Перейти к содержимому


Фотография

Семинар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:00

хочу напомнить, что 22 ноября в 10:00 всех зарегистрированных пользователей ждём на семинаре. Если у кого не получается пишем в Л.Я.

#22 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 01:36

Не смогу придти на семинар. Работаю. Вычеркивайте.( Ляо, у вас полный ящик, ЛС не идут к вам)

#23 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 09:45

Не смогу придти на семинар. Работаю. Вычеркивайте.( Ляо, у вас полный ящик, ЛС не идут к вам)

Ок.

#24 ВЛАДЫКА

ВЛАДЫКА

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 12:52

К сожалению не смогу придти.

Сынуля важнее аквариума!

#25 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 16:50

К сожалению не смогу придти.

Сынуля важнее аквариума!

Ок.

#26 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 16:54

если у кого есть на выброс неприхотливые аквариумные растения, прошу взять завтра с собой на семинар для живого уголка. ЖУ нуждается в них.

#27 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 23:07

незабываем брать шариковые ручки и 2 000р.

#28 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 16:17

Ну как оно?? Расскажите хоть скорее =)
С самого утра на работе сижу... =( Так хоть почитаю.

#29 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 16:32

Ну все прошло тихо, быстро и, как мне кажется, - продуктивно. Паша Вадер подготовил очень интересный материал по мини рыбкам для растительного аквариума, рассказывал на примерах преимущественно своих фото. Лена рассказала про запуск травничка на материалах, которые можно свободно купить в Минске (продукция Sera, Tetra). Я минуток 20 в общих чертах рассказала о японском зоомазине и недельной практике в галерее природного Аквариума в Ниигате.
В Центре детей и молодежи, где проходил семинар, есть удобное кафе, куда мы спускались после рассказа каждого докладчика: кофеек, плюшки. Вкусно и приятно. Фото делал Саша на мыльницу, что-то выложит. В общем, уютно и дружески, кмк, посидели. Людей было немного, наверное испугались гриппа. :)

#30 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 17:43

Наталья опять скромничает :) На самом деле это был очень интересный рассказ о поездке в японию.
Было очень интересно послушать о её личных впечатлениях, всёже - фото не передают впечатлений и
разного рода интересные ньюансы. Мне очень понравился доклад и Натальи и Павла. Третий доклад
был слабый.
---
Отдельное спасибо организаторам семинара.

#31 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 18:18

Согласна с Максимом.Первые два доклада были замечательные.Порадовал рассказ и о нано-аквариумах и Наташин о поездке в Японию.Тем более ,при всём волнении доклад Наташи был пропитан юмором,что не раз заставило нас посмеяться. Молодцы ,ребята-подготовились.Изображение Отдельное спасибо организаторам семинара и всем кто помогал этот семинар устроить.Ну и лично моя персональная багодарность Максиму,который,можно сказать, меня вытянул на семинар.

#32 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 18:51

Семинар, на мой взгляд, прошел здорово. Доклад Натальи был на высоте, подкреплен множеством фотографий, что сделало его более наглядным. Рассказано было с юмором, что сделало его более увлекательным. Очень понравился рассказ про рыб для наноаквариума - рассказано было толково, большинство сведений явно были из личного опыта. Третий рассказ - да, согласна с Maxim - был слабоват, но все же рассказчица старалась, и доклад был достаточно интересным.

общее впечатление - очень хорошее.

Из отступлений - очень понравился крокодил из живого уголка. Такая лапочка! Вот только почистить бы его от водорослей...

