Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какая-то сволочь жрет растения!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:10

Коллеги, помогите вычислить злодея!!!

Аквас 210 л, население - ок 50 молли-баллонов, 4 мраморные боции, 2 бифортии, 4 коридораса, улитки катушки и мелкие (до 1 см) ампулярии
С пару недель назад стала замечать, что какая-то скотина гнобит молодые листья эхов - амазонка, тенеллюс, горизонтальный, когда сегодня увидела дыры на красном оцелоте, готова была немедленно убить гада. Листья именно жрут, а не гниют - за ночь буквально. Обжирают и по краям до середки, и дыры выгрызают.
Ни разу никого на месте преступления не застала.
Амбулия рядом - нежная, пушистая, сочная - не трогают.

Коридорасов сразу отбрасываю. Баллонов тоже - они у меня в трех других аквасах, там все целехонько. Бифортии? Боции??? Улитки?? Но у меня и в других аквасах улиток этих дофига, тут намного меньше - боции постарались.

Кормлю сухими кормами - тетра дискус, тетра чипсы, изредка морожеными

Прикрепленные файлы



#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:49

имхо, ампулярии.

#3 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 12:07

имхо, ампулярии.


у меня их десяток 0,5 см на весь аквас
в соседнем - ок.100 от 1 до 3 см подростки. там все ОК.

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:30

А мне кажется, что эта та хитрая морда, что слева снизу на фотке выглядывает <_< Боция :D Улитки бы постоянно грызли, каждый день по чуть-чуть, 2 бифортии, даже если бы очень постарались, за ночь лист не сгрызли бы ;) Поэтому, кормите, кроме сушки и мороженного, чем-нибудь растительным ;) Хуже не будет + крапива сейчас везде ;)

#5 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Июль 2009 - 15:22

Думаю, что это маленькие катушки7 У меня они сильно подъели растения. Хотя, есть и одна мраморная боция. Неужели это она? Ни разу не замечал.

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:35

Ну неужели катушки способны спонтанно прогрызть дырки в эхе за один день? А вот рыбки -- другое дело. Более умные существа. Не хватает в корме растительности, вот и дырки появляются <_<

#7 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 06 Июль 2009 - 22:50

Коллеги, помогите вычислить злодея!!!

Аквас 210 л, население - ок 50 молли-баллонов, 4 мраморные боции, 2 бифортии, 4 коридораса, улитки катушки и мелкие (до 1 см) ампулярии
С пару недель назад стала замечать, что какая-то скотина гнобит молодые листья эхов - амазонка, тенеллюс, горизонтальный, когда сегодня увидела дыры на красном оцелоте, готова была немедленно убить гада. Листья именно жрут, а не гниют - за ночь буквально. Обжирают и по краям до середки, и дыры выгрызают.
Ни разу никого на месте преступления не застала.
Амбулия рядом - нежная, пушистая, сочная - не трогают.

Коридорасов сразу отбрасываю. Баллонов тоже - они у меня в трех других аквасах, там все целехонько. Бифортии? Боции??? Улитки?? Но у меня и в других аквасах улиток этих дофига, тут намного меньше - боции постарались.

Кормлю сухими кормами - тетра дискус, тетра чипсы, изредка морожеными



Вот кто, со 100% ест ваши растения "4 мраморные боции" были у меня пару лет такие зверьки, только не дашь что с зелени обгладывают на глазах растения.

#8 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:33

Вот кто, со 100% ест ваши растения "4 мраморные боции" были у меня пару лет такие зверьки, только не дашь что с зелени обгладывают на глазах растения.


Боции-боции, уже поймала на горячем. Крапиву жрать отказались, зато с потрохами купились на огурец, грызут как кролики. Скажите, если им огурец регулярно давать, они от растений отстанут? Или придется расставаться? :)

Сообщение отредактировал Олена: 07 Июль 2009 - 12:47


#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2009 - 14:37

Давайте огурец и крапиву ошпаренную как можно чаще:) Если вдруг опять появятся дырки, то значит уже не отучить рыбок... Потом уже решать Вам ;)

#10 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:36

Давайте огурец и крапиву ошпаренную как можно чаще;) Если вдруг опять появятся дырки, то значит уже не отучить рыбок... Потом уже решать Вам ;)


Ошпаренную крапиву не стали есть ни боции, ни анциструсы в другом аквасе... может, это неправильная крапива? :))) Только ампулярии соблазнились, и то после того как огурец до корки выели