Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А вот это что такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2007 - 23:43

Изображение

На коряге такие "пушистики" тёмного цвета.Появились достаточно давно.Сидят прочно:) Иногда сковыриваю некоторую часть при подменах.Особо не парят, но просто тикава, что это такое и как избавиться.А, иногода цепляются за растения:)
2)На стенках на 4-5-й день после подмены и чистки стекол появляется налёт, даже не налёт, а такие небольшоие, 3-5 мм примерно,водоросли, как налёт,чистятся легко, губкой.Цвет неопределён:)
Что это и как от этого избавиться?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 08:30

по этой ссылке посмотри снимок в сообщении №14 если похоже с твоими, то в той теме и совет есть.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 11:17

у-у-у. Это вьетнамка-красавица. Корягу в белизну концентрированную обязательно. Пусть полежит там, пока вьетнамка не отвалится. Потом прополоскать хорошенько надо. Коряжка, возможно, плоховато была подготовлена. Больше нигде таких кустиков нет? На листьях растений, например? контролируйте кормление.

#4 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2007 - 11:38

Достать корягу-подписать приговор:)Это-снять крышку, отсоединить шланги, потревожить растения...Рыб перепугать в конце концов:)
А может... пусть себе сидит?

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 12:51

ты шутишь? Лучше бороться с ней на начальной стадии. В итоге будет расти везде где есть течение воды.

#6 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2007 - 13:28

а если ее кропотливым трудои повыдёргивать? или она прицепится потом опять?
Без шуток.:) просто достать корягу-это брррр

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 14:55

из практики не по выдергиваешь. Но можешь провести эксперимент, для опыта пригодится. ........... ХЛОРОЧКА!

#8 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2007 - 17:03

Ок, а какая технология? Млин, у меня малыш бегает, как сделать всё- ума не приложу!)))Достать корягу?Скока хлорки,на сколько?

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 18:09

разведи в воде, такое количество хлорки, чтоб водоросли побелели и отвалились, точную дозу сказать немогу. Потом выполоскать.

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 18:44

Идеальна для таких случаев "Белизна", можно купить в любом хозяйственном магазине. Для купания декораций и коряг - разводить 1/1. Для купания анубиасов и других крепких растений разводить надо 1/30 (1 часть Белизны, 30 частей воды). Выдержка - 2 мин. Борода и вьетнамка не сразу белеет, визуально с ней вообще ничего не произойдет сразу после купания. Отвалится она уже в аквасе через пару дней. В концентрированной, неразбавленной Белизне вьетнамка и борода отваливаются на глазах. Прополаскивать декорации надо долго (2 часа), в проточной воде, желательно прокипятить.

Сообщение отредактировал nata_boa: 15 Март 2007 - 09:00


#11 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Март 2007 - 22:57

Я с нашими гуру спорить не буду, но мой опыт следующий: я ничего не делала, только поснимала вручную, листья некоторые пришлось срезать, на одном оставила. Ну и сидит себе этот кустик на этом листе, молчит, не размножается. Уже месяца два.
Так что если очень не хочется корягу доставать - может попробовать снять руками и посмотреть, что дальше будет?

#12 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 14 Март 2007 - 23:55

Да от вьетнамки избавиться практически не возможно, даже если корягу вынуть и обработать в воде аквариума остаются мелкие споры которые могут цепляться за все что угодно. Была такая рекомендация что необходимо прекратить доступ питательных веществ к водоросли, а именно растворить в воде какой-либо сорбент, например активированный уголь, который тонким слоем покроет все в аквариуме (рыб предварительно убрать), через три дня водоросль отвалится, на высшие растения это не должно отрицательно подействовать. Заморочка будет в том что потом надо будет очищать поэтапно акву от угля.
Сам не пробовал из-за ленности, но по идее должно подействовать. :scenic:

#13 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Март 2007 - 02:41

Млин, а рыбу куда???:)
а если поотрывать энти кустики, они опять присосутся ко всему или нет? Нужно их удалять "вообще" из аквы?
Не хочу я чё-то всё это троогать-коряги доставать и т.д!)))