#33 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:21

Очень жаль, что пришло так мало народу, только половина... Возможно и правда, кто-то решил побольше поспать, но они многое пропустили ;) Мне тоже очень понравилось:) Доклады были разноплановыми и увлекательными. Спасибо за выступления Наталье, Павлу и Лене :D Хотелось бы сказать, что мне понравились все 3 выступления ;) Люди, я возражаю : у Лены получилось тоже очень хорошо ;) Просто взгляните на тему: Растительный аквариум, с чего начать. Вы сами голосовали за эту тему, и именно эту тему Лена и поведала :ph34r: Возможно, просто собрались именно такие люди, которые часть этой инфы уже знают, но если бы было людей как положено (43 вроде), то бОльшему количеству людей это пригодилось ;) Но по непонятным причинам, половина не пришла. :( + я уверен, что более младшей группе аквариумистов это точно пригодится ;) И Лена молодец, по ней было видно, как она волновалась, как старалась, но у нее все получилось ;)

#34 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:52

"+ я уверен, что более младшей группе аквариумистов это точно пригодится"

Это вы про трех тихих деток, что сидели за столом, стоящим в самом дальнем от проектора углу? :) :D :ph34r:

#35 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:58

Это вы про трех тихих деток, что сидели за столом, стоящим в самом дальнем от проектора углу? :) :D :ph34r:


Ага, про трех увлеченно слушающих деток, что сидели за столом, стоящим в самом дальнем от проектора углу ;)

#36 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 20:42

Ну-ну, не надо ехидства! Я, между прочим, и правда увлеченно слушала(сидела в самом дальнем углу), вторая девочка приехала только из-за доклада Натальи и Павла, а третий - тоже из-за рыб в наноаквариуме. Вы разве не видели, как он конспектировал? :) :) :)

#37 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 23:55

Я вообще-то без ехидства :) Мне реально показалось, что вы заинтересованы были :)

#38 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 10:46

Кто знает что такое "выступление" тот поймет, что все доклады были замечательными. У Натальи и Павла опыта просто побольше. Спасибо всем. Во-первых, спасибо Александру (Ляо) за организацию этого семинара. Для того, чтобы его провести он проделал колоссальную работу. Благодаря ему этот семинар состоялся.

Персональные благодарности (по порядку):
Наталье Романович! Наталья, спасибо! К сожалению до меня не дошел Ваш журнал для создания в нем подписи "на память". Расскажу о своих впечатлениях о ее докладе. В принципе до посещения семинара я посещал блог Натальи и часть этой информации уже видел в интернете. Кроме того, мне удалось посмотреть кино Homo Aquarius об этом семинаре, где, скажу прямо, Наталья крупным планом дарила прохожим свою обаятельность. Но вся эта информация не могла передать ощущения посетившего Японию. Наталья на семинаре раскрывала секреты. Основное - это восточная философия. Я, как человек которого трава интересует намного меньше, чем рыба, понял для себя, что акваскейпинг, такое модное сегодня название - это не технология создания подводного пейзажа, знания и умения по правильной посадке растений, подбору грунта, освещения, оборудования. Это "жизнь", способность восприятия окружающей природы. Не техногенного воздействия, оказываемого человеком на окружающую среду, а дикий мир. Природа, которую удалось разгадать Амано-сану. Для того, чтобы слушатели семинара смогли хоть немного приблизиться к этой природе через Амано, участвуя в этом семинаре им пришлось не учиться, а работать! Японская философия - познание действительности через труд. Работая с учителем Амано может прийти "просветление". Таковы их нравы. Нашей (русскоязычной) команде должно было быть тяжело. Наталья рассказала, что именно им доверяли "грязную работу". По словам Амано (в интерпритации как понял я) "Русские - это постоянная зима. Откуда они могут знать о зеленой природе когда 11 месяцев в году все под снегом!?". От себя добавлю "шапка-ушанка", "медведи по улицам Москвы ходят". Наталья рассказала о том, что им доверяли обслуживание маленьких емкостей. Я еще подумал "И смотрите ничего нам там не испортите". Что в почете - ручной труд. Смена воды не шлангом, а ведрами. Как в старые времена, когда люди были ближе к природе. Водоросли выросли - это хорошо. это хаосология, природа. Она всегда найдет выход. А на вопросы "как садить растения?" японцы отвечают - "Как же это не понятно? слили воду, посадили растения, налили воду"! Я понял, что не над тем заморачиваемся создавая скейп. Отражение природы работ Амано наталья подсознательно нашла в окружающей его природе, в парке, в огороде за домом, в лаянии собак, граммофонах и микроскопах. Акваскейпинг от Амано - это не усложнение. а упрощение. Обратный эффект. Однако это уже не отзыв о выступлении Натальи.

