквариум у меня был в день запуска....может тут чё заметят опытные люди чо не так....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____446.jpg   1,13МБ   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DRIFT911.jpg   840,6К   10 Количество загрузок:


#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:50

если дело в камнях, так выкинуть их. а за 3 недели в лекарствах даже карась загнется. имхо, была уже чем-то изначально больна (может подмерзла при транспортировке?), акутан испортил воду (если вода лучшая, нафига надо было лить? села бактериалка. пустите вы рыбу в аквас нармальный. а то в таком количистве да в 40 литрах точно все передохнут. там же амиак и нитраты зашкаливают скорее всего. создайте рыбасикам условия хорошие. температуру (не уверен) до 26. но медленно. фильтр надеюсь на ночь не выключается?

#10 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:02

если дело в камнях, так выкинуть их. а за 3 недели в лекарствах даже карась загнется. имхо, была уже чем-то изначально больна (может подмерзла при транспортировке?), акутан испортил воду (если вода лучшая, нафига надо было лить? села бактериалка. пустите вы рыбу в аквас нармальный. а то в таком количистве да в 40 литрах точно все передохнут. там же амиак и нитраты зашкаливают скорее всего. создайте рыбасикам условия хорошие. температуру (не уверен) до 26. но медленно. фильтр надеюсь на ночь не выключается?


Ну ...про ракушечник ....я это и сделал чтобы избавится от лишней замороки выкинул их. :)
Ну я её транспортировал максимум 35 минут из кунцевщины в Первомайский район :)
.....а что aquatan может и заразу заселить ?????????? фильтр постоянно включен,воду в карантийнике через 4 дня меняю 1/4 часть....надеюсь там аммиака немного....или я ошибаюсь????

#11 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:27

"Сомик" красивый - это похоже Псевдоплатистома - хищная рыба, достигающая 130см. Могу даже предположить с 90% вероятности у кого брали рыбу.


А в 40 литрах навреное водичку каждый день подменивать надо.

#12 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:31

попробуйте продиагностировать тут

#13 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:02

Блин, походу 3-х боций-клоунов загубил...
Жаалко... Им одним троим 40 литров - ничто, а с таким соседством - братская могила...

#14 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:26

Блин, походу 3-х боций-клоунов загубил...
Жаалко... Им одним троим 40 литров - ничто, а с таким соседством - братская могила...

Клоуны, насколько я поняла отошли ещё в 220л. В 40 "лазарет для выживших".

#15 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:54

.....значицца так...живу я в Первомайском районе,вода вроде как я знаю самая лучшая в Минске (если я не ошибаюсь...)....Воду как залил в Новый аквариум она отстоялась неделю с работающим фильтром(Aquael Turbofilter 650 c цеолитом и углём )....
и включенным обогревателем на температуре 26 град.....свет как советуют я не включал.,камни прокипятил,что вызывает огромное сомнение это Ракушечник!!! с него думаю вся зараза и началась,его не прокипятишь...я его кипятком облил 2 раза....но как думаю зараза спокойно могла остатся ...на тот момент у меня были -----астронотус 1 шт.
попугаи 2 шт.
парчёвик 1
синодонтис 1
клоун -сомик--3 шт.
и две рыбки я незнаю их названий фотку поставил с ними.
Аквариум 220 литров,растения искусственные,грунт плоские морские камни...ракушечника два
после того как отстоялся аквариум я сразу для профилактики перед запуском рыбы влил кондиционер aquatan...
воду менял систематически каждую неделю 1/4 часть .
Корм у меня специальный для цихлид один и второй tetra какойто гранулки маленькие красные .
Температура воды постоянно была 28 град. посоветовали так продавец всех этих рыбёшек(типа чтобы не болели астронотусы лучше такая температура)
Тесты неделал никакие непонимаю как их вообще делать,думал достаточно отстоенная вода и кондиционера ---aquatan
Была зараза сразу такая что гнили рыбы от заднего плавника и за 2 дня сгнивали до половины тела и дохли ,а те которые не сдохли это астронотус, парчёвик,синодонтис,попугай один(второй красный сдох) и две неизвестные мне рыбёхи.
Применял АНТИПАР....ФМЦ.....и сейчас они плавают в baktopure....
Первыми сдохли Клоуны-сомики которые всё время сидели в злополучном ракушечнике....все трое один за одним .
Кто именно диагноз поставил....именно все те ,с кем советовался это в Жданах продавцы рыбы....в магазине одном тоже ....все пожимают плечами и не знают что это такое происходит с ними. :)

Подмены нужны 2 раза в неделю по 30-40 % хотя бы...Рыб не перекармливаете? У вас нет внешника, как я понимаю?
Aquael Turbofilter 650 с такими рыбами маловато. Вам надо 1200 л\час. А у вас в 2 раза меньше!!! И внешник нужен. Внутренний фильтр с такой нагрузкой не справляется... Он , как дополнение хорошо...С таким фильтром вам надо было воду менять через день, а то и каждый день, чтобы рыбы не отравились собственным дерьмом...
Тесты продаются в зоомагазинах. В инструкции написано, что и как делать. У вас скорей всего нитраты зашкалили...
И я думаю, что ракушечник тут не при чём. Просто всё ослабленные существа ищут укрытия...

