Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему нельзя сифонить грунт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Март 2007 - 14:02

Обновления на страничке у Кротова. здесь он развил тему, в которой можно проследить, почему нельзя сифонить грунт в травниках (про редокс-потенциал)

Сообщение отредактировал nata_boa: 25 Март 2007 - 08:23


#2 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Март 2007 - 15:47

Nata_boa , спасибо за ссылку,прочитала - и погрустнела,вспомнив, какой неприлежной была ученицей на уроках химии :)

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Июнь 2007 - 01:04

А я всвоем травнике грунт сифоню регулярно, правда очень аккуратно , шлангом с самодельным мелким пылесосом, после чего лью удобрения Florena, подкладываю таблетки Florenette A или Flore plus под корни , да еще и 0,5 литра газировки Минской 4 на 240 литров воды после подмены 1/3 в неделю доливаю. И все зеленое, красивое, и свободных участков дна без растений практически нет. И с параметрами воды все в норме. Одно но , рыб в аквариуме всего ничего: 5 молли, 5 меченосцев, 3 гиринохейла и 3 микрогеофагуса альтиспиноза ( боливийская бабочка или аппистограмма). И при всем при этом ,бабочки еще и 2-3 раза в год здесь и нереститься умудряются .

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 13 Июнь 2007 - 08:48

Здравствуйте, Droid. Добро пожаловать на форум :) Можно несколько вопросов: А зачем газировку льете? Как давно запущен аквас? Подаете ли CO2? Какие растения содержите? Подробнее про параметры: Ph-? NO3-? PO4-? Спасибо заранее за ответы.

Сообщение отредактировал nata_boa: 13 Июнь 2007 - 09:01


#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июнь 2007 - 09:52

шлангом с самодельным мелким пылесосом


Можно подробнее? :)

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Июнь 2007 - 11:04

Привет всем,

По порядку
1)для Nata Boa: газировку лью сразу при смене , вместо вашего СО 2, для того , чтобы не было резких сдвигов RO и дать траве в балансе NA и К ( тогда мои анубиасы чаще цветут) .

Аквариум делал сам ему уже лет 8 .
Paзмеры 1020Х480Х 450 мм .
Оборудование: фильтр Juwel Standart плюс Sera filterwool как фильтр тонкой очистки минус угольная губка; обогреватель Jager 150W,китайский компрессор KARE'S ( были такие в продаже лет 7 назад , работает уже лет 7).Последний раз что-то координально менял года 3 назад. Про показатели PH в районе 6,7-6,8, вода обычная из-под крана dh в районе 11, остальное не измерял ,оно мне не надо.
Считаю , что просто в аквармуме должно быть большое количество быстрорастущих , а следовательно и быстро нитратососущих растений ( у меня это лимонник). :yu:

Kрышка освещения тоже самодельная. В ней стоят три лампы 30W по порядку от лицевой стороны KW Zone ( Китай ), Hagen Flora Glo, Hagen Aqua Glo. Вместо отражателей сплошная дюраллевая панель.Лампы меняю каждые 6 месяцев , а не тогда, когда сгорят

Грунт : мелкий гравий диаметром 1-2 мм слоем 5 см насеял сам на пляже на минском море геологическим ситом. Из растений Анубиас Бартери вар. Бартери, анубиас Бартери вар. нана, криптокорина лютея, криптокорина аффинис, криптокорина вендта-ювеля, криптокорина потидерифолия, лимонник (простая форма). Бакопа.


2) для Mурены Коралловны По поводу сифона, тонкий шланг диаметром 12-16 мм метра 3 длинной с одетой на него пластмассовой трубой длинной см 10-12 на конце которой плотно одет конус длинной см 4-5, смотанный из жесткой проволоки( в моем случае нержавейки) так, чтобы расстояние между витками было меньше, чем грунт. Такой сифон в середине 80-х, когда я учился в школе, продавали баночники еще на нашей Сторожевке ( был такой классный колхозный рынок) и такой же ,в Москве, лет пять назад ,чуть ли не под видом своего ноу- хау описывал господин Юдаков . Конечно , если лень что-то делать самому, можно купить Tetra Gravel Cleaner GC 30, 40, 50 по желанию. То же работает неплохо , но не везде подлезешь, да и мути от него немеренно.

Если что еще, пишите

#7 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июнь 2007 - 14:30

с одетой на него пластмассовой трубой длинной см 10-12 на конце которой плотно одет конус длинной см 4-5, смотанный из жесткой проволоки( в моем случае нержавейки) так, чтобы расстояние между витками было меньше, чем грунт.


