Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

растения мельчают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:20

достался мне посалочный материал - высадила. анубы в теплице, длинностебелька - в акве. и там и там одна беда - все тронулось в рост, но листья мелкие.
и заодно вопрос по СО2. по стандартному рецепту брага. так вот, обязательно ли пузыряние растений в акве? мои не пузыряют. может добавить углекислого?

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:35

Привет :) Скорее всего не хватает удо или же просто адаптация ;) По анубам в теплице не скажу, но мои нана после пересадок из "нормальной" аквы в свежеперезапущенную, пару листьев дали мелких и кривых. В это время не давал ни мАкро, ни мИкро, поэтому и замельчали анубиасы. С длинностебелькой скорее всего тоже самое. Трава просто адаптируется ;)
И про брагу. Нет, пузыряние не обязательно ;) Многое зависит от количества света, течения и т.д. Т.к. в твоей акве света не много, то трава и не пузырит, но очень скоро эффект от газа будет существенно виден и без пузырьков кислорода ;) А уж если света будет побольше, то и анубы будут похлеще ричии пузырять ;)

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:37

Кроме СО2 траве нужна и другая "еда": азот, калий, фосфор, микроэлементы (железо и тд). Прочтите темы в топике "растения" и если будут вопросы - задавайте, только давайте исходные данные - когда запустили аквариум, какой там свет, какое население, подмены и т.д. - это хоть какое представление даст об условиях в аквариуме.

#4 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 16:04

все есть, и удо внесены как положено (sera Florena+таблетки тем, кто с корнями), азота и фосфора должно хватать, ибо рыбы навалом ). света маловато (2по20W на 100л) , но междоузлия-то не удлиняются! ротала выглядит совершенно нормально и даже хорошо, но она раза в 3 меньше чем должна быть.

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 18:12

Тогда проблема из-за света :) Мало его ;) Значит у того, где до тебя росли растения, света было больше ;)

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 19:55

Света как раз и не мало. Ротале индике (у вас ведь она? или ..?..В принципе, я уже писала, что хорошо бы чуть больше информации давать об аквариуме), так вот, ротале индике вполне хватит. И если вы уверены, что всё у вас есть в наличии и в достатке и больше никакий инфы не предоставляете, то наверно вам и не нужны ответы :) Удачи! :)
ps Кстати, фото проблемного "посадочного материала" тоже о многом бы сказало :)

#7 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 23:37

нужна и другая "еда": азот, калий, фосфор, микроэлементы (железо и тд).

а где можно приобрести тот же калий ? У меня например мало нитратов и фосфатов - тесты по 0 ...
Как их можно добавить?

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 00:29

Калий - сернокислым калием (K2SO4), например, конкретно нитраты - калийной селитрой -KNO3, (но есть варианты - можно аммиак бухать в банку с травой, те аммиачную селитру, но это нужно понимать что ты делаешь, когда ее вносишь), фосфаты - дигидрофосфатом калия -KH2PO4. Где покупать? - искать. :) Сернокислый - может еще и продается свободно (магазин ХимРеактивов), дигидрофосфат - не уверена, возможно все еще продается на Комаровке. Селитру калийную - не купите так просто. Сейчас она ооооооочень опасное вещество в стране и простой страждущий аквариумист-травник приравнивается к бомбисту :)

но это уже сплошной офтоп пошел :) У нас есть модераторы на форуме? ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 20 Сентябрь 2009 - 00:37


#9 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 00:37

Калий - сернокислым калием (K2SO4), например, нитраты - калийной селитрой (KNO3), но есть варианты, фосфаты - дигидрофосфатом (KH2PO4). Где покупать? - искать. Сернокислый - может еще и продается (магазин ХимРеактивов), дигидрофосфат - не уверена, возможно все еще продается на Комаровке. Селитру - не купите так просто. Сейчас она ооооооочень опасное вещество в стране и простой страждущий аквариумист-травник приравнивается к бомбисту :)

Наталья! Сами обвиняете человека в недостатке информации, а сами идете тем же путем. Сказали А надо бы и Б договорить, а то человек неразобравшись и плюхнет в аквариум все эти химреактивы. Какая должна быть концентрация, дозировка, порядок вливания? Где почитать?

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 00:47

Наталья! Сами обвиняете человека в недостатке информации, а сами идете тем же путем. Сказали А надо бы и Б договорить, а то человек неразобравшись и плюхнет в аквариум все эти химреактивы. Какая должна быть концентрация, дозировка, порядок вливания? Где почитать?

Почитать? - в топике "Растения. Водоросли" есть ссылки на материалы по теме. Когда-то я писала статью про дозировки и "реактивы" и многое другое - "создание травника" называется. Можно поиском воспользоваться. Да и гугл, как мне кажется, еще никого не банил ;).
2 BARBARA Не надо меня обвинять в увиливании на темные дорожки :) Человек задал вопрос про мельчание, а инфы маловато предоставил :). Да и кормление травы - это большая тема. И очень многое зависит от взглядов аквариумиста на темпы, направления и бюджет своего аквариума :)

#11 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 10:41

Дигидрофосфат калия не такой уж дефицит - неоднократно его встречал в в магазинах в отделах где удобрения для цветов/сада продаются... фасовкой ~200г.

