Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ауратусы (Самка и самец)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:34

Заметил странное поведение ауратусов. У меня пара, им уже около 1 года, нереста небыло, покрайней мере у меня в аквасе... Самец вместо того чтобы ухаживать пристально гоняет самку по банке и постоянно загоняет её под камни... Это нерест или .....?

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 21:03

Заметил странное поведение ауратусов. У меня пара, им уже около 1 года, нереста небыло, покрайней мере у меня в аквасе... Самец вместо того чтобы ухаживать пристально гоняет самку по банке и постоянно загоняет её под камни... Это нерест или .....?

Вот вкратце, как это может происходить у Малавийцев, мои наблюдения:
Вообще, нормальный самец постоянно домогается до самочек. Гоняет их постоянно. А вот заинтересовать самку он сможет тогда и только тогда, когда она готова к нересту. Как правило, перед нерестом, или если самка ответила самцу взаимностью он начинает "строить" гнездо. Он выбирает для этого укромное (на его взгляд) место, территория, на которой оно будет расположено должна полностью принадлежать ему. Он будет охранять его и отгонять любую рыбу от него. В то же время самец продолжает преследовать самку, однако ни малейшего вреда ей не наносит. (При этом, стоит отметить, что самку не готовую к нересту, самец может забить до сметри. Для ауратусов это не редкость и на счету матерого самца бывает несколько забитых самок). Он всего лишь пытается продемонстрировать свою яркую окраску. Он красуется перед самкой, привлекая к себе внимание своеобразным танцем (он замирает перед ней на некоторое время и подергивается всем телом). Если ему повезет и самке понравится представление, то она последует за ним к месту нереста (гнезду). Останется только дождаться нереста.
Сам нерест – достаточно интересное действие, за которым забавно наблюдать.
Вот (видео) пример нереста Ауратусов:
http://www.youtube.c...player_embedded
http://www.youtube.c...feature=related

#3 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 12:36

Ты знаешь, гнездо он строит уже давно, обкапывает коряжку в нутри с оверстием в которой он проводит очень много времени, это как бы его берлога... Но самка некак не соглашается и постоянно убегает, почему? Может она не готова к нересту... Но с виду брюшко полненькое, кушает она у меня хорошо, мотылик, циклоп, сухие корма для цихлид, листья салатика...

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:10

Ты знаешь, гнездо он строит уже давно, обкапывает коряжку в нутри с оверстием в которой он проводит очень много времени, это как бы его берлога... Но самка некак не соглашается и постоянно убегает, почему?

Странно конечно. Для ауратусов особых условий создавать не надо, сами плодятся как бешенные. Думаю, отнерестятся, немного подожди и все наладится. Может фото есть? Кинь посмотрим, у тебя точно пара?
Завел бы свою отдельную тему, про банку, описал бы условия содержания, обслуживание, (температура, фильтрация, режим подмен воды), население и т.д.

… с виду брюшко полненькое, кушает она у меня хорошо, мотылик, циклоп, сухие корма для цихлид, листья салатика...

А вот от сюда подробней. Может он через чур много кушает и у нее банальное ожирение? Самец не полненький?

#5 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:33

Странно конечно. Для ауратусов особых условий создавать не надо, сами плодятся как бешенные. Думаю, отнерестятся, немного подожди и все наладится. Может фото есть? Кинь посмотрим, у тебя точно пара?
Завел бы свою отдельную тему, про банку, описал бы условия содержания, обслуживание, (температура, фильтрация, режим подмен воды), население и т.д.

Ты знаешь я покупаю аквариум на 580 литров, когда всё сделаю тогда и выложу на суд человеческий а пока у меня 85 литров, нечем хвастаться в общем.

А вот от сюда подробней. Может он через чур много кушает и у нее банальное ожирение? Самец не полненький?

Самец не полненький, даже животик слегка впавший, а самочка как ..ну.... не знаю ... кругленькая :D ну то есть плотненькая... что думаешь перекормил?

Сообщение отредактировал STAN: 31 Октябрь 2009 - 16:34


#6 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:17

(При этом, стоит отметить, что самку не готовую к нересту, самец может забить до сметри. Для ауратусов это не редкость и на счету матерого самца бывает несколько забитых самок). Он всего лишь пытается продемонстрировать свою яркую окраску. Он красуется перед самкой, привлекая к себе внимание своеобразным танцем (он замирает перед ней на некоторое время и подергивается всем телом).

вот у меня самец ауратуса забил двух самок до смерти, и сейчас сидит в гордом одиночестве вез самок(дурак) :)
я вам желаю удаче :D и рыбкам тоже :)

#7 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:24

вот у меня самец ауратуса забил двух самок до смерти, и сейчас сидит в гордом одиночестве вез самок(дурак) :)
я вам желаю удаче :D и рыбкам тоже :)

Я думаю до криминала не дойдёт, а вот как простимулировать нерест?

#8 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:06

Ты знаешь я покупаю аквариум на 580 литров, когда всё сделаю тогда и выложу на суд человеческий а пока у меня 85 литров, нечем хвастаться в общем.


А кроме них двоих в этих 85 литрах больше никого нету?

#9 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 09:15

... а вот как простимулировать нерест?

Я ведь не зря про условия содержания, режимы подмен и температуру, спрашивал… было бы проще что-то предложить. А так, в общих чертах следующее.
Для успешного нереста должно быть:
- взрослая разнополая рыба (не затянутая);
- чистая (подходящая по условиям) вода;
- разнообразный корм;
- отсутствие агрессивных (доминирующих) соседей.

Стимуляцией нереста может стать внезапная подмена воды, к примеру, 1,5 - 2 недели не подменивал, а потом подменил 50%. Ну и повышение температуры воды.