А можно фото, а то мне, гуманитарию, тяжело это всё "в лицах" представить :)

#8 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2007 - 22:56

Привет всем,

По порядку
1)для Nata Boa: газировку лью сразу при смене , вместо вашего СО 2, для того , чтобы не было резких сдвигов RO и дать траве в балансе NA и К ( тогда мои анубиасы чаще цветут) .

Люди добрые, побыстрее плиз, объясните мне тупому что есть сдвиг RO. Редокс??? или обратный осмос (reverse osmosis)???
А то не засну.

А чем оно (минералка?) лучше . Какой баланс натрий калий - оно что сбалансировано для аквы? Полно те.

"Часто цветущие анубиасы.." мило..

Пацтулом.


Готов принять гневные замечания в нифига непонимании.

Всем добра. Патеньки.

Сообщение отредактировал dr.moro: 13 Июнь 2007 - 23:07


#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 13 Июнь 2007 - 23:51

... А чем оно (минералка?) лучше ....

это из серии уксуса, просто не обсуждаемое, "догма".

Вообще если человек на уровне восприятия нашел баланс ... , то не стоит его заставлять все это выразить в осязаемом понятии для всех, возможно он сам не во всем разобрался.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июнь 2007 - 00:14

Для гнома, Dr. moro и и иже с ними!!!

По поводу часто цветущих анубиасов: 4 раза за сезон апрель-сентябрь , это Вам как???

Дальше: я никого ничего не заставляю делать, не нравиться не ешьте, а у кого по поводу баланса есть сомнения, пусть возьмет тесты , разведет свою водичку в пропорции с Минской 4 (О,5 литра на 240 литров воды) а потом уже выступает. Я же ничего не говорю: может оно и круче грунт не вентилировать и по 200 евро за системы подачи СO2 отдавать, каждому свое.
Флаг Вам в руки, ветер в спину и Бог в помощь.

#11 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2007 - 07:19

Для гнома, Dr. moro и и иже с ними!!!

По поводу часто цветущих анубиасов: 4 раза за сезон апрель-сентябрь , это Вам как???

Дальше: я никого ничего не заставляю делать, не нравиться не ешьте, а у кого по поводу баланса есть сомнения, пусть возьмет тесты , разведет свою водичку в пропорции с Минской 4 (О,5 литра на 240 литров воды) а потом уже выступает. Я же ничего не говорю: может оно и круче грунт не вентилировать и по 200 евро за системы подачи СO2 отдавать, каждому свое.
Флаг Вам в руки, ветер в спину и Бог в помощь.


0,5 литра минской это 600 рублей. По бутылке в день? За год 219000. Это не 200 евро, но 100 баксов. А систему покупать и не обязательно. Есть и народные методы растворения СО2.

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Июнь 2007 - 08:38

Droid.
Минералка не решает проблему насыщения воды углекислотой на все время. Углекислы газ хотошо растворяется в воде и также хорошо из нее уходит... Вы ж её добавляете только раз в неделю.
Друг вливал в аквариум каждый день. Только не менералку а газированую воду, непоследственно в момент обеденного перерыва (когда процес фотосинтеза находится в своем пике). Его травник очень хорошо смотрелся.

Минералку добавляют не ради СО2. На сколько мне известно. :) Поставь хороший компрессор и нагнетай СО2 от куль угодно, его полно ... (например заправить баллон CO2 газом, дешевле чем купить большую бутыль минеральной воды), а у Натальи (nata_boa) можете поинтересоваться на сколько хватит его содержимого.

Люди добрые, побыстрее плиз, объясните мне тупому что есть сдвиг RO. Редокс??? или обратный осмос (reverse osmosis)???

Состояние грунта определяет величину редокс-потенциала (окислительно-восстановительного показателя среды), влияет на показатель рН среды, препятствует или, наоборот, способствует скоплению токсичных веществ и т. д. Старение вызывается скоплением органики в грунте, снижением редокс-потенциала. В молодом аквариуме он высок, потом снижается.

Вообще от темы ушли :acute: Создайте тему Минеральная вода и обсудите её свойства в аквариуме (со всеми выкладками).

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Июнь 2007 - 09:26

Для гнома, Dr. moro и и иже с ними!!!

По поводу часто цветущих анубиасов: 4 раза за сезон апрель-сентябрь , это Вам как???

Дальше: я никого ничего не заставляю делать, не нравиться не ешьте, а у кого по поводу баланса есть сомнения, пусть возьмет тесты , разведет свою водичку в пропорции с Минской 4 (О,5 литра на 240 литров воды) а потом уже выступает. Я же ничего не говорю: может оно и круче грунт не вентилировать и по 200 евро за системы подачи СO2 отдавать, каждому свое.
Флаг Вам в руки, ветер в спину и Бог в помощь.