#12 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:04

но это уже сплошной офтоп пошел

да не, это не оффтоп ...у меня как раз по теме - то же мелчает растючка и некроз листьев (я точно не знаю что это, в общем когда листья разлагаются ) .
вот фотка:
Изображение

описание банки тут:
http://aba.by/forum/...topic=3267&st=0

я писала статью про дозировки и "реактивы" и многое другое - "создание травника" называется

да, спасибо, я читал ... дважды :) просто новичку, у которого по химии всегда тройка была с наскоку так просто и не разобраться во всех тонкостях этого дела ....да ещё и когда половины из всего перечисленного не найти на прилавках хозяйственных магазинов ...В цветочных нашёл в комплексах - нитраты+фосфаты, но как то стрёмно лить их в аквас.

магазин ХимРеактивов

это где у нас такой ?

#13 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:42

магазин ХимРеактивов
...
это где у нас такой ?

перекресток калиновского и кнорина... только захирел он, в среднестатистическом хозмаге выбор не хуже последнее время

Сообщение отредактировал JackDaniels: 20 Сентябрь 2009 - 19:44


#14 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 22:35

Наталья, мне инфы не жалко, просто времени мало, да и в голову не приходит что не так. подмены раз в неделю - чаще надо ли? удо вносить больше страшно - водоросли попрут. в том-то и дело, что индика(она самая) выросла на 5 см, и эти 5 см красивые, только в 2 р. меньше по всем пропорциям. может и правда просто силу набирает? может боковые побеги пообрывать? да, фото сделать нечем.

пы.сы. эх, даже и не знаю... расстроилась я в общем. гуру все-таки должны быть снисходительнее к нам, чайникам...

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 01:10

эх, даже и не знаю... расстроилась я в общем. гуру все-таки должны быть снисходительнее к нам, чайникам...

Женя, дело в том, что без фото и дополнительной инфы сложно что-то конкретное советовать :), я ни в коем случае не хотела вас уколоть. Сказать, что мало СО2? (и по этой причине растение может быт мелким) - так неизвестно, какой его уровень сейчас. :) (отсутствие пузыряния ни о чем не говорит). Тоже самое по всем пунктам: калий, нитраты и тд.
У меня есть аквариум, в который вообще не подается со2, только аэрация, света там 0,8 вт\л (это, сразу скажу, много для медленной банки), но есть питательный грунт, который обеспечивает траву азотом, фосфором и железом и еще кучей всего, так вот индика там дает крупные и яркоокрашенные листочки. Это неприхотливое растение, которое может обходиться неярким освещением и прекрасно развиваться без принудительной подачи углекислого газа, но! тогда для нормального протекания фотосинтеза должно быть достаточное количество азота и быть доступным железо.

Не стоит забывать, что всегда есть четкая цепочка: параметры воды (ph, KH, показатели по макро и микро), грунт (спец. питательный, просто заиленный, пустой и тд) - температура, свет, сложность растений. От этого очень много зависит. И коль уж появилась проблема, ее исправление может потянуть все. А подмены - это очень хорошо. Главное, не забывать их делать.
Теперь главное - большое количество боковых побегов конееечно будет тормозить рост основного побега, особенно если растение еще не укоренилось. :) Вариант - либо ждите укоренения этих веток, либо обрезайте боковые и высаживайте рядом.

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Сентябрь 2009 - 01:13


#16 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 08:23

барбара, никаких "универсальных" рецептов нет и быть не может. есть только рекомендуемое содержание того и другого в воде акваса. но и тут есть исключения из правил. все сходятся на том, что начинать лить удо надо с четверти, а то и меньше нормы внесения.

женя, а у вас тесты есть нормальные на нитрат-фосфат??? мот данные дали бы. азоту неоткуда взятся от рыб(имхо), а вот фосфатам из сухих кормов - только в путь. железо нужно ежедневно лить. как сделать - инфы море.

калий можно купить почти в любом хозмаге. калий хлористый 3 кг около 3500 бел зайцев стоит. (и не надо говорить, что он вреден. каждый решает для себя). сульфат калия есть в магазе на ст. м. восток (цветочный магазин в первой от московского вакзала высотке).

#17 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 10:36

что без фото и дополнительной инфы сложно что-то конкретное советовать

а по моей фотке , что выложена выше , не погадаете , Наталья ?:)

#18 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:04

Я вставлю 5 копеек:
В моем конкретном случаее (хотя я вроде не жаловался на мелкие листья, но может не догадывался что они у меня мелкие :)) после подачи СО2 они как раз-таки хорошо укрупнились. Но опять же смотря с чем сравнивать. Если у вас листья просто несколько меньше чем были когда сажали, так это все что угодно вплоть до акклиматизации, а если рахитически мелкие, тогда конечно нужно бороться.

азоту неоткуда взятся от рыб(имхо)

Не понял шутку юмора :)... а аммоний, активно выделяемый ими через жабры давно азотом считаться перестал?.... тут вопрос в другом - хватает/нехватает его от рыб, а взяться он просто обязан :)

#19 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:44

ну я имел ввиду все же NO3...

#20 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:03

ну я имел ввиду все же NO3...

Ну, при действующей биофильтрации от NH4 до NO3 рукой подать