Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2009 - 18:49

На ночь можно отключать аэрацию, но сам фильтр дложен работать. Или же вообще не испотзовать его.

ой а чё так и нафига его сутками маслать.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июнь 2009 - 18:54

ой а чё так и нафига его сутками маслать.

:) потрать немного времени и почитай обязательно!

...ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР. Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться. ...
источник Живая Вода



#3 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2009 - 20:28

всё понял. спасибо за науку. жду вашим замечаний и рекомендаций.

#4 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 05:11

Чудеса хранит чердак.... Ну, в общем, на чердаке нашел вот что :

Сегодня случай подсказал, куда эта таймер для фотоэкспозиции прекрасно подойдет.
Кормил рыбу, выключив перед этим фильтр. И... случайно забыл включить назад. Такое иногда бывает. Фильтр полдня не работал, слава богу, все обошлось.
Так вот чтобы избежать подобного: таймер установлен на 5-10 мин, щелкаешь тумблером, таймер выключает фильтр, кормишь рыб и дальше спокойно занимаешься своими делами.
Как придумка? Или уже до меня кто придумал?

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 10:11

Так вот чтобы избежать подобного: таймер установлен на 5-10 мин, щелкаешь тумблером, таймер выключает фильтр, кормишь рыб и дальше спокойно занимаешься своими делами.
Как придумка? Или уже до меня кто придумал?

Ну во первых если фильтр (внутренний) был пол дня без электричества - ему скорее
всего "капут", если внешний - ему наспупает уже через 15-20 минут из-за отсутствия
кислорода (полезные бактерии метрвы и теперь фильтр не работает, аммиак накапливается). Я
бы посоветовал промыть фильтр. И следить за уровнем аммиака, чтобы потом по дну трупы не
собирать.
---
Во вторых о придумке. 5-10 минут мало для того чтобы "поковыряться в аквариуме". Если
внутренностный фильтр включается когда руки в воде - это уже нарушение техники безопасности.
Чем может быть опасен внутренний фильтр? Может! Со временем использования внутреннего
питающий провод "дубеет", а потом появляются микротрещины. Так что смотрите сами.

#6 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:56

Maxim, тут 5 мин на покормить, чтобы корм не болтало и в фильтр не засасывало, так что со временем и ТБ все в порядке.
А с внешником у меня и за 2 часа ничего не случалось - и рыба и бациллы живы-здоровы. хотя тут все от нагрузки на фильтр, степени его загаженности и температуры сильно зависит

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:14

А с внешником у меня и за 2 часа ничего не случалось - и рыба и бациллы живы-здоровы. хотя тут все от нагрузки на фильтр, степени его загаженности и температуры сильно зависит

Такие эксперименты я бы ни кому не советовал делать,это как русская рулетка.

#8 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:47

А с внешником у меня и за 2 часа ничего не случалось - и рыба и бациллы живы-здоровы. хотя тут все от нагрузки на фильтр, степени его загаженности и температуры сильно зависит

Что то Женя ты загнул :blink: Таких чудес не бывает, точнее, они обычно кончаются
аммиачным отравлением (если речь идет о "созревшем" внешнике).
---
Специально для системы фильтрации и подачи воздуха (внешний, внутренний, компрессор)
собираю систему бесперебойного питания на основе АКБ 55А/ч. По моим прикидкам, должно
работать 8-10 часов при нагрузке 50Вт полностью в автоматическом режиме


#9 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:05

Shula, то были не эксперименты, а банальное отключение света, а за просто так отключать я бы тоже не советовал.
Maxim, чудо-нечудо, но было и прошло без последствий. А созревший внешник созревшему внешнику рознь - все зависит от нагрузки на биофильтрацию в банке.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 14 Февраль 2011 - 00:07


#10 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:16

Проблемы забывчивости человека помогают решать микропроцессоры, которые не страдают таким качеством. Употребляются в составе аквариумных контроллеров. В том числе и реализующие такие интеллектуальные функции как блокировка включения фильтра после длительного отсутствия электропитания или автоматический возврат к текущим настройкам после ручного выключения.

#11 Евгений Иванивич

Евгений Иванивич

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 15:33

А у меня на обеих банках стоят таймеры на кормление... Тиснеш кнопку радом с аквой в незаметном месте и 10-15 минут фильтры и аэрация отдыхают, пока рыбы хавают...
Таймеры эти стоят совсем немного на стройрынках называются "таймер отключения лестничного освещения". Надо искать с переключающей группой контактов, т.к. задуманы они на включ. света, пока вы по лестнице до квартиры топаете :) .А у нас противоположная задача.

#12 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 21:32

Я вот всё думаю как организовать отключение внутреннего фильтра и обогревателя,
на время кормления/ковыряния :) Стоит ли вешать этот таймер??? А если он раньше
времени сработает, или допустим, я увлекусь??? Может лучше повесить их на свой
удлинитель и вывести кнопку вкл/выкл в удобное место?...