У меня тоже анубы цветут. И что? А сейчас цветут кабомба, гетерантера, бакопа монье, гемиантус и спороносит на поверхности яванских мох. В чем прикол? Крипту переведи во влажную тепличку - тоже зацветет.

а у кого по поводу баланса есть сомнения, пусть возьмет тесты , разведет свою водичку в пропорции с Минской 4 (О,5 литра на 240 литров воды) а потом уже выступает

- А лить в 220л аквас минералку я не буду, увольте. Да и зачем, чтобы увидеть что? какие тесты подтвердить? Вы не привели никаких цифр, кроме ph и kh. И еще скажу, я раньше выращивала в большом количестве криптокорины, эхинодорусы и анубиасы. Так вот для них что пыхай газом что нет - одинаково (даже хуже, перебор и сразу листья скинут). Без частых подмен и с редким (1 в 3-4 сек) бульком CO2 от браги крипты разрослись в густые дебри-кусты. А вот с прихотливой длинностебелькой так просто все не решается.
А какой аквас - быстрый "мягкий" или медленный "болотник" - более "круче" - вообще вопрос вкуса или временнОго предпочнения. У нас с Вами просто разные аквасы, и разные цели, т.е. "каждому свое", как Вы говорите.
PS я грунт не сифоню, действительно, уже около 2-х лет. А система подачи CO2 может и 2 евро стоить (брага).

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июнь 2007 - 20:02

По поводу предпочтений: абсолютно согласен. У всех разные вкусы.
По поводу тепличек тоже , криптокорины , эхинодорусы и , кстати, анубиасы массово так выращивают на фермах по всему миру, потом адаптируют и продают (сам такие когда-то получал) .

По поводу своих целей и этого аквариума : это единственная банка, сделанная для души и получения удовольствия от созерцания подводного сада и рыб в нем (увы , остальные у меня для работы).
Один вопрос , что Вы имеете ввиду под прихотливой длинностебелькой ( я ,конечно, не такой корифей- травник как Вы, но кое-что тоже выращивал) Кстати , иногда теплички и тут помогают. Палюдариум - это тема вообще тема интересная и отдельная :pilot:

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Июнь 2007 - 08:37

Один вопрос , что Вы имеете ввиду под прихотливой длинностебелькой ( я, конечно, не такой корифей- травник как Вы, но кое-что тоже выращивал) Кстати , иногда теплички и тут помогают. Палюдариум - это тема вообще тема интересная и отдельная.

В нашей воде сложновато растут (ну, у меня, по крайней мере, с ними проблемы, осмос только планирую) Ротала Валлиха и Наньесхан, Маяка речная, Людвигия дугообразная, Микратемум тенистый, Кабомба фурката (красная). Последняянапример, очень пострадала у меня после более чем двухнедельного отпуска. По поводу тепличек - оказался хороший вариант для лета. Я оставила на балконе в слабоветнилируемой тепличке (благо, жара была) гемиантус каллитрихоидес (куба) - и он выжил, а тот что остался в аквасе - прибило разросшейся и нагло расцветшей кабомбой.
А палюдариум....м-м-м может быть, когда-нибудь…, если бы еще вдохновиться увиденным вживую :) ...

это единственная банка, сделанная для души и получения удовольствия от созерцания подводного сада и рыб в нем (увы , остальные у меня для работы).

(инфа из профиля - 60 шт)- :) и кто из нас после этого профессионал? :pooh_on_ball:

Сообщение отредактировал nata_boa: 15 Июнь 2007 - 08:44


#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Июнь 2007 - 11:10

Nata boa, Вы меня опять привратно поняли, в остальных банках , в основном пыба, а растения так, эпизодически. По поводу палюдариума : знаю как сделать трех-четырех ярусный, в настоящее время сам не имею . Подберу литературу, если интересно, пришлю ссылки.
А по поводу роталлы , возможно , ей не хватает света , кажется нужно около 1-1,25-вт на литр, у моих друзей она весьма неплохо росла под галлогенкой (обычная лампочка точечная которую вставляют в подвесные потолки ) подвешенной на 40 см над водой ( ниже тоже хорошо. но сильно нагревает воду).

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 16 Июнь 2007 - 11:52

А по поводу роталлы , возможно , ей не хватает света , кажется нужно около 1-1,25-вт на литр

Роталы -то растут :) и красные (показатель того, что и спектр и свет им подходит). Вода для них наша жестковата. Отсюда и проблемы -неожиданные хлорозы из-за недостатка?передоза микро. Сейчас, вроде приноровилась к ним (имеюю в виду Валлихи и Наньесхан), но сравнить их состояние и рост с Р. индика, например, нельзя :)

Палюдариум - хорошо. Давайте тему новую для него заведем :)