Сообщение отредактировал lenchikminsk: 11 Ноябрь 2009 - 01:11


#16 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:29

Подмены нужны 2 раза в неделю по 30-40 % хотя бы...Aquael Turbofilter 650 с такими рыбами маловато. Вам надо 1200 л\час.

Откуда такие цифры? в 220л (считайте чистый объем где-то под 200) при подобной заселенности совсем не требуются такие глобальные подмены и совсем не страшен этот фильтр. Конечно 1100 будет лучше, а внешник на 2000л ещё лучше, но это совсем не обязательно! Это врядли могло вызвать подобные последствия. Рыба таким образом "от дерьма" не погибает.

Не пугайте лишний раз человека, у него итак проблема.

Что в 40 л им плохо - это факт, и по аммиаку вполне возможно (в теперешней обстановке точно).

Сообщение отредактировал Layka: 11 Ноябрь 2009 - 01:34


#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:05

С оборудованием все нормально. Не идеально, но вполне достаточно. У меня в таких же выростниках такие же фильтры, а рыб куда гораздо больше. Ракушечник - тоже не беда. Что от него могло случиться?

Скорее всего аквариум был неправильно запущен. Не полностью был заселен фильтр бактериями. Отсюда получился всплеск нитратов, нитритов и рыба стала "гореть". Испугавшись хозяин "провел лечение" тем самым загубив не развившуюся колонию нитрифицирующих бактерий. Не исключено, что причиной стала какая-то бактериалка, но рыб он покупал, скорее всего, здоровых. Поэтому причина только в воде. Температура 28! Вы что? дискусов держите? или нерестить их собрались? От такой температуры рыба, которая не терпит высокой тепературы, "сгорает" - метаболизм быстрее проходит. Так что - это старость к рыбам пришла!

Перезапускайте основной аквариум. Заселите фильтр искусственной колонией (биостартером). Температуру выставьте человеческую 24-26 для Ваших рыб. Перекиньте через день первым в Вашу большую банку птерика - чтобы он там погадил немного. А дней через 2-3 перепускайте остальных (если выживут).

#18 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:36

С оборудованием все нормально. Не идеально, но вполне достаточно. У меня в таких же выростниках такие же фильтры, а рыб куда гораздо больше. Ракушечник - тоже не беда. Что от него могло случиться?

Скорее всего аквариум был неправильно запущен. Не полностью был заселен фильтр бактериями. Отсюда получился всплеск нитратов, нитритов и рыба стала "гореть". Испугавшись хозяин "провел лечение" тем самым загубив не развившуюся колонию нитрифицирующих бактерий. Не исключено, что причиной стала какая-то бактериалка, но рыб он покупал, скорее всего, здоровых. Поэтому причина только в воде. Температура 28! Вы что? дискусов держите? или нерестить их собрались? От такой температуры рыба, которая не терпит высокой тепературы, "сгорает" - метаболизм быстрее проходит. Так что - это старость к рыбам пришла!

Перезапускайте основной аквариум. Заселите фильтр искусственной колонией (биостартером). Температуру выставьте человеческую 24-26 для Ваших рыб. Перекиньте через день первым в Вашу большую банку птерика - чтобы он там погадил немного. А дней через 2-3 перепускайте остальных (если выживут).

Сегодня прокипятил весь грунт вымыл аквариум ,залил водой....нашёл книгу в которой описаны все симптомы этой заразы...с фотографиями.Я видимо нашёл эту заразу что за она....это сразу сдохли клоуны-боции от оодиноза(асцит).....полностью такой же был сдыхающий вид с пятнами белыми и полностью неподвижные были....и как мне подсказали Layka что рыбка которая сдохла сразу же после клоунов (мгновенно примерно за 8часов !!!)---это Псевдоплатистома....
сразу же после этой заразы пошла другая --Краснуха !!!!!!! ЭТО ОНА !!! все симптомы полностью у этих рыбёшек....написано что лечить бесполезно,что редко удаётся вылечить ,а если вылечишь,то потом будут они носителями инфекции этой.
Незнаю....как их можно умертвить,если я на это не способен! видимо буду продолжать лечить солью,ципрофлоксацином,маргонцовкой и надо ещё прикупить Бактопур директ.....это я про эту болезнь вычитал из разных источников.
Сегодня мне сказали что если лечить всех.....то одного полюбому нужно погубить это- парчёвика ....типа он переносчик конкретный заразы.

#19 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:38

"Сомик" красивый - это похоже Псевдоплатистома - хищная рыба, достигающая 130см. Могу даже предположить с 90% вероятности у кого брали рыбу.


А в 40 литрах навреное водичку каждый день подменивать надо.

Спасибо !!!
я подмениваю в 40 литровике каждый день воду и чищу его заодно.

#20 MarkuS

MarkuS

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:44

Блин, походу 3-х боций-клоунов загубил...
Жаалко... Им одним троим 40 литров - ничто, а с таким соседством - братская могила...

3 клоуна и Псевдоплатистома и ещё 2 какието прикольные синенькие типа васильковых были....погибли сразу же ещё в 200 литровике....я всех сразу пересадил в 40 литровый аквариум
Им сейчас живётся там не сказал бы что плохо ....постоянно меняю воду часть....убираю....воздух все дела... вот только конечно астрику там не совсем просторно...