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 15 Март 2007 - 02:52


#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Март 2007 - 09:15

Знаешь, Vlad, я думаю, что это коряга фосфатная (культурное дерево было, много фосфата впитало - яблоня, например). Если содержание фосфата и нитрата в воде аквариума будет контролируемым, а высших растений будет много - колония останется только на коряге. Но, со временем в рыбных банках неминуемо растет содержание азота и фосфора, споры водоросли уже есть в акве, получая необходимое питание они могут поселиться везде. Я видела аквасы, где именно на коряге вьетнамка сидит, даже красиво смотрится, но я бы не рисковала благополучием всего акваса. У тебя рыб много - значит очень много шансов у багрянки. Может, заменишь корягу? На манграх таких косяков не бывает.

...А, иногода цепляются за растения
2)На стенках на 4-5-й день после подмены и чистки стекол появляется налёт, даже не налёт, а такие небольшоие, 3-5 мм примерно,водоросли, как налёт,чистятся легко, губкой.Цвет неопределён

А это уже говорит, что вьтнамке хватает еды и без коряги.

Сообщение отредактировал nata_boa: 15 Март 2007 - 09:15


#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Март 2007 - 09:44

вот так может выглядеть аквас Изображение если вьетнамка разойдется. Лучше предупредить болезнь и не оставлять огромную бациллу-корягу в акве.

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Март 2007 - 10:37

Я с нашими гуру спорить не буду, но мой опыт следующий: я ничего не делала, только поснимала вручную, листья некоторые пришлось срезать, на одном оставила. Ну и сидит себе этот кустик на этом листе, молчит, не размножается. Уже месяца два.

Мурена Коралловна, у тебя же травник+CO2 и рыб мало - это совсем другие условия. Я как-то покупала траву, на которой вьетнамка с бородой колосились, так в мое воде она на второй день побелела и отвалилась, и пенек растворился даже.

#17 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Март 2007 - 10:39

а что, краасиво...:)
Тогда корягу вон?Ещё на каменюке заметил,сиидит зараза!
Кстати, яблоня дикая была, откуда она там этих фосфатов впитала? Или ей всё равно,откуда их брать?Ну да ладно.На выходных займусь, буду ператрахивать...
Кстати,сифоню грунт раз в неделю,вместе с подменой.Может что-то неправильно делаю? Какого лешего она (вьетнамка) полезла?

#18 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Март 2007 - 10:47

Во время сифонки в воду поднимается взвесь недоокисленной органики - а там нитриты, фосфаты. Все это на листьях оседает - там вьетнамка и поселяется. А яблоня эта не подгнивает часом? (пощупай - может мягкая стала).

И всегда ли эта яблоня дикая была? А раньше суперфосфатами деревья каждый год подкармливали - цвели лучше.

А зачем сифонить каждую неделю? Что так много грязи и фильтр не справляется? И что, всю площадь акваса сифонишь?

#19 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Март 2007 - 11:29

[quote name='nata_boa' date='15.3.2007, 9:47' post='1876']
Во время сифонки в воду поднимается взвесь недоокисленной органики - а там нитриты, фосфаты. Все это на листьях оседает - там вьетнамка и поселяется. А яблоня эта не подгнивает часом? (пощупай - может мягкая стала).[/quote]

Пощупаем

[quote name='nata_boa' date='15.3.2007, 9:47' post='1876'
И всегда ли эта яблоня дикая была? А раньше суперфосфатами деревья каждый год подкармливали - цвели лучше.[/quote]

ну,может когда-то, но очень давно.На берегу озера был старый сад давно видимо заброшенный

[quote name='nata_boa' date='15.3.2007, 9:47' post='1876'
А зачем сифонить каждую неделю? Что так много грязи и фильтр не справляется? И что, всю площадь акваса сифонишь?
[/quote]

Грязьки многовато на дне.Ну, по крайней мере мне так кажется.Сначала сифонил раз в 2 недели.Сифоню не всё, а только где растючки нет.

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 15 Март 2007 - 11:30


#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Март 2007 - 12:40

Главное, чтобы взвесь не поднималась. Багрянки могут миксотрофно (смешанно) питаться - совмещать фотосинтез с поглощением готовых органических веществ (за исключением гуминовых). Т.е. главное - чтобы чисто была в аквасе, поставь синтепон в фильтр, почаще промывай его (только синтепоновыю прокладку). И хорошо бы знать уровень нитрата.