Перейти к содержимому


Фотография

Неоны


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Март 2007 - 00:51

Сегодня обратила внимание на странное поведение одного неона : один раз заметила,что он вдруг быстро поднялся к поверхности воды ( а они у нас обычно так и сидят в углу,как 5 мес назад) ,кажется,глотнул воздуха ( ну а зачем же ему еще было к поверхности? ) - и быстро вниз,а потом он "завис" в почти вертиклаьном положении и как бы подпрыгивает вверх-вниз ( неон двигается почти так же,как и обычно,но в вертикальном положении). Я испугалась,пытаюсь что-то найти в интернете,но пока что это у меня не вышло. Еще у этого неона ярко выраженный сколиоз ( недосмотрела при покупке) и он всегда несколько по-иному держался,чем остальные неончики.
а! еще я сегодня попросила,чтобы мне купили удобрения жидкие для растений (просила сера \тетра),а купили зоомир...написано,что гуминовое (гуминовое удобрение считается достаточно тяжелым для растений домашних...и уж если таки покормить орхидею несколько раз,то она погибает)...а я ,зная это,все равно залила удобрение по инструкции (это было днем),вода стала мутноватой и к вечеру муть так и не сошла. Может,это тоже оказало какое-то влияние? :)
поведение остальных рыб в норме ,аппетит отличный,подмены воды производятся регулярно - раз в неделю 30 % ,водоросли никакие не растут, вода чистая и прозрачная (если,конечно,я не дергала растения) обычно , за исключением сегодняшей (заливка удобрения)

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Март 2007 - 07:56

А зачам скалеозного держишь? Больных сколиозом рыб выбраковывают. Отсади ты его, если есть куда. Неона не переохлаждай, а то сразу в отпуск уйдет. Включи компрессор, пусть хорошо насытит воду кислородом. Гуминовые не практиковал, но на врядли, что с химией воды, все рыбы себя плохо чувствовали.
Какая у тебя температура воды в аквариуме? Скалеозные очень чувствительные к температурному режиму и быстрому изменению гидрохимии воды.

#3 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Март 2007 - 12:41

температурный режим установлен на 25 ,а сейчас посмотрела - 26 на термометре аквариумном ... такие колебания были только когда аквариум запустили...может, обогреватель из строя выходит и его стоит поменять?
неона выловить у меня не получается - они внизу сидят,под растениями - никак не подцеплю :) ..отсадить могу к малькам меченосца
а я не знала,что их выбраковывают...мне его жалко,тоже ведь живая душа

#4 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Март 2007 - 18:17

глянула сейчас - почти 27 в аквариуме,сам напрашивается вопрос - а что делать,когда летом в квартире 30 и более? (аквариум стоит в самом отдаленном углу от окна) у меня западная сторона - солнышко во второй половине дня и до самого захода..живу на 8 этаже - за деревья не спрятаться :)

Сообщение отредактировал Zuzuka: 25 Март 2007 - 18:19


#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Март 2007 - 20:05

неоны будут жить и при 30 градусах, если есть желание оставить ту особь, то желательно предельно сократить колебания температуры воды и и других хим. параметров воды.
А вот растишка не вся будет жить при такой температуре.

#6 Гость_Orange_*

Гость_Orange_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Март 2007 - 23:34

Обнаружила, что один из моих золотистых неончиков ещё плавает, но уже практически кверху брюшком :) Мелькнуло ощущение, что брюшко как бы еле-еле заметным белым пушком покрыто... Остальные неоны в норме. Что это может быть?..

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Март 2007 - 07:41

Рыбку обязательно нужно отсадить, странно, что одна. По описанию похоже на Glossatella, хотя к верху брюхом :) , может она не плавает, а её перемещает током воды, Glossatella - простейшие паразиты селятся на теле, лечится SERA costapur. Вообще скудная информация по содержанию и сказать уверенно сложно. Попробуй диагностику на этом сайте . Еще с кем посоветуйся.

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Март 2007 - 12:02

Протестируйте воду - может быть высокая окисляемость и нитриты, сделайте подмену в 1/4, включите продувку, тесты какие-нибудь есть? Это может быть и паразиты и бактериалка. Диагностика на приведенном Гномом сайте хорошая - можно разобраться. Без фото и подробного описания параметров аквариума невозможно давать советы.