Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

И у меня не растут растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:46

Сил больше нет. Не растут и все тут. И не просто сидят без изменений, а покрываются темным налетом и разрушаются ;)
Исходные условия - в профиле. Цихлидник, очень частые и большие подмены (через день - каждый день). Нитраты - 10...20. Фосфаты были на нуле, по совету Максима добавляла жидкое удо (фосфор и калий). Через дня 3-4 валька за ночь см на 10 подросла. Потом все стопорнулось. Увеличила вдвое дозу удо - опять вроде расти начало, водорослей нет. Теперь снова не растет, вид ужасный, налет на листьях просто жуть! Че делать? С корнем что ли выдрать?
Буду рада любым советам , идеям, догадкам :(
ПС: поскольку в наст. момент сифона нет, грунт не сифонила ни разу. Может ли быть причина в чрезмерном количестве "взвеси"?

Вот так "это" выглядит

Прикрепленные файлы



#2 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:27

что у вас со светом ? 150 вт галогенка?

#3 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:47

что у вас со светом ? 150 вт галогенка?



150 Вт металлогалогеновая лампа, теплый спектр

#4 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:12

по бурому налёту кажется что не хватает света ...
надо ждать спецов - старожилов , они должны разобраться что тут к чему :(

#5 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:12

по бурому налёту кажется что не хватает света ...
надо ждать спецов - старожилов , они должны разобраться что тут к чему :(


Если бы я не знала наверняка, что света более, чем достаточно, то тоже бы так подумала ;)

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:59

Сил больше нет. Не растут и все тут. И не просто сидят без изменений, а покрываются темным налетом и разрушаются :(
( ... )
Вот так "это" выглядит

Из всего вышесказанного видно какие БЫЛИ показатели нитрата\фосфата до начала внемения УДО.
А важно какие они на данный момент.

#7 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:20

Из всего вышесказанного видно какие БЫЛИ показатели нитрата\фосфата до начала внемения УДО.
А важно какие они на данный момент.


Фосфатов не знаю (теста нету), нитраты так и остались 10-20

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:58

Фосфатов не знаю (теста нету), нитраты так и остались 10-20

Длительность светового дня?

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 01:31

Сил больше нет. Не растут и все тут. И не просто сидят без изменений, а покрываются темным налетом и разрушаются :(
Исходные условия - в профиле. Цихлидник, очень частые и большие подмены (через день - каждый день). Нитраты - 10...20. Фосфаты были на нуле, по совету Максима добавляла жидкое удо (фосфор и калий). Через дня 3-4 валька за ночь см на 10 подросла. Потом все стопорнулось. Увеличила вдвое дозу удо - опять вроде расти начало, водорослей нет. Теперь снова не растет, вид ужасный, налет на листьях просто жуть! Че делать? С корнем что ли выдрать?
Буду рада любым советам , идеям, догадкам :)
ПС: поскольку в наст. момент сифона нет, грунт не сифонила ни разу. Может ли быть причина в чрезмерном количестве "взвеси"?

Вот так "это" выглядит

Хочу сказать,что в жизни не видел цихлидника с хорошо растущими растениями,это первое,а во вторых чистка аквариума без сифонки грунта да ещё с цихлидами вообще не имеет смысла и что значит "нет сифона",возьмите пластиковую бутылку отрежте дно,подсоедините шланг и вперёд.В третьих пяток молодых анциструсов за сутки справились бы с этим налётом.Ну и ещё по моему ваш тест на фосфаты просроченный,что то мне невирится,что в аквариуме с рыбами нет фосфатов.Я бы эхинадорусы подкормил железом они на него очень отзывчивы особенно гибриды,вносите удо прямо под корни.Буду очень рад если мои советы вам помогут.

#10 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 10:54

Хочу сказать,что в жизни не видел цихлидника с хорошо растущими растениями,это первое,а во вторых чистка аквариума без сифонки грунта да ещё с цихлидами вообще не имеет смысла и что значит "нет сифона",возьмите пластиковую бутылку отрежте дно,подсоедините шланг и вперёд.В третьих пяток молодых анциструсов за сутки справились бы с этим налётом.Ну и ещё по моему ваш тест на фосфаты просроченный,что то мне невирится,что в аквариуме с рыбами нет фосфатов.Я бы эхинадорусы подкормил железом они на него очень отзывчивы особенно гибриды,вносите удо прямо под корни.Буду очень рад если мои советы вам помогут.

А у меня в цихлиднике молодых анцитрусов приговариваривают :) Сифонка цихлидника обязательна,по своим знаю-хрюши ещё те

#11 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:19

...чистка аквариума без сифонки грунта да ещё с цихлидами вообще не имеет смысла


Это почему же интересно? Визуально грунт не грязный - он постоянно перекапывается (коридорасы стараются, цихлиды покопать любят), мусор засасывается в фильтр. Благодаря частым и массированным подменам нитраты в норме

пяток молодых анциструсов за сутки справились бы с этим налётом.


