Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зашуганные цихлидки. :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Aлексей

Aлексей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2009 - 11:39

Всем доброго дня !
Давно не писал тут, но наболело. Завязал я с золотыми, купил белого кварца, перезапустил аквас. Приобрёл троечку мальков Еллоу (2-3см)...потом троечку Псевдотрофеусов "Пиндани" (3-4см) Плавали они весело, вот только укрытий им небыло. Купил на форуме песчаник, большой (5-6 кг) и красивый :) Много ходов в нём. Поставил в аквас. Рыбасы оценили - сидят там практически всё время... в итоге я их вообще не вижу. Вылазят только когда кормлю, и то, по принципу туда-обратно с молниеносной скоростю. Скажите, это нормально ? Они все такие боязливые ? Или с моими что-то не так ?

#2 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 13 Август 2009 - 11:54

Они еще маленькие и боязливые.Подрастут,обнаглеют :)
Одного камня песчаника им мало.Стоит задуматься и создать композицию из камней.

#3 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 13 Август 2009 - 18:04

Это называется – инстинкт!
Плавали весело, потому что некуда было «ломануться» и спрятаться, это рыба, во-первых – территориальная (за свою расщелину в камнях будет стоически стоять), во – вторых малек еще, а у малька одна проблема в жизни не быть съеденным, ну и по возможности «похавать», так что при наличии укрытий, а если еще и добавить камней, да и при таком количестве рыбы, есть вероятность, что ваши рыбки и не скоро вылезут на свет божий.
Какой объем аквы?
Как вариант, добавить еще малька столько же особей, конкуренция за место приведет к тому, что рыбы начнут вылизать, выясняя отношения, или же добавить не цихлид-собратьев (барбусню какую-нить, меченосцев, данио т.д.), чтобы зашуганные мали видели, что рядом плавают другие и ни кто им не угрожает… Желание порезвиться вытянет их из укрытий. Со временем - привыкнут. Потом излишки уберете. А вообще - малави "любит" плотную посадку, ну в разумных приделах конечно! ИМХО

Сообщение отредактировал Jazzz: 13 Август 2009 - 18:05


#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 13 Август 2009 - 20:32

Уже не от первого человека слышу,что он не видит практически своих цихлид.Да ,мальки поначалу пробуют прятаться ,но по мере подрастания,а кое-кто ещё и в силу своей наглости вылазит из укрытий и как правило начинает быстрее расти ,чем те кто где-то ныкается .Укрытий в аквариуме много,но в них практически никто постоянно не сидит.У меня сейчас почти все подростки,но мимо акваса не пройти(чуть стоит приблизиться к аквасу,все тут как тут) :) Дома проводили эксперимент:кормила рыб я,муж и дети-результат: с рук едят только у меня и в это время их можно гладить :) Так что набирайтесь терпения,следуйте советам ,данным выше и всё будет чудненько.Успехов :)

#5 Aлексей

Aлексей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Август 2009 - 12:18

Ну я собственно догадывался, что это инстинкт сохранения. Но вот сомневался. Теперь успокоили. Спасибо.