Перейти к содержимому


Фотография

Зоофобус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2009 - 21:15

Это тема не про корм, а т.к. неаквариумное существо, то напишу сюда :) И так, как-то случилось у меня, что приобрелись 2 личинки зоофобуса.. Для чего? Да просто так :) Кормить ими никого не собирался, а так, ради интереса ;) Жили в маленькой баночке с рваной бумагой, кормились кусочками свежеразмороженной курицы. Жили они себе так, пока вдруг не скукожились... Сразу подумал, что сдохла одна личинка : свернулась клубком и не шевелится. Теоретически предполагал, что окукливаться начинает, но как-то не думал, что мой случай. Думал, что голодом мог заморить, т.к. питание было нерегулярным. Однако не прогадал : через пару дней в банке лежит вот такое существо, да еще и хвостом машет, когда дотрагиваешься

Изображение

Но такое случилось только с одной личинкой, вторая все так же "резвилась" по просторам контейнера и как-то не решалась окукливаться...
А потом вот :

Изображение

Только вчера еще была такой, как на первой фотке, а теперь бац! и жук появился :) А там и вторая куколка появилась...
Ну вот, теперь есть одно вот такой жук

Изображение

+ одна куколка. Ждем нового жука, вдруг пара получится :)

А теперь ?-ы : держал же личинок в бумаге , а теперь выросли, место мало в контейнере, что бы такое постелить в банку побольше? Читал, что тухлую древесину можно, но сейчас как-то времени не будет ее искать... Да и опилки поискать еще надо. Может есть какой "домашний" вариант? Чтобы им могло понравится? И еще, что взрослым жукам давать на корм? Мясо дал -- не ест, капусту тоже...

#2 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Август 2009 - 22:41

Pingvin, поздравляю с новым питомцем :) Иногда так случается, что "корм" приживается, а иногда и вытесняет их поедателя. У меня вот жаба жила, голых крысят кушала. Теперь у меня уже года 3 крысята живут. И голые и шерстяные.

В домашних условиях зоофобаса держат в опилках. Они и там себя неплохо чувствуют. Не нужно трухлявой древесины. Питаются абсолютно всем. Любят пить водичку. Если эти жучки разные по полу, то создав им минимум условий для жизни и размножения (емкость с приличным слоем опилок и кормежка), увидите в скором времени потомство из маленький фобусят.

Вышедшие из куколки жуки, не сразу начинают питаться. Не волнуйтесь, через пару дней будут точить и мясо и капусту и все-все-все))) Да, и сородичами они не брезгуют перекусить.

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 20:26

Pingvin, поздравляю с новым питомцем :) Иногда так случается, что "корм" приживается, а иногда и вытесняет их поедателя. У меня вот жаба жила, голых крысят кушала. Теперь у меня уже года 3 крысята живут. И голые и шерстяные.

В домашних условиях зоофобаса держат в опилках. Они и там себя неплохо чувствуют. Не нужно трухлявой древесины. Питаются абсолютно всем. Любят пить водичку. Если эти жучки разные по полу, то создав им минимум условий для жизни и размножения (емкость с приличным слоем опилок и кормежка), увидите в скором времени потомство из маленький фобусят.

Вышедшие из куколки жуки, не сразу начинают питаться. Не волнуйтесь, через пару дней будут точить и мясо и капусту и все-все-все))) Да, и сородичами они не брезгуют перекусить.


Спасиб :) Личинка на куколку не засматривалась с гастрономическим интересом, жук на куколку тоже, так что пусть сидят вместе :) Буду тогда искать опилки и ждать, пока начнет жук питаться. А вообще, жук прикольный, на руке можно спокойно выводить на прогулку : сейчас печатаю сообщение, а он на указательном пальце сидит ;) А правда, что при опасности выпускают какую-то гремучую смесь... Она не сильно опасна? Может воняет потом?

#4 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 20:45

Я видела как жуки жуков поедают. УжОс. "Гремучая смесь" не опасна, многим даже нравится этот запах. Кстати, долго держится. Может за парфюм сойти.)))

У нас в Минске на жданиках еще можно найти личинку жука носорога(в местах, где наживку продают). Забыла как она называется. Она поприкольнее зоофобуса будет))) У меня их жило штук 7. Но ни одну окуклить не получилось, хотя с этой целью даже трухлявую древесину собирала.

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 22:19

Я видела как жуки жуков поедают. УжОс. "Гремучая смесь" не опасна, многим даже нравится этот запах. Кстати, долго держится. Может за парфюм сойти.)))

У нас в Минске на жданиках еще можно найти личинку жука носорога(в местах, где наживку продают). Забыла как она называется. Она поприкольнее зоофобуса будет))) У меня их жило штук 7. Но ни одну окуклить не получилось, хотя с этой целью даже трухлявую древесину собирала.


Ну, жук еще парфюмом не наградил :) Пока вроде не доводил до стрессовой ситуации :)

А личинка жука-носорога -- это вообще теперь новая мания ;) Буду искать на Жданах :) Прочитал про них -- интересно стало :) А не окуклились может из-за своего долгого срока жизни в стадии личинки? Им же 3-4 года нужно...

#6 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 23:16

Может и молоды были для окукливания. Труху от пеньков точили хорошо. Но у меня никто не выжил почему-то. Максимум пол года прожили. Скорее всего что им нужна была зимовка для нормального развития. Природу не обманешь... А так зверь очень интересный, необычный.

#7 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 09:05

Денис, в зоомагазинах есть опилки. или могу тебе купить у себя, на след неделе. намного дешевле. есть обычные и дубовые опилки.

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 11:00

Скорее всего что им нужна была зимовка для нормального развития.


Наверное поэтому... Но в принципе, в подвал смогу занести на зиму :) Главное найти саму личинку :)

Денис, в зоомагазинах есть опилки. или могу тебе купить у себя, на след неделе. намного дешевле. есть обычные и дубовые опилки.

Ха-ха! Я совсем забыл, что опилки можно купить!!! Думал искать по каким лесопилкам надо... А они же продаются в каждом зоомаге :)