Там живут САЕ, съели практически все зеленые волоросли (были на задней стенке). Этот налет не трогают, из чего я сделала вывод, что это не водоросли (кстати, первое время он легко убирается механическим способом)


Ну и ещё по моему ваш тест на фосфаты просроченный,что то мне невирится,что в аквариуме с рыбами нет фосфатов.


Тест хороший. Одновременно меряли воду в моем травнике (я его немножко запустила), там фосфаты зашкаливали

Я бы эхинадорусы подкормил железом они на него очень отзывчивы особенно гибриды,вносите удо прямо под корни.


Просто так сунуть железо не хочется. Вообще добавляла таблетки Флоренетте А кажись - никакой реакции

Буду очень рад если мои советы вам помогут.

Спасибо, что откликнулись :) Травник у вас просто замечательный!

#12 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:22

А у меня в цихлиднике молодых анцитрусов приговариваривают :) Сифонка цихлидника обязательна,по своим знаю-хрюши ещё те


Оксана, сочувствую твоим анцикам - наверное, не сошлись характерами...
Насчет обязательной сифонки - не согласна.

#13 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:48

Оксана, сочувствую твоим анцикам - наверное, не сошлись характерами...
Насчет обязательной сифонки - не согласна.

Хозяин :) - барин

#14 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:03

Хозяин :) - барин


Ты наверное неправильно поняла. Я не отрицаю, что сифонка нужна, и как только найду нужный сифон - обязательно этим займусь. Но мне кажется, что причина "нерастения растений" - не в этом

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:06

Оксана, сочувствую твоим анцикам - наверное, не сошлись характерами...
Насчет обязательной сифонки - не согласна.

Я всё же настаиваю,сифонка в цихлиднике обязательна,прошу поверить моему опыту,так как много лет сам занимался малавийцами.Попробуйте и сами увидите разницу.Анциструсов возьмите побольше,у меня жили,только у самцов наросты на голове были очень короткие.

#16 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 23:06

Я всё же настаиваю,сифонка в цихлиднике обязательна,прошу поверить моему опыту,так как много лет сам занимался малавийцами.Попробуйте и сами увидите разницу.Анциструсов возьмите побольше,у меня жили,только у самцов наросты на голове были очень короткие.


Shula, по вашему совету соорудила сифон из пластиковой бутылки - замечательная вещица! Сплошные плюсы у самоделки оказались:
слив прямо в ванную (не надо постоянно смотреть, чтобы ведро не переполнилось),
мощность - самое то: все бяки засасываются, а камушки остаются
ну и доступность следует отметить
Я вообще теперь не понимаю, зачем фирменные сифоны нужны :)

Но ситуация пока не изменилась: нитраты 10-20, фосфаты не знаю, растения на том же уровне. Вроде как пытаются расти, но ситуация все равно плачевная. Вроде как им чего-то не хватает. Склоняюсь к тому, чтобы заменить удо (калий+фосфор) на комплексное (азот, калий, фосфор + микроэлементы). Дозировку собираюсь оставить: 3 мл на 260 л при каждой подмене (40 - 50 %)

Возник вопрос: не вреден ли азот для рыб? Вроде как Гугл гуглит, что безвреден, если нет избыточной аэрации (у меня компрессор Resun AC9602 4л/мин, но не на полную мощность). Я так понимаю, что соединения типа аммиака сам азот не образует - это происходит в процессе жизнедеятельности рыб. Или нет?

#17 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 00:52

Если вы не избавились от налёта на листьях растения расти не будут,так как не достаточно света что бы происходил обмен веществ в листе.И соответственно все удобрения используются не растениями,а водорослями.Мне всегда помогают,как я вам уже писал,избавится от такого налёта,анциструсы и обыкновенные красные улитки (правильно моллюски).Не добавляйте в воду ни каких макро кроме калия,достаточно,что вы просто кормите рыбу,я даже с харацинкой ни когда не добавляю азот и фосфор.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:41

Но ситуация пока не изменилась: нитраты 10-20, фосфаты не знаю, растения на том же уровне. Вроде как пытаются расти, но ситуация все равно плачевная. Вроде как им чего-то не хватает. Склоняюсь к тому, чтобы заменить удо (калий+фосфор) на комплексное (азот, калий, фосфор + микроэлементы). Дозировку собираюсь оставить: 3 мл на 260 л при каждой подмене (40 - 50 %)

3мл ни о чем не говорит, ибо не известно концентрация ве-ва.

Возник вопрос: не вреден ли азот для рыб? Вроде как Гугл гуглит, что безвреден, если нет избыточной аэрации (у меня компрессор Resun AC9602 4л/мин, но не на полную мощность). Я так понимаю, что соединения типа аммиака сам азот не образует - это происходит в процессе жизнедеятельности рыб. Или нет?

Нитрат в кол-ве до 50мг\л безвреден. При большей концентрации может влиять на иммунитет и т.д.

#19 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 12:26

Ага, атмосферный азот вреден только для аквалангистов на больших глубинах, чтобы его без помощи человека что-то преобразовывало в другие соединения кроме клубеньковых бактерий и разрядов молнии, тоже не припомню, так что компрессор никак не повлияет, все соединения азота в аквариуме - продукты жизнедеятельности рыб и растений, хотя может и из крана чего-нибудь течь.