Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором рыб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 васелисса

васелисса

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Август 2009 - 21:45

У меня аквариум на 50 литров.в нем меченосцы ,молинезии пару присосок и сом. Но мне в течении 2 недель сделают аквариум на 200 литров...хочу поселить туда нынешних + еще каких -нибудь..очень нравятся попугаи -гибриды(парроты) и желтая цехлида, голубой дельфин,акулий балу,лабео биколор (одного)...могут ли они нормально сосуществовать? и что еще можете посоветовать для такого аквариума? и колличество..еще нрав боция-клоун но вычитала что только стаями от 7 рыб ..поэтому исключаю!!
А и совсем забыла хотят скалярий подарить,но не факт ,что возьму...

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Август 2009 - 22:06

Ой-ей-ей. "Хочу всего и много!" (с) народное
Оно и понятно, однако очень хорошо, что вопросом "а можно ли?" вы задались до поселения.
Итак, во-первых учитываем, что в одной банке в общем случае не может обитать рыба различающаяся в размерах в разы, как-то мелкие карпозубые(меченосцы, молли и т.д.) и попугаи, крупные цихлиды, т.к. одни будут просто естественной пищей для других.

Во-вторых, каждый вид рыб отличается общеприсущим им харакрером, основным из качеств которого является территориальная агрессивность и хищность. Тут все сложнее и новечку может быть очень сложно. К примеру агрессивная особь(цихлида) может загнобить и даже убить в разы крунее себя собой мирную рыбину. Чтобы не смешать несмешиваемое на первых порах рекомедую воспользоваться простейшими "калькуляторами совместимости" рызных видов, кои без труда можно найти в инете. Либо уточняйтя на форуме о совместимости уже конкретных видов.

И последний, не менее важный фактор - плотность поселения. Он напрямую влияет на здоровье и соотв-но жизнейстойкость рыбы. Правда зависит и от предполагаемого времени отводящегося на обслуживание аквариума(объемы и частота подмен воды), а так же планируемого к использованию оборудования(мощность и объем фильтра).

Это только кратко самое основное. Проанализировав эту информацию некоторые варианты вы откините сами, о других задумаетесь, и может быть зададите несколько другие вопросы. На которые мы с радостью ответим. =)

Сообщение отредактировал Rush: 28 Август 2009 - 22:08


#3 васелисса

васелисса

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Август 2009 - 23:51

Ну у знакомой парроты живут с меченосцами и скаляриями....но скалярий запустили послеДними,маленькими ,они уже поросли,но не кого не терроризируют...Лабео у меня жил все нормально было....
Парроты и акулий балу ведь мирные?
в общем поэтому и спрашиваю ,потому что мало понимаю...
Может посоветуете кого красивенького можно?

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Август 2009 - 11:30

Ну у знакомой парроты живут с меченосцами и скаляриями....но скалярий запустили послеДними,маленькими ,они уже поросли,но не кого не терроризируют...Лабео у меня жил все нормально было....
Парроты и акулий балу ведь мирные?
в общем поэтому и спрашиваю ,потому что мало понимаю...
Может посоветуете кого красивенького можно?

Про попугаев ничего определенного сказать не могу, а вот акулий балу, на сколько знаю, рыбка достаточно подвижная и задиристая, щипать мелоч и растения будет. Для уменьшения аргессии учше держать стаю штук от 5, но т.к. рыбка еще и не мелкая - требования к объему тоже серьезные.
Вообще, 200л не великий объем, и лично я бы не стал держать в нем крупные виды. Лучше подобрать мелких ярких харациновых(неоны, тетры) и мирных карликовых цихлид(практически любые апистограммы). Смотреться будет инетерснее, и перенаселенка мнее вероятна.