Огромное спасибо Павлу Пинчуку! Паша, огромное спасибо за доклад. Я понял одно - самая лучшая рыба для нано-аквариума - это скалярия! :) В самом начале доклада Павел определил (ограничил) это понятие емкостями сосудов на 10, 20 и 30 литров. Подобрал для этих емкостей миниатюрных и маленьких рыбок. То, что в связи со стесненными квартирными условиями многих наших граждан, происходит популяризация показанной группы рыб - это факт. Но то, что возможность приобрести эту группу рыб белорусскому нано-аквариумисту любителю - это суперфакт. Павел один из немногих, которому удается путешествуя по миру, в магазинах Польши, Германии и др. стран приобретать этих животных. Не каждому под силу такое увлечение. Разведение этих животных в больших количествах также тяжелая работа. Узко специфическая тема. Но как показал опрос многим, в том числе и мне, интересная.

Огромное спасибо Елене Ржецкой! Елена, большое спасибо за ответы на вопросы после семинара. Кратко и содержательно. Если кому-то что-то не понравилось - то у всех была возможность задать вопросы докладчику во время выступления. Леночка - молодец. Молодец и спасибо!

Последней частью должно было стать выступление представителей сети Зоомаркет. По непреодолимым обстоятельствам оно не получилось. А жаль. Не буду писать почему именно эти люди были удостоены рассказать о себе дабы администратор не усмотрел рекламы и думаю, что такая возможность им будет предоставлено позже. На самом деле - это не затухающих магазин. Это объединение молодых и энергичных людей увлеченных зообизнесом и аквариумистикой. Это те люди, которые способны прийти в каждый дом. Мне очень хотелось побеседовать с руководителем этой сети Павлом Бушмакиным и узнать о перспективах развития, но что-то не сложилось. На то были причины. Не буду скрывать, что в большей мере на семинар я пришел к ним. Жаль. Очень жаль...

В целом продуктивно. Я не сожалею о том, что пришлось "перевернуться" чтобы принять участие в этом семинаре, на этот раз в качестве слушателя.
Всем спасибо и до встречи на очередном семинаре посвященном нашему общему увлечению аквариумистикой.

Сообщение отредактировал Lexx: 23 Ноябрь 2009 - 10:51


#39 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:22

рассказывал на примерах преимущественно своих фото.


Спасибо, но фото рыб были все-таки не мои. То есть, те котрые у меня есть - мои.
А те которых нет, но очень хочется - не мои.

#40 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 08:37

Спасибо за организацию, считаю лучше адресовать всему клубу и некоторым участникам форума, т.к. подготовкой занимались все.
WEB регистрацию организовал -Максим (maxby).
Поиском помещения занимались -Максим (maxby), Наталья (nata_boa), Женя (женя).
Подготовкой программки -Татьяна (Tatami).
Разработкой календарика -Наталья (nata_boa).
Проектор -Павел (wader)
Рекомендации и советы -Клуб.
Чуточку скоординировал весь этот процесс -Я :)

Прикрепленный файл  1.jpg   518,92К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   515,56К   42 Количество загрузок:
Из зарегистрированных участников (44) отписались (предупредили) о неявке (8), посетило семинар (18) с учетом, что почти почти половина клубней - вариант с численностью в существующий клуб на сегодня. Вот и сами делайте выводы.
От себя спасибо всем кто принял активное и пассивное участие в семинаре, за анкеты и предложения о темах семинара. Если будем организовывать еще такие семинары то постараемся учесть ваши пожелания, но и от вас жду активности. От ЖУ спасибо за растения :)

Особое спасибо докладчикам Елене, Наталье и Павлу, без их участия семинар точно не состоялся.