Я думаю, что из более частых подмен может, что и получится. Например: если ты еженедельно подмениваешь 35-40% воды, можно бросить баночку недели на две (хотя нет, с твоим объемом и населением – это опасно), лучше менять, но 10-15%. Постепенно повышай температуру. После чего меняешь через день-два по 30-40%.
Про кормёжку тоже забывать не надо. У хищных и всеядных цихл работает перевод с сухих кормов на натуральные или живого малька. У мбуны добавление свежей зелени. И еще некоторые морепродукты (креветка, кальмар) и наличие мелкого циклопа и науплии артемии (даже если они ее не будут замечать) может послужить толчком к нересту.

#10 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 19:49

а пока у меня 85 литров, нечем хвастаться в общем.

Это тоже может быть причиной отсутствия нереста.
Когда то наблюдала у знакомых аквариум 70л с цихлидами-подростками,которые должны были в перспективе вырасти крупными.Нереста не было даже у еллоу!!! Кто держит этих рыб знает,что это рыба очень плодовитая...Картина изменилась после покупки нового аквариума,начались нересты,только вот рыбки так и остались миниатюрными...
И еще.В маленьких перенаселенных аквариумах нересты иногда случаются.Только вот выносить икру очень часто самкам не удается.
Так что сменишь аквариум-и все будет..и нересты и мальки :D

#11 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:55

А кроме них двоих в этих 85 литрах больше никого нету?


2 Ksana: Есть мальки зеброчки, и соколафа... но маленькие... они не мешают...

Я ведь не зря про условия содержания, режимы подмен и температуру, спрашивал… было бы проще что-то предложить. А так, в общих чертах следующее.
Для успешного нереста должно быть:
- взрослая разнополая рыба (не затянутая);
- чистая (подходящая по условиям) вода;
- разнообразный корм;
- отсутствие агрессивных (доминирующих) соседей.

Стимуляцией нереста может стать внезапная подмена воды, к примеру, 1,5 - 2 недели не подменивал, а потом подменил 50%. Ну и повышение температуры воды.

Я думаю, что из более частых подмен может, что и получится. Например: если ты еженедельно подмениваешь 35-40% воды, можно бросить баночку недели на две (хотя нет, с твоим объемом и населением – это опасно), лучше менять, но 10-15%. Постепенно повышай температуру. После чего меняешь через день-два по 30-40%.
Про кормёжку тоже забывать не надо. У хищных и всеядных цихл работает перевод с сухих кормов на натуральные или живого малька. У мбуны добавление свежей зелени. И еще некоторые морепродукты (креветка, кальмар) и наличие мелкого циклопа и науплии артемии (даже если они ее не будут замечать) может послужить толчком к нересту.

Самец и сеть доминант, водичку меня исправно 1 раз в неделю 15-20 %, кормлю циклопом, мотыликом, салатик постоянно ложу они его хорошо кушают...но вот мне кажется может она болеет? "ЭКСКРИМЕНТЫ" у неё какие - то нитевидные, тоненькие? Может из-за этого?

Это тоже может быть причиной отсутствия нереста.
Когда то наблюдала у знакомых аквариум 70л с цихлидами-подростками,которые должны были в перспективе вырасти крупными.Нереста не было даже у еллоу!!! Кто держит этих рыб знает,что это рыба очень плодовитая...Картина изменилась после покупки нового аквариума,начались нересты,только вот рыбки так и остались миниатюрными...
И еще.В маленьких перенаселенных аквариумах нересты иногда случаются.Только вот выносить икру очень часто самкам не удается.
Так что сменишь аквариум-и все будет..и нересты и мальки :)

Ну это будет видно позднее! Но не может же быть что объём 85 их стесняет..

#12 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:56

Скажите, а может быть что нересту мешает захломлённость дна аквариума. Просто у меня на дне и камни лежат и лодочка и травка растёт, может не хватает места, нет где развернутся?

#13 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 20:40

...но вот мне кажется может она болеет? "ЭКСКРИМЕНТЫ" у неё какие - то нитевидные, тоненькие? Может из-за этого?

Длинный нитевидный кал - признак плохого пищеварения. Обычно бывает если рыб долго кормить сухим кормом или кормом не подходящим для данного вида. Попробуй устроить пару дней голодовки, затем покормить замороженными кормами, а еще лучше для Мбуны – перейти после голодовки на зелень или корма богатые спирулиной. Если результат не заставит себя ждать, то думаем над вопросом рациона питания и не допускаем подобных случаев. Если нет, то возможно проблема в кишечных паразитах-простейших. Тогда можно подумать о лечении. В дальнейшем не забываем про разгрузочные дни (для взрослых особей), чистая вода и разнообразие в еде - лучшее лечение.
Мотыль для Мбуны лучше вообще исключить, а заменить его морепродуктами.
ЗЫ. Проверь сроки годности сухих кормов, они имеют свой срок годности и не стоит увлекаться большими банками, если рыбы съели банку за месяц – другой, это хорошо, а если они целый год едят одно ведро, то ничего хорошего…


Скажите, а может быть что нересту мешает захломлённость дна аквариума. Просто у меня на дне и камни лежат и лодочка и травка растёт, может не хватает места, нет где развернутся?

Нет

#14 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 23:39

Очень интересно получилось.... НЕ спрашивайте как..... Поменял самца ауратуса, купил новенького 100% самца, принёс оклиматизировал и запустил в банку.... Та что когда - то была самкой, в момент перекрасилась и стала самцом.... О как бывает! Я знал что некоторые есть скрытые самцы, но чтоб вот так вижу в первый раз! А я ломал голову чего им не хватает для нереста....